Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Объясните с захватом.


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 inetman

inetman
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2006 - 19:07

Захватываю видео уледом студией 8 с камеры сони.
При захвате в DV1 в свойстве файла видно что звук имеет качество 12 бит 32000 герц (PAl AUDIO) - формат
При захвате в DV2 звук имеет качество 16 бит 32000 герц (PCM AUDIO ) - формат

В камере в инструкции написано, что запись звука идет 16 бит 48 000 герц
Соответственно получается, что захват звука идет хуже чем на кассете по логике. Хотя как я понимаю с касеты пишит сырой код и перекодирования быть неможет.

Для сравнения хватаю сони вегасом 6. Он хватает токо в DV2 16 бит 32 000 герц
Хватаю Примьером 2.0 получаем DV2 16 48 000 герц но и синий экран через минут 20 работы :D
Захватываю пинаклом 10 DV2 16 бит 48 000 герц

И чо делать, получается что улед загрубляет все при захвате?

Как мне захватить видео в DV 1 но 16 бит 48 000 герц? и вообще возможно ли это?
Хотелось бы уледом, но настройки нигде не меняются....
Может плагин, кодек или чонить воткнуть?

Моя задача, хранить видео на жестком диске аналагичное тому, что на кассете, не теряя качества. тоесть в какомнибудь DV
  • 0

#2 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2006 - 12:56

Для начала выясни в каком режиме звук пишется на камере.Зависит от настроек.
  • 0

#3 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2006 - 21:52

Если в Capture Template Maneger выбрано Previous settings
Тогда перекодировки звука, и видео не будет, поэтому и настройки не активны.
DV type определяет в каком виде будет хранится видео и звук, на перекодировку эти значения не влияют.
Если выбрано Previous settings при этом материал копируется с ленты в комп.
  • 0

#4 inetman

inetman
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 04 сен 2006 - 18:27

Если в Capture Template Maneger выбрано Previous settings
Тогда перекодировки звука, и видео не будет, поэтому и настройки не активны.
DV type определяет в каком виде будет хранится видео и звук, на перекодировку эти значения не влияют.
Если выбрано Previous settings при этом материал копируется с ленты в комп.

да именно копируется, но хранинтся не как в камере, а звук 32 вместо 48
  • 0

#5 Relogan

Relogan
  • Участник
  • 124 Сообщений:

Отправлено 04 сен 2006 - 18:46

Вот я уже спрашивал в сседней ветке, что происходит со звуком, не отбрасываеться же качество. Я предположил, что звук остаеться с прежним качеством, просто в метаданных звукового потока меняються значения, зачем, вопрос, может редактор старый?
  • 0

#6 inetman

inetman
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2006 - 14:16

Нет редакторы и захватчики явно не старые. Я только чем не хватал, и уледом и соневской прогой и сайберлинком и пипец ток чем не пробовал. Хватает с нормальным звуком токо пикл и адобе пример. Правда хватют они токо в DV 2 а не в DV 1, а я как понимаю, хватать надо в DV 1 лучше и хранить тоже в оном не кадируя в всякие шняги типа DVD всякими канорус про кодерами, где качество всеравнонамного хуже оригинала.
  • 0

#7 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2006 - 14:23

лучше и хранить тоже в оном не кадируя в всякие шняги типа DVD всякими канорус про кодерами, где качество всеравнонамного хуже оригинала.

Ты только хранить собрался? Или смотреть тоже предполагается?
  • 0

#8 inetman

inetman
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2006 - 02:26

конечно и смотреть, купил хард 320 гигабайт в комп и два съемных двухдюймовых харда по 120 гиг для ноутбука.
вообще хроня в dv 1 в повер dvd просматривая качество шикарное, не считая съемок при плохой освещености.
Сегодня скачал новый Easy Media Creator - попробывал захватить оным. Написано при захвате с камеры тип DV 48 гц 16 бит
после захвтата оказывается 16 бит 32 гц, ну что за фигня. на ленте точно 48 гц 16 бит у меня и в свойствах камеры это выбрано.
Ну народ ну как захватить в DV 1 формате с 48 гц 16 бит, уже пол года немогу решить эту проблему 18 касет лежит и ждет перегонки на комп.
  • 0

#9 Долгоокий

Долгоокий
  • Участник
  • 42 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2006 - 09:53

А с чего ты взял, что хранить надо в DV-1? Я когда начинал, тоже хватал в DV-1, насколько я понял, в этом формате звук хранится вместе с видео, одним потоком. В итоге, если попадается плохая кассета и при захвате проскакивают цветные квадратики, то звук после этого либо исчезает, либо разъезжается. В DV-2 звук хранится отдельным потоком и таких проблем не возникает. Вот что нашел сохраненным у себя на компе
"DV Type-1 - оригинальный вариант DV- формата, совершенно несовместимый с Video for Windows и поддерживаемый только через Direkt-Show. Поток формата Type-1 содержит видео и аудио (стерео, 48 kHz, 16 bit) в одном потоке, т.е. с чередованием видео и аудио.

DV Type-2 - старый вариант DV-формата, обратно совместимый с Video for Windows - программа, понимающая Video for Windows, может прочитать файл формата Type-2. Поток формата Type-2 содержит видео и от одного до четырех потоков для аудио (максимально 2 стереоканала, по 32kHz, 12 bit каждый).

Type-1 является официально рекомендуемым для захвата и последующей обработки видео DV формата на компьютере. Но в реальности Type-1 оказался не очень удобным для редактирования видео, поскольку видеоредекторы вынуждены полностью "вычленять" звук из файла и в результате места на диске требуется не меньше, чем при работе с Type-2, а времени на обработку даже больше, особенно в начале работы над проектом.

По-этому очевидно, что Type-2 останется наиболее удобным форматом для обработки на компьютере и в будущем."

(Взято из книги С.М.Блохина и Ф.А.Резникова "Быстро и легко.Цифровые видеокамеры, видеомонтаж и фабрика видеодисков дома: Ulead Mediastudio Pro 7"

Сообщение отредактировано Долгоокий: 21 сен 2006 - 09:53

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100