Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Какой свет лучше использовать при съёмке?


  • Please log in to reply
32 ответов в этой теме

#1 Number

Number
  • Участник
  • 548 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2006 - 17:01

Имеется пара галогенных ламп-прожекторов, которыми обычно подсвечены рекламные щиты... Вот у них свет какой-то желтовато оранжевый, но однажды в каком-то зале я видел большие прожекторы, у которых свет БЕЛЫЙ и не знаю как для камеры, а для глаза показалось что объекты освещены намного лучше, цвета ярче.... Короче говоря недавно наткнулся на металлогалогеновые прожекторы _http://www.helvetica-t.ru/catalog-e7.html

Изображение


У которых свет, как я понял холодный... Возможно именно такой как был в том зале!

Возник вопрос: что лучше для съёмок!? У этих металлогалогеновых прожекторов мощность 150w соответствует примерно 500-600 обычных! А также они не нагреваются и не нагревают воздух, но цена у них раз в 10 больше чем у обычных "строительных" галогеновых прожекторов на 500w.

Что думаете по этому поводу!? Кто чем пользуется и что посоветуете?!

Сообщение отредактировано Number: 12 дек 2006 - 17:02

  • 0

#2 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2006 - 17:38

температура света должна быть 3200 и этим все сказано.
  • 0

#3 Number

Number
  • Участник
  • 548 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2006 - 17:48

А как узнать какая температура у тех или иных ламп и прожекторов?! И на глаз как выглядят эти 3200К?
  • 0

#4 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2006 - 18:04

Зачем так категорично? А дневной свет, при котором на улице снимаем, никак в 3200 не укладывается. Главное это чтобы всё освещение было одной температуры: 3200 светильник стоит, значит и все другие такие же д.б. 5600 светильник стоит, значит и другие такие же. Недавно снимал при лампах ДРЛ. Попробовал в работе свой фильтр (специально для таких съемок брал). Всё получилось отлично. И ББ в камерах тоже, по-моему, есть.

ТТХ лампочек надо смотреть. Или приборчик покупать :-).
  • 0

#5 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2006 - 18:25

почему категорично - да стандарт такой...
  • 0

#6 Djami

Djami
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 13 дек 2006 - 14:42

температура света должна быть 3200 и этим все сказано -... да стандарт такой...

довольно странное утверждение.

А в залах свет может стоять абсолютно разный, по крайней мере у нас, точно. :)
Выносы и рампа например около или даже меньше 3000 К, а пушки выше 4000 К с компенсаторами, которые не меняли более 5 лет. Вот так и живем.
  • 0

#7 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 13 дек 2006 - 19:40

и мы тоже живем. спросили что думаем по этому поводу, вот я и ответил.
  • 0

#8 Fargus

Fargus
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2006 - 14:20

Проще взять камеру и посмотреть на результат. И если бб ручной, то проблем быть не должно. И цена у обычных прожекторов смешная. А светят мощно. Из минусов только сильно греются.
На глаз определить температуру света невозможно. Наш глаз видит по-разному с камерой.
  • 0

#9 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2006 - 12:12

Ну, при определённом опыте можно 3200 от 2900 отличить :(
А у этих копеечных прожекторов нужно в первую очередь стекло удалить и резинку-уплотнитель. А то греется и воняет :)
  • 0

#10 Guest_johnsson_*

Guest_johnsson_*
  • Гость

Отправлено 15 дек 2006 - 12:26

Свет может быть такой,какой есть.
Основное в его присутствии,это возможность снимать так,чтобы не было снега на экране.
Насчет же 3200 или прочей муры,ответ очень прост.
Каждый зал и каждое помещение имеет свою температуру.
Есть теплые залы,а есть холодные.
Более точно это можно определить,имея приличную камеру,выдающую значения в Кальвинах.
Если этого нет,пользуются ручным белым балансом.
И абсолютно по барабану,какой стоит свет.
Желтый или белый.
значение же 3200 это всего лишь пресет,кторый ставят по умолчанию,когда не знают
что делать дальше и который находится в более менее приличной камере в сеттингах в первом фильтре
для помещений.
Точно так же существует и пресет 5600 для улицы.
Но это все в автомате.
А если начинаешь эксперементировать,можно добиться более точных и приемлемых
результатов,настраиваясь в мануале.
К примеру ,в облачный день значение 5600 слишком высоко.
Можно отбить от 4700 до 5000.
А в яркое солнце в полдень лучше дойти до 6000.
У нас есть один зал,где надо ставить 2700-2800.
И не больше.
А есть и такой,где как раз подходит 3200.
Сколько залов,столько и значений.
Свет при этом играет очень второстепенную роль.
  • 0

#11 SPA_2002

SPA_2002
  • Участник
  • 18 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2006 - 13:53

Серия статей про свет здесь
  • 0

#12 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2019 - 19:45

ээээ, напишу сюда. В связи с тем что я не закончил так как мне хочется проект "Соседки" и продолжаю над ним трудиться и обмозговывать. Меня не устраивают энергосберегающие лампы торчащие из светильников и которые при этом приходится заштамповывать и перерисовывать6ab951f0ad6c.jpg

 

 

 

 

 

 

 

.... Хочется лампочку яркую и маленькую.  Нашел галогеные студийные лампы
lampa-galogennaya-odnotsokolnaya-osram-6

Но оказывается, они с ультрафиолетом и пишут что нужен фильтр. Обычное стекло защищает от ультрафиолета?


вдобавок у них ещё цоколь какой - то хитрый G22, надо будет ещё патроны искать(((((

но по мощности- 1000вт, 230в и маленькому объему они мне очень даже подходят...


А патронов у галогенок - штук 9 разнообразных(((((((
есть переходники на E27 но только с G9, а с таким цоколем они - не яркие, а у этих студийных, цоколь - G22   :blush:


Сообщение отредактировано Степных Александр: 19 янв 2019 - 21:48

  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2019 - 20:17

Есть у меня такая киловатная лампа, она из какого-то театрального осветительного прибора.

бывает удобна, когда надо осветить к.-л. площадку, просто подвешивая ее к люстре (наверху в центре помещения)

Цоколь нестандартный. поэтому просто сделал переходник на эти две ножки, разобрав тройник. Главное, чтобы контакты были надежны, не грелись, и сама лампа горячая, поэтому осторожнее...


  • 0

#14 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2019 - 20:31

Такие вещи надо паять! Все галогенные лампы греются, по этому там используется кварцевое стекло.

 

По моему G-22 это очень старый цоколь, давно снятый с производства.

Погуглил, нашел G-23 и G-24. Вроде они посовременней. Но взаимозаменяемы ли они???

Может не стоит городить новый огород? Есть же проверенные прожекторы! 77р. А галогенные лампы все одинаковые, это грубо - Лампы накаливания, разница в несколько сотен K///

Можно купить один прожектор на 500 ватт. Я думаю главнее всего иметь управляемый по силе свет. Что бы его дозировать тютельку в тютельку!

 

Кстати эти прожекторы официально диммируемые, правда я не могу понять одного. Диммировать - значит питать лампу током с определенной частотой.

По идее этого делать нельзя, лампа инертна, и диммирование вызовет только понижение или повышение температуры нити накала, что коррелятивно скажется на температуре света. 

Хотя эти прожекторы разрабатывались не для съемок, а для освещения сараев. И разника температуры света в несколько сотен К, там не так важна...

 

h-1490.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 19 янв 2019 - 20:41

  • 0

#15 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2019 - 20:43

Олег,, ну читай внимательнее, ты 30 % только понимаешь и осознаешь((((((
ну, как так можно читать, не знаю.. помедленнее что ли тебе читать))))))
 

6a2e9b1c3521.jpg6ab951f0ad6c.jpg
 


ну, куда ты советуешь свои прожекторы сюда впихивать......

ПРичем, лампочки с таким цоколем продаются, значит и патроны к ним должны быть. Вон, Владимир снимает монтаж осветительного оборудования в театрах..... может видел.....

И одна лампочка светит 1000 вт, в эквиваленте немного больше на 30% и её даже можно для видео использовать....


Сообщение отредактировано Степных Александр: 19 янв 2019 - 21:46

  • 0

#16 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2019 - 20:47

Ты пишешь: но по мощности- 1000вт, 230в и маленькому объему они мне очень даже подходят...

 

А куда ты собираешься включать 1000вт? Это утюг!   В эти светильники на стене? Не смеши...  У девушек платья поплавятся. ))))  

...Там для интима хватит и простых свечей, или я опять тебя не понял? :)


Сообщение отредактировано Taiga: 19 янв 2019 - 20:51

  • 1

#17 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2019 - 20:59

Сними себя в метре от свечки с ИСО 100 ед и диафрагмой 5,6, что увидишь? белки глаз?

Нормальный киловатник, можно не напрягаться.... 
здесь по эквиваленту  около 700 вт


  • 0

#18 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2019 - 21:50

Я предполагал свечи не как источники света, а как часть интерьера, а основной свет ты построишь сам из внешних осветителей.

Ну как в кино. Только герой зажигает свечу и в помещении сразу становится светло. Ну типа того

 

Нет, для твоих светильников это слишком много. Они расплавятся 1000вт, это рассеиваемая мощность 25 обычных 40 ваттных паяльников.

Потом тебе надо свет каждого твоего светильника регулировать, что бы добиться какой-то художественности, к чему ты вообщем и стремишься. 


Сообщение отредактировано Taiga: 19 янв 2019 - 21:55

  • 0

#19 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2019 - 22:09

ничего мне не надо регулировать, один мощный светильник перед лицом или три одинаковых и все.
здесь же на фото - ничего не отрегулировано - самый верхний - помощнее немного...

Ты - неправильно предполагал, рисунок света на лице будет черт те какой.... у меня сейчас - правильный рисунок и картинка - всё - норм....


  • 0

#20 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2019 - 22:21

Ты на месте, тебе виднее. И кстати, для сравнения. В моих прожекторах в каждом стоят лампы по 150 ватт, не по тысячи! Так вот эти 150 ватт так разогревают прожектор, что если дотронешься до него в момент работы, получишь ожег. Конечно галогенный свет хорош, но у него слишком большой недостаток, он сильно выделяет тепло. Практически 99%, точно не помню, но где-то так. Все твои тысяча ватт в тепло...


Сообщение отредактировано Taiga: 20 янв 2019 - 01:27

  • 0

#21 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2019 - 01:35

уй знает, Саша. Твои энергосберегайки (с такого близкого расстояния) работают как небольшой софтбокс. А маленькая лампочка

а) точно сама будет в пересвете

б) будет работать как точечный источник и свет на лицах будет жестче... 


  • 0

#22 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2019 - 02:12

ну, это  - не есть страшно, в светильник воткнем какой - нибудь фильтр, светильник сам будет софтбоксом.. но замечание - хорошее, НО надо пробовать.... рано или поздно все сложится так как надо.. но в первую очередь я хотел бы достаточно света, чтобы не повышать ИСО..., что - то мне повышенное ИСО не нравится.... на моем аппарате... а тем более... я снимал на 70D c штатным объективом((((


  • 0

#23 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2019 - 10:57

Это уже не ISO - если воткнуть 5 киловатт в 5 маленьких фонариках, то освещение получится... от пожара...


Сообщение отредактировано jurisviii: 20 янв 2019 - 11:00

  • 0

#24 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2019 - 11:23

Ну да, так оно и будет...

 

уй знает, Саша. Твои энергосберегайки (с такого близкого расстояния) работают как небольшой софтбокс. А маленькая лампочка

а) точно сама будет в пересвете

б) будет работать как точечный источник и свет на лицах будет жестче... 

 

По первому согласен, а вот по пунктам а) и б) буду спорить), и не потому что они неправильные, а потому что до них дело не дойдет.

Через минуту после включения таких фонариков вышибет пробки, потому что фонарики просто расплавятся, и... естественно пожар...

 

Саша, 1000 ватт, это очень большая рассеиваемая мощность, требующая огромного радиатора с мотором охлаждения. Или специально рассчитанного под критические температуры прожектора.

Выход - только мощные светодиоды (хотя они тоже греются). ...Но тогда уже в силу вступят Володины отложенные пункты а) и б).


Сообщение отредактировано Taiga: 20 янв 2019 - 11:42

  • 0

#25 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2019 - 13:10

квартира расчитана на 5 квт, чайник греется с утюгом - ничего не выбивает, насчет расплавится надо подумать, нивелировать.. думаю одну лампочку можно попробовать.. ждите результатов  через весной.... как раз подготовка, поиск моделей, визажиста, аксессуаров, и прочее займет столько времени...))))
а фонарик основной - внизу слева - стекло и клепаный металл
12037.970.jpg
но насчет безопасности и  температуры подумать тоже не мешает. Олег, тебе тоже спасибо за твои опасения и мысли.....

все дело в люменах, если найти достаточно люмен для освещения лица, то все проблемы сразу уйдут.....
но энергосберегайки в эквиваленте 700 вт, явно не хватает, я правда купил энергосберегайку на 1000 вт, снять пока не удалось, просто висит  4000К, попробую сначала с ней..... может хватит, если ещё взять  в аренде 16-35 мм с 2,8 , то наверно все проблемы решатся.... 
думаю за три месяца сделаю... а 1000 квт энергосберегайки попробую с моим моделем... который Владимиру нравится)))), не нашел к сожалению.. не зря же с тему завел - у кого какая классификация фотографий)))))



 

нашел свою или свой модель буду проверять 1000вт энергосберегайки на нем))))
 

01e396b3f071.jpg
 
da64a34d14fb.jpg

  • 0

#26 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2019 - 14:57

Уточню. Пробки выбьет не потому, что большая мощность, а потому что расплавится конструкция и провода замкнут (КЗ).

Короче, Каждый световой прибор рассчитан на свою максимальную мощность, если этого не учитывать, жди беды.(

 

А может все-таки лучше с боков имитировать потоки света этих фонарей другими приборами?

Володя правильно написал, свет из одной точки фонаря будет крайне жестким. Энергосберегайка, конечно будет получше.

Там эквивалент 1000 ватт будет 150-200вт, не помню, но это и не важно. Рассеиваемая мощность будет приемлемой.

 

...Я уже сам по свету на столькие грабли понаступал ((( 


Сообщение отредактировано Taiga: 20 янв 2019 - 15:10

  • 0

#27 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2019 - 15:02

1000вт, это - уже эквивалент, 200вт - в натуре... пока так попробую.... посмотрю, если удовлетворит, буду снимать и не буду дергаться....


  • 0

#28 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2019 - 15:10

Ну да, правильно.


  • 0

#29 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2019 - 01:01

Исчезла очередная легенда, будто бы есть хорошие качественные светодиоды, которые стоят в мониторах. И если их использовать, то будет удовлетворительный светодиодный свет.

К сожалению те светодиоды, которые стоят в мониторах имеют очень высокую цветовую температуру порядка 10.000К-20.000К. Стоят эти светодиоды совсем недорого -7-10 рублей за штуку.

Продаются они свободно, но к сожалению они абсолютно не пригодны для фото и видео света. Рулит пока только галоген! Ну и наверно какие-то особые светодиоды, о которых мне ничего не известно...


  • 0

#30 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2019 - 01:16

а ты изучал SunLike 5000K

 

sunlike2.jpg


Сообщение отредактировано nixa: 28 апр 2019 - 01:26

  • 0

#31 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2019 - 03:23

Как это бесчеловечно. :) Ты опять вселяешь маленькую надежду! 

Нет, все! Если и буду покупать свет, то только проф. галоген...

А то надолго заскучают мои карась и кот, ну и макро тоже. :)


  • 0

#32 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2019 - 04:01

можно ещё раз скажу? (про "проф. галоген") 

у всех ламп накаливания равномерный спектр. Значение имеет не  цветовая температура, а лишь равномерность спектра (без всплесков на графике, чем грешат светодиоды) 

 

***

почитай про светодиодные проф. приборы


  • 0

#33 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2019 - 21:09

Хорошая статейка.

 

P.S. Замечание про "Равномерный спектр".  RGB. Дело в том, что наши глаза воспринимают эти три основных цвета (составляющие белый) с разной эффективностью. По этому нашим глазам не нужен равномерный спектр.

Не помню цифры, но в процентном отношении, что бы для наших глаз создать белый цвет, разница силы свечения этих цветов не должна быть одинаковой для наших глаз. Когда-то настраивал цветные кинескопные телевизоры...


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100