Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

чем в Vegas нарисовать траекторию движения?


  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 George C.

George C.
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2006 - 19:52

Привет знатокам! :beer:

Вопрос вроде бы несложный. Пытаюсь вставить в фильм о путешествии небольшой клип.
Карта. По ней движется точка... (до этого момента все ясно: карта - слайд, положенный на нижнем слое; точку жирную можно сделать другим прозрачным слайдом и положить выше, двигать через pan/crop с большой точностью)

НО: точка ползет и оставляет за собой след - вот его никак не придумаю как рисовать.

Могу нарисовать это в Image Ready, сделать кучу последовательных кадров, импортировать их как image sequence... :beer: но.. это же изврат... Я уверен, что должен быть человеческий способ сделать это в Vegas!

Перечитал материалы этого форума, поискал в инете - ответа так и не нашел. :beer:

Видел ответ на этот вопрос по Adobe After Effects, но меня интересует решение именно в Vegas. У меня версия 7, но, думаю, тот же принцип можно использовать и в более ранних.

Подскажите кто знает, пожалуйста.
  • 0

#2 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2006 - 21:18

George, в Вегасе тоже будет изврат. Делается это в "композёре" а не в монтажке ...
  • 0

#3 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2006 - 21:40

Ну не такой уж и изврат... Результат довольно таки ничего. При желании.
George C.,
см. у соседей есть одноименная тема:
http://www.videozona.net/forum/viewtopic.p...asc&start=0
Удачи
  • 0

#4 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2006 - 21:49

Не знаю, подключается ли к Вегасу Иероглиф. Но я делал такое в нем. У меня самолетик по карте прилетал на Шри Ланку. А потом по карте ездил автомобильчик, оставляя за собой полоску маршрута.
  • 0

#5 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2006 - 22:16

Очень просто, как кстати в любой монтажке - линия находится на другом (графическом) слое (на прозрачном фоне или нарысована на карте) и постепенно открывается например подвижной маской (а возможно даже простым переходом типа вайпа). Если точка по ширине, цвету или другими параметрами отличается от линии, то она находится в верхнем слое, который двигается одинаково с маской (во Вегасе такое движение просто корируеися комбинацией Copy/Paste Event Atributes, в многих других монтажках похожие возможности).
  • 0

#6 Love_Cyber_Cat

Love_Cyber_Cat
  • Участник
  • 26 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2006 - 00:30

Не знаю, подключается ли к Вегасу Иероглиф. Но я делал такое в нем. У меня самолетик по карте прилетал на Шри Ланку. А потом по карте ездил автомобильчик, оставляя за собой полоску маршрута.

Звучит очень красиво- не поделитесь ли мувиком? Хотелось бы взглянуть на сиё изобретение.. :)
  • 0

#7 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2006 - 00:42

Пошукаю в архиве, перекодирую и выложу. А почему :) ? Я что-то не то сказал?
Только это не изобретение, а одна из возможностей Иероглифа.
К стати, Иероглиф работает как плагин с Вегасами версий от 4 по 7.

Сообщение отредактировано baraban+: 05 дек 2006 - 00:50

  • 0

#8 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2006 - 01:14

Можно я добавлю?
У др. Вована есть несколько обучающих роликов по Хероглифу, есть там и путь самолета.
  • 0

#9 George C.

George C.
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2006 - 12:04

Спасибо большое за ответы и обсуждение! Не ожидал такого быстрого резонанса.
Ходил на форум соседей, почитал как там народ мыкался с составными точками....
Похоже, пришло время ставить Heroglyph.. :) Очень приятно, что выложен русский хелп к нему.
Если даже это не поможет... :bb: буду качать видео "самолет".

Идея фигурки понравилась, но все же, наверно, буду использовать яркую точку с ободком. Фигурку надо еще синхронно поворачивать, отслеживать нормаль движения, чтобы смотрелась естественно... для такого короткого проекта как мой это - слишком.
  • 0

#10 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2006 - 18:53

Яркой точкой сделать не сложно. Только точка с ореолом, или со шлейфом (как комета)? В первом случае только Вегас, ничего стороннего.
  • 0

#11 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2006 - 18:59

Если нужно, у меня есть перевод хелпа по Иероглифу, когда-то делал. Можно пошукать.
  • 0

#12 George C.

George C.
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2006 - 19:16

baraban: спасибо! :-) вроде у меня нет проблем с английским. но забота приятна :)

qs1966: не совсем так. когда я сказал о точке, я имел в виду, что не фигурку самолета или машинку двигать, а абстрактную фигурку. А след за ней все равно рисовать надо, так что рамками чистого Vegas я уже не обойдусь.
Комета... с ней была бы та же проблема: кроме того, что ее двигаем, ее же надо будет тоже поворачивать, чтобы хвост был позади движения. Т.е. проблема та же, что и у машинки с самолетом. Здесь годится только абстракция - круг, квадрат, треугольник... Причем круг - надежней всего. А уж раскрашивать его и градиентить я умею. :)
  • 0

#13 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2006 - 22:31

Вариантов в Вегас тьма:
"Куки Кутер" в видеоэффектах. Там и квадратики, и треугольники, и кружки, и стрелочки.
"Колор градиент" в "Медиа генераторах"
Даже "Текст" можно приспособить. Большим шрифтом точку. И перемещать ее.
Чуть чуть фантазии.
  • 0

#14 George C.

George C.
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2006 - 11:52

qs1966: не-не, про фигурку - это все понятно. Чем рисуем след в чистом Vegas вы так и не сказали.

Сделал первые шаги в Иероглифе. Рисование анимированного пути там - штатная возможность. Получается очень красиво даже без фигурки - линия то горящая пламенем, то переливается пока растет - очень эффектно.

Насчет фигурок там тоже все очень здорово придумано - сама программа отслеживает их ориентацию и крутит, скажем ваш самолетик, пока он следует начерченному вами маршруту.

С первого раза у меня не все получилось (маршрут почему-то после прорисовки переворачивается, а карта непропорционально растягивается на весь экран) - но я думаю, если настройкам времени уделить побольше, то все получится. Главное - штатная возможность есть. И это здорово. Спасибо за совет!

Даже боюсь предположить какие новые возможности может добавить установка двух Creative Pack к Иероглифу!.. :fie:
  • 0

#15 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2006 - 12:14

Нашел кусок, сделанный в Иероглифе. В предыдущем посте наврал: от использования машинки оказался, т.к. на поворотах она очень неуклюже ездила. Посмотреть можно здесь (600 кб). Карта не искажалась, но пришлось делать две карты, чтобы было покрупнее
  • 0

#16 George C.

George C.
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2006 - 12:47

Спасибо, посмотрел с любопытством и удовольствием. Конечно две карты удобней. Скорее всего, я тоже сделаю мелкую - наезд - наложение - крупную. И уже на крупной покажу путь.

Кстати, из пресетов Иероглифа мне понравился поезд - каждый вагончик едет самостоятельно и болтается как сосиска! ;-) смотрится забавно. Но на крутых поворотах еще не проверял. Полагаю - да, проблемы могут быть.
  • 0

#17 Алексей1976

Алексей1976
  • Участник
  • 125 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2006 - 00:16

Самый простейший и быстрый вариант за 1 минуту здесь, если поработать минут пять , можно cделать намного круче, и всё чисто средствами Vegas! :fie:


Изображение

Сообщение отредактировано Алексей1976: 07 дек 2006 - 00:20

  • 0

#18 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2006 - 00:48

Ну, если заменить "указку" на прямоугольник типа кирпичика или кружок... Путь по карте наверное зигзагом пойдет?
Но оттолкнуться есть от чего. :fie:
George C, я Вам ссылочку давал на смежный форум. Очень хороший результат получился, но попотеть пришлось... Напишите автору темы (Vodkomotornik) в ПМ - у него итоговый фильм на сайте выложен. Без Хероглифа, Бориса...
Вегас и Фотошоп.
  • 0

#19 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2006 - 14:15

Все делается в Вегасе - элементарно, только поясни - сама карта у тебя движется, или она стоит на месте, т.е. твой маршрут по этой карте умещается на экране? Не кругосветка ли это, а то все ведь мелко будет!
Вот образец видео когда и карта перемещается, чтобы соблюсти масштаб т.е. не мелко было, и линия еще ползет по ней.
http://vodkomotornik.narod.ru/downloads/vi...balticsail.html
  • 0

#20 George C.

George C.
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2006 - 17:16

Алексей - спасибо за отклик. Посмотрел ваш способ. Творчески, наглядно, но... не понравилось. Должно быть, сидит уже у меня в голове стереотип, навязанный бесчисленным количеством фильмов о путешествиях, с типичной прорисовкой толстенькой криволинейной траектории, ползущей за точкой.
И, как я понял, не зря же люди писали упомянутый Иероглиф с разделом специально для этой цели! :-) Стало быть часто возникает необходимость у народа именно в таком отображении.

Vodkomotornik: посмотрел и ваш фильм. Да... анимация на высоте - мне до такого, думаю, еще не скоро добраться! :-) Красная линия по карте бежит очень выразительно, еще и скорость показана.

Отвечаю: у меня карта неподвижна, масштаб подобран так, чтобы умещалась вся линия маршрута. А чем именно сделана красная линия с анимацией?
  • 0

#21 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2006 - 17:33

самый просто вариант, без точки - 2 одинаковых карты, одна с зарнее нарисованной траекторией, вторая без оной
На верхнем треке - карта с траекторией
На нижнем без
Вернюю карту прорисовываем с помощью ключевах кадров при помощи маски безье - плавно и со вкусом.
Автомобиль? Точка? На дорожку выше наших карт и передвигаем с помощью панорамирования по ключевым кадрам синхронизируюя с нашей линией на карте...
  • 0

#22 George C.

George C.
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2006 - 18:33

Джин: да... красивое решение. :-) Интересно мне с вами тут общаться! Недавно узнал про маски, теперь узнаю еще и про маски Безье. Судя по гладким кривым Безье во Flash, траектори здесь должна получиться не в пример ровнее, чем при отрисовке мышью от руки. Как двигать точку - понятно.
  • 0

#23 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2006 - 05:38

http://rapidshare.com/files/6538599/1.wmv.html - топорный пример, 30 секунд в фотошопе и 1 минута в вегасе
*800 кб
  • 0

#24 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2006 - 08:56

OFF-TOP
Джин :(

Семфирополь.
  • 0

#25 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2006 - 16:18

шо первое нащшел, то и вставил
  • 0

#26 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2006 - 20:12

Вот курс молодого бойца написал "Линия по движущейся карте средствами Вегас"
http://vodkomotornik.narod.ru/polezn/video...s-trackmap.html
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100