Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

невеста в белом туманном ореоле


  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 sov

sov
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2006 - 17:34

Господа, начал изучать в связке Edius и Boris Red. Прохожу только первые азы. Основную работу делаю в АП Про 1.5 .
Подскажите пожалуйста, как делать в связке Edius и Boris Red следующий эффект: скажем невеста кружится в белом туманном ореоле (не Trapcode). Вот как создать этот туман вокруг невесты? :(

Сообщение отредактировано sov: 19 окт 2006 - 17:36

  • 0

#2 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2006 - 21:18

В Эдиусе это можно сделать без Бориса, применив фильтр Region

Прикрепленный файл  001.png   80,57К   164 Количество загрузок:

В закладке Outside, можно выбрать и Soft Focus и многое другое. Или сделать комбинацию фильтров.
  • 0

#3 sov

sov
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2006 - 13:46

to Игорь Полежаев

Спасибо за подсказку. Хотел бы уточнить некоторые нюансы. У тебя "затуманеность" вокруг овала равномерна. Я видел примеры в инете, где "полная затуманеность" плавно переходит от краёв кадра к центру. Вобщем невеста кружится, а вокруг неё белый неравномерный туман с блёстками.

И ещё один вопрос: в клипах Virca есть такой эффект: в кадре быстро движется лимузин с молодыми (буквально мгновение), а когда машина в центре кадра (хотим показать как невеста нам машет рукой),
машина едет очень медленно. Я умею делать замедление скорости клипа, а вот как сделать как у Virsa.

В идеале конечно хорошо бы сделать урок по первому и второму вопросу. Многие бы были благодарны.
Но рад буду и подсказке.
Заранее благодарю.

Сообщение отредактировано sov: 20 окт 2006 - 13:48

  • 0

#4 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2006 - 13:55

Спасибо за подсказку. Хотел бы уточнить некоторые нюансы. У тебя "затуманеность" вокруг овала равномерна. Я видел примеры в инете, где "полная затуманеность" плавно переходит от краёв кадра к центру.

1. СмотрИте на картинку и увидите цифру 40, которой можно менять "затуманеность".

2. Для нелинейного замедления видео - функция Time Remap в четвертом Эдиусе. А как сделать то же в третьем, объясняет Serg14 здесь.
  • 0

#5 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2006 - 15:07

А как сделать то же в третьем, объясняет Serg14 здесь.

Игорь,
А у меня "Вы не имеете доступа к этой странице"
  • 0

#6 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2006 - 15:47

Вот что написано там, куда сложно попасть:
Serg14 пишет:

В Эдиусе отсутствует возможность штатными методами плавно изменять скорость проигравания клипа на ТЛ, но у Канопуса есть утилита, которая позволяет это сделать. У неё есть правда 2 маленьких недостатка:
1. Она не работает прямо с ТЛ Эдиуса (клип надо вывести в файл)
2. Работает ТОЛЬКО с файлами, кодированными в кодеке CanopusDV.
В остальном - только плюсы!!!
Начнём с главного: скачиваем утилиту.
Далее клип, который мы будем обрабатывать, кидаем на ТЛ и режем в тех местах, где у нас будет происходить изменение скорости. Я свой демо-ролик разрезал на 4 части. и хочу получить следующее:
1. Сначала скорость первого куска плавно пеняется со 100% (нормальная скорость) до 0% (полная остановка движения)
2. Скорость меняется с 0 до 100, но в противоположную сторону (с ускорением бег назад)
3. Опять вперёд с 0 до нормальной скорости
4. Этот кусок не меняем - скорость нормальная
5. Ускорение с нормальной скорости до 200% (в два раза)
6. Этот кусок - со средней точкой (плавное замедление до полной остановки и после этого плавное увеличение до нормальной скорости.
Задачи "от фонаря" - чисто для понимания работы утилиты...
Прикрепленный файл  0001.jpg   4,14К   35 Количество загрузок:
Задачи поставлены, начинаем реализацию:
1. По очереди выделяем все четыре куска и каждую часть сохраняем в файл:
Прикрепленный файл  0002.jpg   6,72К   26 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  0003.jpg   12,04К   28 Количество загрузок:
После того, как все 4 куска сохранены в файл, можно минимизировать Эдиус (закрывать не надо) и запускаем утилитку:
Прикрепленный файл  0004.jpg   20,8К   39 Количество загрузок:
Кликом по верхней кнопке Browse, открываем окно импорта и затягиваем первый кусок (отмечено зелёным)
Кликом по нижней кнопке Browse, открываем окно экспорта и тыкаем в этот же файл. После этого в окне Destinatin в конце имени файла дописываем букву а (можно сохранить под другим именем, просто я так привык).
Т.к. по нашему сценарию скорость клипа должна измениться со 100% до 0%, то в окне Speed Factor (фактор скорости) устанавливаем 0, а в окне Speed Change Method (Метод изменения скорости) выбираем - Vary from original to SF (плавное изменение от оригинала до фактора скорости) (отмечено красным)
Теперь жмём кнопку Start.
Далее затягиваем третий кусок (у второго у нас по сценарию скорость не меняется...) и проделывает тоже самое за исключение того, что SF надо выставить 200%
С четвёртым куском тоже самое, за исключением SF =0 и метода изменения: Viry to SF at mindpoint (плавно к фактору скорости со средней точкой)
Теперь у нас все куски просчитаны, можно закрыть утилиту и вернуться в Эдиус. Импортируем в бин наши просчитанные куски клипа и расставляем их ТЛ следующим образом:
1 - 1а, 2 - 1а (к нему в Эдиусе применяем скорость=100), 3 - 1 (оригинальный кусок), 4 - 2 (оригинал), 5 - 3а, 6 - 4а:
Прикрепленный файл  0005.jpg   12,4К   23 Количество загрузок:
Вот оригинал, а это то, что получилось в итоге.
Ещё раз повторю, что всё сделано мной ТОЛЬКО для объяснения принципа работы утилиты и художественного смысла у полученного ролика нет :00_01.50:

Прикрепленный файл  speedcnt.rar   29,39К   48 Количество загрузок:

Программа распостраняется свободно
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100