Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

"Встает" комп!!!


  • Please log in to reply
47 ответов в этой теме

#1 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2006 - 12:43

:hz: Не знаю как обозвать тему ...да и это не главное ! У меня проблема!!! Сперва по чему-то последний месяц стала "слетать" загрузка с винта...востонавливаю её в биосе...( у меня два винта...один разбит на четыре раздела , на нём, моя винда...детишек...и два рабочих на втором жёстком два раздела для видео( захват) и для футажей...Далее... стала появлятся такая вот фишка , во время монтажа слышны щелчки...по-моему от винта...затем комп "намертво встаёт" преходиться постоянно перегружать комп...а сегодня така "фишка" ПОЯВИЛАСЬ МИ ВО ВРЕМЯ захвата видео на винт... :) :D
  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2006 - 12:45

Бэкапь , и меняй жесткий. Петь , ему конец скорей всего , есть реальная "возможность" потери информации.

Сообщение отредактировано Сего: 01 окт 2006 - 12:46

  • 0

#3 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2006 - 13:29

Похоже "дятел"... Меняй винт.
  • 0

#4 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2006 - 13:41

У-у-у-псссс...Да только вроде купил...стоп...а какой винт-то? Да и кстати...сейчас через Адоб захватил...без проблем...чертовщина какая-то...или...или всёж...винт...на помойку!!!???

сейчас попробую опять через Студию...
  • 0

#5 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2006 - 14:38

В конце 2000 года на рынок поступила партия винтов, которым дали прозвище "дятлы". Производились, если мне не изменяет память, в одной из бывших стран соцлагеря. Кажеться в Венгрии... "Квантумы". Двадцатки.
Клацали и через некоторое время, не теряя кластеры, без предупреждения умирали. Очень похоже по твоему описанию.
Петро, софт не при чём, меняй винт.
  • 0

#6 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2006 - 14:40

во время монтажа слышны щелчки...по-моему от винта...затем комп "намертво встаёт"

Это может быть началом конца: привода, шлейфа, мамки.
1. Проверь привод на другом IDE
2. Проверь привод на том-же IDE но с заведомо исправным шлейфом.
3. Проверь привод на другом компе.
1. случай. У меня "стуки со скрежетаниями" интенсивностю примерно ~2 сек. тоже были, сразу подумал винт, оказался шлейф.
2. случай. Стуки, думаю снова шлейф, ан нет, ну винту Изображение, жалко, 200 Гб. Изучаю фишку, оказалось из-за интенсивного юзанья и лапанья у негго образовалась сухая пайка, пропаяял всё что смог достать своим меленьким 30 ватным паяльником на плате винта. Теперь винт больше года вертится почти не выключаясь.
  • 0

#7 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2006 - 15:42

Да , однозначно не софт!! Сейчас случайно задел комп...тут же встал "намертво" !!! Хотца надеятся ...что-ж всёже шлейф...сейчас от монтируем свадьбу...тогда и "поюзаепм" ...

Кстати..."задел" -это мягко сказано ...давольно сильно стукнулся коленом об корпус системника...Так что тут...сложно сказать...хотя...И ещё...а...а вот с пылью это ни как не может быть связано...
  • 0

#8 m00nk

m00nk
  • Участник
  • 356 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2006 - 16:09

Да , однозначно не софт!! Сейчас случайно задел комп...тут же встал "намертво" !!! Хотца надеятся ...что-ж всёже шлейф...сейчас от монтируем свадьбу...тогда и "поюзаепм" ...

Была недавно такая же беда. Тоже от страха чуть не поседел. Оказалось, что в разъеме ПИТАНИЯ дело. Отключил его от винта, отверткой поджал контакты, всунул снова. Уж три месяца пашет без единой проблемы. Так что заранее не тревожься, возможно все обойдется. :bye:
  • 0

#9 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2006 - 16:20

Пыль от части виной, создается тепловая подушка, происходит локальный перегрев и соответственно сухие пайки и неконтакт.
  • 0

#10 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2006 - 16:23

Кстати, ДЯТЛЫ - были IBM DLTA - и они стукали и хрюкали :hz:
Причём, бэды не появлялись, просто системная инфа падала. Лечилось низким форматом и ещё на пару месяцев.

2Пётр: зайти в правой кнопкой Мой Комп, там - Управление
Там в системных событиях поглдяи сообщения системы об ошибках. Если есть что-то от disk - читай что. Если пишет о бэдах - всё. Приплыли. Если пишет про контроллер или подобное - начни с питания и шлейфов.
А пинать по компу точно нельзя - при 5400 или даже 7200 оборотов винта он царапается просто превосходно! Выкинуть придётся, и гарантии не полежит
  • 0

#11 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2006 - 16:44

то Frippy
Точно!!! IBM!!!
Я на двадцатке тогда вляпался...
  • 0

#12 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2006 - 16:51

Это стандартная ситуация для любых хардов. Как уже было сказано ранее Дятлы (IBM DTLA) этим глешили очень сильно, после этого компания их отзвала и меняла на другие бесплатно.
А суть сводится к одному. Когда хард перегревается происходит термокалибровка головок (слышна как щелчки с трыканьем) и иногда это вешает комп. Выходов масса. Не ставь харды рядышком, как это сейчас принято в корпусах с кассетами...

Но если речь идёт о DTLA то необходимо померить напряжение 12 вольт приходящее на хард. Оно должно быть не более 11,5 вольт. На работе системы это не сказывается а на нагреве очень. У меня на стареньком компе до сих пор дятел стоит и прекрасно работает. Только по 12 вольтам был включен диод, для снижения напряжения, непосредственно перед хардом.
  • 0

#13 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2006 - 16:52

У меня такоеже было - виной разъем питания - был второй свободный - переключил на него и стало все нормально... а счелки - это пропадает и появляется питание ... надо либо поменять разъем или как советовал m00nk поджать контакты...
  • 0

#14 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2006 - 16:58

включен диод, для снижения напряжения


???
  • 0

#15 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2006 - 17:34

Юра, Андрей правду описАл, кремниевый диод сажает напругу от 0,2 до 0,5 вольт, зависит от марки и нагрузки на нём. Эту фишку ещё на оверклокер.ру 3 года тому засёк, харды в облегчённом режиме работают но должен стоять сильный БП иначе скачки потребления тока внутри системы могут повлиять на работоспособность винтов.

Подойдут совковые КД206 с любой буквой в конце. Втыкай его в разроыв +12 вольт.
Диод выполняет сразу две функции.
1. Скидывает ток нагрузки при запуске движка винта.
2. Из-за естественного падения напряжения не так насилуется 3-х фазный драйвер того-же винта.
  • 0

#16 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2006 - 17:37

Насчет БП наверно погорячился. Первые DTLA у меня стояли на БП 250 ватт, в те времена это был самый распостранённый БП. А про диод описал правильно. Только диод нужен кремниевый типа KД 202 и садится на нем 0.5 вольта.
  • 0

#17 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2006 - 17:37

Блин, век живи - век учись.
  • 0

#18 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2006 - 20:16

Ребята, спасибо за советы...бум всё пробывать...А пока...пока...попробывал поменять шлейф...как только комп "встал" опять во время монтажа...Чёрт опять с "дуру" в Студии сидел...всё потерял...так вот сбегал купил два нов.шлейфа...установил...на первом шлейфе комп не увидел одного винта...поставил второй купленый шлейф...ваще ни чего не увидел...поставил "старый" шлейф...всё появилось!!!
  • 0

#19 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2006 - 21:31

Чудеса какие то. А выбор устройств у тебя перемычкой на хаде стоит или на откуп БИОСА ?
Открывай корпус, ставь вентилятор напротив харда и порядок.
  • 0

#20 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2006 - 22:42

Ребята, я бы не торопился с выводами, что винт под замену... :hz:
У меня было такое несколько раз и всё это прекрасно лечится программкой Hddspeed. (Работает ТОЛЬКО под чистым DOS-ом, при загрузке с дискеты, например).
Причина "клацанья" винта - софт-бэды. Появляются при неправильном выключении компа (свет рубанули или скачёк напруги, а УПС не отработал). Так что рекомендую...
  • 0

#21 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2006 - 23:09

Сергей, ну-у-у так поделись...думаю всем пригодится...

да-а-а про охлождения...у меня под каждым винтом стоят вентиляторы...ужжжжгод как "пашут" !!!
  • 0

#22 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2006 - 23:31

Утилита: Прикрепленный файл  HDDspd.rar   108,88К   30 Количество загрузок:
  • 0

#23 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2006 - 23:55

Кстати..."задел" -это мягко сказано ...давольно сильно стукнулся коленом об корпус системника...Так что тут...сложно сказать...хотя...И ещё...а...а вот с пылью это ни как не может быть связано...

Нет, дело не в пыли. У винтов данных моделей конструктивная недоработка, которая заключается в игольчатом разъёме (связывающем плату с головками ЖД). Со временем контакты (лужёные площадки) продавливаются иглами и окисляются. В результате, при нагревании или механическом воздействии нарушался контакт, вызывающий лязг головок, рекалибровку и появление "бэдов".
Специализированные фирмы с лёгкостью брались за ремонт таких ЖД, но доверять уже таким винтам не стоит. По крайней мере свой я спихнул сразу, этой же фирме ... :hz:
  • 0

#24 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 02 окт 2006 - 08:24

Кстати про Электричество... у меня уж очень много всего "насажено" на одну "ветку" ...Было так , запитаны, винты, вентиляторы к каждому...плюс ещё видеокарта!!!...Сейчас видеокарту "посадил" на контролёр(IEEI-1394) ...може чё поможет...
  • 0

#25 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 02 окт 2006 - 09:15

У тебя контроллер 1394 имеет внешнее питание? Мощная наверно железка.
Проверь кондеры на материнской на наличие вздутия - не порядок, что

по чему-то последний месяц стала "слетать" загрузка с винта...востонавливаю её в биосе...


ЗЫ
Кстати DTLA гибли от простого переключения разьема питания на них - деформировалась плата и терялись контакты на иглах.
  • 0

#26 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 02 окт 2006 - 11:33

по чему-то последний месяц стала "слетать" загрузка с винта...востонавливаю её в биосе...

Возможно дело и в питаниии, а может и батарейку MB пора менять ...
  • 0

#27 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 02 окт 2006 - 12:16

Петро, разбери свой комп на детали, продуй их пылесосом и собери обратно. Глядишь, USB на передней панели заработает :blush: Мне так кажется, что просто плохие контакты.
  • 0

#28 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 02 окт 2006 - 13:21

Не-е-е ...ежели "разберу"...боюсь уже не то соберу...пока работает!!! Тьфу-тьфу-тьфу...Олег, ...дарагой, пысъмо от девушка получыл...??? Так что , 7.45 на экспрессе...?
  • 0

#29 MISTERSM

MISTERSM
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2006 - 00:47

Пользователей можно разделить на 2 группы: те кто свои данные терял и те у которых это еще впереди! По описанию я бы такому винту хранение данных уже не доверял. На всякий случай я проверил бы MHDD
обращение из под доса и в настройках primary=true, если винт мастером, ну и erase=off-зачем удалять все, чтот нажито непосильным трудом!

Диоды по питанию -ерунда!!! Кто-нибудь сам ставил ? тестировал показатели? Снизу вентилятор (как минимум тот что в Б.П) решит массу(!) проблем!!! Я уже об этом писал!!!
Еще вариант-сдыхающий Б.П.(точнее конденсаторы в нем), но симптомы будут другие: звук другой -не клацание.
Да и вообще, ломается все. сам видел как hdd уже не определялись после 5 дней работы!

Сообщение отредактировано MISTERSM: 03 окт 2006 - 01:16

  • 0

#30 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2006 - 01:01

М дя...
сикока-ж вариантов...
Ну а если же спросить о...
Петр, я понимаю, шо студия рулит, я понимаю, шо у тя мега камера и слетающие харды (странно что никого не насторожило то, что вылетающий хард недавно был куплен)...
1) ПОЛНУЮ конфигу (ПОЛ НУ Ю), в студию, при этом с полным описанием IDE и SATA - сколько их, чё почём, сколько висит и чего, После чего полная биография со всеми подробностями, включая фото, номер паспорта и производитель твоего Блока Питания
90% проблемма в блоке - он от дядьшки ЛАО Сян Дзын третьего, ватт на 400-450, так вот когда Петро воткнул в него еще один хард БП попросту не справляется работой
  • 0

#31 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2006 - 01:18

Чушь про блок питания... Если бы в нём было дело, то у него бы все винты посыпались... и не только винты... У меня БП PowerMan 300W и 5 винтов... и всё это прекрасно работает... А вот скачки напруги убивают. Сейчас поставил Pilot LR700 и как бабка пошептала. Во время летней жары у нас был мрак с электричеством - напруга падала до 120 вольт, холодильник чуть не сдох...
  • 0

#32 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2006 - 01:49

Диоды по питанию -ерунда!!! Кто-нибудь сам ставил ? тестировал показатели?

фотку системника показать? :fie: сам попробуй.

...он от дядьшки ЛАО Сян Дзын третьего...

:blush:
  • 0

#33 MISTERSM

MISTERSM
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2006 - 08:39

Пробовал! и отзывы других в литературе читал. Лучше не стало в частности на винтах FUJITSU серии MPF,MPG (и не только) -хотел продлить их умирающую жизнь.
  • 0

#34 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2006 - 08:53

странно что никого не насторожило то, что вылетающий хард недавно был куплен


Мой случай . Купил , пару недель работал , потом застучало , скорость упала до 2000Кв/s , проверял все ( цеплял другой,питание и т.д. и т.п ), в магазине не поменяли - " работает ведь !" Короче купил новый , из другой партии и магазина . Уже позже рассказывали , что завезли в город глючную партию . Разбираться вообщем то некогда было.

Сообщение отредактировано Сего: 03 окт 2006 - 08:54

  • 0

#35 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2006 - 23:57

Сперва по чему-то последний месяц стала "слетать" загрузка с винта...востонавливаю её в биосе...
Далее... стала появлятся такая вот фишка , во время монтажа слышны щелчки...по-моему от винта...затем комп "намертво встаёт" преходиться постоянно перегружать комп...а сегодня така "фишка" ПОЯВИЛАСЬ МИ ВО ВРЕМЯ захвата видео на винт...

Я почему упомянул про батарейку? Именно такие же симптомы были у моего компа с полгода назад. Началось тоже постепенно с двойной загрузки машины (тоесть начинает загружаться и опять уходит в перезагруз), при этом перезагрузка сопровождалась лязганьем головок винтов.
Затем появились спонтанные перезагрузки во время работы машины.
Поначалу я тоже стал грешить на питание (высохшие ёмкости и всё такое), усугубляли ситуацию кулера жёстких дисков ...
Кончилось всё тем, что прежде чем запустить машину мне приходилось лезть в Биос и выставлять нужные настройки, включая и часы. И так до следующего запуска (как правило на следующий день).
В общем, вытащил батарейку, померил, а там 0.6 вольта вместо положенных 3х.
После замены все симптомы исчезли и за последние полгода никаких проявлений ...
Так что, я бы не стал оставлять без внимания эту версию.

Хотя я смотрю для Петра это нистоль важно, лишь бы пообщаться. Никаких поползновений для устранения своих проблем он так и не проявил.
Под лежачий камень вода не течёт, Петя! Тебе выложили множество вариантов, действуй!
  • 0

#36 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2006 - 00:08

Юра на 99% прав на счёт батарейки. Петро, вынь батарейку из мамки и "прикури" её, т.е. возьми какойнить БП вольт на 5 - 12 и соблюдая полярность подзаряди её в течении 3 - 5 минут, вставь в мамку, настрой биос и перезапусти комп. Если комп запустится с недефолтированным биосом то смело иди и приобретай батарейку.
Это так, типа тест батарейки.
  • 0

#37 MISTERSM

MISTERSM
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2006 - 00:39

С RANETOM согласен. Но приходилось сталкиваться с проблемой запуска ПК при дохлой батареи. Если стартанул ПК, то уже батарея побоку. по тому не стал заострять на этом внимание, хотя все может быть(кроме хорошей жизни!) Но это не норма каждый раз лазить в bios, но может Петру так больше нравится!
  • 0

#38 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2006 - 00:20

Как уберечь винчестер.
  • 0

#39 Stealth77

Stealth77
  • Участник
  • 269 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2006 - 12:22

Newdjeen правильно все написал, надо сначало полную конфигурацию компа а потом уже исходя из этого решать в чем проблема, это во первых, во вторых, Serg14 у меня подобная ситуация была, останавливался всего один винт из-за блока питания и комп впадал в ступор, поменял БП и все стало нормально, сейчас опять винт стукает как и Пеетра, надо менять на новый.
Петр скачай утилитку MHDD с сайта _http://hddguru.com/content/ru/software/ проверь ей свои диски на наличие ошибок и почитай форум на этом же сайте.
  • 0

#40 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2006 - 23:52

Петр скачай утилитку MHDD с сайта ...

Не боишься предлагать MHDD? :rolleyes:
Тут написАл свой счастливый случай.
  • 0

#41 MISTERSM

MISTERSM
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2006 - 11:14

YNUS, спасибо, что поделился своим опытом по ремонту HDD. Ради эксперимента в MHDD можно было прогнать еще и "aerase". мне в свое время пришлось столкнуться с точно такой же проблемой.
  • 0

#42 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2006 - 06:36

Пожалуста.
Команда "aerase" была в более поздних версиях MHDD, 2743, 2.8, в 4.6 её уже нет. Действительно aerase "подробней" стирает, но в моём случае и он не помог.
  • 0

#43 Дава

Дава
  • Участник
  • 542 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2006 - 13:05

это классно когда "щелчок и встает " . простите не удержался :(
  • 0

#44 serginman

serginman
  • Участник
  • 577 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2006 - 22:30

Я уже 2 мес. с периодичностью раз в неделю переустанавливаю образ системы. Хард Фуджитсу щёлкает, пашет, но потом настаёт момет, когда дальше заставки Windows XP дело не идёт. Петру про "дятлов" писали, но вроде как он не сказал, что у него именно такой. Впервые увидел столько версий по поводу щёлчков и зависа системы. Прям обалдел. К сожалению конструктивного ничего не предложу, но я бы в первую очерь стал бы грешить на хард.
  • 0

#45 Stealth77

Stealth77
  • Участник
  • 269 Сообщений:

Отправлено 23 окт 2006 - 09:32

Не боишься предлагать MHDD? :(
Тут написАл свой счастливый случай.


Так как и ты написал надо прочитать документацию :fie: Но прога классная.
  • 0

#46 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 23 окт 2006 - 15:32

это классно когда "щелчок и встает "

:(, но иной раз и волосы на голове чувствуешь как шевелятся от мысли что инфе каюк :009:
  • 0

#47 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2006 - 14:16

Команда "aerase", команда "aerase"...
А что про переразбивку диска никто не скажет ничего?
Из своего опыта...
Винту три года минимум. Начал тарахтеть и так сильно...
Запустил Акронис удалил все данные, переразбил его...Шум пропал...
Скорее всего до появления шума было выключение нештатное ПК...
и как следствие - бэды на жёстком...
  • 0

#48 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2006 - 16:38

А что про переразбивку диска никто не скажет ничего?

Интересный факт, видимо при разделе диска демаркация прошла по бэдовым секторам и диск ожил.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100