Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Есть ли альтернатива VitualDub(Mod) и FlasKMPEG ?!


  • Please log in to reply
18 ответов в этой теме

#1 Spirit

Spirit
  • Участник
  • 77 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2006 - 19:44

Есть ли альтернатива VitualDub(Mod) и FlasKMPEG ?!

Пробовал этими прогами, но они портят видео-

FlasKMPEG - делает Avi с какимито лесенками.

VitualDub(Mod) - Распознаёт VOB файл формата NTСS 720*480 29.97 fps как 23.976 fps
Если выставить в ручную 29.97, то видео становится не синхронно со звуком и скорость видео идёт быстрее.
А если редактировать в AdobePremiere видео с 23.976, то там оно октрывается с лишними кадрами.
Это же не нормально распознавать NTСS формат с 30fps как почи PAL формат с 23.976fps

Если эти проги не могут нормально работать, то подскажите какая прога правильно распознает формат и сделает не сжатое видео без лесенок.
Просто конвертеры прошу не советовать, так как мне нужно что бы в проге можно было выбрать отдельные части видео.
Что бы это видео было видно прежде чем его конвертировать.

В адобе, есть два варианта создания проекта- NTСS 30fps и PAL 25fps. Мне нужно, видео DVD формата NTСS 30fps перегнать в несжатый такой же формат avi и открыть в проекте Adobe Premiere 1.5 под тем же форматом.

Заранее спасибо !

Сообщение отредактировано Spirit: 19 сен 2006 - 20:01

  • 0

#2 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2006 - 20:51

Это же не нормально распознавать NTСS формат с 30fps как почи PAL формат с 23.976fps

Все нормально делается - реально фильм имеет такую fps (23.976). А 29.97 получают процедурой 3:2 pulldown при кодировании. При этом лишних кадров не добавляется, а просто соответствующий флаги в MPEG2 поток добавляются о необходимости повторять то или иное поле кадра.
Попробуйте через DGIndex +AVISynth открыть такое видео в VirtualDub (можно и в простом). DGIndex входит в Gordian Knot http://prdownloads.sourceforge.net/gordian....2.exe?download , или отдельно тут http://neuron2.net/dgmpgdec/dgmpgdec.html (в составе dgmpgdec).
Он понимает как VOB, так и mpg.
Для преобразования 29.97>23.976 надо в Video>Field operation>Forced Film установить.
  • 0

#3 Spirit

Spirit
  • Участник
  • 77 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2006 - 21:03

Если 23.976 это нормально ,то почему открывая такое видео Adobe Premiere 1.5 в рабочем столе отображает видео с лишними кадрами через каждый пятый кадр ?! (Вопрос риторический)

Меня больше интересует тогда понять, как работать с Virtual Dub Mod, что бы сделанное в нём не сжатое avi видео редактировать в Adobe Premiere.

Я ничего не понимаю - Если там есть вариант создания проекта NTSC, то почему же он сделаный файл с NTCS открывает с лишними кадрами ?!

Сообщение отредактировано Spirit: 19 сен 2006 - 21:10

  • 0

#4 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2006 - 22:01

почему открывая такое видео Adobe Premiere 1.5 в рабочем столе отображает видео с лишними кадрами через каждый пятый кадр ?
Если выставить в ручную 29.97

Значит так, давай четко - что за видео ты грузишь в данном случае в Премьер, где выставляешь 23.976 и какие настройки проекта Премьера?

Меня больше интересует тогда понять, как работать с Virtual Dub Mod, что бы сделанное в нём не сжатое avi видео редактировать в Adobe Premiere

Я и написал как - через DGIndex+AVISynth открывай в Virtual Dub (любом) и сохраняй как хочешь для Премьера.
Или через Auto Gordian Knot (ссылку я дал) можно тоже самое.

Если там есть вариант создания проекта NTSC, то почему же он сделаный файл с NTCS открывает с лишними кадрами ?!

Я не такой знаток Премьера (давно уже с ним завязал), но может есть какие опции в свойствах NTSC проекта?

А может, изначально кривой DVD? И в самом деле каждый четвертый кадр продублирован? Хотя, то что

Если выставить в ручную 29.97, то видео становится не синхронно со звуком и скорость видео идёт быстрее

говорит как раз о том, что реально 23.976 к/с, но при кодировании в MPEG2 pulldown 3:2 был сделан. А DGIndex этот pulldown и снимает.
  • 0

#5 Spirit

Spirit
  • Участник
  • 77 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2006 - 00:34

Значит так, давай четко - что за видео ты грузишь в данном случае в Премьер, где выставляешь 23.976 и какие настройки проекта Премьера?

Я и написал как - через DGIndex+AVISynth открывай в Virtual Dub (любом) и сохраняй как хочешь для Премьера.
Или через Auto Gordian Knot (ссылку я дал) можно тоже самое.

Я не такой знаток Премьера (давно уже с ним завязал), но может есть какие опции в свойствах NTSC проекта?

А может, изначально кривой DVD? И в самом деле каждый четвертый кадр продублирован? Хотя, то что
говорит как раз о том, что реально 23.976 к/с, но при кодировании в MPEG2 pulldown 3:2 был сделан. А DGIndex этот pulldown и снимает.

Видеовайл формата VOB NTCS 720*480 30fps нужно перевести в не сжатый формат avi прежде чем вставлять его в Premiere.
Я делал VirtualDub -ом два варианта avi-
1) С настройками NTCS 720*478 23.976fps втавлял его в проект премьера формата NTCS.
Отдельно такое видео идёт нормально, но в Примьере идёт с лишними кадрами через каждый пятый.

2) С настройками NTCS 720*478 30fps втавлял его в проект премьера формата NTCS.
Отдельно такое видео идёт быстрее оригинальнго и в Премьере тоже быстрее оригинального.
(В этом случае мне не понятно, почему MPEG2 30fps переделанное в не сжатое avi тоже 30fps, идёт быстрее оригинального. Они же оба 30fps !

DVD корректный, там всё как надо.

Для наглядности прикрепляю скриншот-
Изображение

Сообщение отредактировано Spirit: 20 сен 2006 - 00:36

  • 0

#6 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2006 - 06:55

Дык я пиСал - реально там 23.976 к/с. А 29.97 получают ТОЛЬКО при просмотре путем повторного показа одного из полей кадра.
Поэтому когда насильно прописал 29.97 - вот и стало ускоренно воспроизводиться.
А когда 23.976 было, в Премьере - в свойствах проекта 29.97 к/с стояло? Если так - вот он и привел тупо 23.976>29.97 путем размножения каждого четвертого кадра.
Т.е. надо - сохранять в VirtualDubMod-е с 23.976 к/с и такую же FPS в проекте Премьера задавать.
  • 0

#7 Spirit

Spirit
  • Участник
  • 77 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2006 - 14:20

Я так и сделал -
1) Создал с этого VOB файла видеовайл с 23.98 fps
2) Открыл его в Премьере предварительно выставив в проекте fps с 29.97 на 23.98
Добавление кадров нет.
НО !

Вот что теперь не так -
1) Звук в проекте идёт быстрее как у лилипутов.
2) При создании отредактированного видео того же формата что был в начале, а именно NTCS 720*480 29.97 fps, видео идёт с лишним добовлением кадров через каждый пятый кадр !
  • 0

#8 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2006 - 15:09

Звук в проекте идёт быстрее как у лилипутов

В VirtualDubMod отделить звук как wav и его класть в Премьер.

NTCS 720*480 29.97 fps, видео идёт с лишним добовлением кадров через каждый пятый кадр

Так оно и будет. Я уже писАл почему - реально 23.976 в этом видео, вот Премьер и приводит к 29.97 добавляя лишние кадры.
  • 0

#9 Spirit

Spirit
  • Участник
  • 77 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2006 - 17:03

В VirtualDubMod отделить звук как wav и его класть в Премьер.

VirtualDub создаёт только Avi

Так оно и будет. Я уже писАл почему - реально 23.976 в этом видео, вот Премьер и приводит к 29.97 добавляя лишние кадры.

Как же тогда отредактировать VOB предварительно создав из него Avi, что бы сделать видео формата MPEG2 с 29.97 без повторения кадров ?!
  • 0

#10 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2006 - 17:17

VirtualDub создаёт только Avi

Ну конечно :RTFM: File>Save WAV для чего в нем???
Это в простом VirtualDub. В VirtualDubMod - Streams>Stream List и там кнопочки Demux (в исходном формате) и Save WAV - с декодированием в WAV.

Как же тогда отредактировать VOB ... видео формата MPEG2 с 29.97 без повторения кадров

Так надо в конце-концов что получить - avi или MPEG2?
А из avi с 23.976 к/с легко MPEG2 с 29.97 БЕЗ повторяющихся кадров (и убыстрения) Canopus Procoder сделает.

Кстати, если надо из VOB'а вырезать лишнее и как MPEG2 сохранить - Womble MPEG Video Wizard сделает без лишних пережатий.

Сообщение отредактировано Serg Falkon: 20 сен 2006 - 17:18

  • 0

#11 Spirit

Spirit
  • Участник
  • 77 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2006 - 18:00

Так надо в конце-концов что получить - avi или MPEG2?
А из avi с 23.976 к/с легко MPEG2 с 29.97 БЕЗ повторяющихся кадров (и убыстрения) Canopus Procoder сделает.

ААААААААА !!! :shok: :RTFM: :D

Мне, что бы отредактировать видео формата MPEG2 который находится в VOB ввиде mv2, нужно сначало перевести в avi, а затем открыть Премьером и там поредактировать, что бы потом снова создать MPEG2 только уже отредактированый со всякими эфектами и прочее.
  • 0

#12 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2006 - 18:06

Премьер 1.5? Вроде 1.5 нормально с MPEG2 на входе работает (если плагин от MainConcept стоИт).
  • 0

#13 Spirit

Spirit
  • Участник
  • 77 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2006 - 18:29

Вот именно что вроде !
Даже плагин не помогает.

Видео с ошибками идёт.
Там даже если получается всё нормально, то в какойто момент вся нарезка кадров слетает к чёрту.
Точнее говоря всё что ты нарезаешь, смещается.
Приходится всё заного нарезать.

От этого ибавится можно только одним способом- Редактировать avi.
Другие способы не знаю.

Ну так как мне быть ?
Как MPEG2 NTSC 29.97 перегнать в ави NTSC 29.97, что бы потом редактировать его нормально в проекте Премьера формата настроек NTCS 29.97, что бы потом сделать MPEG2 NTCS 29.97 ?!
  • 0

#14 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2006 - 21:40

Дык как яговорил уже несколько раз - MPEG2 NTSC 29.97 перегнать в ави 23.976, редактировать его нормально в проекте Премьера формата настроек 23.976, экспорт из Премьера как avi и кодировать в Canopus Procoder-е с 29.97.
Или разбираться с Премьером - почему у него в какойто момент вся нарезка кадров слетает к чёрту.
Или менять программу монтажа (на Avid LE, например :RTFM: - у него нет проблем с MPEG2)
  • 0

#15 Spirit

Spirit
  • Участник
  • 77 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2006 - 21:44

Дык как яговорил уже несколько раз - MPEG2 NTSC 29.97 перегнать в ави 23.976, редактировать его нормально в проекте Премьера формата настроек 23.976, экспорт из Премьера как avi и кодировать в Canopus Procoder-е с 29.97.
Или разбираться с Премьером - почему у него в какойто момент вся нарезка кадров слетает к чёрту.
Или менять программу монтажа (на Avid LE, например :RTFM: - у него нет проблем с MPEG2)

А если сделать готовое видео с 23.98, то у DVD проблемы не возникнут при воспроизведении ?
Ведь он понимает только стандарты NTSC 29.7 и PAL 25, а 23.98 не пойми что.
  • 0

#16 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2006 - 22:07

ЕЩЁ раз повторяю - видео будет с 29.97 ПОСЛЕ кодирования в Canopus-е. А на вход Canopus'у подается avi с 23.976.
  • 0

#17 Spirit

Spirit
  • Участник
  • 77 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2006 - 22:14

ЕЩЁ раз повторяю - видео будет с 29.97 ПОСЛЕ кодирования в Canopus-е. А на вход Canopus'у подается avi с 23.976.

Да это я уже понял.
Спасибо.

Я просто хочу знать чисто технически - Если сделать DVD диск с 23.98 fps как DVD его понимать будет ?

И ещё чисто технически интересно - почему не сжатое ави не делается с частотой кадров в 29.97 fps ?
  • 0

#18 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2006 - 22:33

http://www.videohelp.com/dvd см. раздел NTSC. В чистом виде 23.976 - не примется. Если закодировано 23.976 с 3:2 pulldown (что обеспечивает 29.97 ПРИ ПРОСМОТРЕ). Там же и ссылка про pulldown - что это такое и зачем.

почему не сжатое ави не делается с частотой кадров в 29.97 fps

Можно сделать (в DGIndex'е вроде можно). Но при этом 3:2 pulldown при раскодировании произведется. И так и перегонится в avi, что не есть хорошо - будут чередоваться 3 прогрессивных кадра и 2 интерлейсных.
А так как fps исходно 23.976 было, так и надо в avi перегонять.
  • 0

#19 Spirit

Spirit
  • Участник
  • 77 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2006 - 22:52

http://www.videohelp.com/dvd см. раздел NTSC. В чистом виде 23.976 - не примется. Если закодировано 23.976 с 3:2 pulldown (что обеспечивает 29.97 ПРИ ПРОСМОТРЕ). Там же и ссылка про pulldown - что это такое и зачем.

Можно сделать (в DGIndex'е вроде можно). Но при этом 3:2 pulldown при раскодировании произведется. И так и перегонится в avi, что не есть хорошо - будут чередоваться 3 прогрессивных кадра и 2 интерлейсных.
А так как fps исходно 23.976 было, так и надо в avi перегонять.

Ага, осталось только английский язык выучить !
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100