Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Huffyuv


  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 oleja

oleja
  • Участник
  • 30 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2006 - 21:07

Здраствуйте. Прошу уделить внимание в том, с чем долго копаюсь, и не могу решить.
Отцифровал свадьбу с VHS через miniDV в AVI, имея при этом около 6-и часов записи.
Хочу обработать видео для того, чтобы хоть частично что-то с него полезное вытянуть (вроде качества).
Имея в расположении Virtual Dub хочу обработать даное видео некоторыми его фильтрами (обрезать края, ТВ фильтр, ресайз до 720x576),
после чего самый примитивный монтаж с потенциалом записи после кодировки в MPEG-2 на DVD-болванку(ки).
При этом столкнулся с той проблемой, что исходник после виртуал даба должен быть закодирован нормальным кодером без потери качества,
чтобы не терять его (качество) на промежуточном этапе перед кодированием в MPEG-2. Исходник захвачен через Adobe Premiere обычным Microsoft DV,
но вот в списке Виртуал Даба его нет. Порекомендовали обычный Huffyuv, но никогда не работал с ним - действительно ли он жмет с
мизерными потерями качества и можно ли его применить в моих целях при ограниченом месте на винте - около 200 Гб места. Устраивает вариант
обработки файлов по одному (допустим по часу времени) при кодировке поочередно каждого файла в MPEG-2 с удалением исходника.
Подскажите альтернативы, или если я на правильном пути, то настройки при кодинге с помощью Huffyuv в Virtual Dub, и сколько места примерно занимает
видео файл (закодированый Huffyuv) длительностью около часа. Спасибо за внимание и за все ответы...
  • 0

#2 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2006 - 21:47

действительно ли он жмет с мизерными потерями качества

Вообще без потерь, типа архиватора Zip для видео. Но степень сжатия не более 2х обычно (зависит от характера картинки). Т.е. примерно 30-40 Гб/час при 720х576.
  • 0

#3 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2006 - 00:07

Сергей, уточню чуток, не 30-40 Гб/час а ~17Гб/час для Huffyuv норма.
Олег, наилучшую альтернативу в твоём случае ты сам и предложил

обработки файлов по одному (допустим по часу времени) при кодировке поочередно каждого файла в MPEG-2 с удалением исходника.

после, мпеги клеить в Mpeg Video Wizard DVD.
  • 0

#4 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2006 - 11:56

Не знаю, Иван, на каком материале у тебя 17 Гб/час с HuffYUV получалось. Вот для пробы пережал в HuffYUV свои (точнее, жены) съемки с DV камеры - на хорошем материале (при солнечном свете) получил в районе 30 Гб/час, там где вечерняя съемка - под 40 и вылезло. Настройки сжатия в HuffYUV - максимальные .
  • 0

#5 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2006 - 13:01

Странно Сергей, некомппресс РГБ24 в районе 30ГБ/ч, а хуфф всётаки кодек, хоть лос-лес но кодек. Пойду и я посмотрю настройки.
  • 0

#6 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2006 - 13:18

некомппресс РГБ24 в районе 30ГБ/ч,

При каком размере кадра? Для 720х576 25 к/с RGB24 имеем
720х576х3х25~30 Мб/сек, что будет около 110 Гб/час. Для YUV 4:2:2 (т.е. 2 байта на пиксел) ~75 Гб/час.
  • 0

#7 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2006 - 14:08

Ага, вот где соба зарылась! Мля напутал всё! Звиняй Сергей, это всё неспанные ночи. Всё правильно, 30МБ/сек у меня вкрались как 30ГБ/час! Полная потеря орентации, снимаю шляпу и извини за флуд! :)

ЗЫ. Чисть тему :)
  • 0

#8 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2006 - 14:31

"Чисть тему "
Я тут только свои посты могу стирать. "Полный" модератор я только в разделе по авторингу.
  • 0

#9 oleja

oleja
  • Участник
  • 30 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2006 - 22:38

Так можно все таки поподробнее именно по настройкам Huffyv: в вставках RGB и YUY можно ставить "best" или как, что с остальными - где ставить галочки, где нет???... Спасибо за все присланные ответы
  • 0

#10 daos

daos
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2006 - 10:46

Есть кодек диви Panasonic.Software.DV.codec.v2.64 . В дабе прекрасно видиться и все открываеться, с его помошью и решал подобные задачи. На сайте
http://codecs.narod.ru/codecs.html или тут пиши в пм. Кодек бесплатен. Часто приносят в канопусе диви видео, если в системе не стоит канопус диви, а он не стоит по умолчанию, то не откроеться. А вот то что закодено Panasonic.Software.DV.codec.v2.64 или собственно микрософтовским, откроеться везде на любой машине. Великой разницы в качестве не замечал, остальные том более :) (зрители) . Дело в том видимо что при кодировке канопусом, там фоур код прописываеться не дивишный, а так сказать кдивишный сvsd если не путаю. И все алгоритмы те же а фиг откроешь. А панасоник пишет фоур код дивишный dvsd , и проблем его открыть нету.

Сообщение отредактировано daos: 01 ноя 2006 - 11:04

  • 0

#11 oleja

oleja
  • Участник
  • 30 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2006 - 20:00

Решил немножко поменять алгоритм обработки, но для задума надо знать, может ли даб через фреймсервер экспортировать видео в Канопус
  • 0

#12 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2006 - 21:17

Да, может. Если файлу фреймсервинга принудительно задать не .vdr, а .avs расширение. И AVISynth должен стоять.
  • 0

#13 oleja

oleja
  • Участник
  • 30 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2006 - 18:15

Как мне быть со звуком, если при оцифровке был задан только один канал, а при кодировке хочется получить в исходнике моно в ac3 с целью экономии места и соответственно увеличении битрейта в видео. Можно ли заблаговременно спрогнозировать битрейт звука. Например для DDR 2.0 пробой эксперимента получал 22,5 Кб/с, то есть на каждую секунду можно было добавить минимум 20 Кб ... Подскажите, пожалуйста
  • 0

#14 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2006 - 20:17

Могут быть проблемы с воспроизведением моно звука на некоторых плеерах и только стерео колонках (да и на 5.1 акустике не фонтан бывает) - они моно канол не в правый и левый суют, а по центральному каналу пускают.
Делайте все-таки стерео - съэкономленные даже 100 кбит/с погоды для качества видео не сделают.
  • 0

#15 oleja

oleja
  • Участник
  • 30 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2006 - 14:49

Где можно найти хорошие скрипты от AVISYNTH для обработки оцифрованного VHS c хотя бы небольшим подавлением шумов и как можно потом сравнить результаты с исходником и между собой
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100