Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Стробы на переходах - нужна помощь


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 Alex_I

Alex_I
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2006 - 16:23

Проблема пустяковая, однако как для новичка для ее решения не хватает знаний.

Суть проблемы. Исходное видео - DV материал. Монтирую Pinnacle Studio 8, в нем же добавляю переходы, вывожу в несжатое видео RGB24, затем сжимаю Cannopus Procoder.
На выходе получается видео со стробами в переходах. Если же в Канопусе меняю порядок полей, то тогда "стробит"основное видео, а переходы получаются чистыми.

Нутром чую, что где-то нарушается порядок полей, но как, где и чем это исправить ?

Надеюсь и уповаю на помощь. Лежит куча отснятого материала на винте, а винт надо освободить как можно быстрее.

Заранее благодарен !
  • 0

#2 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2006 - 16:37

А зачем выводить некомпресс из студии?
  • 0

#3 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2006 - 17:04

Именно!
Выводить надо в тот же Dv Videoencoder. Проблем не будет
  • 0

#4 Alex_I

Alex_I
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2006 - 17:32

Причина - борьба за качество. Качество конечного материала при выводе промежуточного в DV-кодек явно ухудшается, видно даже на глаз.
Так все-таки, как можно победить эти стробы ?
  • 0

#5 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2006 - 17:51

Дурь полная! Качество ухудшается, если постоянно пережимать, а если выводить тем же кодеком, что и захватывал, то пережим будет только в тех местах, где что-то делал с изображением (фильтры, титры, голливуды). При этом в пережатых местах качество всё же лучше будет, чем гонять в некомпресс, а потом в MPEG. Только выводить надо именно Dv Videoencoder, а не какой-нить софтовый кодек (мэйнконцепт, канопус...). И сравнивать качество уже на готовом DVD.

Сообщение отредактировано Зос: 28 сен 2006 - 17:53

  • 0

#6 Alex_I

Alex_I
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2006 - 18:22

Может оно в теории не должно пережимать в местах не подвергшихся изменению, но на практике рассматривал результаты обоих вариантов на большом ТВ и результаты как говорится налицо. Появляется легкий цифровой шум (который практически не заметен на ТВ 21", а на большом экране сразу бросается в глаза - особенно на сценах со средней и меньшей освещенностью), также слегка меняется контрастность и насыщенность изображения. Выводил как сказано выше - в DV-coder, в Pinnacle это еще галочка 'как проекте'.

А что еще можете присоветовать из монтажного софта аналогичное Pinnacle (т.е не очень сложное ) ?
  • 0

#7 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2006 - 21:09

Если интересует монтажка - то Студия самый простой вариант, только теперь не 8-я, а 9 или 10-я. Если интересует качество кодирования, то касаемо DV - везде одинаково (по большому счету).
Без разницы на каком телеке смотреть (у меня 29"), если кодек один на входе и выходе, то перекодирования не происходит (если нет изменений в видеокадре), а значит ухудшения или улучшения тоже нет! Не надо проверять качество промежуточного файла. Выведи для эксперимента кусок в DV, потом в канопусе сделай MPEG2 и на DVD-RW и посмотри на бытовом дивидюке. Затем тоже самое, но с некомпрессом.
Если я не прав, то предлагаю сделать format c: , ибо по описанному мной сценарию делают все (несложные, на уровне Студии проекты) и проблем нет!
  • 0

#8 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2006 - 22:20

Александр, в общем-то это старые грабли и ты не первый на них наступаешь.
Речь, наверняка, идёт о Голливудах.
Дело здесь не в кодеках, хотя считаю пережатие в некомпресс лишней тратой времени и дискового пространства. Если собираешься работать с несжатым видео, то начни с захвата, а так это, как корове седло.
Чтобы переходы не стробили, смотри настройки Голливуда. Там следует выставить параметры соответствующие проекту (поля, частота кадров и т.д.), более точно сейчас сказать уже не могу, давно ими не пользуюсь ... :ok:
  • 0

#9 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2006 - 02:26

Alex_I
Осваивай монтажку посерьёзней чем студия, способная использовать нужный энкодер на выбор через фреймсервер - АР, Vegas, EDIUS. B твоём случае в СРС2 примени фильтр "адаптив деинтерлейс".
Изображение
  • 0

#10 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2006 - 09:28

Иван: Вегас, Эдиус, АР...

аналогичное Pinnacle (т.е не очень сложное ) ?


:ok:

Сообщение отредактировано Зос: 29 сен 2006 - 09:29

  • 0

#11 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2006 - 13:14

:ok:

Ну я же не предложил FCP или Авид-леквид.
  • 0

#12 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2006 - 15:46

Вань, давно так не смеялся. :crazy:
сорри за офтоп.
  • 0

#13 A_STRANGER

A_STRANGER
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2006 - 04:26

Фсе елементарно:
Експорт в тот же Микрософт ДВ по епизодам....
Потом из сведенных делаешьш-ш-ш-шь АВИшку...
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100