Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Какой купить кабель?


  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 Erater

Erater
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2006 - 08:41

Купил камеру JVC. ОТснял пару кассет и назрел реальный вопрос: Как скинуть на РС? В принципе всё ясно: контролер IEEE 1394, кабель и прогу. Но производитель настойчиво рекомендует пользоваться только его кабелем, а именно VC-VDV204U. Но, ведь есть и другие шнуры, их и найти легче и ценник на порядок ниже. Вопрос : так ли принципиально использовать родной кабель или возможны варианты??? :RTFM:
  • 0

#2 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2006 - 10:09

Нет, не принципиально.
  • 0

#3 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2006 - 12:30

Все зависит от цены вопроса.
Если "фирменный" кабель стоит баксов 500, то... можно и самому спаять!
А если на 100 руб. больше, то...
  • 0

#4 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2006 - 13:16

Но производитель настойчиво рекомендует пользоваться только его кабелем, а именно VC-VDV204U. Но, ведь есть и другие шнуры,

Банальный развод :D . Эт типа -Минеральная вода "Хрустальная"!!! Пейте только из Наших стаканов! :RTFM:
  • 0

#5 Ludens

Ludens
  • Участник
  • 213 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2006 - 14:30

Банальный развод :RTFM:

Абсолютно!
Любой ИСПРАВНЫЙ цифровой кабель ничуть не лучше и не хуже любого другого исправного же цифрового кабеля.
А неисправными они бывают крайне редко: это ж просто кусок провода с конвейера.
Поэтому покупай за сто рублей любой, ориентируясь только на внешний вид -- цвет и т. п.
Вот аналоговые кабели -- другое дело: там аудиофилы дрочат на какие-то медные и другие особые жилы, выкладывая за один кабель тыщи (!) долларов...
  • 0

#6 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2006 - 17:15

Нет, ребята, ваще-то кабель (и цифровой тоже) - это очень важно!
Важны не только материалы, пайки, изоляция, экран и т.п. но и длина и (даже!) положение в пространстве и направление прохождения сигнала! А для фидеров - еще и диаметр внутреннего изолятора. На цифровых еще должно быть характерное утолщение.
Это совсем не ерунда, дорогой Битнер! :D И профессионалы не зря дрочат на хорошие кабели (а они действительно дорогие!) :RTFM:

Но если речь идет о камере за 500 у.е. и компе за 600 у.е. - как их соединить, то достаточно внешнего сходства с оригинальным изделием и дотошного осмотра при покупке. Скорее всего будет работать как надо! :D
  • 0

#7 Erater

Erater
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2006 - 04:50

А как насчет фильтров в кабеле?? В кабеле за 60-100 рублей их просто нет, а в фирменном (за 1500-2000) есть. Или они просто не нужны? :hz:
  • 0

#8 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2006 - 11:26

Ваще-то нужны. Но если кабель короткий и надежность не сильно критична (в отличие от суммы), то можно и пренебречь. Любой выбор - это компромис
  • 0

#9 Ludens

Ludens
  • Участник
  • 213 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2006 - 13:55

А как насчет фильтров в кабеле?? В кабеле за 60-100 рублей их просто нет, а в фирменном (за 1500-2000) есть.

Какие фильтры ты имеешь в виду? Ферритовые втулки, надетые на кабель вблизи наконечников? Их действительно иногда ставят на кабелях, предназначенных для передачи аналогового сигнала, -- например, на кабеле для подсоединения видеокамеры к телевизору или на кабеле, соединяющем видеокарту с аналоговым входом монитора.
Но я ни разу не видел подобных фильтров на кабелях, передающих цифровой поток, -- тех же 1394 или USB. Ты хочешь сказать, что на кабеле 1394 от JVC они есть?
  • 0

#10 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2006 - 14:15

Какие фильтры ты имеешь в виду? Ферритовые втулки, надетые на кабель вблизи наконечников?
...
Но я ни разу не видел подобных фильтров на кабелях, передающих цифровой поток, -- тех же 1394 или USB.

Посмотри кабель, идущий в комплекте с цифровым фотоаппаратом :hz: .
Пока.
Олег.
  • 0

#11 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2006 - 15:47

Если шнур китайский, то может и не быть. А в хороших, должен быть обязательно.
Прикрепленный файл  0005.jpg   19,99К   42 Количество загрузок:
  • 0

#12 Ludens

Ludens
  • Участник
  • 213 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2006 - 16:46

Даа, видимо, мне в жизни попадались только китайские... :hz:
А что, при захвате через хороший шнур картинка получается лучше? Или звук чище? Или меньше дропов? Как-то даже интересно стало
  • 0

#13 Drood

Drood
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 25 сен 2006 - 13:15

Не стану утверждать, но предположу с изрядной долей уверенности, что так оно и есть:
вышеприведенные фильтры предназначены для защиты окружающей среды от ненужных радиосигналов. И на качество передачи сигналов по кабелю не влияют.
  • 0

#14 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 25 сен 2006 - 17:47

вышеприведенные фильтры предназначены для защиты окружающей среды от ненужных радиосигналов.

а я думал что фильтры ставят наоборот - для защиты сигналов от внешней среды :wacko:
  • 0

#15 Drood

Drood
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2006 - 11:43

Даа, видимо, мне в жизни попадались только китайские... :)
А что, при захвате через хороший шнур картинка получается лучше? Или звук чище? Или меньше дропов? Как-то даже интересно стало


Опять же мое предположение, основанное чисто на логике:
если шнур (пусть даже китайский) используется для копирования видео на носитель, то в результате мы имеем файл, который представляет собой последовательность из единиц и нулей. Если при копировании не было дропов, то берусь утверждать, что этот файл будет один к одному такой же, как и при использвании самого что ни на есть фирменного шнура. Поэтому звук и видео в таком файле не будут ни менее чистыми ни менее хорошими.

а я думал что фильтры ставят наоборот - для защиты сигналов от внешней среды :wacko:


Я тоже так думал, но прочитал в инструкции на оффисную АТС, где на цифровых кабелях тоже такие ферритовые гайки стоят, что они призваны уменьшить радионаводки на соседнюю аппаратуру.


После того как напечатал этот пост ( а надо было до того) почитал, что люди пишут о ферритах. Выходит, что я не прав. Он снижает наводки именно на ту апапаратуру к которой подключен. Виноват.

Сообщение отредактировано Drood: 26 сен 2006 - 12:07

  • 0

#16 WladBond

WladBond
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2006 - 12:09

Я знаю точно, что подключать кабель к камере можно только при выключенном компе (иначе сдохнет камера, имеется горький опыт моих друзей). А если кабель с фильтром, спасёт ли этот фильтр камеру при отсоединении при включеном компе?
  • 0

#17 Amigo

Amigo
  • Участник
  • 172 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2006 - 21:52

Не заморачивайся, бери кабель который смотрит на тебя и твой карман
  • 0

#18 FRIMAN

FRIMAN
  • Участник
  • 124 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2006 - 22:58

Не заморачивайся, бери кабель который смотрит на тебя и твой карман







Совершенно согласен!!! :ok:
  • 0

#19 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2006 - 11:34

Я знаю точно, что подключать кабель к камере можно только при выключенном компе (иначе сдохнет камера, имеется горький опыт моих друзей). А если кабель с фильтром, спасёт ли этот фильтр камеру при отсоединении при включеном компе?


Ваще-то FireWire предназначен для "горячего" подключения. Т.е. можно соединять уже работающие устройства. Я например не заморачиваюсь отключать то или другое перед подсоединением.
Однако это если с питанием все ОК. Самое простое, что можно посоветовать по "организации" питания - включать все приборы в ОДНУ розетку. Ибо отечественные электрики (особенно старой, "советской" школы:hz:) умудряются подсоединять розетки к разным, например, фазам! Что для лампочек - по фиг, а для всего остального может стать большим пушистым "писцом"! :ok:

У нас так было в одной студии - между "землей" приборов в разных комнатах было 80 Вольт!

Сообщение отредактировано Anton-kameraman: 08 окт 2006 - 11:36

  • 0

#20 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2006 - 23:36

Однако это если с питанием все ОК. Самое простое, что можно посоветовать по "организации" питания - включать все приборы в ОДНУ розетку.



Отнюдь не факт,ибо у очень многих пользователей дома стоят именно "совковые"розетки,т.е на 2 вывода - ноль и фаза(в импортных задействован третий выод - "земля")
Если даже вся аапаратура запитывается от одной советской розетки(что кстати, не рекомендуется),еще нет гарантии безопасной работы аппаратуры,ведь часть ее может быть заземлена(например телевизор - через коллективную антенну),а часть - нет.При подключении заземленного телека к незаземленному компутеру разность потенциалов между ними достигает около 110вольт.:ok:
При выключенной аппаратуре это не страшно,но при включенной - :hz: ... Что то сдохнет... Ежли между ними стоит камера(например используется сквозной канал) - запросто может сдохнуть камера.Проверить телек на "заземленность" можно вытаскиванием антенного штеккера из гнезда - если искрит,значит телек заземляется через антенну
Отсюда вывод - заземлять ВСЮ аппаратуру(и постоянно помнить об этом!),или не заземлять ее вовсе.


FIREWIRE ПРИДУМАЛИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ! А не для россиян,увы:(

Сообщение отредактировано rammstein: 08 окт 2006 - 23:46

  • 0

#21 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 09 окт 2006 - 19:09

Ну "земля" - это следующая (и, кстати, менее понятная для СНГян!) горячая точка после "фазы"!
Все правильно ты написал! Но, поскольку о заземлении" слышали только люди с ВЫСШИМ образованием, то не факт, что по "земле", например, не идет фаза одного из двигателей лифта в подъезде! Типа, "чтоб не тянуть лишний провод", который можно сдать во вторсырье!
Поэтому, в СОВСЕМ ПРИЛИЧНЫХ студиях делают питание с полной гальванической развязкой. Кто может себе позволить - флаг в руки!

Но такие тонкости мы ж не обсуждаем! :D
  • 0

#22 Leorix

Leorix
  • Участник
  • 270 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2006 - 03:11

Верну тему в русло вопроса.
Бери шнур, какой попадёт, а не фирменный. Разница заключается, что фирменный более помехоустойчив, что для цифрового сигнала данной частоты просто по барабану. То что у тебя "еденичка" и "нолик" будут иметь не идеальную ступенчатую форму обсалютно никак не скажется, т.к. триггеру на входе как-то пофиг, из-за того что он (триггер) имеет всего два состояния - тот же "ноль" и "еденицу".
Это очередной развод для американцев...
  • 0

#23 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2006 - 10:19

При покупке - обрати внимание, шнурок не должен стоять колом, разобьешь гнездо на камере. Выбирай помягче.
  • 0

#24 Erater

Erater
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 12 окт 2006 - 08:15

Всем спасибо.
Купил контроллер IEEE 1394 за 225 рублей, шнурок за 47 рублей. С помощью ScenalyzerLive все скинул на комп. Качество отличное.java script:emoticon(':(', 'smid_5') VirtualDub-ом смонтировал. На NeroVision записал DVD (субтитры и пр.). Вечером буду смотреть. :)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100