Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Гребенка , расческа ?


  • Please log in to reply
64 ответов в этой теме

#1 Remka

Remka
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2006 - 20:02

Убедительная просьба не ругать меня, мол решения ищи на форуме. Искал находил и пробовал!!! ничего из предложенных вариантов не помогает. прилагаю картинку, может это вовсе и не связано с полями и пр. При просмотре, на движущихся объектах появляется чтото типа лесенки. Пробовал запускать на ТВ - тотже эффект. Пробовал и через winDVD и через PowerDVD - не помогает. Делал Resize, Deinterling (как то так пишется) - ничего не помогло. Готов уже на все лишь бы убрать эту штуку. Захват проводил не я сам а видеооператор который снимал на свадьбе. Мне видео материал достался на DVD и при проигрывании через плеер на TV тот же эффект. Я импортировал через PinStudio "Импорт разделов с DVD" как то так называется и пробовал все фильтры в VirtualDub - результата никакого. Если я чайник так и скажите, но 2 недели мучаюсь немогу с места сдвинуться в решении проблеммы.
P.S. Спасибо за понимание.

Изображение
  • 0

#2 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2006 - 21:35

Мне видео материал достался на DVD и при проигрывании через плеер на TV тот же эффект. Я импортировал ...

Можно гипотезу?
"Мне видео материал достался на DVD" - нет ли проблем в этом ?
Пока.
Олег.
  • 0

#3 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2006 - 22:10

Remka, выложи кадр в полном разрешении, не уменьшая размер -
скопируй [Ctrl+1] в VirtualDub, вставь и сохрани в графическом редакторе. Тогда я тебе скажу что случилось с твоим видео.
А пока тоже гипотеза (собственно развитие предположения Олега):
В видео наблюдаются черные полосы сверху и снизу изображения, что наводит на мысль о неправильном использовании кодировавшим параметра Pixel Aspect Ratio, что в свою очередь привело масштабированию изображения. Если при этом в программе - кодировщике видео было интерпритировано как прогрессивное, то масштабирование было применено к кадру целиком а не к полям по отдельности. В итоге получим т.н. "ненастоящую чересстрочность". К сожалению избавиться от нее практически нельзя.
Частично исправить проблему можно, но сначала выложи кадр.
  • 0

#4 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2006 - 22:33

Забери бесплатную утилиту 187 KB от сюда ReStream
Открой в нём MPG и посмотри есть ли галочка на Frame progressive
Если есть скореё всё материал испорчен (сначала перепутали поля,затем убили) :(
Если нет измени поля в этой проги.
Все пробы делать на копии!

А лучше выложи скриншот ReStream посмотрим что можно cделать.
  • 0

#5 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2006 - 01:15

2 Remka
1. Добро пожаловать на форум. :(
2. Всё вышеперечисленное справедливо.
Тебе достался качественный файл с качественным изображением. Но дело в том, что кино в нём записано "некрасиво". Так как "видеооператор, который снимал на свадьбе", изначально напортачил с полями и в таком виде согнал на DVD.
Вообщем - оператора к стенке, а материал в мусор. :(
  • 0

#6 Remka

Remka
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2006 - 01:46

Это скрин с VDub'a:
Изображение

А это с ReStream:
Изображение

2Пчелка: к стенке это слишком круто но деньги забрать видимо придется. А материал в мусор... хм свадьба - память - рука не поднимется.

P.S. Спасибо всем откликнувшемся.
  • 0

#7 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2006 - 01:57

Именно то чего я опасался Frametype progressive
сначала перепутали поля,затем убили, гады :(
  • 0

#8 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2006 - 02:00

А вдруг у оператора исходник остался? На DV? Значит не всё потеряно, да и оператор жив останется.....
  • 0

#9 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2006 - 02:38

Все верно, поля убиты - было изменение размера изображения по вертикале как прогрессивного. Срочно ищи оператора и исходник DV, этот материал не вылечить.

А если точнее, то такого безобразия можно достичь изменением размера с последующим деинтерлейсом.
Remka, это точно кадр исходника, или уже после твоей обработки? Не ты ли выполнил деинтерлейс? Если так, то можно попытаться поправить дело.

Сообщение отредактировано ALES74: 26 июл 2006 - 02:39

  • 0

#10 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2006 - 03:00

Иногда получается несколько улучшить картину в VirtualDub-е следующим способом - увелечивает изображение по вертикали (Lancazos) до оргинального размера (с учетом cropping), потом производит deinterlace методом blend fields, и опять уменшает до начального (или другого нужного) размера. Если удается угадать действия изуродовавшего видео и ресайз им делался только один раз, то результат могут быть приемлимым.
  • 0

#11 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2006 - 11:08

Да, jurisviii, но только в том случае если не был выполнен деинтерлейс. А в данном случае смешением полей уже не поможешь.

Сообщение отредактировано ALES74: 26 июл 2006 - 11:09

  • 0

#12 Remka

Remka
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2006 - 11:30

:( Жаль, что ничего не вышло. Спасибо всем откликнувшимся. Меня удивляет, что операторы за такую халтуру еще и деньги берут (как берут так и отдают)
  • 0

#13 menu

menu
  • Участник
  • 51 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2006 - 17:17

скорее видео сделали пару раз ресайз, при чем не в размер одного полукадра первый раз, а второй уже растянули получившееся черезстрочное изображение на "весь экран"
  • 0

#14 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2006 - 18:52

Не угадал.
Сделай следующее:
1. Ресайз 720х576 -> 720х540 (это произойдет, если в кодировщике указать Pixel Aspect Ratio = 1, т.е. изменится размер изображения, кадр останется 720х576, но с верху и с низу появятся черные полосы. Что мы и видим);
2. Выполни деинтерлейс, только не BOB и не смешение полей, выбери метод интерполяции.

Сообщение отредактировано ALES74: 26 июл 2006 - 19:11

  • 0

#15 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2006 - 09:42

У меня такая же шняга! Накупил фильмов на DVD (ну для перебивок) На телеке всё четко, плавно. Но когда VOB сохраняю как AVI в МпегВидеоВизарде (Maiconcept кодеком) то некоторые фильмы именно так и разваливаются. В чём казус?!!!? может поRESTREEM-ица?

Сообщение отредактировано FICH: 27 июл 2006 - 09:46

  • 0

#16 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2006 - 23:11

И тишина... Федорыч, я не пользуюсь МпегВидеоВизардом, но последовательность действий, приводящих к подобному искажению описал в предыдущем ответе. Ковыряй настройки, если таковые имеются.
  • 0

#17 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2006 - 12:01

\\\\\\\\\И тишина... Федорыч, я не пользуюсь МпегВидеоВизардом,\\\\\\\А чем? Чтоб из VOB вытащить приличный AVI DV и разве у тя такого небыло? (хотя я много фильмов на DVD накупил и справедлы ради не все после конвертации на панорамах и движениях разваливаются и стробят
\\\\\\\\\\\но последовательность действий, приводящих к подобному искажению описал в предыдущем ответе\\\\\\\\\\
Я поня что ты предложил сценарий, как насладиться гребенкой, а не решение
\\\\\\\\\Ковыряй настройки, если таковые имеются\\\\\\\\Все настройки Майнконца перелопатил(все комбинации галочек) Пробовал Sony codec с ним чуть лучше. НЕ ПРОБОВАЛ (заленился) сдернуть фрейм и его в Ф.ШОПЕ деиноерлейсить, если требенка исчезнет, то путь только через Секвенс(((

Сообщение отредактировано FICH: 28 июл 2006 - 12:02

  • 0

#18 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2006 - 12:39

Накупил фильмов на DVD
некоторые фильмы именно так и разваливаются

Нет закономерности какой? Типа, только с NTSC'шных DVD разваливается картинка? И какие именно фильмы на DVD - кинофильмы или футажи?
  • 0

#19 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2006 - 15:32

А чем? Чтоб из VOB вытащить приличный AVI DV и разве у тя такого небыло? (хотя я много фильмов на DVD накупил и справедлы ради не все после конвертации на панорамах и движениях разваливаются и стробят

Опыт DVD-рипа у меня не большой. Демукс делал в VideoReDo(инсталяция 2,45MB) или VobEdit(232 KB, один exe-файл, не требует установки), а затем уже конвертировал в то что нужно. С аналогичной проблемой не сталкивался.
Врядли проблема в кодере, это скорее неверная интерпритация видеоматериала программой. Попробуй VobEdit _http://www.uploading.com/ru/?get=97DNRC56

Сообщение отредактировано ALES74: 28 июл 2006 - 15:37

  • 0

#20 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2006 - 21:30

Это не гребёнка, это грёбанка
Обратите внимание на толщину полей - у гребенки они маленькие-тоненькие, а в случае выше они толстые - это уже не интрлейсная гребёнка, а криворукая и бездарная грёбанка.
  • 0

#21 Andru74

Andru74
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2006 - 21:15

Джентльмены помогите начинающему монтажеру.
Поставил видеокарту с захватом. Оцифровал свою первую кассету VНC!!! Все нормально... если загнанный в комп материал смотреть по ТВ, а вот смотреть на компе без слез не возможно... :D
Захват делал по максимуму Студией. Мало того что появляется мелкая гребенка (как я уже понял), но еще и само видео .... как бы это объяснить... такими квадратиками покрыто (качество на видеокассете хорошее). Это уже стало после того как я методом тыка попытался устранить гребенку в ВиртуалДабе и упаковал DivX Pro.
Что я сделал не так или что не доделал? :D
  • 0

#22 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2006 - 21:33

2 Jurij "Забери бесплатную утилиту 187 KB от сюда ReStream" (из #4)

А у меня почему-то не забирается.... не открывается
http://jurij.balticum.lt/ReStream.rar
пишет "невозможно отобразить страницу"

Взял через Яндекс в другом месте.

Сообщение отредактировано Дик: 18 авг 2006 - 21:57

  • 0

#23 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2006 - 23:25

Захват делал по максимуму Студией. Мало того что появляется мелкая гребенка (как я уже понял), но еще и само видео .... как бы это объяснить... такими квадратиками покрыто (качество на видеокассете хорошее). Это уже стало после того как я методом тыка попытался устранить гребенку в ВиртуалДабе и упаковал DivX Pro.
Что я сделал не так или что не доделал? :D

Параметры захвата? Параметры сжатия в DivX?
IMHO, забить на DivX - он только для DVD-рипов еще тянет, а не для своих съемок.
Захват с разрешением 720х576, и не меняете его все время обработки. Не трогаете расческу. Делаете в Студии DVD с нормальным битрейтом. И наслаждаетесь на телевизоре картинкой, неотличимой от исходной VHS. Расчески не будет. И на компе тоже - многие софтовые DVD-плеера её на лету при просмотре убирают.
  • 0

#24 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2006 - 16:46

2 Jurij "Забери бесплатную утилиту 187 KB от сюда ReStream" (из #4)
"невозможно отобразить страницу"

:) Проверил качается
Страницы,надеюсь пока,нет :beer:
  • 0

#25 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2006 - 15:54

Нет закономерности какой? Типа, только с NTSC'шных DVD разваливается картинка? И какие именно фильмы на DVD - кинофильмы или футажи?

Блин горелый! А ведь ты прав . . . в крайнем случае (некогда проверить другие) два DVD =NTSC . . . тааак чё я делаю неправильно?
  • 0

#26 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2006 - 00:43

Ну, может ресайз 480>576 был? Затем, если это кинофильмы (на DVD-NTSC), то там телесайн типа 3:2 pulldown делался (перевод из 23.976 к/с кино > 29.97 для ТВ). Причем, правильно это простой расстановкой флагов в MPEG2 делается, говорящих, что через кадр надо одно поле кадра повторно воспроизводить. Но кодируется все-равно с 23.976. Или криво сделано - еще перед кодированием физически продублированы поля нужные и кодируется с 29.97 к/с. При этом получается на каждые 5 новых кадров 3 с прогрессивной картинкой со своими исходными полукадрами, а 2 - с одним полем от одного исходного кадра, и с другим - от другого.
  • 0

#27 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2007 - 01:22

Напоролся на подобную проблему... :yes:
Есть *.avi DV файл, захват с VHS-кассеты. С полями норма - строба нет.
Внешне выглядит точно так-же, как у Remka - изображение при быстром движении "рвет" на полосы (?)
Хотел сделать скрины - не получается! При захвате проблемного кадра PowerDVD - на экране видны толстые полосы, а в результате на скрине почти все ОК, легонькая гребенка. Выставлял проблемный кадр Power-ом, пробовал захватить изображение HyperSnap-DX и SmartCapture, так они сохраняют лишь пустой черный кадр обьемом в десяток КБ.
Чем и кем захватывалось - не знаю, принесли на диске.
Собственно я не знаю, что мне спросить конкретно... Чтобы это "вылечить", нужно понимать, как эту гадость умудрились создать, но на эту тему у меня догадок НУЛЬ. Плюс не получается сделать скрин - почему ?
Впрочем, есть смутная догадка - звук в ролике "плавает" (неравномерное продвижение пленки) - может это и есть причина? Получаются битые фреймы (или как это корректно назвать?). Если плывет звук, то и частота кадров/строк изменяется, значит ошибки при просчете неизбежны.
Поправьте и подскажите, в чем причина "рванья" ? Механизм интересует, как такое получается.
Может есть способ, как это дело побороть (кроме перезахвата)?

Сообщение отредактировано gs1966: 06 янв 2007 - 01:23

  • 0

#28 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2007 - 01:40

При захвате проблемного кадра PowerDVD - на экране видны толстые полосы, в результате на скрине почти все ОК, легонькая гребенка

Ну так скорее всего размер окна просмотра был не равен 576 по-вертикали, и эти толстые полосы - результат кривого ресайза плеера.
Зачем перезахватывать, если скриншот нормальный - там строго кадр 720х576 сохраняется.
Откройте ваш *.avi DV файл в VirtualDub'е - он покажет кадр "как есть".
  • 0

#29 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2007 - 04:18

На экране ТВ выглядит в точности как на скринах у Remka, рванина вертикальных линий.
Захватил скрин с VirtualDub, так же выглядит скрин, захваченный Повером. "Рванья" нет.
Вставить картинку форум не дает, кажет Sorry, dynamic pages in the [IMG] tags are not allowed
Весит 250 кБ, лежит тут: http://img292.imageshack.us/my.php?image=333iv3.gif
Возможно ли лечение?
ЗЫ. Недопонял, при чем тут проигрыватели? Работали и работают они нормально. С файлом беда.

Сообщение отредактировано gs1966: 06 янв 2007 - 04:20

  • 0

#30 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2007 - 11:55

На экране ТВ выглядит в точности как на скринах у Remka, рванина вертикальных линий

Смотрели как? С ТВ-выхода видеокарты? Так она туда тоже самое, что и на экран монитора выводит

Посмотрел кадр выложенный. Нормально все, проблема с выводом плеером. Посмотрите другим плеером, который позволяет окно сделать=размеру кадра (ZoomPlayer, bsplayer, например) и увидите, что все ОК.

Сообщение отредактировано Serg Falkon: 06 янв 2007 - 12:04

  • 0

#31 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2007 - 12:48

НЕТ кадр загублин... это видно... обрати внимание поля там гребенчаты не равномерно, есть уплотнения и разряжения, вот и получается гадость... это видео уже кто-то скалировал не позаботившись это сделать с учетом интерлейса, может поможет деинтерлейз этого видео, но на 99.99999999% это уже не лечится :yes: увы.
  • 0

#32 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2007 - 12:55

Просматривалось родным Виндовым плеером, PowerDVD, на экране монитора - рвет. Смотрел на экране ТВ, через карту DV500 - то же самое.
Правда при воспроизведении VLC media player-ом ничего не рвет, легенькая гребеночка.
Ложил на ТЛ Вегас - криминала не вижу...
Задача проста - нужно файл с выхода карты DV500 пустить на большой ТВ. Плата не причем, как и софтовые плееры. Они кажут то, что на вход подается.
Проблема в файле, в нем что-то не так. :yes:
Неравномерное движение ленты - причина?
Увы, у меня пока нет большого опыта.

Сообщение отредактировано gs1966: 06 янв 2007 - 12:59

  • 0

#33 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2007 - 13:22

Фаил УБИТ... к нему кто-то применил неправильный ресайз... откуда на нем черные полоски побокам снизу и сверху?
и заворот экрана снизу (характерный для VHS) выше чем он должен быть...?

Плееры тебе не помогут ... одни оставляют одно поле при просмотре (деинтерлейзят), другие обновляют картинку на уровне полей, то есть 50 (60) раз в секунду, соответственно растягивая на экран каждое поле... третьи показывают как есть (с гребенокй)
Так как у тебя поля перемешались, вот и получается, что в одном поле местами затесались куски из другого, вот и рвань пошла... боюсь, что обратно их уже не переставишь... они перемешанны частично... так что .... увы.
  • 0

#34 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2007 - 16:11

Да, точно. Посмотрел внимательно. Странный размер у кадра без черных полос - 768х526. И по полям разложить - видно что кривой ресайз был.
  • 0

#35 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2007 - 16:48

Cпасибо, это уже ответы. По видимому захватывали ВиртуалДабом, в нем и нагородили...
На будущее, чтобы подобного избежать, захват в Дабе, а ресайз в другой программе?
Вообще простенький эффект получился, но "сердитый" - результат сразу налицо.
Спасибо всем, все друзья :yes:
  • 0

#36 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2007 - 17:25

Можно и в дабе ресайзить, просто галочку поставить, что соблюдать интерлейз... там есть такая в фильтре ресайз.
  • 0

#37 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2007 - 18:00

"Можно и в дабе ресайзить..." - а если в Дабе дуб-дубом? Остается :yes: .
768х526 - у меня получилось 769х529, в Шопе такая ошибка не набежит (когда скрин делал). Изменен размер кадра без сохранения соотношения сторон.
Еще раз спасибо.

Сообщение отредактировано gs1966: 06 янв 2007 - 18:00

  • 0

#38 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2007 - 03:24

gs1966 а можно глянуть шматик этого видео? Или гиф сделай из него.
  • 0

#39 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2007 - 13:09

700 kB БЫЛО ТУТ
Выбрал самый яркий фрагмент, где много динамики.
Вчера весь вечер с "Дубом" знакомился - насиловал его по всякому, но такую хрень так и не научился делать. И ресайзил, и с полями игрался - ну не получается так!
И вообще вывод у меня один - чем больше другие проги узнаешь, тем больше Вегас начинаешь ценить.
С Рождеством!
=
P.S. Не могу понять, что творится с лепниной на стене (задний план, между стеклянными стойками).
На первых кадрах ее "рвет", а плечо парня в правой части кадра - нормальное. Затем все меняется местами - стена выравнивается, зато все остальное "лохмотами"...

Сообщение отредактировано gs1966: 11 янв 2007 - 01:57

  • 0

#40 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2007 - 15:00

вообще вывод у меня один - чем больше другие проги узнаешь, тем больше Вегас начинаешь ценить.


Я вообще не любитель вегаса, и у меня на это есть своё мнение, подтвержденное многолетним опытом, но на этом форуме вегас возведен чуть ли не вранг божества, ну да ладно, не про него речь.... хотя не одного человека консультировл по подобным твоему вопросам, которые именно получали рванину в вегасе... может к последним версиям это уже не проблема, но вот раньше... вегас и поля для многих были тупиком и результатом, как в твоем видео.

а даб и вегас нельзя сравнивать... однин ковертр, другая монтажка... причем как конвертр даб лучьше, чем вегас как монтажка (но про последнее - это мое мнение, подтвержденное десятками професиональных монтажеров, но я его ни кому уже не навязываю :yes: и оставляю за собой.)

помочь ьебе может только деинтерлез методом бленд (смешивание полей) в том же самом дабе можно через фильтры. качество теряется, но рвань пропадает.
  • 0

#41 gunnar

gunnar
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2007 - 21:55

... и меня постигла та же участь.
... но я упрям

В общем, тема подобная подымалась мною уже на пару форумах, однако решение пока одно - "удалить".

В отличие от автора топика у меня "оригиналы", только полученные "захватом" с эфира и использованием PicVideo 3 codec. Как объяснили - делает Прогрессив.

1. Захват -> Fly2000TV 2.38RC, cable, codec Picvideo 3.0 / quality=18 (from 20 - best), 640*480.
2. Кодинг -> TmpGenk 4.0 XPress, видео части Progressive, aspect ratio 1:1, DVD Output Video, PAL -> save ...

Проблема в том, что захват идет только на максимуме *480, больше комп не вытягивает...

Полюбэ эти видео надо сконвертить в DVD Как - это вопрос. Методом "случая" я смог ранее в Генке 3-ей получить скверные, но смотрибельные видео. Почему я не могу получить такие в других, подобных, проектах.

Я так думаю, что вопрос в выборе способа ресайза. Юзаю Ланчоз. Раньше - Бикубик.

Скрины вот (самые характерные):
(1)
Изображение
(2)
Изображение

и с Рестрима:
Изображение

P.S. Сорри за маниакальное упрямство :rolleyes:.

Сообщение отредактировано gunnar: 27 июн 2007 - 15:31

  • 0

#42 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2007 - 23:52

Проблема в разрешении кадра при захвате чересстрочного видео -> 640х480.
Количество строк, несущих информацию об изображении, в телевизионном сигнале 576 (всего строк 625). Следовательно и захват нужно вести всех 576 строк.
Не знаю что у тебя за карта захвата, не сталкивался. Но может есть возможность вести захват в разрешении 480х576 или 352х576? В противном случае уменьши разрешение по вертикали вдвое, до 288. Вообще какие размеры кадра ты можешь выставлять при захвате?
Другой вариант - ищи настройки связанные с полями (field), интерлейсом (interlace)...
  • 0

#43 gunnar

gunnar
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2007 - 02:24

2 ALES74:

Я уже знаю, что проблема в размере оригинального видео. Раньше граббил на 704*576, вернее даже это было в самом начале при покупке нового компа. После всяческих смен комплектовки (кроме пары материнка и проц) посыпались потери кадров :). В результате мой вопрос на vcdrookie тогда нашел совет - 640*480. Правда, тогда DVD меня не интересовали вообще, ибо это был еще "раритет". Так что совет для MPEG-4 давали верный...
480*576 я бы и не догадался делать, ибо нестандарт, как по мне. Ну и MPEG-4 надо получать отныне ресайзом. Впрочем, после деинтерлейса.

Карта - Animation Fly34RH, популярная в свое время.
480*576 - вроде реально, не должны быть потери кадров. Впрочем, собираюсь перейти на 2.38 версию Флая2000, говорят, он более стабилен к внешним издержкам и меньше теряет кадров. Я ьы с удовольствием тянул по максимуму - 704*576.
Карта тянет _любые_ размеры до 720 по горизонтали и 576 по вертикали.

При "захвате" - blur (blend field together), вроде лучший вариант. Интерлейс настроки нет. А вот VideoInspector говорит, что видео Interlaced. Значит, Прогрессив ставит Генка? Сегодня запустил Генку на 2 дня с настройками - везде Interlaced выставил.
В Генке нет настроек с полями и интерлейсом. Я про фильтры. Зато есть ресайз. В Генке 3-ей использовал Бикубик, ибо это был лучший. В 4-й - Ланчоз. Мне кажется, что Ланчоз просто не вытягивает ресайз такого г-в-ного видео :rolleyes:
А Бикубик в 3-ей версии тянул. Не странно ли?

Впрочем, там есть еще 10-ток вариантов ресайза...
  • 0

#44 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2007 - 15:20

480х576 это стандарт для SVCD, 352х576 имеется в стандарте DVD.
"blend field together" это и есть смешение полей, если использовать ресайз по вертикали, то и его использовать обязательно.

И попробуй разобраться в чем проблема, почему у тебя появляются дропы при захвате 704х576. Кто не справляется, процессор? PicVideo достаточно шустрый из MJPEG кодеров, и твой P4 1.5GHz должен справиться. А может с винтом проблемы? Что за режим обмена (Transfer mode) установлен? Не пора ли дефрагментацию сделать?
  • 0

#45 gunnar

gunnar
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2007 - 18:54

Ну мне так на том форуме и сказали - проц не справляется... Так что на винт я не грешил. Тем более, что с начального варианта (Сигейт, 120Гб, 2Мб кэш) я как раз вышел на более производительный уровень (Сигейт, 200 Гб, 8Мб кэш). Не дефрагментирую, периодически очищаю (и форматирую) раздел для непакованого видео.
Где это Transfer Mode посмотреть? :rolleyes:

Кстати, в 2-х видео переход с Ланзос на Бикубик помог, как ни странно... В одном уже, похоже, ничего не поможет, ибо еще и помехи были, в виде "дождя"...
  • 0

#46 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2007 - 00:21

Где это Transfer Mode посмотреть?

"Мой компьютер" -> "Свойства" -> вкладка "Оборудование" -> "Диспетчер устройств" -> "IDE ATA/atapi controllers" -> по порядку выбираешь контроллеры, правой кнопкой мыши -> "Свойства" -> на вкладках "Primary Channel" и "Secondary Channel" смотришь свойство "ransfer mode". Для IDE винтов (Parallel ATA) должен быть установлен режим "Ultra DMA".
  • 0

#47 gunnar

gunnar
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2007 - 00:45

Хм, блин, искал в свойствах самих винтов, "тормоз" я :rolleyes:
Глянул - разнообразные варианты там. Я про "Текущий режим". А про "Режим передачи", то там везде "DMA if available". Ну это нормально.
Ненормально, что 3 Примари и 3 Секондари контроллера (на материнке их два). Потом на первом примари как будто ничего нет. На втором стоит текущим UDMA5, на третьем еще веселее Multi-Word UDMA2... На секондарях - сплошь UDMA2, только в одном месте UDMA5.
Впрочем, это все фигня, не думаю, что там надо искать причины...

А вот в чем вопрос - это как хватает PicVideo сигнал - в Прогрессиве или Интерлейсе. Ибо в настройках Флая прямого указания типа "захвата" нет.
А также не ясно, почему работают иные варианты ресайза, кроме Lanczos3?

Кстати, в Генке 3 использовался Adaptive при ресайзе, и все было ОК.
  • 0

#48 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2007 - 11:39

...Хотя в последнем варианте изображение менее четкое. НО ведь без "полос"!

- Но ведь менее четкое, и заметно менее четкое! Даже на экране 14" телевизора.

Рип делается с эфира (с антенны, или с кабельного ТВ - неважно), но это говорит о том, что дело имеете с интерлейсным видео (50i).
Если антенна - значит цветовая система SECAM, размер кадра 720х576. PAL-а быть не должно.
Если кабельное ТВ - там может быть все, что угодно...
Какие режимы (настройки) захвата есть у ТВ тюнера? Полный автомат - подключил антенну, остальное он сделает сам, или есть возможность настроить параметры захвата (кроме абстрактного качества)?
Тюнер может анализировать входной поток? Вы можете увидеть параметры захватываемого сигнала? Вы уверены, что на всех каналах картинка PAL (или SECAM 720х576), и нет среди них например с разрешением 720х480?
Повторюсь, в кабельных сетях может быть что угодно, HD в том числе...
С каким размером кадра позволяет захватывать тюнер?
Делаете ресайз "на лету", тюнером, или Вы делаете ресайз уже после захвата?
Если ресайзить интерлейсное видео в режиме "прогрессив", результат ошибки будет заметен не везде - как правило только на динамичных сценах, с быстрым движением по горизонтали. Чем быстрее движение, тем сильнее "рванина".
В итоге, если правильно понял:
настройки тюнера не меняются. "Глюк" заметен не на всех программах - одни каналы всегда можно захватывать нормально, другие - невозможно. Можно предположить, что сигналы (тот же размер кадра) у этих каналов отличаются? Мне можно предположить, а Вам это нужно проверить.
=
Не совсем понятна конечная цель - научиться делать рип с максимально возможным качеством (максимально без потерь), или сделать тяп-ляп, но без лишних телодвижений и быстро? И желательно "однокнопочным", максимально простым софтом?
Если делать качественно, нужно научиться работать с полями, и софт потребуется более серьезный.
=
Зачем все это спрашиваю.
Захотелось Вам к примеру чаю испить. Что Вы делаете? Наливаете в чайник воду, берете спички, зажигаете газ... - совершаете цепочку осознанных целенаправленных действий. Вы понимаете, что и зачем делаете.
С захватом картина пока другая - берутся спички и поджигается все подряд, все что может гореть, и то что не может - шторы, мебель, обои, - в результате слепого поиска авось найдется газовая печка... :rolleyes:
Можете угадать, а можете и нет.
Не обижайтесь пожалуйста за такое сравнение, это не для того, чтобы задеть, а к тому, что работа с видео не прощает "авось". Грабли могут выскочить в любом месте. А угадывание - это и есть "пляски с бубном".

Скрин делал с экрана ТВ профессиональным фотиком (спец. с работы брал), так что "качество" гарантирую. Впрочем, если бы раньше заюзал ПоверДВД, в нем бы и делал скрины.

Чтобы детально увидеть причины, фотик не поможет. Вы прекрасно знаете, что ТВ изображение состоит из 25 кадров. Каждый кадр состоит из 50 полукадров (полей). Значит нужен софт, позволяющий рассматривать видео по одному полю (полукадру). Это еще умудриться нужно, заснять фотиком один полукадр с экрана!
Повер тоже не сильно поможет - с его помощью можно осуществить только покадровый просмотр (т.е. два поля вместе). Хотя и в этом режиме огрехи всплывут, а не замаскируются, как у других плееров. Кстати, попробуйте сделать скрины Повером. "Чудеса", что рвани не видно?
Тот злополучный ролик, что мне попадался - его пришлось раскладывать на поля, чтобы понять причину явления "рвани" вертикальных участков. Наиболее приемлемый вариант получился банальным убиением одного из полей. Для "деревенского" ТВ в виде "любительской съемки" прокатило бы...
А для выявления и исправления прочих огрех просмотр по полям незаменим. На первых порах.

ЗЫ. Дефрагментация винта - первое дело.
Плюс отключение во время захвата всех приложений.
Удачи.

Сообщение отредактировано gs1966: 24 июн 2007 - 21:46

  • 0

#49 gunnar

gunnar
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2007 - 13:30

ОК, тогда по пунктам.
1. Оно чуть хуже, чем качество на ТВ. Я могу утверждать на 100%, что у Вас бы возникло четкое желание выключить ТВ вместо того, чтобы смотреть ТАКОЕ качество. Ну ладно еще смазывание картинки, но "белоточье по экрану", 2-3 "черные горизонтальные движущиеся полосы", а также бывает "дождь"... Ругань с "провайдером" не помогает. Причину нашли - перманентный обрыв "бекбонного" (центрального) кабеля на 14-ом этаже. Но там никто не открывает им дверь на площадку...
2. SECAM-B на 95% каналов, PAL на ОРТ, НТВ, ЕВРОСПОРТ и паре муз. каналов.
3. Настройки - есть настройки тюнера ("железячные") и есть настройки общего "захвата". Можно поставить любое разрешение от 0*0 до 720*576. Режимы - RBG, YUY, YUY2. Ставлю последнее. Ну и гипотетические настройки "полей", типа Blur.
4. Подскажите, как анализировать "поток". Если смотреть во флайвидео (софт для захвата), то лучшее качество сигнала - SECAM-B, кроме 5-6 каналов (написал выше). А насчет разрешения ... я вообще в "потемках".
5. Нет, захватываю 640*480, ресайз в Генке.
6. Значит все же в Прогрессиве. Поскольку именно на динамичных сценах "полосы". На более-менее статичных все ОК.
7. Не думаю, что зависит от канала. Ибо с того же "Интера" часть видео получается, часть нет. Опять же см. 4 - я не знаю пока как проанализировать.
8. Конечно, есть желание делать качественные "рипы". Однако см. 1 - при неидеальном (мягко говоря) качестве входного сигнала ставить такую максимальную задачу - самоубийство. Посему задача - получить самое приемлимое и компромиссное качество. Ну и при отсутствии большого кол-ва времени многое реально "по быстрячку". А чтобы изучить сложный софт - нужно время! Кстати, какой софт хорошо работает с "полями"?
9. ОК, попробую сегодня сделать в Повере.
10. В "чудесах" рвани нет. Есть несколько более размытая картнка, не более того.
11. Отключаю только Касперыча :) Остальное, ИМХО, не напрягает комп (да там и нет ничего, автозапуск пуст...).

Да, вот, забыл спросить про методы ресайза:

(1) Normal
(2) Nearest Neighbor
(3) Bilinear
(4) Triangle
(5) Lanczos-3
(6) Bicubic
(7) Adaptive (TMPGenk 3)

Какие можно использовать и какие лучше.

Сообщение отредактировано gunnar: 25 июн 2007 - 19:33

  • 0

#50 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2007 - 21:41

gunnar
Давайте определимся с терминами и определениями.
Что понимается под ресайзом? Ресайз - это изменение разрешения картинки.
Рассмотрим случай, когда на входе картнка 4х3, 720х576. SECAM/PAL - без разницы.
Вы захватываете с разрешением 640х480. Правильно?
Значит Вы уже делаете ресайз. Самим тюнером.
"...захватываю 640*480, ресайз в Генке..." А что же тогда делается в Генке? Мне например непонятно.
Так как на входе интерлейсное видео (чересстрочное), то есть "первоидущие поля".
Поля бывают двух типов - Top=Upper=верхнее или Bottom=Lower=нижнее.
Еще бывает сигнал без полей - с прогрессивной разверткой. Это когда поля повторяются дважды, дублируя друг друга. (За эту некорректную фразу меня заслуженно раскритиковали. Исправляю оплошность, и попробую пояснить иначе.
Разница между интерлейсным и прогрессивным видео вот в чем: у интерлейсного видео информация о движении присутствует в каждом полукадре (поле). У прогрессивного - информация о движении присутствует только в кадре (сформированном из двух полей (полукадров). В полукадрах прогрессивного видео движения нет. Вот и вся разница.
Внесенное пояснение выделено синим курсивом
.
)
Еще раз напомню: в системах SECAM и PAL видео изображение формируется 25-ю кадрами.
Каждый кадр передается в два захода: вначале передаются четные строки (это один полукадр, или одно поле), затем передаются нечетные строки (второй полукадр). Или наоборот - вначале полукадр с нечетными строками, а затем полукадр (поле) с четными строками. (Все зависит от первоидущего поля).
Но нам сейчас главное понять, что один ТВ кадр состоит из двух полей (полукадров). Говоря иначе, скорость обновления информации на экране ТВ приемника 25х2=50 полукадров (полей) в секунду.
Если в монтажной программе открыть любое интерлейсное видео, где есть движение (например идет человек) - то при просмотре по полям (по полукадрам) увидите поступательное плавное движение. Обозначим "+" заметное изменение в кадре. Будет это выглядеть так:
+ + + + + + + + + + + + + + ... Т.е. в каждом полукадре (поле) есть изменение.

Если то же самое сделать с прогрессивным видео, изменения в картинке будут видны через раз:
+ - + - + - + - + - + - + - + - + ... Здесь "-" обозначает повтор предыдущего изображения.

Деинтерлейс. Это процесс банального убиения одного из полей (удаление половины информации).
Бывает двух типов - простое удаление одного из полей, и метод "усреднения" - когда сигналы двух полукадров (полей) усредняются. Все остальное - разновидности по алгоритму работы. Пока не будем заморачиваться на тонкостях, здесь главное понять, что основное назначение ДЕИНТЕРЛЕЙСА:
из интерлейсного видео + + + + + + + + + + + сделать + - + - + - + - + - + - Убив половину полезной информации. Это нормально, так и должно быть?
=
Хоть что нибудь понятно, или звучит как "бамбармия кергуду"? (х/ф "Кавказская пленница")
Это все нужно самому смотреть, своими глазами, самому все щупать - тогда понятней будет.
Плеером по полукадрам (по полям) видео к сожалению не просмотришь. Плееры на лету деинтерлейсят видео, и показывают ТВ кадр (состоящий из двух полукадров (полей)). Инструменты другие нужны.
ПоверДВД - смотрел MPEG, или ави? На ави "рвань" сложно увидать, а вот на мпеге - сразу видать.
=
Как правильно захватывать тюнером - не знаю. Никогда не пользовался. См. описание своего тюнера, что производители пишут? Какое поле советуют ставить?
Тут или Справку читать, или опытным путем.
Сигнал. А своей антенной не пробовали захватить? Естественно, что "импортные" у вас в эфире не вещают (ОРТ, НТВ), но ведь ваши центральные - УТ-1, 1+1, Iнтер должны быть? Антенну направленную скажем если не на крышу, то хотя бы на балкон или окно - вполне вероятно, что какие-то каналы будут лучшего качества (если есть прямая видимость на телецентр). В конце концов пару тарелок повесить - кроме НТВ+ есть и бесплатные спутники. Кажется Сириус вещает украинские программы. Российские - ок. 20 бесплатных каналов Триколор вещает (есть практически все центральные).
=
Пока давай остановимся на этом. На общих понятиях.
Чтобы попусту воздух не сотрясать - определись, интересно для тебя это, или слишком мудрено и нафиг не нужно.
Готов идти дальше? Или остановимся?
Если готов идти, то вначале сходи по ссылкам (на ВЭ) и очень внимательно почитай (пригодится, и не раз).
Удачи.

Сообщение отредактировано gs1966: 27 июн 2007 - 10:21

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100