Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

[V9]Работаем с PinnacleStudio 9/10 в 1,5-2 раза быстрее!


  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 ivg

ivg
  • Участник
  • 4 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2006 - 21:52

Многие из нас не один раз сетовали на различные проблемы при работе с PinnacleStudio 9/10.
Кроме того, наверное, много человек задумывалось, а как можно упростить работу со студией, что бы такого можно сделать, чтоб меньше времени затрачивать на решение чисто технических задач, а больше для решения творческих? Почему каждый раз для применения какого-нибудь эффекта или перехода необходимы рутинные брожения и настройки в меню? Особенно это относится к тем, кому часто приходится делать монтаж по одному сценарию или по очень похожим. И для этого есть решение. Если в двух словах, то оно заключается в замене часто повторяющихся операций ОДНИМ кликом мышки. Если Вы хотите подробнее узнать, как это делаю я (вместе с рисунком) – пишите на e-mail : ivg_work@mail.ru . Я незамедлительно отошлю Вам ответ. Кстати, эффект от этого способа очень ощутим – в зависимости от типа материала у меня время монтажа сократилась приблизительно от 1.5 до 2 раз. Применятся он может как в работе со студией так и с другими монтажными программами.
  • 0

#2 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2006 - 22:21

А почему не выложить здесь описание для всеобщего обозрения? Или услуга платная?
  • 0

#3 ivg

ivg
  • Участник
  • 4 Сообщений:

Отправлено 09 окт 2006 - 01:48

Выложу попозже. Еще не успел сделать более-менее понятное объяснение
  • 0

#4 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 09 окт 2006 - 11:26

Да? А так на спамера похож...
  • 0

#5 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 09 окт 2006 - 11:56

Тык...многие давно так делают...ну или приблизительно...например я использую шаблон-переходы от голливудов тех-же...т.е частенько делаю роспись молодожёнов в двух окошках на фоне...крут.колец...сперва подготавливаю два авишки, в одном жених(так и "обзываю файл) второй "невеста"....затем на реал-тайм "кидаю" футаж с крутящимся сердечками, например, ...ставлю голливудскиц переход пип, зарание уже отредактированный и сохранёный...в котором каждое "окошко" реагирует(вставляет) свой " Именной" видео файл ...так же работаю с заставкой "Два сердечка"...в одом жених в дркгом невеста...Очь удобно...подготавливаешь файлы..."одноименные"...и всё!!! Удобно...По такому же принцыпу конечно можно работать и с полностью.../Ну или точнее почти полностью с фильмом...Создал проект, каждый сюжет имеет свой "именной" файл...отмонтировал...сохранил...и далее только меняешь , вставляешь..."новых" молодожёнов...НО...но мне так не понравилось...всегда есть НОВЫЕ идеиии...да и ваще...
  • 0

#6 ivg

ivg
  • Участник
  • 4 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2006 - 22:04

Нужно во-первых, отобразить панель быстрого запуска в Windows, если этого не сделано.
Потом я удалил все значки которые были там (у меня Windows стоит на работу со студией отдельно).
Нужно две програмульки – старую GhostMouse 2.0 (повторение движения мышью) и Microangelo v.5.59c (редактор иконок). Их можно легко найти в инете.


Суть заключается в создании «горячих» кнопок, которые я располагаю на панели быстрого запуска. На рисунке снизу слева показана часть из набора этих кнопок, задействованием которых решается определенная задача. Их я располагаю в панели быстрого запуска. Например, если нажать вторую слева из отмеченных кнопок, то будут проделаны следующие операции:
1 в текущем месте проекта обрезается музыка на музыкальной дорожке
2 в конце обрезанного участка применяется эффект «затухание»
3 в текущем месте проекта одновременно выводится на звучание основной аудиопоток видеоклипа (перед тем он был приглушен на 0) с наростанием громкости музыки.

Кнопка «черный квадратик» убирает «черный фон» с видео на дополнительной видеодорожке и т.д.

Скорость работы при нажатии кнопки в среднем в 5 р. больше, нежели выбирать вручную. Кроме того, не надо напрягать лишние извилины при выборе и настройке пунктов меню

Аналогично решается замена горячими кнопками других часто используемых последовательностей действий. Данный способ может применяться и в других программах
по монтажу.
Изображение
А теперь, как это делается. Сразу же после установки GhostMouse выставляем File-Options-Playback Speed Adjust в положение на 1 меньше чем Faster, забивая галочку Enable и Closу after AutoPlay (При полном Faster программа работала не совсем корректно).

Запускаем студию, запускаем GhostMouse и записываем (Record) последовательность действий, которые мы бы хотели потом воспроизводить одним кликом мышки. ВНИМАНИЕ! Запись следует производить так, чтобы действие было воспроизводимо из разных ситуаций. Например если вы хотите выбрать «обычные переходы» - «растворение», то нужно щелкнуть на значке «показать переходы» , потом на внизспадающем треугольничке, потом 3-4 раза вблизи у вверхподнимающегося треугольничка (вдруг перед этим вы воспользовались переходами внизу списка), потом на «обычние переходы» и только потом – на «растворение». ВСЕ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЬ ПРИ ЗАКРЫТОМ ВИДЕО- И АУДИО- ИНСТРУМЕНТАРИЯХ (видео- и аудиосвойствах клипа). Без нескольких повторений не обойтись. В конце запись завершаем в GhostMouse-Stop и записываем File-Save - в формате .gms. Windows автоматически ассоциирует данное расширение с программой GhostMouse. Я сохранял все записи в папке «Мои документы».

Этап второй. В программе Microangelo - Animator создаем пиктограмку, соответствующую по теме нашей записи. Можно снять копию экрана студии, обрезать нужный элемент и импортировать этот рисунок в программе Microangelo – Animator. Записываю результирующий файл тоже в «Мои документы». Потом я создаю ярлык на рабочем столе – наш файл .gms и перетаскываю его на панель быстрого запуска. Остается присвоить этому ярлыку (прав.клик - Appearence) созданную нами иконку – и быстрые нажатия кнопок у вас под рукой. В результате мы получим картину похожую на рисунке.
Согласен, работа несколько громоздкая, но потом эффект дает очень хороший. Все зависит от вашей фантазии и желания пользоваться этим способом. Поскольку некоторые участники форума предполагают что я могу скинуть программу «с вирусом что бы комп. накрылся.» то открытых ссылок на две программки не даю, впрочем их можно легко найти в инете.

УДАЧИ ВАМ В НЕЛЕГКОЙ РАБОТЕ ВИДЕОМОНТАЖА!
  • 0

#7 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2006 - 22:42

Насколько я понял, работа в программе GhostMouse - это сродни с записью макрос в Mixrisoft Word (по сути, действия один в один, только там макросы прописываются в сам Word, а здесь сохраняются отдельнымифайлами).
  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2006 - 23:16

Интересно , в Ликвиде это будет работать ? И можно этим "ярлыкам " присвоить горячие клавиши ? А ссылки бы не помешали ..... :D

Сообщение отредактировано Сего: 10 окт 2006 - 23:18

  • 0

#9 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2006 - 00:26

Н-н-н да-а-а...уж кому-кому а мне "ярому" Студисту так штука просто в Кайффф!!! Спасибо!!! Жаль пока не могу опробывать...да и нет таких прог у меня...жаль...уезжаю...на пару недель...
  • 0

#10 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2006 - 01:12

Интересно , в Ликвиде это будет работать ? И можно этим "ярлыкам " присвоить горячие клавиши ? А ссылки бы не помешали ..... :D



Не понятно зачем изобретать велосипед? Если этот велосипед уже изобретён...
  • 0

#11 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2006 - 09:47

Вячеслав , в Ле это есть ? Т.е. нажатием одной кнопки выполнение нескольких операций ( если я правильно понял изложение темы ). Потом не факт , что буду это делать , любой опыт полезен , с точки зрения чисто технологии.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100