Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Помогите советом!


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 weruio

weruio
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2006 - 19:54

Буду снимать фильм для Вузовского конкурса. Хочется поразить всех качеством короткометражного творения. Хочется чтобы она выглядела по-настоящему киношно.
У конкурентов камеры - уровня Canon XL2.
Встает вопрос о выборе камеры.
Ответьте на несколько вопросов и посоветуйте.

1. Я так понимаю, что выбрав Sony HDV FX1 я обеспечу себе 1280х720 видео, что при просмотре в зале через проектор с компьютера добавит картинке на экране детализации и реалистичности. Так?

1,5 оправдан ли HDV здесь?

2. Хотя у FX1 - 3 люкса минимум, но при качественном и грамотном свете, это - не проблема?

3. Хочется именно "киношного" вида картинки. Какую камеру выбрать?

Слышал о FX1, и о старом Panasonic DVX100a, который якобы киношность...

Что скажете, что посоветуете?
  • 0

#2 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2006 - 21:00

1. так
1.5 Оправдан
2. Совершенно колбаса.))
3. Это все можно сделать с помощью фильтров уже при монтаже.

Посоветую панас (если есть время для ручных настроек, тоесть сьемка постановочная)
  • 0

#3 weruio

weruio
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 13 дек 2006 - 15:20

Но Панас же не HDV!
  • 0

#4 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 13 дек 2006 - 19:38

так если знаете - зачем спрашивать? :-)
  • 0

#5 Адрей Рас.

Адрей Рас.
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2006 - 02:04

Для того чтобы получить киношную картинку, такую же на кинопленке, нужно при монтаже наложить филт преобразующий цвета сообтетствующил образом.
Еще можно такой фильтр вклюсить сразу при съемках. См. меню на камерах. "эффект видео пленки" или что-то вроде того.
В этих случаях картинка становится более насыщенной.

Еще для достижения киношности, неплохо бы размыть заддний фон, т.е. увеличить глубину резкости, для это при съемках нужно открыть иафрагму полностью.

По поводу камер:
XL2 и FH1 - камеры одного уровня, у кажной есть свои небольшие приимущества и недостатки (знаю по работе) у XL2 получше со звуком, но она менее надежная, ручной транфокатор идет небольшими рывками.

HDV - на мой взгляд, здесь не очень выигрывает, если я не ошибаюсь у видеопроекторов не очень большое разрешение (не дотягивает до HDV)
Главное не чем снимать, а как снимать, как поставить свет и т.п.
Может быть стоит обратить внимание на оприку, но из камер такого уровня полалуй сложно что-то другое посоветовать.
  • 0

#6 weruio

weruio
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2006 - 18:06

Спасибо!
  • 0

#7 jktu

jktu
  • Участник
  • 263 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2006 - 20:49

Еще для достижения киношности, неплохо бы размыть заддний фон, т.е. увеличить глубину резкости, для это при съемках нужно открыть иафрагму полностью.

Батенька, то что вы называете глубиной резкозти - называется Глубина Резкоизображаемого Пространства (ГРИП), и чтобы размыть фон нужно как раз УМЕНЬШИТЬ глубину резкозти, а для этого,все правильно - максимально открыть диафрагму...
ЗЫ. Определитесь с понятиями.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100