Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

CorelDraw и Illustrator.


  • Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 Шуршастик

Шуршастик
  • Участник
  • 85 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2006 - 14:14

При устройстве на работу одним из требований стоит знание программ CorelDraw, Photoshop,Illustretor. С Photoshop дела у меня более или менее, а вот две другие прогррвммы требуют изучения. Может кто подскажет где в инете посмотреть самоучители? И вообще, насколько эти программы отличаются от вышеупомянутого Photoshop и сложны ли в освоении?
  • 0

#2 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2006 - 16:57

Сcылок на самоучители и книги у меня нет, и не встречал. Но...
Я так понял имелся в виду Adobe Illustrator?
Если фотошоп изучила, то с этим продуктом проблем вообще не будет. (Основное предназначение - векторизация растровых изображений + "тесная интеграция с другими программами, позволяющая создавать великолепную графику". _http://www.adobe.ru/
CorelDRAW позиционируется как программа в основном для графического дизайна и векторной анимации.
По CorelDRAW (правда по 10) посмотри _http://www.grafika-online.com/vektor/index.html (Основные понятия, заодно и интерфейс увидишь).
Пока.
Олег.
  • 0

#3 m00nk

m00nk
  • Участник
  • 356 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2006 - 02:13

Основное предназначение - векторизация растровых изображений
Не обязательно - смотря какого рода работа. Если дизайн и верстка рекламы, то там как раз больше знания иллюстратора и корела приветствуются, т.к. почти все в векторах делается, а трассировкой (векторизацией) практически не занимаются.

А изучение векторной графики лучше начать с корела - он проще и удобнее.
  • 0

#4 Helenka

Helenka
  • Участник
  • 106 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2006 - 04:55

По illustrator можно почитать "самоучитель illustrator SC" Юрия Гурского (изд Питер) - книга очень простая, все читать не обязательно :beer: Если раньше иллюстратор не открывала эта книга тебе поможет сделать первые шаги (ТОЛЬКО первые). По corel draw ничего не могу посоветовать - достаточно интуитивно-понятная программа, можно разобраться без книг. Когда немного разберешься можно почитать форум на www.render.ru темы про иллюстратор и корел и справку. (ИМХО сначала иллюстратор, потом корел)

С дядей Федором не согласна по поводу "Если фотошоп изучила, то с этим продуктом проблем вообще не будет" проблемы будут :hz: общее у фотошопа и иллюстратора только названия фильтров и слово Adobe :)

Александра, удачи! :hz:

Сообщение отредактировано Helenka: 25 окт 2006 - 07:40

  • 0

#5 Шуршастик

Шуршастик
  • Участник
  • 85 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2006 - 12:29

Спасибо. Вот, теперь хоть есть с чего начинать изучение. А работать действительно хочу в рекламе. :)
  • 0

#6 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2006 - 13:32

С дядей Федором не согласна по поводу "Если фотошоп изучила, то с этим продуктом проблем вообще не будет" проблемы будут :hz: общее у фотошопа и иллюстратора только названия фильтров и слово Adobe :)

:beer: Моя мысль заключалась немного в другом - если хватило сил :bb: _изучить_ Фотошоп, то их должно хватить и на Иллюстратор :hz: .
Пока.
Олег.
  • 0

#7 Helenka

Helenka
  • Участник
  • 106 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2006 - 18:58

ok, мысль сразу не уловила :)
Олег, а вдруг последние на фотошопе закончились :beer:

Сообщение отредактировано Helenka: 25 окт 2006 - 19:00

  • 0

#8 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2006 - 19:15

:offtopic:
Елена, я надеюсь, что Саша расчитала свои силы :).
Так что и на Корел глядишь останутся.
Как говорил великий... © Учиться, учиться и учиться.
Пока.
Олег.
  • 0

#9 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2006 - 21:16

зачем корел? весь мир идет к илю
предпечатная подготовка все равно адобовский патент :hz: и все подж него подстраиваются, в том числе корел
  • 0

#10 Saha

Saha
  • Участник
  • 523 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2006 - 22:44

Advent вот скажи честно ты его "корел" хоть раз открывал? Дело в том что первая серёзная прога лично у меня был как раз корел и до сегоднешнего дня всё что у меня не получается зделать в шопе я делаю именно в нём. Теперь о совместимостях Адоб как раз все совместимости у Корел и передрал. И ещё не надо говорить о софте который вооще не знаеш токие вещи :hz:
  • 0

#11 Шуршастик

Шуршастик
  • Участник
  • 85 Сообщений:

Отправлено 26 окт 2006 - 00:58

:hz: Думаю, сил хватит, главное есть желание и мотивация. Самой осваивать не впервой, фотошоп тоже с книжкой. Жалко, конечно, что рядом никого нет, кто бы подсказал, направил по правильному пути... НО... Теперь у меня есть все Вы, и надеюсь, что со сложностями справиться поможете
  • 0

#12 m00nk

m00nk
  • Участник
  • 356 Сообщений:

Отправлено 26 окт 2006 - 17:15

первая серёзная прога лично у меня был как раз корел и до сегоднешнего дня всё что у меня не получается зделать в шопе я делаю именно в нём.
Совершенно согласен. Удобнее с ним работать, чем с иллюстратором. Самые частые операции делаются одним инструментом без клавиатуры и всяких меню.

Жалко, конечно, что рядом никого нет, кто бы подсказал, направил по правильному пути
Ты здесь вопросы задавай, а на правильный путь мы тебя направим! :hz:
  • 0

#13 Zymzik

Zymzik
  • Участник
  • 150 Сообщений:

Отправлено 26 окт 2006 - 21:07

:hz: Думаю, сил хватит, главное есть желание и мотивация. Самой осваивать не впервой, фотошоп тоже с книжкой. Жалко, конечно, что рядом никого нет, кто бы подсказал, направил по правильному пути... НО... Теперь у меня есть все Вы, и надеюсь, что со сложностями справиться поможете

Пиши все вопросы по иллюстратору, хоть сюда, хоть на мыло... на все отвечу на что смогу :bye: .
Я уже книжку прочитала :) .

Сообщение отредактировано Zymzik: 26 окт 2006 - 21:08

  • 0

#14 Шуршастик

Шуршастик
  • Участник
  • 85 Сообщений:

Отправлено 26 окт 2006 - 22:12

Большое спасибо за готовность помочь. Думаю начать с CorelDraw (программу удалось достать без проблем, а Illustretor пока не нашла), уже сделала пробные уроки, заложенные в саму программу. Дальше буду изучать по ссылке Олега. Я так поняла из CorelDraw нельзя сохранять в jpeg? Чтобы можно было показать на форуме, что получается?
  • 0

#15 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 27 окт 2006 - 00:17

Саша, извини, первый раз "тонко" намекнул, но видно не совсем.
Illustretor или Illustrаtor?
Мы про одно и то же говорим :hz: ?
В интернете встречаются и та и другая транскрипция...
Про Illustretor лично вообще ничего не знаю.
Млин...
Пока.
Олег.
  • 0

#16 Шуршастик

Шуршастик
  • Участник
  • 85 Сообщений:

Отправлено 27 окт 2006 - 00:27

Illustrаtor :hz:

Сообщение отредактировано Шуршастик: 27 окт 2006 - 00:28

  • 0

#17 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 27 окт 2006 - 00:37

:hz:
  • 0

#18 m00nk

m00nk
  • Участник
  • 356 Сообщений:

Отправлено 27 окт 2006 - 01:12

Я так поняла из CorelDraw нельзя сохранять в jpeg?

Можно. Делается через File/Export (если мне память не изменяет). Но при этом естественно ты получишь уже не векторное, а растровое изображение. Т.е. изменить что-либо в нем средствами КорелДро уже не получится.

Обычно все проекты сохраняют в стандартном кореловском формате (CDR), а готовые для печати изображения выводят в растровом виде. Но, раз работать будешь с рекламой (печатной продукцией), то сохранять готовые работы придется скорее всего не в JPG, а в TIFF. В любом случае, об этом тебе расскажет работодатель.

Спрашивай еще. :hz:
  • 0

#19 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 27 окт 2006 - 05:23

ну. если уже пошли такие высказывания,Ю что постскрипт это корелевская вещь = сказать ннчего
хлопаю в ладоши стоя
и сиииииииииииииильно улыбаюсь
З.Ы. открывал лет 8 назад и больше не хочу
иль - рулит
  • 0

#20 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 27 окт 2006 - 14:12

постскрипт это корелевская вещь

здесь этого никто ещё не говорил.
А вообще дело привычки. Если все получается в Corel зачем переходить на другое ПО ?
Бесполезный спор.
  • 0

#21 Шуршастик

Шуршастик
  • Участник
  • 85 Сообщений:

Отправлено 27 окт 2006 - 16:50

Энциклопедия искусства
Вот, нашла такой сайт. Здесь самоучители по всем основным граф.редакторам (фотошоп, корел, иллюстратор) и ещё много интересного по фотографии ( основы композиции и т.п.)

Сообщение отредактировано Шуршастик: 27 окт 2006 - 16:51

  • 0

#22 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 27 окт 2006 - 21:07

согласен
спор бесполезен
все работают в том, в чем могут сделать необходимую работу
  • 0

#23 Шуршастик

Шуршастик
  • Участник
  • 85 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2006 - 13:17

Дмитрий, всё правильно Файл/Экспорт. Вот, вчера изучала Кривую Безье Изображение Правда не нашла как объединить контуры, чтобы сделать заливку тела яблока

Сообщение отредактировано Шуршастик: 28 окт 2006 - 13:50

  • 0

#24 m00nk

m00nk
  • Участник
  • 356 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2006 - 15:02

Молодец! Здорово! С такими темпами скоро профессионалом в кореле станешь! :)

Объединение контуров - Ctrl+L, но мне кажется, что ты другое имела в виду. Скорееи всего тебе нужно замкнуть кривую. Это делается просто:
1) берешь инструмент для редактирования отдельных узлов кривой (толстая стрелка)
2) подтаскиваешь конечную точку кривой к ее начальной точке
3) выделяешь обе эти точки и в панели вверху окна жмешь кнопку для объединения. Называться она будет скорее всего Weld или что-то подобное.

Сейчас корел у меня не установлен, поэтому пишу по памяти. И еще. Я работал с версией Corel Draw 8. Возможно, что в более новых что-то можно сделать проще, чем я описываю.

:crazy:
  • 0

#25 Zymzik

Zymzik
  • Участник
  • 150 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2006 - 23:34

Мне иллюстратор нравиться больше, вот некоторые мои опыты в нем (здесь есть немного фотошопа, это объем)
Изображение
Изображение

Все узоры делает программа повторения, котору можно написать в самой прогррамме иллюстратор
  • 0

#26 Helenka

Helenka
  • Участник
  • 106 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2006 - 20:48

Наталья, очень интересные узоры.

Что ты имеешь ввиду под программой повторения?
  • 0

#27 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2006 - 18:14

Правда не нашла как объединить контуры, чтобы сделать заливку тела яблока

Незаконченность штриха очень приятна! ИМХО, и я бы сделал кпию штриха замкнул бы его- залил и заливку поДложил под штрих.

зачем корел? весь мир идет к илю

Иллюстр меня пугает тем что он стремится все разложить в кривые и потом что либо отделить от другого . . . пугает насмерть!

Вот, нашла такой сайт


Нырни вот сюда - очень приятный форум, найдешь ВСЁ!!! http://demiart.ru/forum/index.php?act=SC&c=8

Сообщение отредактировано FICH: 01 ноя 2006 - 16:39

  • 0

#28 Zymzik

Zymzik
  • Участник
  • 150 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2006 - 21:02

Наталья, очень интересные узоры.

Что ты имеешь ввиду под программой повторения?

Есть такое понятие как экшен не помю как латаницей пишется, это есть во многих программах даже в ворде. Ты делаешь какие-то движения при этом нажимаешь во вкладке экшен - запись, затем просто нажимаешь на проигрователь и он много раз повторяет твой набор операций. Веточки зеленые и цветочек получились именно так. Если не понятно... пиши объясню с помощью картинок :)
Наталья.
  • 0

#29 Helenka

Helenka
  • Участник
  • 106 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2006 - 10:41

:) смутило название "программа повторения"
:)
  • 0

#30 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2006 - 15:11

А вот NNM.ru предложило видео уроки по Корелу12 (58 метров :( ) _ХТТП://rapidshare.com/files/1244250/Samouchitel.CorelDraw.12.rar
  • 0

#31 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2011 - 01:57

Полезная информация :)

Очень часто бывает, что зашлет вам какой-нибудь гад Кореловский файлик,
созданный в самой распоследней версии Корела, который нужно срочно открыть,
а у вас на компе стоит любая более старая версия.

На этот случай нашел занятный сайт:

http://www.filespazz.com/

который поможет вам в решении проблемы.

На сайте есть возможность выбора русского языка.
Но там и без этого все просто - разберетесь.

После того как вы проделаете на сайте все, что от вас требуется,
вам на мыло вам приходит "контрольное" письмо в котором пишут,
что время конвертации 5-15 минут в зависимости от загруженности сайта.

А затем во втором письме получите ссылку  уже на ваш пересохраненный файл.

Зачем первое письмо я так и не понял, но на всякий случай "ответил на него" пустым сообщением
может это своеобразное подтверждение того что ваше мыло реальное...
хотя в тексте письма ничего такого вроде бы не было.

Созатели сайта пишут, что в случае "сложного" содержимого файлов
(напр. градиенты, редкий шрифт не в кривых и т.п.) могут возникнуть проблемы.

У меня все было просто - преобразовалось на Ура!

Короче - рекомендую!



  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100