Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Скрытие лишних участков видео


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 Andrey88

Andrey88
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2006 - 03:11

Возможно ли как-нибудь программно если не полностью скрыть, то хотя бы частично (или замутить) в записанном видеофрагменте, например, с ТВ бегущие строки, время, название канала, всякие таблички с СМС-чатами и т.д.?
Именно сокрытие, а не обрезание части экрана.

P.S. Лучше смотреть на замутнённые участки экрана, чем на дурацкие рекламы во время просмотра...
  • 0

#2 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2006 - 03:14

Можно.
Какой программой пользуетесь?
  • 0

#3 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2006 - 07:58

Если устроит смотреть треть от всего показанного на экране - конечно можно. Такое даже продавать можно с надписью "MTV MEGAHIT 2006 - 300 лучших клипов".
  • 0

#4 Andrey88

Andrey88
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2006 - 10:59

Можно.
Какой программой пользуетесь?


Пишу через AverMedia Studio 505. Редактирую в VirtualDub, т.к. мне кроме вырезки реклам пока больше ничего не нужно было (есть и другие видеоредакторы)
  • 0

#5 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2006 - 11:24

Плагин к Дабу называется delogo
  • 0

#6 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2006 - 12:30

Delogo, к сожалению, к бегущей строке не применится как надо.
  • 0

#7 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2006 - 12:44

У него же кроме бегушей строки, ещё и номер канала...
бегущая строка, как правило, в самом низу...я бы просто черным прямоугольником закрыл. Хотя тут неизвестна конечная цель видео...
  • 0

#8 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2006 - 14:57

Именно для VirualDub:
Фильтр MSU Subtitles&Logo removal BETA
Фильтр позволяет удалить из видео субтитры и логотип. Определение формы удаляемого наложеного обьекта происходит полностью автоматически. Используется эффект наползания на область для качественного удаления.
На бегущую строку, правда, не расчитан...
_http://compression.graphicon.ru/video/subtitles_removal/index.html
Ну, и на Delogo (или, точнее, Logo Removal)
_http://compression.graphicon.ru/video/logo_removal/index.html
  • 0

#9 Andrey88

Andrey88
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2006 - 03:59

Хорошо, я попробую эти плагины, но как быть с разными СМС-чатами и всё-таки с бегущей строкой - это самые противные виды реклам, может возможно как-нибудь хотя юы закрыть определённые участки экрана (типа как в криминальных съёмках, где глаза закрывают тёмной полоской)?
  • 0

#10 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2006 - 04:31

1. Прошу Вас не цитировать, если Ваше сообщение идет следом.
2. Есть фильтр для VirtualDub, накладывающий прямоугольник одного цвета на изображение. Но это уже совсем извращение...
  • 0

#11 Andrey88

Andrey88
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2006 - 01:50

1. Хорошо, понял, не буду лишний раз цитировать
2. А можно поподробней об этом "извращении", если оно возможно только на определённый, выбранный мной участок изображения

А указанные фильтры попробовал, неплохо работает: logo_removal, даже очень неплохо!
Но когда мне нужно было скрыть всякие СМС-чарты и всякую фигню, заполняющую часть нижней части экрана, работу фильтра действительно можно назвать "извращением": 6 секунд тестового фрагмента "фильтровалось" более 20 мин! Так дело не пойдёт. Я конечно могу подождать, но не до такой же степени!
Поэтому, спрашиваю: может можно просто закрыть (не отрезать!) ненужные части экрана хотя бы чёрным квадратиком/прямоугольником... если только фильтрование не будет ТАКОЕ длительное
  • 0

#12 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2006 - 02:21

Фильтр Logo может помочь наложить произвольную картинку произвольной формы.
Подробнее об этом тут:
_http://www.gibor.com.ua/pg/dg_logo.htm
Там же его и загрузить можно.

Плюс способа в том, что накладывается не какая-то геометрическая фигура, а что-то, что может быть создано под форму окна SMS-ок, например :)
  • 0

#13 Andrey88

Andrey88
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2006 - 01:51

Спасибо всем за советы
В общем, я подытожил ваши рекомендации и описал достоинства необходимых плагинов для моей темы

Есть несколько плагинов к VirtualDub

1. MSU_LogoRemover.vdf

Корректно "мутит" выбранную часть экрана в любом "квадрато-прямоугольном" разрешении (в пределах экрана, конечно), но чем больше разрешение - больше время пересчёта.

В случае с логотипами, номерами каналов и прочей мелкой фигнёй работает быстро, но вот если попробовать замутить большую часть (например, где всякие СМС-чаты) - ОЧЕНЬ долгий пересчёт, т.е. не стоит этого делать.

Поэтому был апробирован другой плагин

2. Logo.vdf

Аналогичен первому, но только не "мутит" ненужное изображение, а просто накладывает на него какой-либо выбранный вами рисунок (или просто "чёрный квадрат", Малевича...)

Работает быстро, т.к. не тратит время на "замутнение" объекта, а просто закрывает его
Идеальный вариант для скрытия больших изображений (в том числе субтитров)

С третьим плагином я особо не "парился", говорят он для скрытия субтитров

3. MSU_SubtitleRemover.vdf

Может кому пригодиться... хотя первые два варианта идеально дополняют друг друга.

Сообщение отредактировано Andrey88: 01 июл 2006 - 01:55

  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100