Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Оцифровка с аналоговой камеры


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 galmax

galmax
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2006 - 01:09

Добрый день, товарищи профы.
Сразу говорю, что любитель. Даже скорее просто человек, который решил попробывать себя в видеомонтаже. Вообще занимаюсь фотографией....поэтому решил попробывать выразить себя в видео.

Теперь к делу. Собираюсь поехать в Финляндию. Хочу сделать об этом фильм с элементами постановочных сцен. Решил, что для дейсвительно интересной работы монтаж необходим.
В распоряжении имею аналоговую 8-мм камеру Sony. Вроде расрешение у них 320x280.
Так как не имею возможности оцифровать дома из-за недостаточной мощности машины и довольно небольшого винчестера, то думаю о варианте отдать в студию, чтобы сделали захват на серьезном оборудывании.

Вопросы:
1) Насколько я получу качественную картинку после оцифровки с аналоговой камеры и в чем разница между цифровой и аналоговой камерой с точки зрения захвата видео с них?
2) Насколько целесообразно отдавать на оцифровку в студию?
3) Возможно есть какие-то тонкости, о которых надо сказать в студии при заказе (разрешение картинки, качество, используемый кодек, fps, формат, размер....)...посоветуйте плиз.
4) Всё это с условием, что мне потом монтировать дома..=)

Заранее огромное спасибо, и простите за возможные глупые вопросы.
  • 0

#2 Максимыч

Максимыч
  • Участник
  • 298 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2006 - 02:41

1) Насколько я получу качественную картинку после оцифровки с аналоговой камеры и в чем разница между цифровой и аналоговой камерой с точки зрения захвата видео с них?

Качество картинки будет зависеть в первую очередь от степени убитости (или неубитости) камеры и от качества кассеты. Лучше чем снимает камера не будет в любом случае :ok: С точки зрения захвата видео : С цифры видео захватывается непосредственно программой через кабель, с аналога видео сначала надо чем-либо оцифровать ( либо плата видеозахвата, либо через цифровую камеру).
Ох, и много тебе всего изучать :)
Интересно, а на что захватят в студии ? Ведь несжатое видео занимает ох как много места. Если только на внешний жесткий диск, так его придется купить или где-то взять :)
И как потом монтировать, если для захвата машина слабА ??? Монтаж-просчет тоже требует кой-чего ...

Сообщение отредактировано Максимыч: 16 дек 2006 - 02:49

  • 0

#3 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2006 - 03:21

По поводу второго вопроса:
наверное, если в дальнейшем заниматься монтажем не будешь, то лучше отдать на оцифровку в студию. Иначе надо длибо контроллер IEEE 1394 ставить для цифры или карточку захвата покупать для аналога.

Я бы попросил оцифровать все в dv качестве и нарезать на DVD болванки datой. !!!Только не в MPEG4 (Divx)!!!

Как новичку монтажку посоветую Студию, в ней же делай меню и пиши DVD диск.

Не забудь на компе файловую систему передлать в NTFS.

Читай форум!!! FAQ!!!
  • 0

#4 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2006 - 11:46

имею аналоговую 8-мм камеру Sony. Вроде расрешение у них 320x280

Нет. По вертикали там почти честные 576 строк (всяко больше, чем одно поле, т.е. 288) - конечно, от камеры (разрешения самой матрицы CCD) зависит, но 288 мало. 576 - следующая стандартная цифра.
По-горизонтали - да, 320-360 будет (т.к. принцип записи - VHS'ный). Но, все равно маловато будет с учетом последующей обработки и вывода на весь экран.
По вопросам
1. На экране телевизора не отличимо от исходника с камеры - если делать DVD нормальный.
2. Если разово - лучше отдать.
3. Согласен с Doc'ом - пусть в DV оцифруют (а у него стандарт - для PAL 720х576 25 к/с)
  • 0

#5 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2006 - 13:41

А я бы не тратил лишние деньги и купил бы цифровую камеру.
С другой стороны, чтобы монтировать, по-любому, компьютер все равно апгрейдить придется.
  • 0

#6 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2006 - 14:25

Если нет доп.диска и покупать его не собираешься, то можно попросить, что-бы захват сразу произвели в MPEG-2 720х576 1час 30мин на DVD болванку, скинуть это видео в комп. и смонтировать в Mpeg Video Wizard DVD.
Если ты решил заняться видео, то всё, что выше написали, тебе придётся покупать.

Сообщение отредактировано KVASS: 16 дек 2006 - 23:35

  • 0

#7 galmax

galmax
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2006 - 02:55

Всем спасибо огромное. Закупаюсь dvd-дисками =)
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100