Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Фотогалерея "Макро".


  • Please log in to reply
2093 ответов в этой теме

#601 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2016 - 14:25

Здрасьте, приехали. Они поделят деньги. А я? Я посредник. Кто подключил дядю Федора?

 

.... этот поднос сплетен из мелких проволок. Сумасшедшая работа.

У нас дядя Фёдор по этим делам спец - пусть заценит. Они с Натахой по ювелирке.

 

Я в деле. Будете делить баблос, прошу не забывать!

 

(шютка, шютка)

=======================================

 

Вообще, есть такое понятие "семейные ценности", которые передаются из поколение в поколение, как память. Без них квартира пуста, как общага. Они имеют большее значение, чем просто рыночная цена. Так чта.... если Володя определит поднос в разряд "семейных", то и продавать не нада. Пусть внуки, правнуки будут удивляться, "вон, что деда отхватил!" 


  • 0

#602 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2016 - 19:57

Ну... это как Верендей решит :)

Готов отдать свою долю. В любой благотворительный фонд.

Пока.

Олег.


  • 0

#603 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2016 - 01:44

спокойствие, только спокойствие, никто ничего не продаёт, приценился лишь для... осознания)))

PS память - удивительная штука: я не помнил истории покупки, но постепенно всплыло: это было в самом начале 80-х, я  тогда работал ещё ассистентом оператора и режиссёр передачи "сельский час" (фамилия пока не всплыла - гуглил, но не нашёл. Помню, вроде на букву "Ф" и он был хромой) так вот, он уговорил меня купить это блюдо ("всего 2 бутылки водки, а это раритет, будешь потом вспоминать меня добрым словом")... ну, что, прав он был))) 


PPS нашёл: Эдуард Филатьев его звали 


  • 0

#604 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2016 - 23:57

Не ужели это все сделано руками? Уму не постижимо!...


  • 0

#605 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 сен 2016 - 17:05

я сам в ахуе: прочитал статью про их работу: для рисунков нет эскизов, они рисуют по памяти и "по воображению", двух идентичных по рисунку  не бывает, каждое изделие - уникально


  • 0

#606 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2017 - 03:33

 

Первая попытка теста резкости с макро кольцами, думаю что некорректная ? при съёмке с экрана вмешиваются явления дифракции от самосветящегося объекта (экрана)

 

спрятал под спойлер

 

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 30 июн 2017 - 05:16

  • 0

#607 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2017 - 05:41

**

попытка 2, распечатал миллиметровку, Олег, пожалуйста распечатай её же (в формате А4 ), 

 в этот раз проверил и объектив  70-200 ... ну, у него из-за конструкции крупность даже с кольцами небольшая 1:2 - поэтому его не стоит рассматривать для макро.

как это ни странно, но из моих 4 объективов  для макро лучше подходит 50 мм 1.8 

 

Тест на миллиметровке

 

f 1.8  

 

f%201%2C8.jpg?x-email=verendeev%40mail.r

 

 f 5.6

 

f%205.6.jpg?x-email=verendeev%40mail.ru

 

 

 

f 16

 

f%2016.jpg?x-email=verendeev%40mail.ru


Сообщение отредактировано Verendey: 30 июн 2017 - 05:43

  • 0

#608 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2017 - 20:26

Прикрепленный файл  Цветок тычинки DL3B0580-1.jpg   99,16К   0 Количество загрузок:


  • 0

#609 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2017 - 03:01

Володя, классная фотка!

....Миллиметровой бумаги не нашел. Зато нашел очень мелкий шрифт.

Сделал по две фотки f/2.8 и f11. Где какая писать не буду, попробуй сам определить. Хотя все видно по линейке. :) ...хотя там где без колец, определить сложно.

Кстати снимал своим устройством. Брак при этом отсутствует.

...Выдержка на 11 диафрагме две с половиной секунды.

 

 Две фотки без колец, и две фотки с кольцами.

 

 h-786.jpg

 

h-787.jpg

 

h-788.jpg

 

h-789.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 01 июл 2017 - 03:08

  • 0

#610 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2017 - 05:23

да, разница значительная! 

 

и на открытой дырке резкость хорошая.

 

PS жалею, что в своё врем нее купил объектив макро. Ведь всё равно покупал оптику для 70D,  вместо тамрона 24-70 можно было макро купить.

 

значит КАРТЫ ТЕБЕ В РУКИ,

время тестов прошло, ждём шедевров в макро!  Жучки-паучки - это всегда красиво

 

****

 

 

 

 

(хочу макро объектив! несмотря на все уловки - резкости не хватает) 

 

436cd2255d97.jpg


***

... сидел кузнечик.... но не в траве и не зелёненький...
и вообще всё обошлось без жертв, ни один кузнечик при съёмке не пострадал.

 

 

4954374ee849.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 01 июл 2017 - 05:18

  • 0

#611 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2017 - 10:09

Не знаю как Canon 100mm, но Tamron 90mm 2.8, меня вполне устраивает.

Правда если не учитывать того, что в природе нет двух одинаковых объективов, даже выпущенных одной партией. (читал))...


  • 0

#612 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2017 - 15:11

Сходил в лес и... нюхнул проблем макрушников. Листья шевелит ветер, насекомые никак не хотят фотографироваться, нужным боком не поворачиваются.

Здесь как и везде нужен опыт. Определится с диафрагмой. Почувствовать насекомых. Пока вот этот муравьишко, который перебирается с цветка на цветок....

 

h-791.jpg


  • 0

#613 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2017 - 15:25

Дык, это баскетболист (в прыжке кладет мяч в корзину)!  :ok:

 

 

Сходил в лес и... нюхнул проблем макрушников. 

 

 

Сначала оцепенел, потом понял, что мокрушник и макрушник - разные слова )


  • 0

#614 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2017 - 16:27

Стоит ли этот снимок внимания? Или не снимать подобное?

...Только что заметил. Оказывается кот смотрит на бедного муравейчика! )))

 

h-792.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 01 июл 2017 - 16:28

  • 0

#615 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2017 - 17:25

 Определится с диафрагмой. Почувствовать насекомых. Пока вот этот муравьишко, который перебирается с цветка на цветок....

 

 

Велосипед изобретать не стоит:  диафрагма от 8 до 16  (16 лучше, но не всегда по свету получается)

Выдержка - не менее 1/200  - если букашка движется: у тебя (и у меня) муравьи в движении и есть смазка - выдержка нужна короче

 

Муравей хорош по фазе движения, по свету - не очень, фон - тоже можно поинтереснее (смещать камеру, чтобы пятна на фоне были "уравновешенными")

НО для первого раза ОЧЕНЬ ХОРОШО.

 

  1. Что можно докрутить (из raw)  поднять резкость ( в camera raw) но не по всему полю, но только на муравье.
  2. затемнить белые листья, сделать муравья чуть светлее
  3. уточнить композицию

PS редактировать jpg неконструктивно, но просто как "направление движения"

 

88fd287657a3.jpg

 

 

 

кот - в корзину, ничего там нет


Сообщение отредактировано Verendey: 01 июл 2017 - 17:26

  • 0

#616 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2017 - 10:10

Кота в его папку, для кота! На просмотр гостям по телеку.)) ...Я не хочу что бы ты совсем перестал давать мне советы, но переворачивать снимок по твоему варианту не буду. Во первых, любой ботаник сразу определит где у снимка был верх. Пестики не могут тянуться параллельно земле, они тянутся к солнцу. И главное, муравей спускался сверху вниз. и он еще не зацепился передними лапками. ...С RAW-ом конечно поработаю, хотя не знаю, получится ли у меня улучшить снимок?


  • 0

#617 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2017 - 14:26

переворачивать снимок по твоему варианту не буду. Во первых, любой ботаник сразу определит где у снимка был верх

Так уж вышло, что я сначала увидел "перевернутый" снимок. И у меня не возникло ощущения его перевернутости , скорее всего, в силу того, что этот снимок у меня не ассоциируется с конкретной ситуацией в памяти. Наоборот - вполне себе нормальная ситуация, снятая как будто сверху - у всех цветков всё тянется к камере.


Но я не ботаник


  • 1

#618 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2017 - 14:50

Олег, для "ботаники" шикарно. Для макро - очень хорошо.

Естественно IMHO.

Пока.

Олег.


  • 0

#619 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2017 - 15:24

А я все о своем о спортивном: если первый муравей - это баскетболист, кладущий в прыжке мяч в корзину, то второй снимок - пловец рассекающий кролем бассейн. Эка фантазия разыгралась )))


  • 0

#620 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2017 - 16:10

Серёга, я с тобой согласен однозначно !


  • 0

#621 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2017 - 16:23

Наверно я просто видел, как при ветре, это маленькое создание все-таки перешло на другое соцветие. Представляете, как ему было тяжело! Оставлю как есть. Тем более "улучшить" из RAW у меня не получилось. Ладно, снимок сделан и забыли. Впереди новые, более интересные кадры, правда обещают что лета в средней полосе ожидать не приходится. Ну и ладно. 

 

P.S. Никогда не забуду первые дачные годы. Участки выделяли в 60-ых годах, на месте осушенных болот. И каких там только чудовищ не было. И огромные зеленые гусеницы диаметром почти в два сантиметра, огромные медведки, пауки, шершни, ящерицы, кроты, ежики....Но в то время я еще не разменял и первого десятка лет, и конечно у меня не было даже "Смены". А сейчас там снимать почти не чего. :) 


Олег, для "ботаники" шикарно. Для макро - очень хорошо.

Естественно IMHO.

Пока.

Олег.

 

Спасибо! ....А тебя с началом заслуженного отпуска! ...Может наладиться еще?  ;)


  • 0

#622 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2017 - 16:50

...любой ботаник сразу определит где у снимка был верх. Пестики не могут тянуться параллельно земле, они тянутся к солнцу. 

 

не знал, что это ботанический форум, думал, что фотографический :-) 

 

.... есть такое понятие - "субъективная камера", просто представь, что на этого муравья смотрит эта девушка 

 

girl-grass-sunlight-lie-480x288.jpg

 

 

PS 

по определению http://dic.academic.ru

Поверить алгеброй гармонию - о безнадежной попытке судить о художественном творчестве, основываясь только на рациональном начале, исключая чувства, бессознательное и т. д.

 

А.С. Пушкин:

... Звуки умертвив, 

Музыку я разъял, как труп. 
Поверил Я алгеброй гармонию. 
Тогда Уже дерзнул, в науке искушенный, 

 ***

  к слову: если сравнивать твоих и моих муравьёв:  твой  - на порядок интереснее

 

 

Spoiler

 


Сообщение отредактировано Verendey: 02 июл 2017 - 16:52

  • 0

#623 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2017 - 16:54

Юр! Вредно дробить!Убей!!!! Некогда с ветки на ветку прыгать...
Вот точно в макро отдельно не полезу biggrin.gif

И не овечай здесь! - умышленно "отписался"
*************
Бойкот ветке макро!

© Не зарекаются, любя...(Шутка) 11 лет прошло..

Пока.

Олег.


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 02 июл 2017 - 16:55

  • 0

#624 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2017 - 18:16

"Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко, оно умирает.

Черствость и сила спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия.

Поэтому что отвердело, то не победит."

А. Тарковский. 


  • 0

#625 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2017 - 18:43

 ***

  к слову: если сравнивать твоих и моих муравьёв:  твой  - на порядок интереснее

 

Дело случая. Этого муравья я выбрал из 25-30 кадров! ...Вот еще один кадр. Кстати, из всей серии это второй более менее кадр, но я его забраковал, он не в фокусе и был явно недоэкспонированный...

Остальные кадры, а их более 20, откровенный брак... Я думаю что надо больше снимать, что бы было из чего выбирать. А по мере роста мастерства, эта масса должна становится все более качественней.

 

h-793.jpg


  • 0

#626 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2017 - 18:57

нехорошо подглядывать!


  • 0

#627 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2017 - 19:54

Дело случая. Этого муравья я выбрал из 25-30 кадров! ...Вот еще один кадр. Кстати, из всей серии это второй более менее кадр, но я его забраковал, он не в фокусе и был явно недоэкспонированный...

Остальные кадры, а их более 20, откровенный брак... Я думаю что надо больше снимать, что бы было из чего выбирать. А по мере роста мастерства, эта масса должна становится все более качественней.

 

напиши параметры съёмки, пжлст (выдержка-диафрагма-isо)

 

 мне кажется здесь есть некоторая шевелёнка (слишком длинная выдержка).. при съёмке макро фактор дрожания камеры увеличивается десятикратно


***

съёмка макро - штука специфическая и сложная... я переписываюсь с опытными "макрушниками" ( Валерия Зверева и Алёна Шевцова),  они говорят, что выход в 50%  при съёмке  насекомых - это (недостижимая) мечта.

Всегда треть уходит в технический брак (нерезкость)  и ещё половина - в творческий брак (насекомое жопой повернулось, резкость не там, фон не тот) .

Один-два  удачных кадра в день - это хороший результат) 

 

По твоим жукам - там нерезкость мягкий фокус (скорее всего) обусловлен шевелёнкой (нужна выдержка короче - не бойся поднимать iso )

Прогнал фото через (встроенный в фотошоп) фильтр shake reduction (уменьшение шевелёнки) и стало ощутимо резче.

 

9087782e7e39.jpg

 

Ну и ещё -  все макрушники в обязательном порядке доводят свои фото в фотошопе: чуть увеличить резкость в нужных местах,  осветлить нужное, затемнить ненужное.

По законом перспективы - пересвеченный передний план убивает перспективу, белые цветы нужно гасить (хотя бы в camera raw  - ползунок high ligts (света) почти до упора влево) 


 Я думаю что надо больше снимать, что бы было из чего выбирать.

 

очень правильно думаешь! 


Сообщение отредактировано Verendey: 02 июл 2017 - 19:56

  • 0

#628 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2017 - 02:07

Я тоже хочу так доводить свои макро фотки. С чего мне начать? Попроще и поэффективней.Хотя ты же написал про фильтр  shake reduction (уменьшение шевелёнки), надо попробовать.

....Представляю что можно сделать из хорошо снятого кадра!  :ok:

 

P.S. Вот все думаю, чего это они так? Места что ли не хватает?   :)


Сообщение отредактировано Taiga: 03 июл 2017 - 21:42

  • 0

#629 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2017 - 21:50

Taiga

При съёмке макро с рук помогает комплект из двух-трёх маломощных вспышек, макро-насадка на обычную вспышку или специальная макро-вспышка. Так как мощность вспышек мала, то длительность вспышки достаточно коротка для получения очень чёткого изображения (менее 1/1000с). В тоже время, избыток света позволяет снимать на малых апертурах, вплоть до F32.

 

07.jpg


  • 0

#630 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2017 - 23:29

Трудно сказать, но такой полностью все заполняющий свет по мне не очень красив. Именно потому я отказался от светодиодного кольца вокруг объектива. Я люблю "рисующий свет", Низкий, стелющийся, но не такой прямой в лоб. Хотя кто знает, может в макро рисовать светом и не обязательно? Но я все-равно буду пытаться рисовать...

 

Для себя я усвоил такую вещь. Для постановки хорошего света, нужно иметь возможность плавно регулировать свет ПО СИЛЕ. А в момент регулировки смотреть как изменяется картинка. Когда картинка оживает, тогда в точку попал. А так вот , использовать две загогулины, и ждать когда пыхнут пыхи, заполняя все и вся. Это фигня какая-то. ....Я ни с кем не хочу спорить, это мои твердые убеждения, закрепленные собственной практикой. ....Ненавижу пыхи. Свою продал другу за копейки, и не жалею...


  • 1

#631 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2017 - 03:55

+1

эти вспышки хороши для технического фото, но не для художественного.

 

Я тоже хочу так доводить свои макро фотки. С чего мне начать? 

с изучения фотошопа :-) 

Приезжай в гости, за час научу работать со слоями и масками и всё пойдёт.


  • 0

#632 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2017 - 05:46

Taiga

Тогда смотрите в сторону камер, которые умеют делать многократную фокусировку с настраиваемым шагом. Вроде уже появились такие. Во всяком случае где-то в обзоре уже эта финча попадалась. Хотя профи ждут осени или ранним утром снимают, когда жучки-пучки замедляются. Но тогда нужен штатив. Я штатив не юзаю, так что у меня все технологии заточены под съёмку с рук. Я даже сферические панорамы раньше с рук снимал.

Что касается сведения, раньше была программа Helicon Focus. Если макро снимков много, можно автоматизировать процесс. 


  • 0

#633 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2017 - 07:55

Камера с многократной фокусировкой это отлично! Но я законченный кенонист, признаю только Canon и ничего другого. У них этого пока нет. хотя и обычная фокусировка меня вполне устраивает. Кстати снимать жучков со штативом очень сложно. Может только утром по осени?!  Жуки не стоят на месте, а фотографу нужно использовать объектив на максимальном увеличении, что бы использовать всю матрицу, на грани срыва автофокуса. Так что снимать макро удобно руками, с выдержками короче 1/125 - 1/200 или короче, и очень желательно со стабом. А современные камеры и так совершенны, это не то что раньше на пленку. Сняли, и даже посмотреть нельзя. Жди месяц, когда вся пленка закончится! ))) Ах! Как же мне тяжело достаются програмы, ...нет у меня усидчивости и таланта к ним. Там нужна постоянная практика.


с изучения фотошопа :-) 

Приезжай в гости, за час научу работать со слоями и масками и всё пойдёт.

 

Научить чела после 60 лет практически...)))) ну если так помягче,) сложновато))). ...Маски для меня темнейший лес. Но крест я на себе не ставлю!)


  • 0

#634 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2017 - 09:40

Маски для меня темнейший лес.

При плёночно-бумажной печати маски тоже использовались, только вырезались они бритвой и затем использовались при двойной экспозиции. И это было гораздо сложнее, так что и правда, посмотри, пару раз повтори, физический смысл поймёшь - и пойдёт дело!
  • 0

#635 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2017 - 11:11

Мне были металлические маски довоенного производства. Действительно, результат их применения предугадать часто было трудно.


  • 0

#636 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2017 - 12:41

Да! Интересно. Надо пробовать, другого пути нет. Тем более что интернет отвечает на любые вопросы, да и друзья всегда готовы помочь. Буду учится.)


  • 0

#637 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2017 - 19:34

Taiga

Научить чела после 60 лет практически...

 

1. Совершенно беспочвенные страхи. Это раньше было сложно во времена диалапа. Нужно было читать толстые, хотя и подробные, книжки и надолго зависать, если там была допущена какая-то ошибка. На обучение уходило много времени. Сейчас есть видео курсы (наверняка можно найти на рутрекере). Вы просто открываете плеер и повторяете всё за автором. На поверхностное изучение программы (интерфейса и основных инструментов) уйдёт от силы один-два дня. А дальше можно даже не изучать. В процессе решения тех или иных своих задач, просто находите подходящий видео урок и решаете свою задачу. Это и будет углублённым изучением программы. Только решение реальных задач, а не повторение решения задач, предложенных автором, ускорит освоение программы.

 

2. Ещё есть одна тонкость, о которой стоит упомянуть, если вы решите серьёзно этим заниматься. На первоначальном этапе конечно можно использовать русский интерфейс, если с этим проблемы. Но как только чуть-чуть освоитесь, сразу меняйте его на английский. И это уже не связано с глючностью русского, хотя тот же Pr и AE все ещё подглючивают на русском. В первую очередь это связано с тем, что все мастера пользуются именно английским интерфейсом. И как только вы выйдете за пределы уроков для чайников, что произойдёт очень быстро, вы столкнётесь с тем, что все более или менее приличные уроки уже с англ. интерфейсом или даже на англ. языке. Русским интерфейсом тогда станет пользоваться крайне неудобно. 

 

3. Чтобы обратиться за интерактивной помощью к товарищу, куда-либо ездить необязательно. Можно воспользоваться демонстрацией рабочего стола через Skype (работает в обе стороны). Это может быть даже более результативным, так как по дороге можно легко расплескать всё что узнал. По сложным вопросам можно обращаться сюда: rudtp.ru  demiart.ru


  • 0

#638 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2017 - 12:11

Вот когда тебе будет ЗА 60! Тогда и скажешь! :) Со остальным согласен. Компьютер великое чудо. Когда-то в молодости играл в группе при заводе, на басу, вещи подбирали с шипящего магнитофона. А сейчас все как на ладошке, вот тебе ноты, в любой тональности, еще даже расскажут какими пальчиками где что зажимать. :) Это касается и всех программ. Фотошопа в частности. ...Демонстрацией рабочего стола пользуюсь уже давно, да именно через скайп.. Брат мой поболее его знает, помогает через эту демонстрацию. Стараюсь что-то запоминать. За ссылки спасибо. Попробую. 


  • 0

#639 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2017 - 20:25

Taiga

Я тоже пенсионер (63), но брался даже за Cinema4D. Основная трудность, имхо, не в изучении нового, а в сохранении изученного. Когда делал проект в Cinema (больше месяца), вроде уже неплохо ориентировался. А прошло полгода - ничего не помню. Хотя всё ещё помню, какие-то программы, которые лет 15 назад осваивал. Память стала намного хуже удерживать материал. Если у вас те же проблемы, то не делайте больших перерывов и всё будет пучком. 


  • 0

#640 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2017 - 07:59

Ничего себе! 63 года?!  :) А по фотке так не скажешь! Значит мы оба старперы? Это уже становится интересно. ))))

...И такая энергия, что молодому можно позавидовать ....ну да ладно. Возраст теперь известен. Колись дальше, как зовут? :ph34r:

А то как-то не удобно, в таком возрасте обращаться типа "Колобок".   :)

 

Да по поводу "прошло полгода - ничего не помню", аналогичная ситуация. Как-то со страху, смонтировал в "Вегасе" целую свадьбу.

А через полгода все напрочь забыл. Да это не наша вина, просто эти программы требуют постоянной в них работы. А уж фотошопа это касается в первую очередь. Про премьер вообще молчу! 


Сообщение отредактировано Taiga: 06 июл 2017 - 08:10

  • 0

#641 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2017 - 08:37

А то как-то не удобно, в таком возрасте обращаться типа "Колобок".

  IMHO как раз на оборот - в любом возрасте нужно уважать ник, который человек выбрал сам для себя. Публично назвать человека существенно по-другому как-то неприлично...


  • 0

#642 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2017 - 18:21

IMHO как раз наоборот :) . Надо уважать своё имя, которое тебе дали родители.

А ник - это то имя, которое ты сам себе выбрал и не меняешь в Инете на протяжении лет... много :). И его то же "уважать" надо.

Пока.

Олег.


  • 2

#643 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2017 - 20:36

Обращение по именам, отличным от ников, могут вносить некий дискомфорт для пользователей, которые не знакомы  так близко с вдруг "переименованными" персонами. Ну а лично мне просто сложно всё время сопоставлять ники с именами людей, с которыми я лично не знаком. Если случайно перепутаю, то могу обидеть человека. Я же не только этот форум посещаю.  

 

Сюда же пришёл из чисто шкурных интересов, когда увлёкся видесъёмкой, так как сразу возникло много вопросов. Ощущаю себя сейчас в видео так же, как когда-то, когда начала изучать Photoshop - кажется что уже почти всё знаю и могу давать советы. Но это именно из-за ограниченных знаний. Чем больше человек узнаёт, тем менее всезнающим начинает себя ощущать, так как область соприкосновения с непознанным резко увеличивается. 

 

Касаемо фото, ему уже 7 лет. Время фотосессии определил по дате выхода статьи, для которой делал фотографии.

 

17.jpg


  • 0

#644 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 июл 2017 - 11:10

  IMHO как раз на оборот - в любом возрасте нужно уважать ник, который человек выбрал сам для себя. Публично назвать человека существенно по-другому как-то неприлично...

 

Прошу прощения. Честно не знал. Вот она, культура интернета! ...Никого не хотел обидеть.   :blush:  


IMHO как раз наоборот :) . Надо уважать своё имя, которое тебе дали родители.

А ник - это то имя, которое ты сам себе выбрал и не меняешь в Инете на протяжении лет... много :). И его то же "уважать" надо.

Пока.

Олег.

 

Ну вы меня прямо запутали! ))))


Обращение по именам, отличным от ников, могут вносить некий дискомфорт для пользователей, которые не знакомы  так близко с вдруг "переименованными" персонами. Ну а лично мне просто сложно всё время сопоставлять ники с именами людей, с которыми я лично не знаком. Если случайно перепутаю, то могу обидеть человека. Я же не только этот форум посещаю.  

 

Сюда же пришёл из чисто шкурных интересов, когда увлёкся видесъёмкой, так как сразу возникло много вопросов. Ощущаю себя сейчас в видео так же, как когда-то, когда начала изучать Photoshop - кажется что уже почти всё знаю и могу давать советы. Но это именно из-за ограниченных знаний. Чем больше человек узнаёт, тем менее всезнающим начинает себя ощущать, так как область соприкосновения с непознанным резко увеличивается. 

 

Касаемо фото, ему уже 7 лет. Время фотосессии определил по дате выхода статьи, для которой делал фотографии.

 

17.jpg

 

Теперь все ясно! А на фотке, ты все-равно выглядишь моложе своих лет. Это хорошо! :)


  • 0

#645 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 07 июл 2017 - 12:52

Ну вы меня прямо запутали! ))))


OFF

Никто никого не путал :) :) :)

У меня старшая дочь Была Федотова Екатерина Олеговна . Сейчас стала Вишневской Кариной Олеговной (ну... слава Богу отчество хоть не изменила)

А сейчас младшая "завелась".... 14 лет. Паспорт получила.

Дали ей от роду Анастасия Олеговна. Сейчас хочет стать Марианной...(Блин... "Богатые тоже плачут"... помню такой сериал 90-х)

Только средняя дочь меня в данном отношении "радует" :)  © Папа, я что, дура ?

Ну.... так.... просто так...

Пока.

Олег.

 


  • 2

#646 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 июл 2017 - 18:13

Сейчас стала Вишневской Кариной Олеговной (ну... слава Богу отчество хоть не изменила)

 

Замуж вышла? Проздравления от Форума :give_rose:  :give_heart:

Будет менять отчество ) - вариант Хельгевна. Была Екатерина Олеговна, станет Кариной Хельгевной )

ТУТ

Происхождение имени Олег имеет старославянские корни. Древнескандинавское слово «хельге» (Hélgi), откуда произошло само именование, имеет этимологический перевод – «святой, священный, светлый». Древнерусская форма именования – Ольгъ.


Сообщение отредактировано Dick: 07 июл 2017 - 19:48

  • 0

#647 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 07 июл 2017 - 18:27

Выбор имени для ребёнка - дело серьёзное. Не стоит рассчитывать, что детский социум легко примет любое имя и не сделает из него какое-нибудь обидное погоняло, тем более, если в силу каких-нибудь обстоятельств придётся несколько раз менять школу. Всегда надёжнее выбрать из имён достаточно популярных во времена рождения ребёнка, но не то, что в данный момент дают родители, насмотревшись текущих сериалов, типа Игра престолов и т.д. В крайнем случае есть ведь метод, который успешно применяли советские евреи. Они официально давали своим детям библейские имена, но называли их созвучными русским. В школе узнавали настоящее имя обычно когда ребёнку выдавали аттестат. 


  • 0

#648 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2017 - 00:15

анекдот на тему:

Не стоит рассчитывать, что детский социум легко примет любое имя и не сделает из него какое-нибудь обидное погоняло, 

— Елисей, тебя в садике не дразнят за такое редкое имя?
— Нет. Варлаам заболел, Ермолай в другую группу перешел, Онисим и Прокофий со мной дружат, а Светозара и Федота я и сам дразнить могу. Лукерья да Ефросинья разве что, но они дуры.


  • 1

#649 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2017 - 02:33

Зер гуд, смешно!  :crazy:


Вспомнился Гоголь, как подбирали имена:

"Родильнице предоставили на выбор любое из трех, какое она хочет выбрать: Моккия, Сессия, или назвать ребенка во имя мученика Хоздазата. «Нет, — подумала покойница, — имена-то все такие». Чтобы угодить ей, развернули календарь в другом месте; вышли опять три имени: Трифилий, Дула и Варахасий. «Вот это наказание, — проговорила старуха, — какие всё имена; я, право, никогда и не слыхивала таких. Пусть бы еще Варадат или Варух, а то Трифилий и Варахасий». Еще переворотили страницу — вышли: Павсикахий и Вахтисий. «Ну, уж я вижу, — сказала старуха, — что, видно, его такая судьба. Уже если так, пусть лучше будет он называться, как и отец его. Отец был Акакий, так пусть и сын будет Акакий». Таким образом и произошел Акакий Акакиевич."


Нашему Олегу еще повезло, дочери Олеговны... )


  • 0

#650 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2017 - 08:32


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100