Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Ждущий режим в РС


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2006 - 15:35

В св-вах электропитания есть:

1. Отключение дисплея (через… мин)
2. Отключение дисков (через… мин)
3. Ждущий режим (через… мин)


С 1 и 2 понятно. А вот 3 – это 1+2 ? Или еще что?
По идее, «ждущий режим» должен делать 1 и 2 неактивными…

Можно 1и 2 поставить в «никогда», а 3 поставить, предположим, через 15 мин, чтобы беречь монитор и винты…. В этом случае будут работать только одни вентиляторы?

Если РС включен на целый день, а винты будут постоянно включаться-выключаться, не вредно ли это им? Или состояние бездействия, но во включенном состоянии (как крейсерская скорость), более комфортно для них?

Кто что юзает и почему?

Сообщение отредактировано Дик: 29 окт 2006 - 15:46

  • 0

#2 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2006 - 15:57

Если при выключении компа выбрать ждущий режим, то комп не выключится совсем. Все данные активных программ остануться, и все программы, работавшие перед выходом в ждущий режим, загрузятся. Но в этом случае питание компа не должно выключаться. А если выбрать Пуск - Выключение и нажать на Shift, по кнопка "Ждущий режим" поменяется на "Спящий режим". Все то же самое, только питание можно отключать. Уходя надолко от компа, перевожу в Спящий режим. Зато включив комп, имею все, что было до выключения. и Word, и стовари и передческую программу и пр.
  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2006 - 16:36

Уважаемый Володя, я еще спрашивал по сути "ждущего режима" (см.#1).
Он отрубает и диски и монитор? Чем он тогда отличается от 1 + 2 ?

По поводу спящего режима вопросов нет.
Там вырубается питание РС.
У меня на клаве есть сверху кнопочка, которую можно запрограммировать в "св-вах питания" и на "выкл", и на "ждущий режим" и на "спящий режим"

Возвращаемся к #1 :(

Сообщение отредактировано Дик: 29 окт 2006 - 16:38

  • 0

#4 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2006 - 20:00

Ждущий режим это тожсамое что и спящий но без отключения питания, вентиляторы вертятся если "мама не умная". Винтам это создаёт медвежью услугу, лучше им на "крйсеровской cкорости" оставаться :( Я комп никогда не выключаю, только перезагрузки и спящий режим, что бывает весьма редко.
Короче, ждущи от спящего отличается оперативностью пробуждения ОСи.
  • 0

#5 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2006 - 20:41

Сергей, так я и писал, о разнице - в одном случае (ждущий), чтобы сохранить данные, питание отрубать нельзя. Во втором (спящий) можно. А программирование кнопочек на твоей клаве, это то же самое, что заходить в Пуск - Выключение.
ИМХО, выключать и включать винчестеры не есть хорошо. Пусть себе крутятся. Режим пуска, как я слыхал, критический режим для винта.
  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2006 - 21:57

Подводя небольшой итог сказанному, если не жалко электричества, лучше всего остановиться только на " Отключение дисплея (через… мин)". Трубку монитора надо жалеть, она подсаживается.....

А неотключенным винтам в перерывах Вашей работы "на крейсерской скорости" хорошо (кстати, у их шпинделей бешенное кол-во часов наработки на износ), а режим "вкл-выкл" (в спяшем и ждущем режимах) им вреден.

Кажись, так?

Сообщение отредактировано Дик: 29 окт 2006 - 22:01

  • 0

#7 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2006 - 04:10

F1
  • 0


2 человек читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100