Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Здраствуй дорогой чайник !!!


  • Please log in to reply
37 ответов в этой теме

#1 сава

сава
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2006 - 13:40

Читал на форуме разные темы и пришёл к выводу, что человеку начинающему, трудно вникнуть в разговор бывалых. Одна терминология только чего стоит. Вот и блуждает молодое дарование в поисках простых ответов на сложные вопросы.
Я сам около года этим занимаюсь, но и мне далеко не все понятно.
Предлагаю мастерам поделиться своим опытом на простом языке.
Для начала оптимальный комплект программ, чтобы не качал человек всякое …каждый может предложить исходя из собственного опыта. Потом обучалки, инструкции и советы по обучению.
С уважением, не молодой чайник.
:)
  • 0

#2 Bek

Bek
  • Модераторы
  • 989 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2006 - 14:05

Сава, проблемы ваши понятны и объяснимы. Но не думаю, что есть необходимость перевести даже часть из материалов форума на общедоступный язык. Очень большой объём и потом без терминологии не обойтись.
Можно посоветовать почитать FAQ , там много тем в помощь начинающим.
И потом, если есть конкретные вопросы по программам, терминологии и прочему, то задавайте. Вам всегда помогут. И последний совет: проявляйте активность, пишите, спрашивайте... И это обязательно принесёт свои плоды :bye: .
  • 0

#3 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2006 - 16:21

...Для начала оптимальный комплект программ, чтобы не качал человек всякое …каждый может предложить исходя из собственного опыта...

У каждого свой опыт. Для кого-то Студии 9.3.5 - за глаза достаточно, ему больше ничего и ненужно. Кто-то переползает на более сложный софт, кто-то уходит в композ, а кому-то плагинов, понадерганых для его монтажки, выше крыши хватает, кто-то просто уходит... У каждого свои потребности. Под них он и подбирает (опытным путем :) ) програмное обеспечение. Ну а термины... Век все уже сказал - есть вопросы - задавай.

ЗЫ
Лично вам (как немолодому чайнику :) ) могу порекомендовать всего три программы "для начала". Их знание, как мне кажется, удовлетворит практически любое ваше желание. Я не шучу:
монтаж - Avid Liquid 7.1,
композ - Discreet Combustion 4,
звук - Steinberg Nuendo

Ах, да, авторинг - Sonic Scenarist, если Ликвида будет недостаточно.
  • 0

#4 Gereh

Gereh
  • Участник
  • 478 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2006 - 18:48

...вижу нашел способ сохранить свой ник. :)
Игорь, это самый правильный путь!!!
Видишь, стоило задать вопрос и уже ответы от знающих свое дело - получены. :) :yes:
Наш форум всегда отличался вниманием и дружескими отношениями.
Чувствуй себя как дома!
  • 0

#5 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2006 - 18:53

Алексей Ф
Ты хочешь, чтоб сава поскорей с тобой в количестве постов сравнялся? Лето, отдыхать надо, а ты человека в такой омут толкаешь! Он же так и новогодние праздники пропустит!
  • 0

#6 Lexa-

Lexa-
  • Участник
  • 221 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2006 - 19:17

Да уж-ж-ж... ну и программки "для начала"... :)
Так можно сразу отбить все желание заниматься этим делом.
ИМХО, если для начинающего видемонтаж - хобби, а не будущая профессия, то - Pinnacle Studio 9.3.5., без всякого компоуза, - пока не надоест.
А когда надоест, то он уже не будет начинающим... :)
  • 0

#7 Bek

Bek
  • Модераторы
  • 989 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2006 - 19:39

Lexa- прав.
Но тогда для титров - BlufTitler, для обработки фото - Photoshop.
По всем программам информации на форуме больше чем достаточно, в т.ч. и для новичков. В поле поиск ввести имя программы и... удачи.
  • 0

#8 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2006 - 21:15

Ну, не так все страшно :) . Сава, если я правильно понял, уже год занимается монтажем. Постепенно. Сначала - Ликвид, т.к. он (как и Студия) - все в одном флаконе, захват, монтаж (насколько фантазии хватит) и вывод. За 3-4 месяца осилить ЛЕ на уровне "уверенного пользователя" - не проблема, было бы желание. Ну а затем - на выбор... Опять же если возможностей Ле недостаточно будет.
Я не то чтобы агитирую... хотя агитирую, конечно :)
Просто я немного знаком с этой программой, и, честное слово, иногда думаю - надо бы Эдика пощупать... а потом - зачем :) , что он мне даст акромя альфы в футажах, которыми я не пользуюсь? Что я не могу такого сделать в Ле? Времени становится жалко и сажусь за опыты с Комбашкой :yes: .

Зы
Kanst, вероятно, посоветует Вегас, кто-то ещё Эдиус...
Сава, каждый сам выбирает свою монтажку :)

Совсем забыл, прежде чем сесть за изучение какой-либо монтажки - ознакомься с её системными требованиями.
  • 0

#9 сава

сава
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2006 - 22:59

Спасибо всем! Не ожидал такого внимания. А главное оперотивно :)
Я вобщем не столько осебе беспокоюсь,у меня какието приорететы уже определяются. В какойто теме форума прочитал вопрос человека- как в Photoshop видео закачать, ему конечно обяснили что эта не та прога, но всеравно немного жалко его стало. :)
  • 0

#10 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2006 - 23:45

Сава, ты лично прошел этап чайника своим путем, как каждый - СВОИМ. НО!!! НЕТ всезнающего!
Тут нет стандартного короткого пути. Дальнейшие высказывания привидут к базару, в котором чайник совсем заблудится. Информации море, народ дружелюбный (до тех пор пока не начинает чайник сам учить), и на мой взгляд - самое главное желание познать, а отсюда - спрашивать.
  • 0

#11 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2006 - 00:31

Для начала оптимальный комплект программ, чтобы не качал человек всякое …каждый может предложить исходя из собственного опыта. Потом обучалки, инструкции и советы по обучению.

:) Да.... Почитал.
Алексей (Ф.) :) :yes:
Kanst, Lexa-, Bek - два раза :)
2 сава - лучше скажи чем уже пользуешься "около года"...
И далее - после этого, наверное, будет проще всем ориентироваться.
Да и "профиль" наверное имеет смысл заполнить :). (в частности ФИО, хотя бы И.)
Удачи!
Пока.
Олег.
P.S. По поводу обучалок - на данном форуме они есть. И IMHO - очень, очень и очень даже неплохие.
  • 0

#12 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2006 - 01:44

У меня есть предложение.
Самая первая проблема новичка - определиться с оптимальной монтажкой.
Качество обработки и просчета, наличие встроенных эффектов во всех почти одинаково.
А вот количество выполняемых операций и их сложность чаще всего разная.
Давайте попробуем описать и посчитать количество шагов на одно и то же задание в разных монтажках?!
________________________

Предлагаю начать с простейшего
ЗАДАЧА №1:
Имеем 4 клипа PAL DV (001.avi - 004.avi)
которые надо положить на таймлайн друг за другом, сделав между ними одинаковые переходы mix одинаковой длины, просчитать все это в новый файл PAL DV


--------------------
Sony Vegas

1. Запуск программы (в настройках есть опция запуска с проектом определенного типа, так что больше ничего выбирать не надо).
2. Выделяем нужные клипы в Проводнике и кидаем на таймлайн (они выстраиваются друг за другом с перехлестами, длительность которых задана в настройках программы)
3. Тыкаем кнопку перехода курсора в конец проекта
4. Жмем "О/щ" на клавиатуре, чтоб выставить точку конца просчета
5. File > Render As (или кнопку на Toolbarе) - появляется окно настроек просчета, в котором уже предлагается считать в PAL DV
6. Набираем название файла и жмем подтверждение (просчитываются места миксов, остальные данные просто копируются в новый файл)
---------------------------------------------
ИТОГО: 6 операций

-----------------------------------------------------------------
Пишите для других монтажек!
Предлагайте другие задачи (за удобство выполнения которых Вы и любите свою программу)!
  • 0

#13 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2006 - 09:06

Не-е. Так мы сейчас точно к базару прийдем :)
  • 0

#14 сава

сава
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2006 - 09:32

2 сава - лучше скажи чем уже пользуешься "около года"...
И далее - после этого, наверное, будет проще всем ориентироваться.

:) Начинал я с АП-6, основные моменты мною были поняты, но была проблема с захватом видео, не видел камеру. Купил плату видеозахвата Pynnacle 1dv, с ней шла Studio 9.4 + Hollywood FX.
После АП она кажется очень простой, красивой, она для ленивых и начинающих.
Приходит момент когда ты понимаеш что тебе этого мало, думаю изучать АП, только надо нормальную не глюкавую найти.



ЗАДАЧА №1:
Имеем 4 клипа PAL DV (001.avi - 004.avi)
которые надо положить на таймлайн друг за другом, сделав между ними одинаковые переходы mix одинаковой длины, просчитать все это в новый файл PAL DV
Studio 9

1)Запуск программы (настраивать проект не надо - автоматически выставляется по параметрам первого клипа на таймлайне)
2)В закладке редактирование есть окно с клипами ( можно из проводника)
перетаскиваем клипы на линейку
3)в окне простые переходы выбераем mix и тачим его на соединение 1 и 2-го клипов (по умолчанию длина переходов 2 сек.,можно изменять)
4)то же для перехода между 2-м и 3-м
5)то же для перехода между 3-м и 4-м
6) в закладке вывод фильма выбераем закладку AVI, в ней параметры PAL итд.
жмем кнопку "создать", ждемс окончания просчёта :)
________________
ИТОГО: 6

есть ещё один + это обучалка в pdf весит 23 мега могу выложить, только научите как и куда.

Сообщение отредактировано Kanst: 30 июн 2006 - 00:45

  • 0

#15 Bek

Bek
  • Модераторы
  • 989 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2006 - 12:36

Вот видишь, Игорь, начал сам понемногу создавать "чайный" FAQ :D
А файлы? Можно завести на _http://www.mylivepage.ru/ сайт и выкладывать там мануалы, примеры и демо (место до 1 ггб), а ссылку на тот или иной файл сюда постить. А позже, когда всё это приобретёт законченный вид и будет представлять интерес, с твоего разрешения, перенесём на сам форум. И обучаясь сам, ты создашь путеводитель для других. И абсолютно не страшно, что вопросы , с которых это стартует, носят простой характер. В конце концов это и есть решение той проблемы новичков, с которой начата тобой эта тема. А мы помогать будем... :bye:
  • 0

#16 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2006 - 13:44

В какойто теме форума прочитал вопрос человека- как в Photoshop видео закачать, ему конечно обяснили что эта не та прога, но всеравно немного жалко его стало.

А где эта ветка где ответили что низя в шоп видео загнать?, ох пойду я туда.... :D

сава, описанные Костей шаги в вегасе, раза в три короче чем в студии будут, эт так, не к базару.
  • 0

#17 сава

сава
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2006 - 15:12

Это писал некий Advokator в теме отделение объекта сЪёмки от фона, стр.2
цифровое видео>секреты видео>видеомонтаж...
YNUS тебя я там тоже видел. Просто это было 24.11.2005г., забыл уже наверное. :D
  • 0

#18 сава

сава
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2006 - 08:46

здесь можно скачать мануал по Studio 9+, Цветными картинками PDF. 22,9 Mb :)
Ещё я её видел на Этом форуме 1DV.ru - Цифровое видео > Продукты Pinnacle Systems Inc. > Pinnacle Studio 8.x/9.x/10.x > Студия 9 и Студия 9 плюс
  • 0

#19 Lexa-

Lexa-
  • Участник
  • 221 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2006 - 13:09

А еще, Сава, самое главное для начинающего - научиться пользоваться ПОИСКОМ, искать и находить в сети нужную информацию, софт и другие материалы.
Особенно сейчас, когда этой иформации везде с избытком, видеомонтажу (в том числе и Pinnacle) посвящены десятки сайтов и форумов, софт, мануалы, плагины, футажи, смартсаунд, звуки и все, что было в таком дефиците еще в 2003-2004 г.г., сейчас лежит в свободном и бесплатном скачивании - бери сколько унесешь :) .
Вот, в качестве примера, такой вот сайт есть:
http://avi-mpg.narod.ru/pinnacle9r/index.htm
И таких сайтов много, нужно только чуть-чуть поискать...
Поэтому, ИМХО, - не смысла тратить время на очередные FAQ для начинающих, на все первоочередные вопросы уже даны ответы, с картинками и стелочками "куда нужно жать".
Нужно только немного терпения, свободное время и интернет-канал потолще.... :(

З.Ы. Ссылка на сайт - ни в коем случае НЕ РЕКЛАМА (!!), просто пример... Уважаемые модераторы, убейте ее если она мешается.

Сообщение отредактировано Lexa-: 03 июл 2006 - 13:13

  • 0

#20 сава

сава
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2006 - 00:59

Действительно, есть разумное в выше сказанном, но только когда знаешь что искать.
Вообще тему я начал не для размещения ссылок на мануалы, а для разъяснения начинающему,
что ему необходимо выбрать из десятка программ для воплощения своих творческих замыслов. :(
Подводя итоги можно отметить что, для начала есть несколько неплохих вариантов (комплектов программ).
Это:
1) Studio 9 или 10 + Hollywood FX for Studio (захватывает аналоговое и цифровое видео, редактирует в монтажной линейке, переходы, эффекты, титры, создаёт DVD и VCD.
2) Sony Vegas (не знаю, не работал. Кто знает опишите кратко и доходчиво)
3) монтаж - Avid Liquid 7.1,
композ - Discreet Combustion 4,
звук - Steinberg Nuendo
авторинг - Sonic Scenarist

Для более серьёзной работы следующие варианты:

1) Adobe
- Adobe-Premiere-Pro.v1.5
- Adobe_After_Effects_7_0 (графический редактор для видео )
- Adobe Photoshop
- ENCORE_DVD_1_5 (Программа авторинга DVD дисков)

Adorage
- Adorage Plugins Collection 2.5.36
- ado_Vol.2.iso
- ado_Vol.7.iso
- ado_Vol.8.iso
- ado_Vol.9.iso
(подключаются в АП как доп. переходы)

2) Canopus
- Canopus EDIUS 3.50
- Canopus PhotoAlbum 2.04 (Подключается к АП и Edius)
- Canopus Xplode Up 4.04 ("Голивуды" от Canopus. Подключается к АП и Edius)
- Canopus.Imaginate (самостоятельная программа, для работы с фото: масштабирование, создание видео альбомов и прочее... Подключается к АП и Edius)
- CanopusProCoder.v2.04.02 (конвертатор - к АП подключается как plugin, он же используется в EDIUS)

Plug-ins
- sapphire107 (Подключается к Boris RED3GL, АП и Edius)
- Boris RED3GL (графический редактор для видео Подключается к АП и Edius)
- BCC4 (Подключается к Boris RED3GL, АП и Edius)
- Inscriber TitleMotion v5.1 PRO (Титровалка для Edius)

Вот пока всё, что мне известно. Как поётся в песне
- каждый выбирает по себе, женщину, религию, дорогу… и монтажку :)
Модераторы, пож. подредактируйте если, что не так!

Сообщение отредактировано сава: 04 июл 2006 - 01:09

  • 0

#21 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2006 - 02:34

Я бы Sony Vegas, Avid Liquid и Discreet Combustion 4 к прогам для новичков не относил...
IMHO они относятся к прогам "Для более серьёзной работы"...
  • 0

#22 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2006 - 10:00

В какойто теме форума прочитал вопрос человека- как в Photoshop видео закачать, ему конечно обяснили что эта не та прога, но всеравно немного жалко его стало. :)

Смотря на сколько хочется. Вообще-то можно! Секвенс или Фильмстрип (Шоп это понимает) Вот звук . . . :( . Сижу в Преме 6.5 (хватает выше крыши), ФотШоп, Соунд Форж . . . -ВСЁ. Не понимаю - что нужно "закручивать" в каждой новой свадьбе- 3D прогами не увлекаюсь(смертельно терпеть не могу многочасовую 3D заставку) - Cool 3D(поставлю когда понадобится), Голливуд, Адораж(штук 6-7 шторок) и перебивки из Х.Ф. и М.Фильмов.

Сообщение отредактировано FICH: 04 июл 2006 - 12:02

  • 0

#23 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2006 - 10:14

...Для более серьёзной работы следующие варианты:

А эти программы:

монтаж - Avid Liquid 7.1,
композ - Discreet Combustion 4,
звук - Steinberg Nuendo
авторинг - Sonic Scenarist

и есть - "...для серьезной работы..."
Я их посоветовал как программы, достаточные для воплощения самых "буйных" ваших фантазий. Как цель, к чему нужно стремиться.

Вы спрашивали:

...для начала оптимальный комплект программ, чтобы не качал человек всякое …каждый может предложить исходя из собственного опыта.

Я и посоветовал. Исходя из собственного небогатого опыта.

А вот это:

...Studio 9 или 10 + Hollywood FX for Studio
...Adorage
...Canopus PhotoAlbum 2.04 (Подключается к АП и Edius)
...Canopus Xplode Up 4.04 ("Голивуды" от Canopus. Подключается к АП и Edius)
...Canopus.Imaginate (самостоятельная программа, для работы с фото: масштабирование, создание видео альбомов и прочее... Подключается к АП и Edius)

как раз "так себе" наборчик :)

Как поётся в песне
- каждый выбирает по себе, женщину, религию, дорогу… и монтажку...


Именно так :(
  • 0

#24 Gereh

Gereh
  • Участник
  • 478 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2006 - 18:11

2Алексей Ф
:) это он попутал маленько.
У него проблемы с софтом...
начиная с

Для более серьёзной работы следующие варианты:

это был не полный список того, что я ему высылаю - он не совсем верно это интерпретировал.
  • 0

#25 сава

сава
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2006 - 07:48

А эти программы:
и есть - "...для серьезной работы..."
Я их посоветовал как программы, достаточные для воплощения самых "буйных" ваших фантазий. Как цель, к чему нужно стремиться.

Вы спрашивали:
Я и посоветовал. Исходя из собственного небогатого опыта.

А вот это:

как раз "так себе" наборчик :)
Именно так :D


:D спасибо, вот так по немногу и добираешся до истины.
  • 0

#26 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2006 - 01:18

Я бы Sony Vegas ... к прогам для новичков не относил...

Не скажи, она так построена, что научиться основам можно максимум за час и работать дальше, постепенно изучая профессиональные функции по мере надобности.
  • 0

#27 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2006 - 18:15

Интересный разговор :) на собственном примере - увлекся видеомонтажем без малого 2года назад, после того, как купил в.камеру. Мне всего 1год назад довольно тяжело было определиться в наборе программ, ведь для того, чтобы понять, надо тебе это или нет приходится потратить уйму времени на изучение программы, тем более, что ничерта еще не понимаешь в видеообработке, а хочется двигаться дальше, только в каком направлении? вот в чем вопрос.
Не соглачсен с теми, кто спорит с Алексей Ф, и слова "ничего себе наборчик"здесь неуместны, просто набор программ может варьироваться, но суть его одна - автору вопроса необходим более-менее профессиональный софт, а здесь надо давать его описание и желательно оценку, трудность освоения и легкость(трудность) получения конечного результата. При этом, т.к. топик для начинающих, не надо засорять его набором специфичных программ, которые начинающему ни к чему.
Вот примерный(неполный) список, чем мне приходится пользоваться как начинающему:
часто:
Liquid Edition 6.10
Adobe After Effects 6.5 Pro плюс всякие-разные плагины и Boris Red
Adobe Encore DVD 1,5
VirtualDub-1.5.10
Particle Illusion
Adobe Photoshop CS CE
редко:
Adobe Illustrator CS
Bluff Titler
woMble mpeg wizard 2005
очень редко:
ADOBE PREMIERE PRO 1.5
Elastic Reality 3.1
Scenarist 3.0.1
3ds max 7
DISCREET COMBUSTION V3.0
3D-Album
Правда с описанием пока напряг :hz:
  • 0

#28 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2006 - 20:51

Ребята, ну я просто торчу! :hz:
Уже до 3Ds max, Edius, Scenarist докатились... и это для начинающего :haha:
Я конечно только ЗА обеими руками, чтобы начинающий уже начинал изучать серъезные вещи, а не однокнопочные. Но если так дело пойдет - то опят все упрется "какая монтажка лучше".
Есть этот форум (дай Бог ему здоровья) есть куча других, информации море в каждом форуме, в конце концов,
!!! пока новичек не скачает прогу и не одну, пока не поймет в чем разница этих прог, пока не определит СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение к каждой из ОПРОБЫВАННЫХ прог, он один фиг ничему не научиться.
С чего начать? С ТЕОРИИ!!!
  • 0

#29 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2006 - 09:22

3Ds max, Scenarist и т.п. - у мя же в нижней строке списка. :)
А чем 3Ds max не угодил?... для начинающего - самое ТО, с этого молодым и надо начинать. :hz: А я в максе могу только открыть чужой проект, удалить лишние детали или, например, заменить чужое фото на свое, и не более. Кароче новичку макс все-равно прийдется узнать - и чем раньше, тем лучше. Ето если любознательный и спит в меру. :)
  • 0

#30 Jyrcom

Jyrcom
  • Участник
  • 91 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2006 - 11:17

Занимаюсь видео 2 года, при чём с монтажкой определился сразу (А.П. Про, просто книжка была толстая по ней), а с остальным набором программ определился месяцев через 9... Но глядя на 3 инсталяционных диска по 3Д Максу + кучу литературы :2vvko: , аж ни как не хочется советовать эту программу новичкам! Это программа для профи.
  • 0

#31 WOOF

WOOF
  • Участник
  • 38 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2006 - 02:21

Интересная тема. Новичкам может пригодится видеоурок по работе с Pinnacle Studio, Adobe Premiere и VirtualDub'ом. В свое время сделал для журнала Хакер СПЕЦ. Все предельно просто- загнать, положить на таймлайн-вывести. Дальше изучайте и жмите все подряд :wacko:
урок по Премьеру - http://rapidshare.de/files/26331298/_____Premiere.avi.html
урок по Студии - http://rapidshare.de/files/26334878/_____Studio.avi.html
урок по VirtualDUB'у - http://rapidshare.de/files/26335846/_____VirtualDub.avi.html
  • 0

#32 ltlik

ltlik
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2007 - 14:37

Сава, проблемы ваши понятны и объяснимы. Но не думаю, что есть необходимость перевести даже часть из материалов форума на общедоступный язык. Очень большой объём и потом без терминологии не обойтись.
Можно посоветовать почитать FAQ , там много тем в помощь начинающим.
И потом, если есть конкретные вопросы по программам, терминологии и прочему, то задавайте. Вам всегда помогут. И последний совет: проявляйте активность, пишите, спрашивайте... И это обязательно принесёт свои плоды :bye: .

как работать с програмой пинокле Studio


  • 0

#33 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2007 - 18:34

Вот здесь целый раздел по Студии.
  • 0

#34 сава

сава
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 27 мар 2007 - 00:55

Привык к Студии, пробую работать в премьере и ликвиде, очень трудно даётся и это с учётом того, что я раньше в примере что-то делал.
Вывод прост, надо определится с линейкой, переучиваться труднее, чем учится.
  • 0

#35 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 27 мар 2007 - 02:23

Я так думаю...что сперва всёже стоит определиться ...для каких целей требуется монтажка?...или даже точнее, что именно вам требуется для монтажа?...хотя...хотя если наченать монтаж с "нуля"...я бы обратил внимания на Эдиус 4...ну или пакет от Адобе-ПримьерПРО2.0, афтерэффект7.0...Но...но всё очень и очень индивидуально...я сам "сижу" в Pinnacle...сейчас вот Студия10.7....есть не большой опыт работы в ПримьереПРО2.0...вегас 7.0а...но...но опыт в Студии...он....он практически помогает "извлечь" из студии всё тоже самое что делает тот же примьер....ведь 10.7 с полныо "закачкой" всех фильтров...переходов -уже давольно мощьная прога!!!! Конечно Примьер или Эдиус очень мощные проги по свето и цвето корекции!!!!...НО для моей съёмки на SONY FX1...это не актуально...качество картинки в РР4(синегамма+прогрессив) отменное...для DVD отменное...работа с альфа-каналом...??? так и Студия стала работать...правда в некомпрессе...НО всёже...нет многодорожности-это конечно огромный МИНУС 10.7...но...но не страшен...делаем в несколько заходов...нов основном и трёх дорожек хвотает...я не агитирую полностью за студию 10.7...именно 10.7!!! Я всёже , поаторюсь, при начальном изучении видеомонтажа, сел за Примье или даже Эдиус!!!!
  • 0

#36 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 27 мар 2007 - 14:32

переучиваться труднее, чем учится.

Игорь, истину глаголишь!
Особенно если сидел на Pinnacle Studio 8-9, в которой всё крупно и понятно, потом начинаешь делать выбор, вернее сравнивать монтажки Premiere и Vegas со Studio, потом Vegas с Premiere и в итоге ворачиваешся в Pinnacle Studio 10.7 в голове появляется каша. Далее начинаешь изучать (фотошоп для видео) After Effects и убеждаешся, что After Effects- это гениальная прога и приходишь к выоду, что на изучения её, стоит потратить время.
Это я о себе. :D
  • 0

#37 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 27 мар 2007 - 16:09

А мне Вегас понравился. Оказалась достаточно легкая прога для моего жидкого компика и совсем несложная для моих мозгов. Однако, пока сижу на Студии. Потому что думать вообще не надо :D Всё делается автоматически, почти вслепую. И очень быстро :) Короче, лень :dry:
  • 0

#38 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 27 мар 2007 - 17:05

....и убеждаешся, что After Effects- это гениальная прога и приходишь к выоду, что на изучения её, стоит потратить время.
Это я о себе. :)


Вот что точно так точно!!! на эту прогу реально следует потратить время! Она стоит того!!!! :D Сам по техонечку "ковыряюсь"....уроков накачал...жаль что только в основном всё по 6.5...по 7.0 маловато...хотя вроде разницы большой нет...
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100