Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

[V9]HELP!!!!! Проблема захвата в Studio 9.4


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 Laura

Laura
  • Участник
  • 33 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2006 - 15:08

Столкнулась с такой проблемой - во время захвата дёргается картинка. Если просто просматриваю видео с ВМ через Studio, то всё нормально, но как только начинаю захват, картинка начинает прыгать и соответственно захватывается с этими прыжками :D Но такое происходит не со всеми касетами. Пока только две такие попались. Думала, может из-за того, что касетам по пару лет, но нет - делала захват с более старый касет и никаких проблем. Может кто-то с этим сталкивался и знает отчего такое может быть и как бороться с такой проблемой? Захват делаю в AVI с полным DV-качеством.
  • 0

#2 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2006 - 15:26

Если я правильно понял, захват с видака VHS через DV камеру? Если так, то:
-как обстоит дело с захватом с DV кассеты
-дергается по вертикали или рывки
-конфигурация компа
-?
  • 0

#3 Laura

Laura
  • Участник
  • 33 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2006 - 15:40

Захват делаю с VHS-касеты с видеомагнитофона через карту видеозахвата Pinnecle Studio AV/DV Deluxе. Дёргается, я бы сказала, по горизонтали, вроде как в сторону картинка сдвигается на долю секунды, иногда при таком сдвиге просматривается предыдущий кадр.
Захват с DV-касеты делать не приходилось.
Память 1 Гбайт, процесор 2,1 Ггерц (это реальная частота), винт 120 Гбайт (чтение 46758 кбайт/с, запись 48936 кбайт/с)
  • 0

#4 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2006 - 15:58

При этом дропы есть? (пропущенные кадры)
Возможные причины:
-загаженый винт (сделать дефрагментацию),
-патч 9.4.хх (последние цифры какие?). Патч 9.3.5 зарекомендовал себя с лучшей стороны
-плохие кассеты или грязная голова видака (мало вероятно, но возможно)
-вот не знаю как с Делюксом, а по IEEE1394 Студия не любит какие-то другие сетевые карты (в.т.ч. модем). Если подумать о том, что в обоих случаях захват в DV, то возможно проблема одинаковая и тогда следует отключить все сетевые карты (встроенные - в bios-е). Хотя можно попробовать захватить не в DV, а например PicVideo. Делюкс это вроде позволяет.
-прерывания. попробовать переткнуть карту в другой слот
  • 0

#5 Laura

Laura
  • Участник
  • 33 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2006 - 16:07

Пропущеных кадров нет. Патч 9.4.3.
Насчёт касет или головки видака действительно маловероятно. Проблема возникает не на всех касетах. Специально для проверки пробовала захват с разных касет разной давности, проблема есть только на одной. К тому же, как я уже писала, если я просто включаю воспроизведение на видике и просматриваю запись через програму, то всё прекрасно, но стоит нажать кнопочку "Начать захват", как начинаются прыжки :D Если проблемы в оборудовании, то почему с другими касетами всё нормально? А если с касетой, то как так получается, что в просмотре всё ОК? Не понимаю :(
  • 0

#6 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2006 - 16:32

Всё. Виновата либо кассета, либо видак. Сбой (помеха, качество ленты, качество головки...) синхросигналов при захвате. При обычном просмотре в превью окне к поступающему с видака сигналу предъявляются более мягкие требования. Для того, чтобы Делюкс начала оцифровку, ей видно требуется почти идеальный сигнал. Возможно это требование справедливо только для захвата в DV. Поэтому предлагаю попробовать захватить другим кодеком.
  • 0

#7 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2006 - 16:32

Это просто дропы. Сетевые карты и модемы тут не нричем. Я сам некоторое время сидел и с картой (для локалки) и с модемом (для инета) никаких тормозов.
Тем более что проблема только на этой кассете. Значит комп в порядке. Слабый синхроимпульс даёт такой эффект. Помочь может или оцифровка через DV камеру или видик с корректором... (ИМХО)
  • 0

#8 Laura

Laura
  • Участник
  • 33 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2006 - 16:42

Кажется, виноват видик.... Вот как раз притащила другой, получше, проверила и вроде всё нормально, по крайней мере, на первых десяти минутах прыжков нет. Придётся, наверное, мой на пенсию отправлять.
Огромное Вам спасибо за помощь!!!!!

P.S. А насчёт других кодеков, как-то пробовала, получается что-то не очень симпатичное.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100