Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Разгон видеокарты для видеомонтажа


  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 Ludens

Ludens
  • Участник
  • 213 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2006 - 15:26

Целесообразен ли оверклокерский разгон видеокарты, которая используется только для видеомонтажа?
Мне всегда казалось, что НЕТ. Но недавно засомневался: ведь видеомонтажные программы, как и игры, используют в своей работе некоторые специфические аппаратные возможности видеокарт...
Вообще, имеет ли смысл копаться с тонкими "продвинутыми" настройками видеокарты, если она не применяется для современных компьютерных игр?
  • 0

#2 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2006 - 15:53

При монтаже карта работает только на оверлейное окно. Разгон вам ничего не даст.
  • 0

#3 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2006 - 17:03

Смотря в какой монтажке. Некоторые умеют GPU использовать для просчета эффектов.
  • 0

#4 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2006 - 23:02

Имеет смысл, любая монтажка в той или иной мере использует мощности видеокарты, особенно многие встраеваемые в неё плугины. Надо учитывать что разгон разгону рознь, главное не переборщить.
  • 0

#5 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2006 - 01:30

Самый правильный разгон (компа, видеокарты и т.д) только деньгами... В этом случае выгода на лицо: старую продаёшь, добавляешь денег и покупаешь новую. При других вариантах есть реальный шанс выбросить старую...
  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2006 - 01:39

.старую продаёшь, добавляешь денег и покупаешь новую..

не согласен :crazy: старую НЕ продаешь, собираешь полгностью новый комп,а за старый сажаешь ,стажера, или лазишь в инет... ,
  • 0

#7 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2006 - 02:03

Самый правильный разгон (компа, видеокарты и т.д) только деньгами...

Ну Серёга, это уже афоризм и крылатая фраза в рунете :crazy: а по существу вопроса сам интересуюсь. Много железа можно подразогнать, грех не ускорить ускоряемое.
  • 0

#8 Ludens

Ludens
  • Участник
  • 213 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2006 - 02:38

Много железа можно подразогнать, грех не ускорить ускоряемое.

Об том и речь! Может ли кто-то КОНКРЕТНО указать, какими именно твиками видеокарты можно улучшить работу монтажной программы?
  • 0

#9 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2006 - 03:11

Тебе не сюда с такими вопросами надо, сходи к оверклокерам на сайт, там много наработанной инфы.

http://www.ixbt.com/video/vid_overclock.html#q3

http://forum.3dnews.ru/forums/55/52954/

http://overclockers.ru/lab/19315.shtml
  • 0

#10 Ludens

Ludens
  • Участник
  • 213 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2006 - 03:40

YNUS,
спасибо за ссылки, но они не имеют никакого отношения к сабжу.
Я спрашивал не о том, КАК разогнать (об этом и так океаны инфы повсюду), а о том, НАДО ЛИ это делать!
Наверное, моя ошибка в том, что я употребил слово "разгон", имеющее явно негативную коннотацию.
БЕРУ ЭТО СЛОВО НАЗАД!
Правильней было бы спросить так: полезна ли для видеомонтажа ТОНКАЯ настройка видеокарты? Если да, то что КОНКРЕТНО можно сделать? Или где об этом прочитать?
  • 0

#11 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2006 - 09:45

Я спрашивал не о том, КАК разогнать (об этом и так океаны инфы повсюду), а о том, НАДО ЛИ это делать!

Уже ответили. Не надо. Купи новую. Хотя, если любишь адреналин.... :2vvko:
  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2006 - 14:21

Я как то эксперементировал , давненько правда , с Радеоном 9800 (AGP) . Скачивал специально форсажные дрова , разгонял..... Но откровенно , как то не ощутил особого прироста , или "кайфа" в работе . В конце концов бросил . Да , как мне помнится в Афтере получше стало с просмотром , но все равно не фонтан.... :2vvko:
  • 0

#13 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2006 - 14:33

Реальный прирост разгонов видюх составляет 5 - 10%, если эти % играют роль на переломном этапе возможностей софта, т.е. не хватает 50 Мгц для прохождения этапа в игре тогда оно того стоит а так ...
  • 0

#14 Ludens

Ludens
  • Участник
  • 213 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2006 - 19:12

Видимо, к сожалению, мой предыдущий пост остался непонятым или непрочитанным...
Повторюсь:
Я БЕРУ НАЗАД СЛОВО "РАЗГОН" и прошу прощения за упоминание этого слова всуе!
Интересует не разгон, а ТОНКАЯ НАСТРОЙКА ВИДЕОКАРТЫ.
Тонкая настройка -- это не разрешение, не развертка, не конфигурация мониторов. Это ДЕСЯТКИ других параметров и опций, которыми позволяет управлять драйвер современной видеокарты при помощи штатных средств или сторонних утилит. Неужели эти возможности касаются лишь любителей компьютерных игр, а в "нашем деле" тонкая настройка бесполезна, и лучше ничего там не трогать?
  • 0

#15 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2006 - 10:07

Как правило все заканчивается установкой подходящих драйверов. Можно и поковыряться, но достаточно-ли у тебя для этого знаний? И потом, такие настройки наверняка будут специфичны для разных монтажек...
Если очень хочется - постучись к Zetas-у. Может чего и посоветует. :2vvko:
  • 0

#16 Ludens

Ludens
  • Участник
  • 213 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2006 - 14:22

Можно и поковыряться...
Если очень хочется...

Нет, ну не до такой же степени! :2vvko: :ninja: Поверь, у меня нет маниакального желания что-нибудь непременно поковырять и понастраивать. Меня полностью устраивает работа моей видеокарты. Я всего лишь хочу прояснить для себя то, о чем спросил. Ну, чисто для общего развития, понимаешь? :beer:
  • 0

#17 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2006 - 14:34

я вот уже 3 года юзаю старую 440 Гефорсовскую карту. Для использования монтажных программ она полностью выполняет свои функции, играю и в игрушки на ней, тоже тянет и даже в Мост Вонтед не на самом плохом рарешении отиграл. Отсюда делаю для себя вывод - графическая карта не тот пункт в компе, на который нады вываливать 100-200-400 бакинских, лучше еще винт прикупить или на проц добавить. Ну а если у тебя, Луденс, более современная карта - то тем более все она тянет и ничего лучшего ты разгоном не добъешься, разве что правда получить удовольствие от самого процесса "тонкой настройки". Считаю, что верно сказали - поставить хорошую версию драйверов, не всегда самые последние -самые лучшие, и этого будет достаточно.
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100