Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Дрожание видео.


  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 sdoctor

sdoctor
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2006 - 20:10

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что может вызывать резко выраженное дрожание картинки в собранном из нескольких эпизодов с переходами конечном DV AVI (как показалось - сильнее перед переходами)?
Причем данный эффект не постоянен и возник в тестовом (я учусь) файле.
Может быть это результат длительного вымучивания таймлайна с неоднократным перелопачиванием эпизодов и переходов на нем? Но в такком случае, что мешает получить мне этот пакостный вариант при обычной сборке фильма. Что может привести к такому эффекту? Может у кого-то был когда либо такой результат? Ответьте пожалуйста!!!

P.S.: Понимаю, что вопрос задан не совсем корректно, но честно говоря точно последовательность своих действий при сборке этого ролика я не помню. Могу лишь сказать, что записывался в станларный DV (export to AVI) без изменений установок.

Между прочим следующий ролик, сделанный из тех-же материалов, но без лишних телодвижений и в новом sequence абсолютно нормален.
  • 0

#2 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2006 - 21:05

Исходник - тоже DV avi? Какие "перелопачивания эпизодов" были конкретно? TimeWarp не делался? Где наблюдали дрожание?
  • 0

#3 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2006 - 22:21

Посмотрите свойства тайм-лайн.
  • 0

#4 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2006 - 22:45

Проблема твоя, скорее всего, описана здесь: Проблемы чередования полей.
Если появляются вопросы по терминологии, тогда сначала сюда: Поля, интерлейс, прогрессивная и чересстрочная развертка.
  • 0

#5 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2006 - 18:52

Видимо, sdoctor усиленно просвещается - ни слуху ни духу - решил проблему или нет. :)
  • 0

#6 sdoctor

sdoctor
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2006 - 20:41

Добрый день. Спасибо большое за ответы. Извините за глухое молчание. 1 и 5 - суточные дежурства. следующие за ними - полные рабочие дни (включая и сегодня), остальные - пытался ожить. :)

По порядку:

Исходники - также DV AVI, были неоднократные изменения размера кадра, наложение хрома кея, 2D b 3D редакторы ликвида и бешенное количество переходов.
В результате - строб (спасибо ALES74, статьи прочитал). Дергалось на протяжении всего клипа, сильнее всего у переходов. Time Warp не делал.

TimeLine: PAL 4:3; 25 fps; 720x576; Inerlecing - top field first; FX - low (хотя как я припоминаю - во время того эксперимента - был High); Media (оба) - normal (а в тот раз было - High); кодек - DV (AVI).

А что лучше? DV (AVI) или DV (DIF)?

К счатью - подобная жуть больше не повторялась.

P.S.: А просвящаться даже не было времени. :blush:
  • 0

#7 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2006 - 20:48

были неоднократные изменения размера кадра

Зачем?
Захват с камеры в Ликвиде же делался?
  • 0

#8 sdoctor

sdoctor
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2006 - 22:32

Зачем?
Захват с камеры в Ликвиде же делался?


1. Я наверное неправильно выразился. Я не специалист в этом вопросе. Имелись в виду игрища с 2 и 3 D редакторами в Ликвиде.
2 Захват был сделан предварительно для Студии 10.5.2, а в Ликвид импортировался и разбифался на сцены.
  • 0

#9 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2006 - 23:20

Настораживает следующее:

Исходники - также DV AVI

и

TimeLine: PAL 4:3; 25 fps; 720x576; Inerlecing - top field first

У DV материала как правило Lower Field First. Если DV-материал был получен оцифровкой аналога, то возможно появление Top Field First, но если источник miniDV камера, то 100% Lower Field First.
  • 0

#10 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2006 - 08:54

По поводу полей и Ликвида -
http://forum.videoediting.ru/index.php?s=&...st&p=181455
  • 0

#11 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2006 - 16:20

sdoctor, если проект еще остался проведи еще один эксперимент - прямо на таймлайн меняй порядок полей в пропертях каждого отрезка (правой мышью найдешь). Настройки таймлайн не трогай. Какой результат?
  • 0

#12 sdoctor

sdoctor
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2006 - 03:57

К сожалению тот проект не сохранился.

Получилось!!! Три куска на таймлайне. Первый - верхнее поле первое, остальные 2 - с нижним (N). Все три крутяться, исчезают, изменяют размеры (3D редактор). В результате - первое стробит, остальные 2 - в норме.
Перекидываю в первом поля на нижнее первым - весь ролик в полной норме!!!

А теперь непонятно другое:

- Если я щелкаю по свойствам клипа в навигаторе - нижнее поле первое (тот, что я захватывал студией).
- Если иду в главное меню и выбираю свойства таймлайна (Timeline Properties) - верхнее поле первое!

Проверял несколько раз.

ЭТО ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ?!!!!!

Сообщение отредактировано sdoctor: 08 авг 2006 - 03:58

  • 0

#13 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2006 - 08:34

Настройки таймлайн влияют только на экспорт - поменяет ликвид порядок полей у твоих исходников или нет. Верхнее поле первое в свойствах таймлайн - это Ликвид предполагает, что экспорт у тебя будет в формат DVD, где негласный стандарт - первое поле верхнее, он и ставит его по-умолчанию, когда ты открываешь новую секвенцию, но никто не запрещает поставить тебе в это время хоть нижнее, хоть без полей. Если ты поменяешь поля в своствах таймлайн в процессе монтажа - ничего страшного не должно случиться(правда не знаю, может какие плагины типа адораджей могут и неправильно на это среагировать) - просто Ликвид пересчитает все рендер-файлы по-новому. Строба в этом случае не будет.
Теперь о свойствах клипа на таймлайн или в окне проекта - здесь как раз и должно стоять все правильно, правда там есть еще фишка - порядок полей как у исходника, но как она работает я не знаю, т.к. вывода на ТВ у меня нет, и я просто еще не пробовал(если есть вывод на ТВ - проверить это - пара минут).
И еще - свойства клипа на таймлайн и в окне проекта - это разные вещи, т.е если ты изменил в окне проекта - на таймлайн ничего не изменится, надо будет править каждый отрезок. Т.е. все надо делать вовремя - поменял свойства всему клипу в окне проекта, потом закинул его на таймлайн и реж сколько хочешь - все отрезки уже будут с теми свойствами, какие ты уже поменял.
  • 0

#14 sdoctor

sdoctor
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2006 - 16:41

Спасибо! Стало на порядок яснее.

Сразу появился следующий вопрос. Запускаю экспорт в mpeg-2 (совместимый с DVD) (хотел посмотреть как выставляется верхнее поле первым).

(Раньше я конвертировал DV AVI в Прокодере)

EXPORT PLUGIN FILETURE!


Это глюк?

P.S.: Avid Liquid 7.0 -> update to 7.1 SP 1.

Сообщение отредактировано sdoctor: 08 авг 2006 - 16:44

  • 0

#15 mika

mika
  • Участник
  • 64 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2006 - 16:46

Если я щелкаю по свойствам клипа в навигаторе - нижнее поле первое (тот, что я захватывал студией).
- Если иду в главное меню и выбираю свойства таймлайна (Timeline Properties) - верхнее поле первое!

Проверял несколько раз.

ЭТО ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ?!!!!!

может и не должно, но так есть. Ликвид правильно определяет поля только DVSD и MPG M2V файлов кроме dv от matrox. Все остальное - неправильно и им нужно менять порядок полей
  • 0

#16 sdoctor

sdoctor
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2006 - 16:56

Так надо изменять в свойствах таймлайна (главное меню) порядок полей на первое - нижнее?
  • 0

#17 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2006 - 18:09

Вы по моей ссылке ходили? Читали?
  • 0

#18 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2006 - 18:53

А можно процитировать фразы, что мне понравились, (по ссылке Azat`а) ??

Aleksandr_Oleynik:
-...ПРОСТО делай всё от захзвата до вывода в Liquid-е и всё будет ОК...
Sanika:
...Вот покапался в ликвиде с его настройками полей и разобрался..., а не стал косить на то, что глюки с полями - это из-за софта И вообще глюков у софта мало, в основном глючат пользователи :D ...
......................................
...Вот в этом и огромный плюс ликвида, что до всего можно докапаться и сделать правильно :)


  • 0

#19 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2006 - 18:57

:D А отсюда следует: Пользователь получает от компьютера то, что он заслуживает. :)
  • 0

#20 mika

mika
  • Участник
  • 64 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2006 - 19:47

ну, заторкали одессита :D
надо изменять в свойствах клипа в раке если он не на timeline, или на timeline , если клип уже там.
  • 0

#21 sdoctor

sdoctor
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2006 - 21:20

1. Спасибо Азату за ссылку, разумеется ходил. Если чего прозевал в ней - извините.

2. В свойствах клипа уже менял поля - помогло. Понял уже и то, почему в свойствах таймлайна автоматически выставляется первым верхнее поле. Таким образом вопрос полях и дрожании изображения был снят с повестки дня. И в этом (огромное спасибо) мне помогли очень многие.

3. Перезахватывать заново в Ликвиде у меня не было возможности.

4. Я совсем не специалист в области видеомонтажа, и поиском я в общем - то умею пользоваться. Но когда меня мои больные просят о помощи - стараюсь доходчиво и доброжелательно объяснить, поскольку их уровень знаний не позволяет отправлять их за инструкциями к аннотациям лекарств и медицинским учебникам (наверное так делать нельзя, я же все-таки гуру в медицине по срвнению с ними).


Извините пожалуйста, если кого - то раздражает моя некомпетентность, но ей - богу я хочу научиться. Просто я слишком мало времени этим занимаюсь.

Сообщение отредактировано sdoctor: 08 авг 2006 - 21:24

  • 0

#22 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2006 - 23:33

Я совсем не специалист в области видеомонтажа, и поиском я в общем - то умею пользоваться. Но когда меня мои больные просят о помощи - стараюсь доходчиво и доброжелательно объяснить, поскольку их уровень знаний не позволяет отправлять их за инструкциями к аннотациям лекарств и медицинским учебникам (наверное так делать нельзя, я же все-таки гуру в медицине по срвнению с ними).
Извините пожалуйста, если кого - то раздражает моя некомпетентность, но ей - богу я хочу научиться. Просто я слишком мало времени этим занимаюсь.

Извините за офтоп, но ...
Очень приятно прочитать достаточно "аргументированный" ответ.
И приятно, что вновь появляются люди, адекватно реагирующие на критику.
У нас (по моему мнению) форум очень дружелюбный :D
А появление медицинского специалиста - вдвойне приятно. Возможно у всех здоровья прибавится В).
Удачи! (А может имеет смысл заполнить форму ФИО и мой компьютер, а не в подписи...)
Пока.
Олег.
  • 0

#23 sdoctor

sdoctor
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2006 - 00:08

Спасибо.


P.S.: Вопрос о глюках с кодированием в MPEG -1 и 2 уже снят (восстановил Акронисом систему до наиболее удачной конфигурации - все кодирует. Наверняка какой - то левый кодек перешибил Ликвид).

Сообщение отредактировано sdoctor: 09 авг 2006 - 00:18

  • 0

#24 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2006 - 01:20

Андрей, :D За знакомство...
Надеюсь останешься с нами...
Ещё раз удачи !!!
Пока.
Олег.
  • 0

#25 sdoctor

sdoctor
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2006 - 02:13

Андрей, :D За знакомство...
Надеюсь останешься с нами...
Ещё раз удачи !!!
Пока.
Олег.


Мне действительно очень приятно! Разумеется останусь. У вас на самом деле очень благожелательный форум (имел большой опыт общения с различными Линуксовскими).

Постараюсь в дальнейшем не торопиться с непродуманными вопросами и более внимательно просматривать предлагаемые ссылки (еще раз спасибо Азату).

Сообщение отредактировано sdoctor: 09 авг 2006 - 02:14

  • 0


2 человек читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100