Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Качество видеофайла


  • Please log in to reply
3 ответов в этой теме

#1 JMS

JMS
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2006 - 14:42

Доброго времени суток всем. Есть очень сложная задача ради которой я собственно и зарегистрировался на этом форуме. Есть .avi файл плохого качества (съемка с камеры наблюдения, ночью). Примерно 30сек/кадр. Необходимо рассмотреть номер автомобиля. Путем обычного увеличения кадра его не рассмотреть. Есть ли методы реально улучшить качество картинки? Необходимость серьезная, это может помочь раскрыть тяжкое преступление.
Расчитываю на помощь, спасибо. :beer:
  • 0

#2 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2006 - 15:10

Средствами видео вряд ли, а вот выдернуть наиболее удачный кадр и сохранить его в *.bmp, *.tiff или что-то подобное, а потом вытягивать программами очистки растровых изображений. У нас на работе есть RasterDesk, есть какие-то еще приложения к Автокаду. Могу попробовать помочь
  • 0

#3 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2006 - 16:06

Как раз средствами видео, вернее используя факт, что исходник видео :beer:

Если например имеется 100 неподвижных кадров с изображением номера, то подсчитывая среднее значения каждого пикселя, можно получить существенное уменьшение шума, что в свою очередь позволяет если надо, и яркость увеличить. А если номер подвыжный (машина в движении), то без предварительной обработки (стабилизации) видео вобще не обойтись. Комплектом програм Адобе (After Effects + Photoshop) в этом случае можно увеличить различимость номера. Если номер выден только в одном кадре, то смысла применить видео обработку нет.
  • 0

#4 JMS

JMS
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2006 - 21:53

Средствами видео вряд ли, а вот выдернуть наиболее удачный кадр и сохранить его в *.bmp, *.tiff или что-то подобное, а потом вытягивать программами очистки растровых изображений. У нас на работе есть RasterDesk, есть какие-то еще приложения к Автокаду. Могу попробовать помочь

Зос, буду благодарен. Тут несколько наиболее удачных кадров в .bmp формате, с двух точек наблюдения. Ценно даже если ты сможешь хотя бы одну цифру или букву рассмотреть.


2jurisviii
Найду этот After Effects - попробую. Я с такими вещами мало знаком.

Сообщение отредактировано JMS: 16 сен 2006 - 21:55

  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100