Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Вопрос по PCI-рейд-контроллеру FastTrak 100/TX/LP


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 Pomidoroff

Pomidoroff
  • Участник
  • 81 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2006 - 21:20

К тем, кто пользует сабж или более поздние модели, либо владеет достоверной информацией, есть вопрос:
возможно ли использование винтов с этим контроллером как отдельных физических дисков, не объединённых в рейд-массив? Проще говоря, использование IDE-шин контроллера как дополнительных, помимо ид`ешек на матери? В описаниях указано обтекаемо, типа "возможно использование до 4-х устройств", но это можно понять и как 4 винта в массиве того или иного типа.
Суть проблемы - при подключении в сабжу 2-х винтов Seagate 3320620A , биос рейда их видит, но объём каждого определяет в 150 гиг вместо 320-ти. Винда винты не видит вообще. Цепляю один винт Сигейт 80 гиг -та же история. Дрова контроллера свежие, с офсайта. Винты нулёвые, не форматированные, только из магазина.
  • 0

#2 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 02 дек 2006 - 19:32

возможно ли использование винтов с этим контроллером как отдельных физических дисков, не объединённых в рейд-массив?

Если в описании говорится о поддежке RAID 0/1/... и JBOD, тогда возможно использование одиночных винтов, без включения в рейд.

Суть проблемы - при подключении в сабжу 2-х винтов Seagate 3320620A , биос рейда их видит, но объём каждого определяет в 150 гиг вместо 320-ти. Винда винты не видит вообще. Цепляю один винт Сигейт 80 гиг -та же история. Дрова контроллера свежие, с офсайта. Винты нулёвые, не форматированные, только из магазина.

БИОС контроллера нужно обновить, скорее всего он просто не знает про эти новые винчестеры...
  • 0

#3 Pomidoroff

Pomidoroff
  • Участник
  • 81 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2006 - 23:34

Спасибо, Азат, что откликнулся :)
По поводу JBOD в мануале к контроллеру указано, что Spanning(JBOD) является одним из типов массива. При подключении в IDE-шину матери видится системой как физический диск формата NTFS (у меня), тогда как пара винтов Stripe массива видится дисковым пространством формата RAW. Всё это соответствует описанию производителя. Смущает то, что это всё-таки МАССИВ, с присущими ему особенностями, и как винт поведёт себя, если, к примеру, полетит таблица массива - неизвестно. Было несколько раз, у меня слетал Stripe-массив, для восстановления инфы нашел одну-единственную прогу RAID Reconstractor и кучу гемора по поиску компа с рейд-контроллером для проверки, что именно полетело, массив или сам контроллер. Собственно, поэтому я и хочу избавиться от рейда, но на матери всего 2 IDE-дырки. А БЕЗ создания на винчестере массива - цитирую производителя: "Если массив не создан, накопитель(и), подключенный(е) в FastTrak не будет распознаваться системой." В общем-то это и есть ответ на мой вопрос, можно ли использовать контроллер как дополнительные IDE-шины.
А насчёт половинного размера винтов - похоже, что у мать его просто не видит, биос матери размер винта видит, но в системе он (винт)функционировать не хочет. Пробовал на трех машинах, материнки выпуска возрастом 4, 2 и 1 год -такой же бублик, система видит как нераспределённое пространство реального объёма винта, но форматировать не удаётся, винда в самом конце процесса пишел, что не удалось, Партишн Меджик - выдаёт ошибку. А рабочая станция HP XW8200 (матери пол-года как выпущена) - распознала нормально и работает с винтом без проблем. Так что пытаюсь выяснить, какой максимальный объём винта поддерживает материнская плата на моём компе, буду винты такого размера и брать. А 320-ки несу завтра в магазин, сдавать.
  • 0

#4 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2006 - 23:44

А БИОС материнки обновить?

А купить не рейд, а просто контроллер для дисков, они в отличии от рейд-контроллеров стоят на порядок дешевле.

P.S. У меня JBOD-ом один винт постоянно уже четвертый месяц висит, рейд один раз в OFF уходил, а с одиночным проблем не было.
И еще я в один свободный разъем вообще на "горячую" винты подключаю и отключаю.
Но у меня SATA, с IDE не знаю...
  • 0

#5 Pomidoroff

Pomidoroff
  • Участник
  • 81 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2006 - 13:19

По БИОСу - на P4P800, не самая старая мать, обновляли -один чёрт не захотела с этим винтом работать. Винты сдал в магазин, сервисмены не удивились, подтвердили, что винт такого объёма и 16 метров кэш - работает далеко не со всеми матерями, включая свежие. Сейчас основная проблема - найти инфу по максимальному объёму винта, что поддерживает моя мать, Gygabyte GA-8IG.
А вот по поводу контроллера для дисков -если можно, ссылочку какую-нибудь, что за зверь. Никогда не сталкивался.
  • 0

#6 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2006 - 13:35

Ну например - http://www.nix.ru/autocatalog/controllers_...A133_14531.html
  • 0

#7 Pomidoroff

Pomidoroff
  • Участник
  • 81 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2006 - 17:55

Азат, благодарю за инфу :) Нашел на офсайте подходящий девайс, Promice Ultra133 TX2. Аналог моего, только без поддержки рейда. Спасибо, надоумил :)
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100