Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Артефакт после Деинтерлейса


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 tezias

tezias
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2006 - 11:41

Здравствуйте!

Может сможете подсказать как побороть эффект размытия движения, оставшийся после использования деинтерлейса смешивания полей?

У меня есть много видео, которое уже сжато - ХвиД. При его оцифровке или переконвертации был задействован фильтр Деинтерлейса и теперь при движениях или сменах кадров можно из текущего кадра наблюдать предыдущий. Смотрел на это при помощи фильтра разложения полей - подобный эффект в обоих полях - как я знаю он остается после использования "Смешивание полей". Но вот вопрос - можно ли этот артефакт убрать из уже кодированного видео и, если можно, то как?
  • 0

#2 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2006 - 12:04

Это НЕ артефакт. Артефактом называют визуальный эффект, вызванный отбросом менее значимых элементов в матрице БПФ при компрессии с потерьями, лучще всего он наблюдается как периодичная затухающая окантовка около резких перепадов яркости.
  • 0

#3 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2006 - 12:41

Если по существу вопроса, то сделать практически ничего нельзя - поля "убиты", информация потеряна. Часто это называют эффектом гало.

Juris, :) . Но ты дал определение артефактам компрессии. Вообще же артефакт более емкое понятие. Своими словами: это явление, или свойство, или предмет, появление которого в нормальных условиях маловероятно или невозможно (кажись так). Применительно к видео - любые помехи, шумы и вообще не ожидаемые дефекты изображения можно назвать артефактами.
Хотя в данном случае я называл бы это явление не артефактом, а дефектом изображения.
  • 0

#4 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2006 - 12:52

Согласен, общий смысл слова артефакт намного шире :009:

From Wikipedia, the free encyclopedia

A man-made object, such as a tool, weapon or ornament, especially those of archaeological or historical interest.

A structure or feature, visible only as a result of external action or experimental error. Also known as disturbance in biopotential signals.

итд. более подробно (тут)



Я могу претендовать на только найболее распространенное толкование в цифровой графике и видео :)

Сообщение отредактировано jurisviii: 04 авг 2006 - 12:53

  • 0

#5 tezias

tezias
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2006 - 18:49

Благодарю за разъяснение насчет артефакта!

Однако, основной вопрос был в другом...
ALES74 неужели и впрямь никто не придумал средств для удаления подобного гало?
Нету ничего даже немного снимающего этот эффект деинтерлейса?

Сообщение отредактировано tezias: 04 авг 2006 - 18:50

  • 0

#6 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2006 - 19:01

Деинтерлейс вобще никак не убырается, восстановить изначальную чересстрочную развертку после деинтерлейса не возможно. Потому следует быть уверенним перед стиранием оргинального материала, что он действительно лишний.
  • 0

#7 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2006 - 20:12

Увы, tezias, я о подобных фильтрах не слышал.

Сообщение отредактировано ALES74: 04 авг 2006 - 20:13

  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100