Jump to content


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Photo
- - - - -

Страдает ли качество видео от передачи по USB?


  • Please log in to reply
8 replies to this topic

#1 chupacabr

chupacabr
  • Участник
  • 16 posts

Posted 30 Aug 2006 - 13:19

Вобщем, имеется видеокамера, которая может кидать видео по USB 2.0 (Правда при использовании родного софта, которы с камерой идет). Почитал эту темку:

http://forum.1dv.ru/index.php?showtop...5%EE+%EF%EE+usb

Как я понял, вы все за FireWire, т.к. можно обратно на камеру писать видео (что мне ессно не нужно, т.к. не вижу объективной причины для этого). Еще в нете наткнулся, что по IEEE 1394 быстрее передается видео и его можно захватывать любым видеоредактором. По-моему, смысл захвата видео состоит в том, чтобы просто скинуть его на комп, поэтому и родным софтом не грех воспользоваться, а затем редактировать уже в других редакторах. В вышеуказанной теме также были сомнения по качеству звука, передаваемого по USB - отвечаю: 48kHz 16bit. Вот у меня сомнения только насчет качества видео: есть ли разница между качеством видео, которое передается по USB 2.0 и которое передается по FireWire (всмысле может кто-нить сравнивал)? Просто нехочу покупать плату: если нет разницы, зачем платить больше :)
  • 0

#2 LTY

LTY
  • Участник
  • 168 posts

Posted 30 Aug 2006 - 13:34

FireWire более быстрый поток, меньше пропушенных кадров, управление камерой с компьютера через dv контроль.
Цена платы 200-300 руб+шнур 50-100 руб. Помоему советую всеже использовать FireWire.
Кроме того при монтаже можно выводить превью через FireWire на камеру, а с камеры на телевизор, а это очень немаловажно!!!
  • 0

#3 Guest_johnsson_*

Guest_johnsson_*
  • Гость

Posted 30 Aug 2006 - 13:37

Вот у меня сомнения только насчет качества видео: есть ли разница между качеством видео, которое передается по USB 2.0 и которое передается по FireWire


Однозначно....разницы нет.
  • 0

#4 chupacabr

chupacabr
  • Участник
  • 16 posts

Posted 30 Aug 2006 - 14:30

Даже незнаю кого слушать :beer: Так есть пропуски кадров или нет? :)
  • 0

#5 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3,032 posts

Posted 30 Aug 2006 - 14:55

А ты не слушай. Ты пробуй :)
  • 0

#6 chupacabr

chupacabr
  • Участник
  • 16 posts

Posted 30 Aug 2006 - 15:11

А ты не слушай. Ты пробуй :)


Да я бы попробовал, так firewire платы нет, потому и спрашиваю, есть ли разница , если есть - куплю :009:
  • 0

#7 Relogan

Relogan
  • Участник
  • 124 posts

Posted 30 Aug 2006 - 16:09

Теоретически USB 2.0 интерфейс быстрее, чем 1394.
  • 0

#8 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3,032 posts

Posted 30 Aug 2006 - 16:24

Разница. Но ты все-таки попробуй :) .
При простом копировании данных - без разници по какому шнурку файл перекачивать. На качества не влияет. Это сродни копированию файла с диска на диск.
Я так понял речь идет о DV-камере? Все известные монтажки, работающие с DV, работают с 1394. Это дает ряд преимуществ, таких как управление камерой, захват предварительно залогиненых частей кассеты (последнее при условии, что таймкод непрерывный). Определись в какой программе будешь работать и танцуй от этого. Уверен - тебе потребуется контроллер 1394 :beer:
  • 0

#9 chupacabr

chupacabr
  • Участник
  • 16 posts

Posted 30 Aug 2006 - 16:33

Да, камера DV, panasonic nv-gs57. С ней идет диск с программами, в которых кстати тоже монтаж можно делать (но я юзаю AdobePremiere) - SweetMovieLife 1.0E & MotionDV Studio 5.6E LE (вторая более профессионально выглядит) - ими захватываю видео, а потом импортирую в премьер

Edited by Алексей Ф, 30 Aug 2006 - 16:44.

  • 0


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Rambler's Top100