Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Помогите... Как сохранить нормально звук


  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 Cepega

Cepega
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2006 - 05:27

Добавил к видео файлу еще одну звуковую дорожку..
Хотел сохранить в DivX. Выбрал видео кодек, и выбрал мр3 кодек.
Нажимаю сохранить - и мне выдается ошибка:
Ann error occurred while opening a codec.
Выбираю LAME MP3 кодек. Я так понимаю, что он не может его найти. Куда нужно было переписать LAME (dll), чтобы он его увидел. Не хочется большой размер итогового видеофайла.
И реально ли сохранить видеофайл без пережатия видео? Т.е. в том же формате, в каком он изначально был. Как это делает VirtualDub.
Файл изначально был в MPEG-4.

Наверное, я много чего писал не понятно...
Попробую проще... Как мне сохранить MPEG-4 файл, в который я добавил в VEgas 4.0 еще одну звук. дорожку. Сохранить хотелось без увеличения размера файла, и желательно без пережатия.
Иными словами... перевел одну серию буржуйского сериала... и хотел бы все это как-то сохранить, чтобы не повлияло на объем файла.
  • 0

#2 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2006 - 07:27

Насколько я знаю - стрим-компия невозможна в Вегасе при применении MPEG4.

А по поводу ошибки со звуокм - это надо к гуру.... У меня такая же ошибка с lame... Ставлю не его, а другой мп3 кодек
  • 0

#3 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2006 - 13:32

Вегас может просчитывать только своим МР3 кодеком (это как-то с лицензионным соглашением связано). Поэтому из него можно звук отсчитать в МР3, а приклеить его к видео в VirtualDubMod.
  • 0

#4 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2006 - 14:20

Тока можно получить рассинхрон с видео.
  • 0

#5 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2006 - 15:13

Если настройки проекта Вегас соответствуют параметрам исходного видео, то никакого рассинхрона не будет.
  • 0

#6 Cepega

Cepega
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2006 - 17:22

Сделал... Вытащил через Вегас звуковые дорожки, включая оригинальную... В WAV.
С помощью VirtualDub заменил дорожку, и под конец файла получилась рассинхронизация...
Где нужно выставить значения, чтобы они соответствовали параметрам исходного видео? Т.к. когда видеофайл открывается в Вегасе, то он уже указывает разрешение кадры 720 * 528 . И я могу выставить только параметры проекта, а не исходного файла.
Еще прочитал про такой МОД для VirtualDub, как Stream. Как я понял, им можно несколько дорожек делать. Но тогда возникает проблема просмотра файла на некоторых DVD плеерах, т.к. не все умеют переключать дорожки. Как мне грамотно замеить дорожку в VirtualDub?
Заранее спасибо.
  • 0

#7 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2006 - 18:09

В окне настроек видео свойств проекта вверху справа есть кнопка в виде папочки Match Media Settings - жми и указывай файл, под параметры которого надо установить свойства проекта.

В VDM на закладке Streams > Stream List добавь нужные звуковые потоки, отсортируй, отключи ненужные и сохраняй (Direct Stream Copy) не забудь для видео поставить.
В свойствах звуковых потоков еще есть параметр Interleave - типа синхронизации - можешь значение поменьше выставить.

А вообще ОГРОМНОЕ количество наработок по этим вопросам есть на forum.mediatory.ru
  • 0

#8 Матерый Ламер

Матерый Ламер
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2006 - 15:26

Если настройки проекта Вегас соответствуют параметрам исходного видео, то никакого рассинхрона не будет.


А вот нельзя ли тут более подробнее:crazy:)))?
Т.е. если параметры Stream (Properties-Media) видео и аудио будут идентичны (т.е. сконфигурированы под Video определенного вида напр 25фпс)?
Или можно просто тупо задать custom timecod одинаковый для видео и аудио (напр SMTPE 25 fps Video)?

В каком случае оба потока (сохраненных раздельно) можно будет открыть в сторонних программах без потери синхронизации?
Т.е. сохранить два раздельных файла видео и аудио и редактировать допустим видео в Дубе а аудио в Cool Edit (там кстати тоже есть привязка к SMTPE) с последующим их кодированием на элементарные mpeg потоки для авторинга?
  • 0

#9 Cepega

Cepega
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2006 - 17:06

В окне настроек видео свойств проекта вверху справа есть кнопка в виде папочки Match Media Settings - жми и указывай файл, под параметры которого надо установить свойства проекта.

В VDM на закладке Streams > Stream List добавь нужные звуковые потоки, отсортируй, отключи ненужные и сохраняй (Direct Stream Copy) не забудь для видео поставить.
В свойствах звуковых потоков еще есть параметр Interleave - типа синхронизации - можешь значение поменьше выставить.

А вообще ОГРОМНОЕ количество наработок по этим вопросам есть на forum.mediatory.ru

Спасибо. Помогло.
Выставил параметры файла.
Забрал звуковую дорожку оригинальную + свои в 1 мр3 файл.
Добавил через STREAMS в VirtualDub этот файл и все.
Размер файла практически не изменился, и звук не отстает.

Единственное, жаль одного, что оригинальный звук оказывается был в AC3. А Вегас возвращать звук в AC3 без регистрации не хочет. Надо покупать :crazy: А даже если сможет, то как будут потом проигрываться мои дополнительные дорожки? А теперь звук стал чисто в мр3.
  • 0

#10 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2006 - 20:47

Для регистрации АС3 и MPEG достаточно Архитект установить.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100