Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

галогенка в 16 люкс для накамерного света


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 m_port

m_port
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2006 - 17:57

Ввиду природной лени и дремучести в электронике искал более-менее готовые решения для накамерного света. В результате осталось 2 варианта

1. Интересный такой вариант - нашел в веломагазине фару велосипедную - весит мало, работает на 5 АА батарейках, посветил ей в темноте - вроде супер, ярко светит, ну слепит конечно - можно что-нить придумать, рассеять как-то. Из параметров на ней написано только 16 lux. Это как?
Лампа в ней галогеновая.
стоит $14

2. "мебельная" 12V 20W галогенка в светильнике с матовым стеклом + корпус от "витринного" светильника, на шарнире. Минус - возиться, собирать, вешать на пояс еще 1-2 кг свинца плюс к "камерному" аккум.
всё это + свинцовый аккум. будет стоить $13

Пока склоняюсь к фаре.
Что подскажете?
Спасибо!
  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2006 - 18:05

Пока склоняюсь к фаре.

:)
  • 0

#3 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2006 - 19:15

OFFTOP on
Ну и попутно вопрос :bb: .
Люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м², при световом потоке падающего на неё излучения равном 1 лм. (Кстати площадь поверхности тела человека _http://neptun-aga.narod.ru/Sprav/Chapters/Part9/3.htm :) )
Один люмен равен световому потоку, испускаемому точечным изотропным источником, c силой света равной одной канделе, в телесный угол, величиной в один стерадиан (1 лм = 1 кд·ср).
Полный световой поток, создаваемый изотропным источником, с силой света одна кандела (candela), равен 4π люменам.
Современная (2006 г) лампа накаливания мощностью 100 Вт создаёт примерную силу света в 100 кд. Про галогенную - к сожалению не помню.
Какой мощности в ваттах стоИт лампочка в "той" велосипедной фаре ?
:bye:
Пока.
Олег.
  • 0

#4 m_port

m_port
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2006 - 21:35

увы, там не написано ничего про мощность в ваттах, ни напряжение не указано - хз как там батарейки поцеплены
  • 0

#5 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2006 - 21:51

вариант второй более распространен среди операторов. Мне кажеться, он лучше, чем велофара.
  • 0

#6 daos

daos
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2006 - 07:38

Я светильник использую мебельный, лампа космос 20вт, держатель у китайцев нашел. Отснял одну свадьбу, нареканий к свету :) нету. Два упс аккумулятора 12В 7Ач в сумке. 6 часовых кассет отснял ( увлекся ) и еще осталось, камера панасоник джи эс 500. Для питания камеры стабилизатор самодельный с 12В до 7,2В.
  • 0

#7 m_port

m_port
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2006 - 00:57

просто меня в велофаре подкупает автономность - 5 батареек в нее воткнул и всё, несколько часов горит, не надо свинцом лишним обвешиваться. Смущает лишь неуказание мощности лампы - а только освещенности - а это как посмотреть еще. Ну, с виду - ярко вроде горит, опять же - слишком яркий спот будет слепить сильнее...
  • 0

#8 daos

daos
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2006 - 13:03

Думаю врядли она мощнее 5-10 ватт(вспоминаю свое детство, какие у нас на великах были). По моим экспириментам на глаз бывает ярко, а камере нехватает. Я склоняюсь тоже в пользу мебельного светильника. Чудес то небывает(в таких количествах :( ).

Сообщение отредактировано daos: 02 ноя 2006 - 13:04

  • 0

#9 m_port

m_port
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2006 - 01:03

лампа оказалась 2,5 Ватта
свет очень сфокусированый, слепит, короче негодная эта фара для камеры. Хорошо, что не купил. Сделал фонарь "как все люди" из 12В галогенки, 35 Ватт, угол 60 градусов. Замечательно :fie:
  • 0

#10 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2006 - 16:21

А не лучше ли использовать ксеноновый свет ? Он и светит ярче, чем галоген, и спектр шире- близок к солнечному, и жрет в разы меньше- экономит батарею. Единственный минус- цена. Но плюсы это окупят с лихвой, как мне кажется.
  • 0

#11 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2006 - 16:53

ксеноновый свет

Какая цена, напруга питания, скока потребляет, в каку коробку влезает, быстро-ли плавит пластм. корпус

Сообщение отредактировано FICH: 14 дек 2006 - 16:55

  • 0

#12 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2006 - 22:02

Я имел в виду "фирменные" лампы. Вот, например, от Сони:

Изображение

Вот ее характеристики:
Интеллектуальный 3 Вт осветитель и вспышка для видеокамер SONY DCR-HC42 / 90 / PC55...
Лампа 3 Вт для видеокамер с интеллектуальной площадкой для аксессуаров
Питание от камеры (Active Accessory Shoe, 16 pin), нет необходимости в дополнительном источнике питания
Для съемки в условиях плохого освещения- ксеноновая лампа
Диапозон освещения : 1 м - 100 люкс, 2 м - 25 люкс, 3 м - 11 люкс
Угол освещения - 20 градусов
Цветовая температура : около 3000 К

Т.е. жрет мало (всего три Ватта), а светит неплохо (100 люкс в метре).
Цена: 1300-1800 рублей

Сообщение отредактировано swersh: 14 дек 2006 - 23:36

  • 0

#13 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2006 - 03:37

"Угол освещения - 20 градусов"
Мне с широкоугольной насадкой 60 градусов мало. И матовое стекло перед лампой не помогает. Ищу, вот, галогенку с 90 градусным лучем. Обидно, что эта характеристика ламп забыта продавцами, и не учитывается при выборе многими пользователями.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100