Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

проставление связей между главами разных разделов


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Balexander

Balexander
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2006 - 21:14

Добрый день! Помогите правильно расставить связи в сценарии, пожалуйста! Мой фильм состоит из четырех разделов - четыре разных AVI я положил в один VTS. Каждый раздел разбит на главы. Происходит вот что: при нажатии кнопки NEXT во всех главах происходит переход на следующую главу кроме от последней главы раздела на первую главу следующего раздела. Он прото игнорирует нажатие кнопки. Никакие мои попытки протянуть связь между главами не помогают - то что работало, то и работает, а эта проблема остается.
  • 0

#2 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2006 - 08:20

Надо NextPGC (и PrevPGC тоже) задать для каждого ролика.
  • 0

#3 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2006 - 12:22

А я бы еще при внесении в редактор данных объеденил эти "четыре разных AVI" и резал бы уже как один файл. Или второй, третий и четвертый "AVI" :D цеплял именно на PGC первого, а не на Title или VTS.
  • 0

#4 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2006 - 15:45

2Balexander:
вообще-то ВСЁ ПРАВИЛЬНО делается, НЕ должен переходить проигрыватель с последней сцены на куда-то. Это последние разработки ББК и Шинко всех ввели в заблуждение.
Если хочется с последней сцены сделать переход куда-то, то ни в коем случае не делать "Надо NextPGC (и PrevPGC тоже) задать для каждого ролика" - в первую очередь.
Чтобы были переходы туда-обратно, делай как homedvd предложил. Если так не устраивает, то в конце каждого ролика за 12 кадров до конца поставь ещё одну сцену. Будет тогда последняя сцена на 12 кадров, и потом сработает Post-комманда. Будет всё так, как и хотелось. Ваяй :D
  • 0

#5 IAP

IAP
  • Участник
  • 65 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2006 - 11:59

ни в коем случае не делать "Надо NextPGC (и PrevPGC тоже) задать для каждого ролика" - в первую очередь.

Немного добавлю к сказанному. У тебя пропадет индикация времени и поиск конкретного момента по времени==будешь прыгать только по главам.

Сообщение отредактировано IAP: 06 июл 2006 - 12:00

  • 0

#6 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 07 июл 2006 - 08:12

Да, точно. Забыл про пропадание индикации при этом (даже если одна PGC в Title) - специально у Блохнина нашел об этом :D
Конечно, объединение всех фрагментов в один (на этапе монтажа/кодирования или импорта в Сценарист) это лучший вариант.
  • 0

#7 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 07 июл 2006 - 09:45

Frippy
... в конце каждого ролика за 12 кадров до конца поставь ещё одну сцену. Будет тогда последняя сцена на 12 кадров, и потом сработает Post-комманда

Вычитал я в своё время такой совет, но при компилляции Сценарист предупреждает, что слишком короткий фрагмент (1 GOP и менее) может вызвать проблемы с его чтением. Подумал-подумал и теперь я делаю по-другому:
добавляю в проект трек Slide Show из картинки чёрного фона. Вот для него уже можно задать ЛЮБУЮ продолжительность. Этот трек (в несколько кадров) добавляю в PGС после фильма. Сценарист принимает такую структуру без каких либо претензий.
Если фильмов несколько, то этот же трек Slide Show использую где требуется сколько угодно раз. По-моему очень удобно для организации перехода с последней главы.
:D
  • 0

#8 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 07 июл 2006 - 13:01

Вычитал я в своё время такой совет, но при компилляции Сценарист предупреждает, что слишком короткий фрагмент (1 GOP и менее) может вызвать проблемы с его чтением. Подумал-подумал и теперь я делаю по-другому:
добавляю в проект трек Slide Show из картинки чёрного фона. Вот для него уже можно задать ЛЮБУЮ продолжительность. Этот трек (в несколько кадров) добавляю в PGС после фильма. Сценарист принимает такую структуру без каких либо претензий.
Если фильмов несколько, то этот же трек Slide Show использую где требуется сколько угодно раз. По-моему очень удобно для организации перехода с последней главы.
:)


Ну.... я сколько разбирал фирменных дисков - у них именно видеокусок на 12 кадров для PAL и 15 для NTSC.
И то, что Scenarist ругается - всё фингя. Фигня потому, что ПО СТАНДАРТУ последние 0,5 секунды не воспроизводятся, т.е. пролемм с плеерами, как говорит Scenarist не будет.
А вот что неправильно делать SlideShow трек - будет подрыв синхронизации между видео и SlideShow треком. Они Seamless не будут воспроизвдиться. И если чисто технически этот вариант правильный, то на практике надо УЖЕ заранее позаботиться, чтобы полсдение пару секунд видео была тишина и чёрный экран Малевича. Тогда - да.
К томуже, кто мешает закодировать 12-тикадрвый кусочек, и всегда и во всех случаях подставлять его, а нерезать от имеющегося трека?
  • 0

#9 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 07 июл 2006 - 14:52

ПО СТАНДАРТУ последние 0,5 секунды не воспроизводятся, т.е. пролемм с плеерами, как говорит Scenarist не будет

Но в случае создания главы в 12 кадров получается, что при переходе на неё по команде [NEXT], это будут не последние 0,5сек, а целая глава и плеер должен её прочитать ... вот это как-то вводит в сомнения.
Может это и фигня, конечно, но не нравится мне любое предупреждение о возможных проблемах ... :)

... будет подрыв синхронизации между видео и SlideShow треком

может быть, но не замечал как-то пока ...
  • 0

#10 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2006 - 14:13

"Но в случае создания главы в 12 кадров получается, что при переходе на неё по команде [NEXT], это будут не последние 0,5сек, а целая глава и плеер должен её прочитать ..."

Ы...ты запутался :)
Глава на 12 кадров - это не целая глава, а 0,5 секунды.... :yes:

"может быть, но не замечал как-то пока .."

Смотря на чём глядеть.
Panasonic и Pioneer будут 100% подрываться
  • 0

#11 Balexander

Balexander
  • Участник
  • 35 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2006 - 19:04

Спасибо Всем за помощь. Я сделал короткие главы в конце каждой части, кроме последней. Переход по кнопке Next работает. Индикация времени, действительно обнуляется в начале каждой части. Но мой фильм разбит на 20 глав (так по смыслу вышло), так что прыгать по главам неудобства нет. Вобщем, есть мой первый DVD!
:)
  • 0

#12 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2006 - 02:39

Конечно приятно за "Спасибо Всем", но лично я так и не понял, в чем было решение проблемы. То что сделал последнюю главу в 12-15 кпадров - это явно не решение проблемы той, что была описана тобой в первом сообщении. Хоть 15 кадров, хоть 5 минут, для проги - добалды, связи-то как протянул?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100