Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Захват видео для записи на DVD


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Berezne

Berezne
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2006 - 11:46

Привет!

Значит ситуация такая: попал мне в руки задаром ТВ тюнер от nVidia (NVTV). Тюнер как тюнер, но есть в нем одна особенность – аппаратный кодировщик видео в формат MPEG1(2).
И довольно таки неплохой кодировщик. Качество видео ничем не хуже оригинала.
Для ускорения процесса хочу использовать его для перезаписи видеокассет на DVD диски.
Что он умеет и имеет:
Имеет:
- аппаратный кодировщик видео в формат MPEG 1(2);
- встроенная на борту оперативная память в 16 Мб;
- ТВ вход, С-видео вход, линейный аудио вход;
Умеет:
- захват видео с аппаратным сжатием в формат VCD, SVCD, DVD;
- захват с постоянным или переменным битрейтом;
- регулируемый битрейт при захвате (при переменном битрейте есть возможность задавать максимальный битрейт (до 10 м/бит) и средний битрейт);
- выбор формата звукового потока (РСМ или MPEG Layer-2)
- захват в разных системах (ПАЛ и СЕКАМ точно захватывает, НТСЦ нет возможности проверить)
Наличие на тюнере линейного аудиовхода должно гарантировать отсутствие рассинхрона.
Пробовал захватывать два часа видео с ТВ эфира. Без проблем. Правда это не показатель. Нужно будет найти плохую видеокассету и попробовать, но я думаю проблем быть не должно.
Так вот. Когда выбираю стандартные значения для захвата (например DVD) в настройках автоматически отмечаются два из трех пунктов для обработки видео на лету. Вот они:
1. Noise reduction (отмечен) – шумоподавитель. Стоит ли его использовать?
2. Inverse telecine (не отмечен) – на сколько я понял, этот пункт используется при захвате видео в формате НТСЦ. Не актуален.
3. De-interlacing (отмечен) – с перспективой последующей записи на DVD диск и его просмотром на ТВ считаю что не нужно использовать. И все же стоит ли его использовать?
Хотелось бы узнать ваше мнение относительного этого всего.
  • 0

#2 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2006 - 12:02

1. Да, вещь полезная (именно при аппаратном захвате в MPEG2 - его потом, в отличие от захвата в DV/mjpeg/uncompressed, хуже чистить). Естесс-но, надо включать на шумных записях.
2. Да, для NTSC. И то, только при захвате фильмов, переведенных из 24 к/с в 29.97 посредством прямого Telecine.
3. Для ТВ вы правы - не надо. Да и на компе нормальные плеера деинтерлейсят при просмотре (типа ВОВ, делающий 50 к/с). Ведь для своих интерлейсных съемок это приведет к снижению плавности на динамичных сценах (в т.ч. и когда камера дрожала при съемке) в 2 раза.

Надеюсь, не с цифровой камеры по аналогу захват делать будете? :fie:

Сообщение отредактировано Serg Falkon: 06 дек 2006 - 12:04

  • 0

#3 Berezne

Berezne
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2006 - 12:33

Да нет. Я же не извращенец. Хотя цыфровая камера есть. Тюнер будет использоваться только для захвата видео с аналога и все. Просто бывают моменты, что заказчиков несет всех сразу и в один момент. И все хотят получить результат сразу. А тюнер должен сократить время от оцифровки до записи видео на диск в два раза. Это как раз для таких ситуаций. Тем более качество очень хорошее.
Правда есть еще один вопрос. При применении стандарных настроек пишет что звук пишется в 48 кГц. А вот когда начинаю применяю свои установки, то программа захвата пишет что звук будет писатся с частотой 44,1 кГц. Не повлияет ли это на качество звука?

Сообщение отредактировано Berezne: 06 дек 2006 - 12:50

  • 0

#4 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2006 - 14:10

В прошлом году, я такую-же тему подымал! Было мало места на диске две свадьбы под монтаж и две свадьбы - Типа слить на DVD. Схватил у друга Pinnacle ПЦТВ (или как его там зову) Грабнул на раз-два! Думаю, А что!!! Есть время, дай в Визарде подредактирую, шторку суну . . . РАз-Два Готово! БАЦ! Рассинхрон! на 7 минуте пол.секунды . . . . то-ли Визард, то-ли я, то-ли битрейт переменный эта собака Пиннакла вместо обещанного постоянного 9.000 при грабе, то-ли звук переменный . . . . вобщем перепугался, запутался, потратил кучу времени на экперименты, на общение в форуме - в конечном итоге пересчитал mpeg в mpeg (нагадив качеству) еще раз Procoder-ом и все устаканилось . . . . больше боюсь этим заниматься, А какая была Идея!

Сообщение отредактировано FICH: 06 дек 2006 - 14:12

  • 0

#5 Berezne

Berezne
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2006 - 14:45

У меня раньше был другой тюнер пока не сгорел тв вход на нем. Да и по качеству был не очень. Но захват делал. Так вот я в нем захватывал в МЖПЕГ и после этого дала диски. И с этим тюнером не против захватывать в МЖПЕГ или ДВ. Но он этого не делает. Он сразу хватает или в MPEG 1 или MPEG 2. Вот. Я посмотрю получится ли с этого что нибуть. Как раз и кассетку покоцаную подкинули с двумя часами видео. Проведу експеримент и посмотрю что да как. Будет рассинхрон или нет.
И еще. Данный способ оцыифровки есть для менактуальным еще из-за одной причины. При оцыфровке аналога через камеру в местах срыва синхросигнала изображение рассыпается на большие квадраты, а вместо звука в колонках сильный треск. Так вот тюнер кроме всего прочего должен еще решить и эту проблему.
И вот еще что. При установке значений захвата есть пункт с ручными установками. Так вот там есть возможность скорость потока задать 15м/бит. Я не пробовал захватывать с такими параметрами, но раз такое есть, то меня интересует - DVD плеера поддержывают такую скорость или такой поток нужен для других целей?

Сообщение отредактировано Berezne: 06 дек 2006 - 14:53

  • 0

#6 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2006 - 16:54

нет не поддерживают. максимум 9800 и то в сумме со звуком
  • 0

#7 Berezne

Berezne
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2006 - 20:32

Так и есть. При стандартних настройках максимальний битрейт составляет 9,8 м/бит. Не более. Ето скорее всего для использования только на компьютерах такой поток (15 м/бит). Но мне ето не нужно. :fie: Буду пробовать стандартние установки с некоротими моими исправлениями. Если сегодня ничего не помешает, то сделаю захват плохой кассети сегодня. А как относительно разрешения 352х576. Действительно ли оно для того чтоби на один диск можна било впихнуть часов два-три приемлемого качества VHS? Одни пишут что ето нормально и потери качества нет, другие пишут что только 720х576.

Сообщение отредактировано Berezne: 06 дек 2006 - 20:47

  • 0

#8 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2006 - 20:41

не нужно. хватай в полном качестве. урезать можно всегда
  • 0

#9 Berezne

Berezne
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2006 - 20:58

Ок. Понял!
maksimus мой респект.
Буду пробовать в полном качестве. Спрашивал почему: потому что если действительно при таком разрешении (352х576) можно на болванку впихнуть два-три часа видео приемлемого качества, то ето в два раза снизило би стоимость моих услуг при оцифровке. Я тогда с трехчасовой VHS кассети не делал би два диска, а мог би делать только один диск. Соответсвенно и цена в два раза ниже (расчет у меня идет на количество созданних дисков (10 у.о. за один диск но не более 1.30 час. на один диск при разрешении 720х576).
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100