Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 3 Голосов

Фотогалерея "Хочу критики!"


  • Please log in to reply
7874 ответов в этой теме

#6651 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2017 - 09:30

Это уже лучше. )  Коротко и ясно. Теперь хоть понятно что делать, и куда идти!

Ты прав на 101%. ...А примеры котиков (особенно последний) действительно хорошие... 


Сообщение отредактировано Taiga: 20 июл 2017 - 09:35

  • 0

#6652 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2017 - 20:37

Полина

 

4e210f02d7fe.jpg


Сообщение отредактировано Smackewich: 13 авг 2017 - 21:19

  • 0

#6653 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2017 - 21:13

Smackewich

Ню тоже будет... ;)


  • 1

#6654 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2017 - 23:47

Интересная фота, модель, свет и фон
Имхо:
Коли поймал интересный кадр и модель, появилась хорошая ситуация, надо щелкать, щелкать и щелкать, заставляя ее глазами туда-сюда, веселить, щелкать неожиданно, чтобы потом выбрать лучший кадр, 10, 50 кадров, не важно...
А так, она здесь по выражению лица не ахти, можно было бы из большой серии снимков выбрать самый-самый.
Случай редок, но щедр, из него надо выжимать максимум
---
М.б.можно было правую часть лица с ухом чуть посветлее, это на любителя )
---
По кадрированию не знаю, как там складывалось, м.б. можно было боковые рамки чуть шире, чуть больше пространства там куда взгляд... Но тебе виднее
---
В целом видно, работаешь над портретами - зачОт )

Сообщение отредактировано Dick: 13 авг 2017 - 23:51

  • 1

#6655 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2017 - 00:46

А если свет чуть выше?


  • 1

#6656 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2017 - 01:16

 О пользе критики (не только авторам, но и комментаторам). После N лет моих "наездов" на Д.  он написал честный пост. Если ещё убрать лесть и "политкорректность"  - будет совсем честная (и полезная!) критика

надо щелкать, щелкать и щелкать, заставляя ее глазами туда-сюда, веселить, щелкать неожиданно, чтобы потом выбрать лучший кадр, 10, 50 кадров, не важно...
А так, она здесь по выражению лица не ахти, можно было бы из большой серии снимков выбрать самый-самый.
***

правую часть лица с ухом чуть посветлее, 
---
По кадрированию не знаю,боковые рамки чуть шире, чуть больше пространства там куда взгляд... 
---
работаешь над портретами - зачОт )

  практически совпадает с моим виденьем, но я бы сказал короче и жестче:

идея с "галстуком-бабочкой" - хорошая, исполнение - слабое, ученическое.

Свет, выражение лица, компоновка кадра - всё мимо.

 

 Хоть каплю конструктива добавлю: ну почему контровой с той же стороны, что  и рисунок? Это очень редко срабвтывает, в 90%  контровой лучше ставить с теневой стороны


  • 1

#6657 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2017 - 08:15

Вдогонку:
Ну, иногда бывают такие модели, что по выражению лица лучше и не выжмешь, может это и лучшая эмоция, мы ж не знаем что там было )

Я бы посоветовал эту комбинацию портретного света замомнить для будущих портретов. Удачно все, колористика супер, блик в глазах классный, оживляет личика ...
Там есть у тебя за правым плечом (от нас) слабый фоновой, можно посильнее, чтоб четче выделялся контур плеча и головы. Или контровым подсветить голову справа, как советовал Верендей, тогда уж будет совсем по классике ), но тогда уж д.б. еще освет. прожекторы.
С фоновым светом можно активнее работать, чтобы отбивать контуры портрета, класть сзади на фон полоски света, круги, д.б. всякие шторки, маски...
Можно пробовать рисующий, как советовал Тайга чуть выше, чтоб был по классике 45 градусов, но не всегда катит, имхо, у тебя здесь рисующий горизонтально сбоку нормально. Для каждой модели свои особенности света.
Выбор вертик. формата правильный, то что женскую грудь не режешь посередке, правильно, надо выше или ниже. Но часто женская грудь украшает фотку. Почти все портреты Мерлин Монро вертикальны и грудь полностью дана.
В общем, на месте заказчика (щицы) был бы оч. доволен. Запомни световую схему, с мелкими уточнениями она классная!

Имхо, шашкой махать здесь не тот случай, Смак уже на том уровне, что сам может поучить, просто он скромный по натуре и больше мотает на ус, чем спорит, поэтому и рост у них с Сетьен такой. Хитрые ребята! )))
  • 1

#6658 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2017 - 09:56

[Skip]

 Смак уже на том уровне, что сам может поучить, просто он скромный по натуре и больше мотает на ус, чем спорит, поэтому и рост у них с Сетьен такой. Хитрые ребята! )))

 

Скажу больше, они знают что надо простым смертным, Именно тому контингенту, который они обслуживают. Вот пример из жизни. Простой московский офис. Люди рассматривают художественное фото. Ну да, красиво... красиво...

И вдруг им показывают специфическое фото. Светлый кадр сильно заполняющего света, фото невинности, лицо блинчиком, но полностью проработанное. Смак частенько делает такие фотки. Но реакция на эти фотографии совсем другая, их глаза начинают светится ВАУ. ...Ничего не поделаешь, время  смартфонов. :)

 

 

 

Свет, выражение лица, компоновка кадра - всё мимо.

 

 Хоть каплю конструктива добавлю: ну почему контровой с той же стороны, что  и рисунок? Это очень редко срабвтывает, в 90%  контровой лучше ставить с теневой стороны

 

Контровой свет лучше ставить с теневой стороны. Как-то не обращал на это внимание, надо запомнить. ...Игорь тут играл с черным фоном. С темнотой в кадре. Это не обычный свет...Даже не знаю. Ты же сам ставишь свет по несколько часов. Свет дело сложное. Сугубо индивидуальное. Интересно, что сам Игорь думает по этому поводу? Игорь, признаешь ошибку? )

 

Выражение лица. Дик написал что: "Бывает лучшее выражение не выжмешь". Не поверю что бы Игорь, со своей общительностью не смог изменить выражение лица снимаемой. Скорее не захотел. То же самое было на моей первой (и пока последней) фотосессии. Но у меня была другая причина, я дергался и как-то был не собран сам.

 

Компоновка кадра. Конечно, очень хочется сделать лицо крупным, "звенящие",  искрящиеся глаза, ...вот и режем груди, руки, ноги, черепа. Выигрываем в красоте глаз, но... проигрываем в композиции, в красоте самого кадра. Я это не просто так написал. Я это ПРОчувствовал на МАКРО съемке. Там это выпячивается в гипертрофированной форме. Так что смена жанров дело полезное... :)


  • 1

#6659 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2017 - 02:51

1.идея с "галстуком-бабочкой" - хорошая, исполнение - слабое, ученическое.

2.Свет, выражение лица, компоновка кадра - всё мимо.

 

3.Хоть каплю конструктива добавлю: ну почему контровой с той же стороны, что  и рисунок?

Это очень редко срабвтывает, в 90%  контровой лучше ставить с теневой стороны

1.Согласен , слабые мы ещё.... c бабочкой не всё так просто ........Это духи от Мэри Кэй

2.Есть такое.... мажем ещё .....не так пока всё  как хотелось бы :blush:

3.Огромное спасибо Володя ! Я профукал- верней профукали ....именно этот снимок сделала Сэтьёнчик я отходил время от времени.... этот я его только обработал....

зы.Данный снимок был выбран заказчикам..... я возможно мог бы переубедить - выбрать другой дабы  матерьяла более чем достаточно.

 

Вдогонку:
1. Ну, иногда бывают такие модели, что по выражению лица лучше и не выжмешь, может это и лучшая эмоция,

2. Мы ж не знаем что там было )

Спасибо !!!

1. Есть лица и эмоции на любой нарез B)

2.Ты блин не экстрасенс ..блин иногда уже побаиваюсь тебя...))) шучу)))

 Выпал хороший заказ .... Бюджет выше среднего ... Два визажиста Две модели Два стиля.... Подряд получили от Мэри Кэй  заказ определенной направленности с учетом использование косметики и кое каких продуктов от Мэри Кэй.

1. Скажу больше, они знают что надо простым смертным, Именно тому контингенту, который они обслуживают.

2. Свет дело сложное. Сугубо индивидуальное. Интересно, что сам Игорь думает по этому поводу? Игорь, признаешь ошибку? )

3 . Дик написал что: "Бывает лучшее выражение не выжмешь". Не поверю что не смог изменить выражение лица снимаемой. Скорее не захотел.

4. Так что смена жанров дело полезное...

1 У нас часто это бывает главным критерием ... платят мы выполняем по мере возможнасти.

2 Согласен индивидуальное но нужно подходить правильно и прежде всего грамотного подхода... в данном случае не совсем грамотно поэтому результат  пострадал...... конечно признаем ошибки!!!

3 Эмоции разные есть в отснятом матерьяле .... тут хотелось  вывести  флакон духов в ровнь модели вот и все .....

4 Согласен нам очень нравиться менять направление  и снимать разное но увы не всегда что хотелось бы.... основном для себя снимаем разное интересующие нас вещи и направления....не наедает и не скучно ))))

Спасибо!!!

 

 

Зы.Матерьял отобрали и забрали оплатив работу! 

По мере достатка времени - смогу обработать показать кое что... то что прочел выше побуждает меня обработать и показать пару другую снимков с этого проекта....на все к сожалению нет времени

просто иной раз просто банально хочется выспаться как следует.

 

.............................................................................................................

 

 

712a8edf7926.jpg

 

b108f14b695bt.jpg

 

........................................................................

 

3d6a478114f3.jpg


Сообщение отредактировано Smackewich: 15 авг 2017 - 03:25

  • 0

#6660 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2017 - 05:55

Это духи от Мэри Кэй
Данный снимок был выбран заказчикам..... я возможно мог бы переубедить - выбрать другой дабы матерьяла более чем достаточно.
Выпал хороший заказ .... Бюджет выше среднего ... Два визажиста Две модели Два стиля.... Подряд получили от Мэри Кэй заказ определенной направленности с учетом использование косметики и кое каких продуктов от Мэри Кэй.

Растем! Рекламные заказы пошли. Респект!
Вообще некоторые рекламные фотографы по косметике, часам и проч. зарабатывают оооочень очень хор.
Еще заметил, часто лица моделей, которые что-то рекламируют индеферентные, безэмоциональные... Наверно, чтобы не отвлекать от основной темы - рекламного продукта.
Хорошо бы вам изучить тему "рекламная фотография", там есть свои фишки, секреты, наработанный опыт. Вот там-то бывают нужны неожиданные ракурсы, смелые обрезки кадра, его компановка (иногда пол-лица и проч)... Естественно, все д.б. со вкусом и оправдано.
Это не съемка мероприятий), где всё д.б. чики-чики, тут своя специфика, стиль, шарм, богемные штучки.
Колористика у вас хор., журнальная, сочная мне нра.
Фота с сумочкой не нра, там поза какая-то имхо не ахти (субьективно)

Сообщение отредактировано Dick: 15 авг 2017 - 08:58

  • 0

#6661 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2017 - 10:18

Как я понял обсуждаем только первый снимок? Контровой свет со стороны тени. Совет Верендея прошел. Другое дело.

Буду придираться, извини.) ...Кожа лица бликует. Но может это нормально? Вот бы разобрать свет потоньше, но дальше я пас...


  • 0

#6662 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2017 - 13:45

Как я понял обсуждаем только первый снимок? Контровой свет со стороны тени. Совет Верендея прошел. Другое дело.

Я бы хотел больше и выше контровика. По композиции пусть Дик первый бросает камень.

З.Ы. А это наверно реклама сумочки?


  • 0

#6663 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2017 - 23:38

скажу честно: мне тут предложили поработать "плохим полицейским"  и  "разбить в пух и прах"  (по  свету)  фото Игоря.

Но, а) я не люблю ругать "под заказ"  б) у меня сегодня "игривое настроение", игру придумал

 

Но, чтобы игра была интересней, предлагаю усложнить:

Я пока не читал сообщение Дика (f2e9d02b4966.png

Но предлагаю Дику поддержать игру! (пожалуйста!)  Давай поменяемся местами!

 

Попробуй ты сыграть в "плохого полицейского" и раскритикуй это фото (моими словами, моей лексикой) , а я буду "добрым полицейским" и постараюсь защитить (используя твои "наработки")

Но игра имеет смысл только в том случае, если ты тоже поставишь меня "в игнор"  и не будешь видеть мои ответы, ДО того, как напишешь свой ответ? 

Вернусь через 10 минут. 


  • 0

#6664 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2017 - 03:55

Д. (похоже) не соглашается быть "злым полицейским"

 

Игорь, давай попробуем так: побудь сам "злым полицейским"? Попробуй покритковать сам? Представь, что ты - это я и критикуй по полной?

 

А моя критика  под спойлером (но не читай, пока сам не напишешь рецензию)

 

Spoiler

  • 0

#6665 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2017 - 12:39

Если вы начали про сумочку, то я первый написал )

Фота с сумочкой не нра, там поза какая-то имхо не ахти (субьективно)

Вообще есть у нас спец. темка "Позы", там много полезного. Еще, имхо, ищя идею реализации рекламы, можно забивать в Яндекс-Поиск, Гуглить аналогичные рекламы, может где-то частично компилировать идею, свет, сюжет, но чтобы не один-в-один, чтоб было неузнаваемо... авторских прав на это нет. И, повторюсь, надо ищучить теорию и практику рекламной фотографии, есть хорошие работы от хороших авторов
  • 0

#6666 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2017 - 02:48

Увидел интересный план. У меня была фикса Tamron 90 mm Macro. Снял. Не много не повезло.

Отойти бы назад, что бы крест влез в кадр. Да некуда было отходить. Хотя кадр получился.

Все хорошо, только провод я не заметил. Стоит ли кадр того, что бы заморачиваться удалением кабеля?

 

h-843.jpg


  • 0

#6667 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2017 - 11:37

Taiga

Стоит ли кадр того, что бы заморачиваться удалением кабеля?

Тот кто может предвидеть результат, тот сразу ваяет шедевры. :) Нужно просто взять и удалить, чтобы увидеть. Хотя, как раз съёмка архитектуры и пейзажей требует некоторого опыта и предвидения, так как результат зависит от времени суток, погоды и времени года. Что касается света, то выигрышными обычно оказываются раннее утро и вечер. У меня такого опыта нет, но в книжках можно прочесть именно это.

 

И вот ещё что хотел бы сказать и это уже на основании своего опыта. Если вы захотите в будущем использовать свои фотографии, то может оказаться, что будет предпочтительнее иметь пейзажную ориентацию снимков, причём с возможностью кропа до 16х9, а ещё лучше даже 21х9. Бумажная печать умирает, чтобы там не говорили её фанаты. Это можно заметить по количеству действующих минилабов. У нас в миллионом городе (1,2млн) закрылся единственный минилаб, который мог без ошибок напечатать мишень в любой день недели и выдавал на руки профиль своего принтера. И произошло это ещё лет пять назад. Так что, фото, снятое в портретной ориентации, в будущем будет смотреться примерно так же, как видео снятое в этой же ориентации мобильным телефоном. Я вообще предполагаю, что в будущем в массовой культуре не останется места для фото в чистом виде. Его будут встраивать в видео или комбинировать видео со слайд шоу. И тут портретная ориентация сделает фотографии малопригодными для обычных сценариев. Так что, если вам кажется, что нашил хороший план, дублируйте в альбомной ориентации. Плёнку то покупать сейчас не нужно.

 

Без кабеля

Прикрепленный файл  02.jpg   195,04К   0 Количество загрузок:

 

Ещё один вариант. И кресты на месте. :)

Прикрепленный файл  01.jpg   18,44К   0 Количество загрузок:


  • 0

#6668 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2017 - 14:21

У меня вопрос. Сколько времени тебе понадобилось для удаления кабеля? Про утро, вечер это понятно. Мне довелось как-то побывать на съемках у Верендеича, и я запомнил как они ждали мизерный отрезок времени, на закате солнца, что бы дать отмашку тракторам в поле начать движение. :)

 

Думаю бумажная печать не пропадет совсем, останется реклама, останутся печать фотографий в виде картин в рамках. А так , конечно смотреть фотки на больших экранах куда приятней. Тем более они там как бы с подсветкой, красочные и сочные. Спору нет.


  • 0

#6669 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2017 - 14:24

Такой провод удалить это 10 минут с твоими способностями в фотошопе.


  • 0

#6670 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2017 - 14:37

"портретная ориентация, пейзажная, альбомная ориентация" Можно определение сих терминов? )
В теме "должна ли фотография быть только 16:9" уже все перетиралось. Если фоты имеют прикладное значение для видео и слайд-шоу, то да, можно можно зарание прикидывать формат, а так, если рассматривать фотографию, как вид искусства, то... и т.д. )
  • 0

#6671 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2017 - 14:52

"портретная ориентация, пейзажная, альбомная ориентация" Можно определение сих терминов? )
В теме "должна ли фотография быть только 16:9" уже все перетиралось. Если фоты имеют прикладное значение для видео и слайд-шоу, то да, можно можно зарание прикидывать формат, а так, если рассматривать фотографию, как вид искусства, то... и т.д. )

 

Это бред, это можно отнести к пожеланиям а не к правилам. Мне приходится делать слайдшоу из материала который несет заказчик, и что теперь, не брать если оно не 16х9 ???? если фото близки по тематике, то 2 вертикальных на один экран и уже порядок.... или если в горизонте то одна, на передний план её, а задником, она же в размытии и увеличении, убираешь дыры от неформата... или рамку ставишь в стиле модерн :)


  • 0

#6672 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2017 - 15:26

Taiga

Сколько времени тебе понадобилось для удаления кабеля?

Не засекал, но неверное считанные минуты, так как было много мест с регулярными структурами. К тому же, в новом PS появилось возможность совмещать заплатку с изображением. Раньше этого не было, и нужно было это делать на глазок, и первая попытка не всегда была успешной. Я в прошлом немного увлеклася реставрацией и помню именно это вызвала больше всего проблем. Так что в этот раз просто развлёкся. 

 

Spoiler

Андрей К

Spoiler

  • 1

#6673 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2017 - 16:09

Колобок: "Альбомная или пейзажная ориентация снимка, это когда длинная сторона кадра расположена горизонтально. Соответственно, книжная или портретная ориентация, это когда длинная сторона расположена вертикально."

Каламбур) Если вы сняли вертикально горное ущелье - то это "пейзаж в портретной ориентации", если сняли горизонтально голову девушки с волосами по ветру, то это "портрет в пейзажной ориентации".
Какие еще есть жанры фото? Ню, натюрморт... Тогда д.б. ню-ориентация, натюрморт-оринтация )
  • 0

#6674 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2017 - 16:10

Spoiler

  • 0

#6675 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2017 - 16:16

Опять-таки фото альбомы бывают в виде книги )
Так что...
Ну, про фото, как вид искусства, со своими законами... тут не будем )
  • 0

#6676 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2017 - 17:20

Стоит ли кадр того, что бы заморачиваться удалением кабеля?

на мой взгляд - нет.

в нём нет ничего (кроме кабеля  :hz: ) что отличало бы его от миллионов фотокарточек "зданий с крестами"


 предпочтительнее иметь пейзажную ориентацию снимков, причём с возможностью кропа до 16х9, а ещё лучше даже 21х9. Б

 

эх, где же раньше вы были,во времена когда я ещё спорил с #гуруdick :-)


 массовый пользователь держит телефон при обычной работе на нём? Точно также он и снимает.

Дима, "массовый пользователь" это баран, который пойдёт за вожаком хоть на пастбище, хоть на убой 

Поэтому если "вожак" (корпорации) решит, что нужно снимать кино вертикально, то тут-же найдутся учёные, которые "докажут", что такое видео удобнее и полезнее для глаз :-)  и Спилберг снимет новую версию титаника в вертикальном формате...

но я твёрдо убеждён, что "длинный горизонтальный кадр" - органичнее для восприятия человека

Всё просто, у нас (у людей и марсиан)  два глаза и расположены они горизонтально, и поле естественного охвата у человека - овал, приближающийся к 9 х 16 ...

 

Не думаю, что нужно быть настолько категоричным: иногда вертикальный формат нужен и полезен, но... согласен с Колобком - предпочтение стоит отдавать узкому-длинному формату (что большинство Фотографов и делают)


Сообщение отредактировано Verendey: 20 авг 2017 - 17:10

  • 0

#6677 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2017 - 17:49

Такой провод удалить это 10 минут с твоими способностями в фотошопе.

 

Ну да, если аккуратно, то где-то минут 15.


  • 0

#6678 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2017 - 17:55

Поэтому если "вожак" (корпорации) решит, что нужно снимать кино вертикально, то тут-же найдутся учёные, которые "докажут", что такое видео удобнее и полезнее для глаз :-)

В этом согласен. Как раз вчера натыкался на фразу одного рекламщика о том, что производители стали подгонять спрос под предложение. Но тем не менее, у Instagramm не получилось привить пользователям квадратный формат и они прогнулись под массового пользователя, перешли на традиционный (пользователям пофиг на сходство с polaroid и средним форматом - им надо, как сказал диджею один браток: "я хочу как я хочу").
 

Всё просто, у нас (у людей и марсиан)  два глаза и расположены они горизонтально, и поле естественного охвата у человека - овал, приближающийся к 9 х 16 ...
 
Не думаю, что нужно быть настолько категоричным: иногда вертикальный формат нужен и полезен, но...

Я уже давно ожидал, что производители софта для телефонов начнут массово принудительно выставлять горизонтальные пропорции при вертикальном положении телефона (потеря разрешения - не так критична, а в крайнем случае, можно изначально сделать квадратную матрицу с избыточностью, уж не сложнее, чем засунуть двойную камеру), но это почему-то не пошло в массы (вроде только в некоторых программах есть, но в базовый комплект, как это обычно происходит со временем, фишка не пошла). Исходя из потребностей и удобства просмотра на устройстве вертикального формата вполне естественно делать и снимки (и видеоролики) вертикального формата.
Повторюсь и уточню: чисто по обывательским причинам, для съёмки одиноко стоящего человека вертикальный формат более ожидаемый, в этом случае человека можно вместить в кадр, в кадре будет минимум лишнего, четкость будет вдвое выше, чем при горизонтальном кадре тех же пропорций 16:9 (этот формат сложно будет чем-то заменить в ближайшее время).


  • 0

#6679 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2017 - 18:05

на мой взгляд - нет.

в нём нет ничего (кроме кабеля  :hz: ) что отличало бы его от миллионов фотокарточек "зданий с крестами"


эх, где же раньше вы были,во времена когда я ещё спорил с #гуруdick :-)


Дима, "массовый пользователь" это баран, который пойдёт за вожаком хоть на пастбище, хоть на убой 

Поэтому если "вожак" (корпорации) решит, что нужно снимать кино вертикально, то тут-же найдутся учёные, которые "докажут", что такое видео удобнее и полезнее для глаз :-)  и Спилберг снимет новую версию титаника в вертикальном формате...

но я твёрдо убеждён, что "длинный горизонтальный кадр" - органичнее для восприятия человека

Всё просто, у нас (у людей и марсиан)  два глаза и расположены они горизонтально, и поле естественного охвата у человека - овал, приближающийся к 9 х 16 ...

 

Не думаю, что нужно быть настолько категоричным: иногда вертикальный формат нужен и полезен, но... согласен с Колобком - предпочтение стоит отдавать узкому-длинному формату (что большинство Фотографов и делают)

 

История с этой фоткой. Просто ехал по улице, и увидел окошко из зелени, в котором так красиво возвышались купола. Когда остановился и стал искать ракурс, было два разочарования.

"Окошко" из зелени было не совсем такой формы как мне хотелось. И второе, ДД моего 70D не смогло вытянуть листочки, которые из зеленых превратились в черные.

 

Я соглашусь с Колобком (и тобой естественно), что надо отдавать предпочтение узкому, длинному формату. Действительно в будущем, привычные нам альбомы фотографий перекочуют в планшеты и компьютеры. А там широкий формат. Неудобства налицо. В этом можно убедится  просматривая видео с смартфона по телевизору. Правда бывают такие ситуации, что без вертикали нельзя. При распечатке портретов в рамках например. Я всегда стремлюсь к горизонтали. Этот снимок исключение...


Сообщение отредактировано Taiga: 20 авг 2017 - 18:10

  • 0

#6680 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2017 - 18:12

Олега, ................................. Да насри в том числе и на меня. Делай своё дело.

Пока.

Олег.


  • 1

#6681 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2017 - 04:38

Полина

 

711f34daa3ca.jpg


  • 1

#6682 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2017 - 05:21

Имхо, по композиции все чистенько, но можно было верхнюю рамку чуть ниже, чтоб почти касалась волос.

 

По свету можно много чего обсудить по тонкостям: тип кожа на виске не должна блестеть, можно было в шопе слегка ее заблюрить.

Верендей тут ратовал за классику - при рисующем слева подсвечивать контровым справа...

Фонового света нет, а может он тут и не нужен...

Кажется, свет фронтальный в лоб чуть сильный, но зато он скрадывает морщины...

Классического рисующего нет. Кажется, чрезмерно контрастно...

А может стиль такой трешовый.

Кароч, интересная фотография! И для обсуждения тоже.

 

PS

Интересно было бы в цвете посмотреть. Как там ведет себя свет ?


Сообщение отредактировано Dick: 25 авг 2017 - 13:09

  • 0

#6683 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2017 - 09:10

Можно и без фона, но тогда контры сильно не хватает.


  • 0

#6684 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2017 - 10:03

Просто мысли в слух. Портрет для меня, это прежде всего выразительный взгляд. Звенящие глаза, ...зеркало души..  и т. д. Макияж подойдет для театра. Для фото он должен быть тоньше.

Основной свет в лоб, он же заполняющий не очень красив. Вот куда-нибудь его сместить. Куда не знаю. )  ...Контровой, думаю процентов на 70-80 правильный, и значительно улучшает кадр.

Я сам в свете не сильно разбираюсь, но видно. Одно дело свадьбы, и совсем другое, когда есть возможность поставить нормальный свет. Учится никогда не поздно.

 

Это только мои мысли. Сам хочу услышать Верендеевский разбор этой фотки ПО СВЕТУ! ...Как выбрать фон? Наверно брюнеткам подойдет светлый, блондинкам черный. Это я не утверждаю, а спрашиваю...


  • 2

#6685 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2017 - 15:41

ты отлично справляешься с критикой, Олег, продолжай :-) 

 

***

я не хочу разбирать это фото. 

Разбирать - значит искать достоинства и ошибки.

Критичных ошибок нет... достоинств - тоже нет.

Весь снимок - одна большая скука. 


  • -1

#6686 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2017 - 07:47

Тема называется "Хочу критики", просят помочь, а тут такое фэ... Как-то не по-братски )

Ну, мэтр, чего уж там взять... 


  • 0

#6687 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2017 - 10:56

ты отлично справляешься с критикой, Олег, продолжай :-) 

 

Теперь только снимать научится, и цены мне не будет! ))))


  • 1

#6688 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2017 - 23:29

настоящий фотограф фотографирует, а снимают только врачи рентгенологи....


  • 0

#6689 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2017 - 01:05

...и еще скажи девочек на улице!  :) 


  • 0

#6690 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2017 - 04:52

о, вот  это я люблю... любил, сейчас женат :-) 


  • 0

#6691 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2017 - 09:01

Каждому художнику нужна муза, ну или на худой конец - Муза Павловна. 


  • 0

#6692 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2017 - 17:35

Вот первый снимок. Он более мрачный, но ближе всего к тому, что было на самом деле. 6 часов утра. Полтинник 1.4 ; f/11 ; 1/40 ;  ISO (в автомате) 100. Может другие настройки были нужны?

 

h-866.jpg

 

А вот его "улучшенный" вариант в фотошопе. Конечно красивее, но душа к нему не лежит. Кому какой больше нравится?

 

h-865.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 17 сен 2017 - 18:16

  • 0

#6693 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2017 - 18:02

Taiga

А что сказать то хотели этим снимком?

Без обид! Буду правду матку резать.

Я вижу лужу, к ней невольно взгляд притягивается и возвращается всё время. Всё остальное кажется вроде красивым, но оно далеко и остановить взгляд на чём-то сложнее, чем на луже. Может если лужу убрать, чтобы взгляд не спотыкался, тогда дорога будет показывать перспективу. Но опять таки дорога в край какого-то сооружения упирается. В общем мне концептуальности не хватило.

 

А насчёт какая лучше... Можно выделить небо на первой и накрутить насыщенность, чтобы закат багряным стал. Людям такое обычно нравится. 

Ловите Action для управления насыщенностью через Opacity.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Hi_Color.rar   335байт   5 Количество загрузок:

  • 0

#6694 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2017 - 18:34

Мнение принял, спасибо. Конечно надо резать (правду матку)! ...Для меня лужа весьма полезна.  Она чуть разбавляет темный, монотонный асфальт и помогает перспективе. К сожалению этот объект можно снять только с этой точки. завтра попробую снять  то же 135-м штатником. На f/11 полтинник не нужен.

А так вроде кадр уравновешен. Перспектива есть. Перед собой поставил задачу отказаться от красоты, того что любят, в пользу того что есть на самом деле. Вот не хочется чего-то накручивать и усиливать. Тем самым, как бы обманывая себя.  Мне нравится первый снимок...  Кстати кадр НЕ КАДРИРОВАЛСЯ. Он как есть. У меня дурная привычка кадрировать во время съемки. :)


Сообщение отредактировано Taiga: 17 сен 2017 - 19:46

  • 0

#6695 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2017 - 20:08

пейзаж - это сложная штука. Чтобы получить просто хорошее, уравновешенное композиционно, грамотное по освещению  - достаточно профессионализма.

Но чтобы пейзаж получился шедевральным - нужно ещё немного везения и таланта. Плюс нужно красивое МЕСТО

 

Место тебе попалось обычное, поэтому и фотка - обычная...

 

НО ИНОГДА/ЧАСТО бывает нужно именно снять обычное место, но снять хорошо  (например реклама этого клуба). И тогда приходится смириться с тем, что ты снимаешь не шедевр :-)  и стараться выжать максимум из того, что есть.
 

Если исходить из этой задачи, то  верхний снимок  чуть лучше, но нужно небо ещё притемнить,  как сказал Колобок


 

Ловите Action для управления насыщенностью через Opacity.

Kolobokk, расскажите, пожалуйста, подробнее об этом плагине. Хочу попробовать, но хочется знать хотя бы в общих чертах, чем отличается от "стандартного" усиления насыщенности
  • 0

#6696 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2017 - 22:58

Verendey

Это не плагин, а Action для штатного Photoshop-вского инструмента Channel Mixer. Инструмент запускается в качестве настоечного слоя. Он более корректно работает чем другие, когда нужно накрутить посильнее. Просто запустите на любой картинке и покрутите Opacity. Тоже самое можно сделать вручную. Но там много настроек, каждый раз все их крутить надоест. 


  • 0

#6697 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2017 - 12:36

 

пейзаж - это сложная штука. Чтобы получить просто хорошее, уравновешенное композиционно, грамотное по освещению  - достаточно профессионализма.

Но чтобы пейзаж получился шедевральным - нужно ещё немного везения и таланта. Плюс нужно красивое МЕСТО

 

Место тебе попалось обычное, поэтому и фотка - обычная...

 

 

Все сходится. Вместо везения - сплошное невезение! Утром был на том же месте. Все было намного хуже чем позавчера. Часть посудин ушли, часть накрыта. Только катера стоят, как стояли.  Пасмурное небо без просветов. Место осталось прежним, только теперь был объектив с переменным фокусным расстоянием. И точка для съемок по прежнему только одна, ходить по воде я не умею.) Что получилось, то получилось.

 

  h-867.jpg


  • 0

#6698 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2017 - 14:31

Taiga
Видели как профи ходят и складывают прямоугольник из пальцев, чтобы прикинуть удачный кадр... Иногда помогает. Можно было бы попробовать снять со стороны яхт, чтобы элемент одной из яхт попал в кадр. Можно попробовать расфокус на яхте, а можно на здании. Ряд каких-то столбиков или светильников возле причала тоже могли бы сделать кадр на переднем плане в расфокусе. Тогда можно было захватить только часть здания, а остальное - вода и горизонт. Правда рассеянный свет вряд ли позволил бы сделать шедевр, но можно и свет потом дорисовать, если сама композиция удастся.

 

А пока я вижу ту же дорогу, которая занимает большую часть кадра, да ещё и в центре. Силуэты яхт не просматриваются, так как сливаются с деталями бэкграунда. Левый края перевешивает кадр настолько, что горизонт кажется заваленным влево. 

Вот я на скорую руку примерчик сделал:

Прикрепленный файл  exemple-1.jpg   10,99К   0 Количество загрузок:


  • 0

#6699 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2017 - 18:46

Я увлекаюсь дорожками, речками и тропинками. Короче перспективой в кадре. Вот в твоем варианте ни здания, ни яхт тоже не видно. Но еще и перспектива пропала. И смотри, глаз хочет смотреть шире твоего варианта.(  

 

...Утром пришла мысль, а пусть кто-нибудь попробует дофотошопить картину Левитана! Сделать ее сочнее!  А ведь природа, ее натуральный снимок, это и есть естественная передача изображения, таким, каким оно должно быть. И вот мы начинаем накручивать красоту. Стоит ли? Я еще и сам не разобрался. Тут советы уже не помогут. Каждый идет своим путем. 


  • 0

#6700 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2017 - 20:01

Taiga

Вы зря меня не послушали насчёт фотоклуба. Там выставляются серьёзные фотохудоники и волей-неволей пришлось бы к ним подтягиваться. К тому же там можно получить объективную рецензию сообщества на свои работы, а не каких-то колобков, у которых свои тараканы в голове. 

И вы зря боитесь "гнать попсу". То что когда-то было топовой попсой, сейчас стало классикой. ;)


  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100