Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Все про фильтры


  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 indian

indian
  • Участник
  • 22 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2006 - 15:08

Господа, кто-нибудь расскажет про фильтры используемые при видеосъемке, а то на форуме обрывочные сведения… хотелось бы услышать – 1. какие фильтры бывают, 2. какой эффект придают, 3. какие их основные характеристики, 4. на каких производителей стоит обратить внимания. 5. кто и как использует фильтры в своей практике.

На сколько я помню из фото съемки то бывают фильтры – УФ, поляризационные, нейтральной плотности, защитные… но они тоже отличаются по своим характеристикам, кто может подробнее об этом рассказать…

Заранее благодарю за ответы…
  • 0

#2 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2006 - 17:55

У меня "Tiffen Film Look DV Kit 72 мм" , брал тута (описание есть)_http://www.camcorder.ru/tiffen_film-look-dv-kit.htm - нормально. Красивше смотрится, чем видео без фильтров, можно добиться определенной естесственной художественности, не требующей последующей затратной по времени постобработки в видеоредакторах.

Сообщение отредактировано dvvideo: 20 июл 2006 - 17:58

  • 0

#3 WladBond

WladBond
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2006 - 18:06

Без ультрафиолетового вообще снимать нерекомендуется
  • 0

#4 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2006 - 18:58

Просьба - такими постами #3 не отмазываться.
Человек попросил помощи и информации. Объясните что к чему...
  • 0

#5 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2006 - 19:28

Да, еще забыл сказать. В комплекте с фильтрами моими была прекрасная книжица на русском языке обо всех вообще фильтрах выпускаемых Tiffen(их туева хуча) - её почитаешь - так все сразу хочется! Могу отсканить по каким-то конкретным и выложить - почитаешь если интересно.
П.С. Кстати, WladBond, - смотрю на ваш значек и меня не покидает чуство, что мы с Вами где-то встречались, - уж больно лицо у Вас знакомое...

Сообщение отредактировано dvvideo: 20 июл 2006 - 19:33

  • 0

#6 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2006 - 19:37

Конечно выложи... многим будет интересно - а вот какие - сам реши на твоё усмотрение самые интересные и нужные...
  • 0

#7 WladBond

WladBond
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2006 - 19:51

П.С. Кстати, WladBond, - смотрю на ваш значек и меня не покидает чуство, что мы с Вами где-то встречались, - уж больно лицо у Вас знакомое...

Сухумский обезьяний питомник, очки одолжил у сторожа.
Кстати насчёт фильтра, закрутил четыре года назад на своей первой Соньке 2000 фильтр УФ - так до сих пор немогу выкрутить, даже в тиски пробовал...
  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2006 - 19:51

по просбам трудящихся :) , я больше, не пишу "а теперь ПРАВИЛЬНЫЙ ответ"... напишу так: "ответ кинооператора - ВГИК-овца с с 25 летним стажем и международными призам (понты :) :) - приз только один - за лучшую операторскую работу в... этнографическом кино в... скандинавских странахю... да ещё в 1987 году :D )
Короче: с появлением пост продакшена фильтры утратили актуальность - снимай резко - нерезко сделаешь на монтаже... не заморачивайся - хороший фильтр - (например "оттененный" - делает небо темнее это: 1. специальный компендиум, где можно менять положение фильтра. 2. ассистент - 3. штатив)... Ну, единственный фильтр - зашитный, чтобы объектив не поцарапать...
Ещё Очень.... Ну ОЧЕНЬ редко использую фильтр "pro mist" (не уверен в написании-промист) - он дает легий (практически незаметный) туман и glow - это когда снимаю на бетакам и знаю, что дальнейшей обработки не будет...
Вот такая %%%%я
  • 0

#9 indian

indian
  • Участник
  • 22 Сообщений:

Отправлено 21 июл 2006 - 02:28

да ответов много... но по сути вопроса мало... вопрос остается открытым... может кто еще выскажется...
да, еще, некоторые камеры хвалятся встроенными фильтрами - наример сонка 2100 по некоторым (но не проверенным) данным имеет встроенные, подключаемые фильтры нетральной плотности... - это что за звери, втроенные фильтры ? идентичны ли они наручиваемым ?
  • 0

#10 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 21 июл 2006 - 10:45

практика использования конверсионных фильтров http://www.videozona.net/?page_id=42
  • 0

#11 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 21 июл 2006 - 10:53

Имею данный набор
Прозрачный фильтр я так понял выступает как защитный, или еще как?
А черный? Для каких целей и когда его лучше применять?
  • 0

#12 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2006 - 17:30

Ну, раз ответа нет... (ни от кого: и с образованием и без образования). То ...
2 Verendey
По твоему оптические фильтры ВААЩЕ не нужны?
То есть, как я понимаю, производители фильтров (вот дураки-то) занимаются никому не нужной хренью?
Продолжают выпускать никому не нужный товар?..
  • 0

#13 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2006 - 18:40

То есть, как я понимаю, производители фильтров (вот дураки-то) занимаются никому не нужной хренью?
Продолжают выпускать никому не нужный товар?..

раз продаётся- значит нужно :( в игровом кино-да... в остальных случаях.... короче ЛЮБОЙ фильтр можно сделать из чистого изо при пост продакшене...НО если снято с фильтром- обратно исправить - хренушки :(
  • 0

#14 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2006 - 19:15

Володь, всё же, поделись знаниями, будь человеком :)
Я когда вояжировал, к Gerehу заезжал, он мне набор фильтров показал. Объяснил, что это самый необходимый набор. Штуки четыре, кажется. Я даже записал на бумажечке, что это за фильтры и .... когда уехал утром, оставил записи у него на столе. :(
Очень хочется пощюпать, просвяти...
Я кроме защитного фильтра никогда ничего не ставил. :(
А выписывать по интернету в нашу глушь, без минимальной базы знаний - накладно....
  • 0

#15 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2006 - 14:09

Дабы избежать дальнейших придирок от товарища Verendey (такой зануда оказался :() произвел ряд поправок.

Мой набор фильтров:
2хUV Filters KENKO - на видеокамеру Sony DCR-VX2100E 58 мм и на широкоугольную насадку Raynox HD6600 72 мм. Главным образом для защиты оптики от царапин.
1 Polarized Filter KENKO 58 мм - для удаления бликов отраженного света и придания изображению большей контрастности.
1 Warm Filter KENKO 58 мм - для придания картинке более теплых тонов.

Данного набора вполне хватает для нормальной работы и воплощения большинства творческих и нетворческих идей.

:sleep:

Сообщение отредактировано Mixas: 27 июл 2006 - 16:03

  • 0

#16 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2006 - 20:02

я перестал работать с одним челом потому, что он называл широкоугольный объектив "шири%ком" - на знаю более грязного оскорбления для объектива :( ... это примерно то, же что называть любимую машину -"помойкой",.... или любимую женщину - "дыркой"... ИМХО

Сообщение отредактировано Verendey: 26 июл 2006 - 20:03

  • 0

#17 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2006 - 14:13

Не вредничай. Широкоугольным объективом можно назвать широкоугольный объектив, а не широкоугольную насадку Raynox HD6600 со всеми вытекающими из него последствиями :D
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100