Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Бумажный винчестер


  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2006 - 01:25

Индийский студент создал бумажный винчестер.
Студент индийского колледжа Сайнул Абидин утверждает, что ему удалось разработать экологически безопасную технологию записи цифровых данных. С ее помощью на небольшом листе бумаги можно записать от 90 до 450 Гб данных, сообщает The Register.

Для записи используются не привычные единицы и нули, а геометрические формы - квадраты, треугольники и окружности. Сканер считывает их размер, положение и цвет. Технология позволяет добиться очень высокой плотности записи.

Демонстрируя ноу-хау в лаборатории колледжа Абидин записал 432 страницы машинописного текста на листок бумаги размером 5х5 см. Также в присутствии корреспондента Arab News с бумаги был воспроизведен 45-секундный видео-ролик.

Молодой экспериментатор назвал свое изобретение "Радужным форматом" (Rainbow Format), а носитель - "Радужным универсальным диском" (Rainbow Versatile Disc, RVD). Преимущества RVD очевидны - он дешев и экологически безопасен. При цене в десять раз ниже стоимости CD он позволяет записать в 131 раз больше данных.

В настоящее время 24-летний Абидин работает над RVD-сканером для ноутбуков, а также RVD-картой для сотовых телефонов. При этом он планирует расширять возможности носителя, чтобы довести объем до фантастических 123,6 Пб.

Несмотря на эффектность эксперимента, практики относятся к идее скептически. Неизвестна надежность подобных носителей, да и чистота эксперимента оставляет сомнения - 432 машинописных страницы для тестирования возможностей 450-гигабайтного носителя не считают показательным.
_http://www.arabnews.com/?page=4&section=0&article=88962&d=18&m=11&y=2006

Ну прямо фантастика!

Сообщение отредактировано KVASS: 28 ноя 2006 - 01:30

  • 0

#2 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2006 - 03:23

432 страницы машинописного текста

можно было запаковать в RAR (или специальным архиватором для текстов) и мелким шрифтом распечатать этот файл на листе A4 и выдавать за новые технологии.

Для записи используются не привычные единицы и нули, а геометрические формы - квадраты, треугольники и окружности. Сканер считывает их размер, положение и цвет.

это возврат к аналоговой записи. Регресс - одним словом.
  • 0

#3 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2006 - 10:34

Преимущества RVD очевидны - он дешев и экологически безопасен.

Да, блин, вот так живешь и не знаешь, что у тебя винты экологически опасные :ohmy: Ну прям термоядерные какие-то :)
  • 0

#4 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2006 - 10:51

блеф
  • 0

#5 Tmina

Tmina
  • Участник
  • 178 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2006 - 21:31

а главное-уничтожить-легко и просто-только спичку поднеси....
  • 0

#6 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2006 - 22:13

Но, а если эта идея, в ближайщем будующем, будет реализованна.
Представляю такую картину.
Принёс лист бумаги, на нём записанны, ну например все фильмы Гайдая, положил его в специальный плер-сканер и смотришь кино.
FICН...
Скажи мне, несколько лет назад, что будут такие телефоны, которые можно будет носить в кармане- я бы не поверил. А в век высоких технологий-всё реально!

Сообщение отредактировано KVASS: 30 ноя 2006 - 22:14

  • 0

#7 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2006 - 10:50

Да конечно реально! Обычный НР 1300 печатает 1200 точек на дюйм, а струйники и того больше. Только думаю компьютерные технологии будут развиваться по другому пути. Флэш плееры и им подобные, основанные на записи/чтении карт памяти. Маленькие, удобные, легко сопрягающиеся, скоростные... А объемы их растут прямо на глазах. Еще год назад 512м - это было о-го-го, а сейчас двумя гигами никого не удивишь.
  • 0

#8 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2006 - 12:30

Это больше похоже на обман граждан, помешанных на экологии.

The extremely low-cost technology

А сколько сейчас стоит цветная печать с сверхвысоким разрешением?
Какие размеры сканера? Сколько будет уходить времени на позиционирование по листу? Ни на один из этих вопросов ответа не нашел.
Все его плюсы строятся на дешевизне и экологичности "обычной бумаги".
Ну не может принтер дать такое разрешение, какое сравнится с размерами магнитных доменов - это для винчестеров.
В DVD-ROM минимальная длина пита 0,4 мк. В Blue-Ray эти значения будут ещё меньше. Так что цифра "1200 точек на дюйм" - просто смешная по сравнению с уже существующими носителями.

In a demo at his college laboratory, this writer could see text typed on 432 pages of foolscap paper being stored in a four square inch paper.


Для сравнения: на обычном DVD-ROM плотность записи примерно 320 Мб/кв. дюйм. Это явно больше чем 432 страниц.

Одно из по-настоящему перспективных направлений это - "Голографическая память".

Сообщение отредактировано MetroidZ: 01 дек 2006 - 14:43

  • 0

#9 Дава

Дава
  • Участник
  • 542 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2006 - 12:38

Издеваетесь господа, над индусом ? :hz:
  • 0

#10 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2006 - 12:50

FICН...
Скажи мне, несколько лет назад, что будут такие телефоны, которые можно будет носить в кармане- я бы не поверил. А в век высоких технологий-всё реально!

Сергей! Я фантазер и люблю фантастику и то что телефоны будут размером со спичечный коробок я несомневался "Интерпраз" смотрел, и телепортацией меня не удивишь (если конечно произойдет сие) А вот бумажный носитель . . . для меня какой-то ляпсус (ну если не будут использить китайские или японские символы . . . как я понял один символ у них это целый рассказ) (если ошибусь и появится, бумага - копирующая гигобайты прям в мозг при прямом контакте с попой в туалете. . . с меня пиво) Могу добавить (во что я тоже не верю как и в бумаго-электронный носитель) Ни Бога ни Инопланетян НЕТ все это выдумки, необходимые Обществу чтоб хоть как-то соблюдалась дисциплина, занятость, какая-то надежда на хрен знае что и . . . во понесло, извините за флейм . . .

Сообщение отредактировано FICH: 01 дек 2006 - 13:14

  • 0

#11 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2006 - 13:48

Все его плюсы строятся на дешевизне и экологичности "обычной бумаги".

А кто сказал, что производство бумаги - экологически чистое производство? :)
Целлюлозно-бумажные комбинаты - это полная задница :D :hz:
  • 0

#12 Baldin

Baldin
  • Участник
  • 56 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2006 - 15:06

Перфокарты, перфоленты забыли? А было тоже на грани фантастики.
Поживём - увидим...
  • 0

#13 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2006 - 22:48

Перфокарты, перфоленты забыли?

Потому и забыли, что эти носители безнадежно устарели и возвращаться не имеет смысла.
Бумажный винчестер - это те же перфокарты, только с дырочками разной формы.
  • 0

#14 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2006 - 00:44

В статье, говорилось о замене нулей и единиц на фигуры различной формы, про дырочки забудем :beer:
  • 0

#15 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2006 - 14:29

Представляете диалог -Пойду нарисую кино! -А я уже нарисовал! . . . пойду лаком покрою. . . . .

В статье, говорилось о замене нулей и единиц на фигуры различной формы, про дырочки забудем :beer:

Краска растечется и вся АВИШка на смарку :beer: . Только давайте не забудем что мы говорили о бумаге, а не о том что из неё можно сделать - многократно уплотнив, пропитав и металлизировав.
  • 0

#16 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2006 - 15:35

нанести краску такого же разрешения как разрешение лазеров прожигаемых болванки нереально. Будь то бумага, фотобумага или титановая пластинка. Человек уже умеет атомы двигать, а тут - принтер :beer:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100