Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 3 Голосов

Фотогалерея "Хочу критики!"


  • Please log in to reply
7874 ответов в этой теме

#7051 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 15:20

Олег

 

ОЛег, сними плз в вечернее время, в течении  15 минут после захода солнца, желатеьльно, если будет возможность, если будет дождь  -ещё лучше - мокрый асфальт - зашибись

 

Вот тебе настоящий, самый натуральный тест на ДД Canon 5D mark IV. Никаких чудес эта камера не дает! Хотя справедливости ради, небо монотонно-яркое.

Никак не получается темное лицо генерала, на фоне светлого неба. Пересвет. Игрался туда-сюда как только мог. ...Попробую позже, как ты советуешь.

Хотя думаю лицо темного цвета, вечером будет еще темнее. (((

h-954.jpg  h-955.jpg


  • 0

#7052 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 15:22

а чего здесь тестового  дд?


  • 0

#7053 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 15:46

Вот тебе настоящий, самый натуральный тест на ДД Canon 5D mark IV. Никаких чудес эта камера не дает! Хотя справедливости ради, небо монотонно-яркое.

Никак не получается темное лицо генерала, на фоне светлого неба. Пересвет. Игрался туда-сюда как только мог. ...Попробую позже, как ты советуешь.

Хотя думаю лицо темного цвета, вечером будет еще темнее. (((  

Жаль, что это ты не в ФК выложил!

Там бы я имел право написать красным карандашом:

Spoiler

 А здесь могу только сказать: посмотри на фотки Серёги с улицы - фотик (вроде) послабее, но техническое  качество - на порядок выше!  

 

Ты 

  1.  не слушаешь/не читаешь?  3 дня назад говорили, что в Jpeg-е  ты ДД не увидишь (и не получишь! )   Jpeg - это 8 долблённых бит и  всё.
  2. ДД ты можешь увидеть и СДЕЛАТЬ только при "проявке" в camera raw 
  3. ты неправильно снимаешь. Экспозицию нужно ставить по небу (снимай в автомате, что ли? будет лучше, чем бездумное кручение  выдержки/диафрагмы в ручном режиме)

при пересвете (переэкспозиции)  исправить почти невозможно, при недодержке - вытягивается


(я всё снимаю на полдиафрагмы "темнее", чтобы сохранить детализацию в светах)


Сообщение отредактировано Verendey: 17 дек 2017 - 15:44

  • 0

#7054 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 15:49

Вот тебе настоящий, самый натуральный тест на ДД Canon 5D mark IV. Никаких чудес эта камера не дает! Хотя справедливости ради, небо монотонно-яркое.

Никак не получается темное лицо генерала, на фоне светлого неба. Пересвет. Игрался туда-сюда как только мог. ...Попробую позже, как ты советуешь.

Хотя думаю лицо темного цвета, вечером будет еще темнее. (((

  

а это - очень трудно так сделать, тут надо два снимка делать, а если будет контровой -то в одном снимке ты никак не сделаешь синее небо, солнце и темный  памятник-Это фото сделано издвух кадров с разной выдержкой

 

1852193.jpg


и то - я здесь напортачил, к сожалению(((((


  • 0

#7055 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 15:49

фотик (вроде) послабее

 

 

из того что я видел, и знаю свой, думаю на пару стопов меньше.


  • 0

#7056 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 15:53

а это - очень трудно так сделать, тут надо два снимка делать, а если будет контровой -то в одном снимке ты никак не сделаешь синее небо, солнце и темный  памятник-

 

неправда твоя! из RAW , да ещё на марке4   - всё вытянется!


  • 0

#7057 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 15:54

спорить не буду, но контраст  - очень высокий.


  • 0

#7058 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 15:56

пришлите мне этот долбанный raw (если делал разные дубли и  есть потемнее - лучше его)

Покажу (в последний раз) что всё можно вытянуть! 


  • 0

#7059 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 16:07

.


Сообщение отредактировано Степных Александр: 17 дек 2017 - 16:08

  • 0

#7060 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 16:08

Жаль, что это ты не в ФК выложил!

Там бы я имел право написать красным карандашом:

Spoiler

 А здесь могу только сказать: посмотри на фотки Серёги с улицы - фотик (вроде) послабее, но техническое  качество - на порядок выше!  

 

Ты 

  1.  не слушаешь/не читаешь?  3 дня назад говорили, что в Jpeg-е  ты ДД не увидишь (и не получишь! )   Jpeg - это 8 долблённых бит и  всё.
  2. ДД ты можешь увидеть и СДЕЛАТЬ только при "проявке" в camera raw 
  3. ты неправильно снимаешь. Экспозицию нужно ставить по небу (снимай в автомате, что ли? будет лучше, чем бездумное кручение  выдержки/диафрагмы в ручном режиме)

при пересвете (переэкспозиции)  исправить почти невозможно, при недодержке - вытягивается


(я всё снимаю на полдиафрагмы "темнее", чтобы сохранить детализацию в светах)

 

1. Это RAW, джипега у меня в настройках нет вообще.

2.  Проявлял в RAW.

3.  Делал и по небу, тогда лицо получается черным пятном. И сама лошадь тоже становится черной. И вообще, я снимал с разной плотностью. Или неба не видно, или коня. Одно из двух. Либо коня, либо лошадь! А мой глаз видит все нормально. Я просто вижу, что ДД моего глаза намного больше того, какие запредельные цифры о ДД пишут маркетологи для своих камер.

 

Условия очень неблагоприятные. Маленький черный памятник, на фоне яркого неба. Условия еще те. Сейчас пойду переснимать..

 

 

а чего здесь тестового  дд?

 

Тестовое то, что я глазом вижу нормально (14ст) и коня и небо, а ваши хваленые 14 стопов, а именно они у меня в паспорте на камеру, нихрена не могут. Или коня, или небо. Ну хорошо, сейчас, хотя уже вечер, и небо не такое яркое как днем, будет полегче, но попробую акцентировать экспозицию на небе.

Попробую сходить переснять еще раз, когда небо станет чуть темнее


неправда твоя! из RAW , да ещё на марке4   - всё вытянется!

Давай скину RAW, попробуй...


  • 0

#7061 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 16:11

Пока не пришло(.
  • 0

#7062 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 16:21

Конечно, ты отдельно доэкспонируешь небо. Я не умею...


  • 0

#7063 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 16:22

Тестовое то, что я глазом вижу нормально (14ст) и коня и небо,

 

это тебе так кажется:

когда ты смотриш на небо, "экспозиция твоего глаза одна", а когда переводишь взгляд на лицо, глаз моментально меняет "диафрагму".

Это всёравно что сделать несколько кадров с разной экспозицией, а потом в шопе сделать ... (забыл как называется).

Роль фотошопа играет твой мозг.


  • 2

#7064 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 16:27

Брекетинг экспозиции


  • 0

#7065 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 16:27

Брекетинг экспозиции

 

... или HDR


  • 0

#7066 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 16:33

это тебе так кажется:

когда ты смотриш на небо, "экспозиция твоего глаза одна", а когда переводишь взгляд на лицо, глаз моментально меняет "диафрагму".

Это всёравно что сделать несколько кадров с разной экспозицией, а потом в шопе сделать ... (забыл как называется).

Роль фотошопа играет твой мозг.

 

Похоже что смысл в твоих словах есть. Сейчас посмотрел, да, глаз действительно бегает с темного на яркое и быстро перестраивается. Да, мозг помогает. Беру свои слова обратно! Но маркетологи, все равно, как это помягче выразится?!  :)


Брекетинг экспозиции

А я действительно не умею пользоваться настройками камеры.


  • 0

#7067 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 16:49

пришло. Жуткий персвет и небо почти не тянется, но ...

 

Сделал очень быстро и очень грубо, нужно бы поиграть ещё с ББ

 

Всадника можно сделать светлее... но не нужно, будет неестественно выглядеть

 

8c2df0573492.jpg

 

это тебе так кажется:

когда ты смотриш на небо, "экспозиция твоего глаза одна", а когда переводишь взгляд на лицо, глаз моментально меняет "диафрагму".

Это всёравно что сделать несколько кадров с разной экспозицией, а потом в шопе сделать ... (забыл как называется).

Роль фотошопа играет твой мозг.

Блестящее объяснение!!! 

Это ты сам сформулировал???  Удивительно, но я почти теми же словами объясняю, мы  с тобой случаем не "разлучённые близнецы?


А как клёво в чб! 

 

424724b7aea1.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 17 дек 2017 - 16:39

  • 0

#7068 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 17:22

мы  с тобой случаем не "разлучённые близнецы?

 

ага, однояйцевые. ))))))


  • 2

#7069 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 17:52

Так как я понял, эти 14 стопов ДД заложенны в возможность "вытягивания" недоэкспонированных зон? Тогда все встает на свои места.

Переснял, но сейчас снимать было значительно легче. Солнце, хоть и за облаками, но ушло, далеко мне за спину. Это сильно облегчило мою задачу. 

Вообще я пожалел, что взялся его снимать в такой сезон и погоду. Но на таких задачах и растешь! :) 

Кстати, мы с братом обсудили это дело и пришли к тому, что лучше, в такой ситуации было пыхнуть!)

 

h-956.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 17 дек 2017 - 18:11

  • 0

#7070 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 19:47

Чуть обработал. Вот так уже лучше. Все-таки полезно иногда получит пинка! Ветка "Хочу критики" рулит по полной... :)

 

:  h-960.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 17 дек 2017 - 20:09

  • 0

#7071 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 20:29

Еще покритиковать? Если по диапазону сейчас неплохо, то с перспективой облом - цветы почти в размере коня  :fie:


  • 0

#7072 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 20:58

Еще немного эмоций... 

 

 

Spoiler

Сообщение отредактировано Sego: 17 дек 2017 - 21:14

  • 0

#7073 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 21:06

Классно. Мне нравится. :ok:


  • 1

#7074 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 21:11

Спсб!)


  • 0

#7075 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 21:12

Еще покритиковать? Если по диапазону сейчас неплохо, то с перспективой облом - цветы почти в размере коня  :fie:

 

 Я даже не знаю. Для таких кадров я и брал объектив 16-35  f/2.8.  Цветы ближе, они и больше. Дальние цветы уже меньше. А конь, он еще дальше.

Вот по этому поводу я ничего не могу сказать, потому что не знаю... Мне наоборот этот кадр показался интересным. Надо спросить у Верендея


  • 0

#7076 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 21:25

Taiga

Вот я как раз на счет стекла - мне хотелось бы подлинее (50-80), дальше и ниже.

 

Sego

 

№8 понравилась :)


  • 1

#7077 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 21:31

:yes:


  • 0

#7078 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 22:55

Олег, молодец с памятником, справился!

 

______________________________________________________________________

 

 

Серёга - чб  - здорово!

 

 

 Серег, мне - так видится.

ca9307d25451.jpg
 
 
аналогично со вторым фото. Очень хорошее, откадрировать перед ушами на ПП
 
Я исхожу из того, что - важнее в кадре. Если сын, то большие головы по площади на ПП, не нужны. Главное, же, выделяется площадью, цветом, яркостью, контрастностью и резкостью..... и сразу должно привелкать взгляд, а вторичные элементы, большие по площади лишь мешают, но это -моё ИМХО.
 
3. Пообщее бы взять, было бы лучше. Так как в данном случае взаимодействующие элементы находятся на разных краях кадра и не в силовых точка (1/3)  ;)   Либо глаза сына поставить в точку 1/3, но опять же значит- пообщее.В твоем случае получается много пустого пространства в середине и оно начинает раздражать....
 
4.,5, справа не хватает воздуха, он смотрит в стену. Фото  - отличные, но воздуха не хватает. добавить бы половину кадра, тогда все будет гармонично - голова  будет в  сильной левой точке и справа перед взглядом будет пространство
 
6., 7.,8., 9 - замечательные кадры - поздравляю. Здорово!
 
11. справа и сверху я бы прибавил малость -сверху - ударяет по голове, справа мне тоже не хватает - лицо поместится в левую сильную точку.
 
12.- Отлично!
 
13. Кадрировать снизу нижу плеч девочки - лицо ... "опускается" в сильную точку (1/3) смотрится гораздо лучше. смотри первые замечания...
 
все выше написаное - ИМХО ;)

_________________________________________________

 

кстати Серёг, не знаю цвет лица сына, но мне кажется,, что у тебя краснит...  и знаю, что у детей кожа - тонкая и иногда от прожилок- немного синит.  по поводу цвета лица, сам - не уверен, показалось краснит, попытался убрать, кажется в зелень увел.. не обращай внимания....

_______________________________________________________________________

 

подправил критику для лучшего понимания мысли, перечитай....


Сообщение отредактировано Степных Александр: 17 дек 2017 - 22:55

  • 1

#7079 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 23:38

Еще покритиковать? Если по диапазону сейчас неплохо, то с перспективой облом - цветы почти в размере коня  :fie:

+1

и вообще резать их нафиг! 

добавлять слева пространство и делать квадрат... Ну корёжит тут вертикаль (и   воздух сверху чуть  у брать  и снизу по пионы  - их можно оставить - уже почти квадрат)


 Я даже не знаю. Для таких кадров я и брал объектив 16-35  f/2.8. 

 Прочитал про "ДЗ?" Пок ане выполнишь, обсуждать нечего)))

 

И ещё: Ты бы лучше не "уговаривал себя", а добавил вопросительный знак " Вот так уже лучше ?

 

 Вот так уже лучше. 

Лучше  будет когда снимешь 5 разных вариантов с 5 разных точек, расстойний и высот  и тогда выберем лучший


  • 1

#7080 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 23:58

Лучше  будет когда снимешь 5 разных вариантов с 5 разных точек, расстояний и высот  и тогда выберем лучший

очень хороший совет и подсказка, помогает соображать и думать.


  • 0

#7081 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2017 - 01:06

 Для таких кадров я и брал объектив 16-35  f/2.8. 

Не, Олега, мы его покупали для таких кадров))) 

 

http://35photo.ru/ph.../158/793045.jpg

 

http://35photo.ru/ph...n/40/203527.jpg

 

http://photos.lifeis...118174-1964.jpg

 

http://photos.lifeis...30897-26363.jpg


Еще немного эмоций... 

 

 

Spoiler

(первая задача - снять)  Вторая по важности задача  - выбрать  из снятого  достойное (предлагаю на время, в этой теме -  забыть "систему", когда нужно отдать клиенту 200 шт фото.

И отобрать ОДНУ ( ну, две -три, не более)...

я   (и многие знакомые фотографы) делают так: снял 100 фото,  смотришь в Acdsee  и ставишь галочки на "нормальных" (*остаётся 50). Далее  -там есть кнопка: "выбрать с  с галочками и переместить в другую папку" ("отбор1" )

Потом "просеиваешь" и её, сравниваешь похожие (я снимаю сериями и 5-6 кадров подряд - очень похожи, но отличаются нюансами - тут улыбка шире, а тут глаз забавно прищурен...)  - остаётся 10 ... а потом уже выбираю 3)))

 

Мой выбор: ("-" минус, в корзину, "+"  чем больше плюсов, тем лучше, по пятибалльной системе (но не как в школе: один + - это не "кол" , но: "неплохо, но не шедвр" - в дом. альбом),  "+?"  - сомневаюсь 

  1.  -  выражение лица (на мой взгляд)  интересное, но... некрасивое, "надменное". И много "мусора" - рука, отражение девочки сзади - "грязный фон"
  2. ++ (чуть мешает розовый пух на лбу) .... я такие называю "+ -" (то есть - неплохо, но если есть лучше - можно не брать)
  3.  ++  (но отрезать сверху 2 мм, чтобы шею не было в отражении видно (и снизу столько же для равновесия) 
  4.  +  (хочется в квадрат или горизонталь ... или хотя бы снизу отрезать 2 см  - слово east посредине резать)
  5. ?+  - вроде поза необычная, но "неэстетичная"
  6.  + + +  ... или пять  - очень хорошо
  7. ++
  8. ?+
  9.  -
  10. ? +   (рука не очень)
  11. ?+ - зачем цвет?  в №3 цвет красивый и он работает на образ, здесь - наоборот, цвет - мешает
  12. +
  13. +  (цвет - не значимый)

  • 1

#7082 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2017 - 01:23

+1

и вообще резать их нафиг! 

добавлять слева пространство и делать квадрат... Ну корёжит тут вертикаль (и   воздух сверху чуть  у брать  и снизу по пионы  - их можно оставить - уже почти квадрат)


 Прочитал про "ДЗ?" Пок ане выполнишь, обсуждать нечего)))

 

И ещё: Ты бы лучше не "уговаривал себя", а добавил вопросительный знак " Вот так уже лучше ?

 

Лучше  будет когда снимешь 5 разных вариантов с 5 разных точек, расстойний и высот  и тогда выберем лучший

 

Все сказанное учту, но к сожалению, до нового года у нас в рекламе сумасшедший дом. Завтра опять впрягаюсь в работу.( Времени не будет на 100%.

Запали твои фотки, классные примеры хороших работ. Мне до этого еще далеко. Но в принципе понял. Цветы обрезать могу, с квадратом проблема.

Фотку не кадрировал, я всегда кадрирую при съемке. Еще с пленки такое осталось...) Потому резать нечего, даже вращать н могу, с боков месте нет.

Получилось только совсем немного цветы срезать. На том и остановлюсь. :)

 

h-961.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 18 дек 2017 - 01:39

  • 0

#7083 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2017 - 01:47

Ширик сильно искажает пропорции, лицо маршала перекосилось, конь с большой головой и малым крупом (конек-горбунек).... Желательно пропорции сохранять....

в заметках Игоря Сахарова прочел, что он предпочитает объективы 70-100мм, т.к. нет геометрических искажений, даже если с "нормальным" объективом 50мм близко подойти, то он тоже может края слегка исказить


  • 0

#7084 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2017 - 02:34

 мы с братом обсудили это дело и пришли к тому, что лучше, в такой ситуации было пыхнуть!)

 

Олег, я всегда вас с Андреем уважал, а сейчас зауважал вдвойне !!!

 

Это и мой девиз: "в любой непонятной ситуации - лучше пыхнуть"    sm532.gif

 

Не пожалей пары минут, посмотри мой любимый мультик (есть народная лексика)

Spoiler

PS можно в анекдоты скопирую? 


  • 0

#7085 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2017 - 03:31

Сижу, перевариваю, пытаюсь осмысленно кадрировать...

 

Spoiler


Сообщение отредактировано Sego: 18 дек 2017 - 03:34

  • 1

#7086 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2017 - 03:48

+++

и хорошо ведь получается!  


***

минутка серьёзности: 

Кстати, мы с братом обсудили это дело и пришли к тому, что лучше, в такой ситуации было пыхнуть!)

 

Вспышкой пыхнуть тоже можно, но ни в коем случае не от камеры! 

Вспышка от камеры  высветит ПП намного сильнее, чем памятник.

Вспышку нужно поставить где-то слева (или за памятником  на левом углу брусчатки и проследить, чтобы луч на землю не попадал!

 

PS у тебя есть внешняя вспышка? 


  • 2

#7087 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2017 - 04:04

Краснит!


  • 0

#7088 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2017 - 04:27

? Мне?

Есть такое, но мне нравится.., иногда прибираю..и получается скучно, как у .....))

 

19833619_m.jpg


Сообщение отредактировано Sego: 18 дек 2017 - 04:28

  • 0

#7089 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2017 - 04:33

Слова: красный, прекрасный и красивый - однокоренные!
Красивый цвет у тебя получается
  • 0

#7090 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2017 - 04:36

спасиб!, это не я - это пентакс).

 

пс сам балдею)


офф

 

пс... я вот сегодня посидел немного с фотками, с удивлением обнаружил, лица какие то скучные, совсем не праздничные у немцев, толи трезвые на посту все?)) Озабоченные, как во времена позднего социализма).


Сообщение отредактировано Sego: 18 дек 2017 - 04:34

  • 0

#7091 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2017 - 10:38

+++

и хорошо ведь получается!  


***

минутка серьёзности: 

Вспышкой пыхнуть тоже можно, но ни в коем случае не от камеры! 

Вспышка от камеры  высветит ПП намного сильнее, чем памятник.

Вспышку нужно поставить где-то слева (или за памятником  на левом углу брусчатки и проследить, чтобы луч на землю не попадал!

 

PS у тебя есть внешняя вспышка? 

 

Я ее продал почти лет 10 назад!) И без твоего отношения к пыхам тут не обошлось! И покупать ее я не собираюсь. Притом надеюсь, что теперь у меня не будет ситуации, во всяком случае если она и будет, то я буду ее избегать, когда придется снимать человека, памятник или что-то другое на фоне яркого, тем более некрасивого неба. Это мне урок... На свете много более ровных по освещению мест. :)


Слова: красный, прекрасный и красивый - однокоренные!
Красивый цвет у тебя получается

 

Ну как-то меня это не убеждает. Правда если бы Саша не обратил внимание на сдвиг в сторону красного цвета, я бы и не заметил. Но теперь вижу.

Я знаю что мастера фотографии тяготеют к теплому спектру, но может при обработке надо как то корректировать эту особенность данного фотоаппарата?


Олег, я всегда вас с Андреем уважал, а сейчас зауважал вдвойне !!!

 

Это и мой девиз: "в любой непонятной ситуации - лучше пыхнуть"    sm532.gif

 

Не пожалей пары минут, посмотри мой любимый мультик (есть народная лексика)

Spoiler

PS можно в анекдоты скопирую? 

Смотрю мультик. Анекдоты? Конечно можно! :crazy:


  • 0

#7092 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2017 - 11:30

? Мне?

Есть такое, но мне нравится.., иногда прибираю..и получается скучно, как у .....))

 

 

ИМХО, это - не теплый баланс, а как будто  наложен красный  слой на все.. абсолютно на все, на всю картинку... не здесь, а где сидит продавец свечек особенно видно...


Посмотрел на  улицу с интересом, толпа, кто - то есть , прямо на ходу....... это - Бонн?


 

Олег, ты - всё равно - молодец! выходишь и снимаешь и снова выходишь и снимаешь, это - просто отлично! Продолжай в том же духе!


Сообщение отредактировано Степных Александр: 18 дек 2017 - 10:56

  • 0

#7093 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2017 - 12:17

Спорить не буду, на ДаВинчи ссылок давать тоже не буду, что то мне подсказывает, что глаз привык к несколько бледной кэноновской картинке...


  • 0

#7094 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2017 - 14:49

Посмотрел на  улицу с интересом, толпа, кто - то есть , прямо на ходу....... это - Бонн?

 

 

 

ДА, и это Бонн , в 100 метрах от "Елки" -

 

Spoiler


  • 0

#7095 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2017 - 09:52

Ширик сильно искажает пропорции, лицо маршала перекосилось, конь с большой головой и малым крупом (конек-горбунек).... Желательно пропорции сохранять....

в заметках Игоря Сахарова прочел, что он предпочитает объективы 70-100мм, т.к. нет геометрических искажений, даже если с "нормальным" объективом 50мм близко подойти, то он тоже может края слегка исказить

 

А ведь правда! Есть проблемы. Как же снимать шириком?

...Или вообще не снимать памятники на малых ФР?

 

А может в этих искажения и есть своеобразная красота? Хотя если посмотреть на лошадь, как то не очень... Я просто в ступоре.


 

Олег, ты - всё равно - молодец! выходишь и снимаешь и снова выходишь и снимаешь, это - просто отлично! Продолжай в том же духе!

 

Спасибо.  Вчера еще раз с утра вышел. Ничего интересного не получилось... Зато я пристрелялся к этому месту!!!

И весной, когда там будет море цветов, синее небо с ватными белыми облаками и зеленым фоном молодых листочков, я сниму настоящее фото!

 

А место, общий план, выглядит вот так. Вернее теперь так оно уже не выглядит.

Вчера вечером землю припушил беленький снежок. И это хорошо. Появляется какое-то предновогоднее настроение...

 

 h-962.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 19 дек 2017 - 09:56

  • 0

#7096 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2017 - 13:24

Как же снимать шириком?

Им необязательно снимать, если есть возможность отойти подальше или снять в несколько кадров (если это неподвижная сцена). Если нет, можно подправить дисторсию цифровым путём. 

 

Попытался подправить заливкой Content Aware в PS.

Прикрепленные файлы


  • 0

#7097 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2017 - 15:15

Как же снимать шириком?

http://forum.1dv.ru/...

Весьма наглядные примеры.


  • 0

#7098 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2017 - 00:57

На этой фотке мерия какая-то интересная, плоская получилось. ...А кстати, какой прогой "выпрямляли" дома?

 

793045.jpg


  • 0

#7099 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2017 - 01:40

в ФШ есть такая вкладка "Перспектива"


до исправления перспективы

42a44624ba43.jpg

 

после

366ee3903645.jpg


Олег,  давай попробуем так:

съёмки широкоугольным объективом


  • 2

#7100 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2017 - 02:24

Да, это надо обдумать и попробовать!

И насчет "Перспективы" тоже...


  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100