Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

может ли илюстратор прорезать альфаканал


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 Macklaud

Macklaud
  • Участник
  • 647 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2006 - 16:37

иногда рисую фигуры и чтоб было удобнее делаю их в илюстраторе, а потом мне нужно по контуру нарисованной фигуры прорезать альфу, так вот приходиться файл сделанный в илюстраторе експортить в psd, потом загружать в шопе и уже там делать альфу

может кто знает как делать альфу в илюстраторе??

спасибо

да еще когда я перегоняю рисунки из илюстратора в after, то последний немножко не правильно воспринимает размеры картинки, то есть сжимает ее по горизонтале в следствии чего получается, что круг выглядит в форме яйца, немного вытянут вверх, это происходит из-за того что у видео и статики разное разрешение (хотя я пробовал делать разные разрешения) в шопе эта проблема решается просто, путем выставления в проекте квадратных пикселей, а в илюстраторе такого нет (потому что это векторный редактор, а не растровый, то есть представление картинки происходит не по пиксельно как в шопе, а через математические формулы)

короче кто знает как с этим бороться ? как импортировать в after или примьеру файлы из илюстратора так чтоб картинка оставляла свою праильную форму ???

пасибо

Сообщение отредактировано Macklaud: 19 дек 2006 - 19:02

  • 0

#2 Николай III

Николай III
  • Участник
  • 36 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2006 - 07:23

Мне кажется, что ты делаешьвсе правильно (и все верно описал.. мне даже добавить не чего) - через фотошоп.
  • 0

#3 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2006 - 11:53

Вобщем то можнои в psd не сохранять, шоп eps понимает. Ивообще не понял АдПрем6.5 открывает eps с альфой . . . АЕ разве не могит?
  • 0

#4 Macklaud

Macklaud
  • Участник
  • 647 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2006 - 14:22

упс про eps я подозреваю что понимает, но вопрос в другом как в илюстраторе прорезать альфу ?
есть какой нить пример, в центре экрана белый круг за его границами черное поле, и вот через этот круг прорезать альфу
шоп с такой задачей справляется за 2 секунды, но просто в илюстраторе лутше работать с фигурами и текстом и мне не удобно потом загонять проект в шоп чтоб прорезать альфу

вот и возник вопрос
  • 0

#5 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2006 - 14:42

Виталь! Я с этим Жутким Иллюстром не работаю - жутко заморочен, но на работе стоит! Так вот Есть палитра - цветов, внизу спектрограмма- слева квадрат перечеркнут(красной чертой - типа -Цвет не пройдет!), а вверху заливка и рамка - выбираешь заливку и тычешь в перечеркнутый квадратик - у тя пустой круг на выходе. . . . Так думаю

...............А-аа-а-а-аа! Я понял! Ты хочешь вырезать в квадрате круг! Ну я ту-уупой . . . не знаю . . . щас бу думать.

Тупо наткнулся на ножницы . . . НО! потом наткнулся - если выделить вместе квадрат и круг и правой мышью щелкнуть то в третьей подгруппе в середине (по русски - "Сделать составной путь")по нерусски не знаю - у мя рус.Илл - и появляется дырка в квадрате.

Сообщение отредактировано FICH: 20 дек 2006 - 15:51

  • 0

#6 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2006 - 15:22

может я что не понял... но...
когда я бросаю, что аишку, что епску в афтор, то она на прозрачном фоне... и нет необходимости в какой-то специальной альфе.

а про неправильную геометрию в афторе, то выделяешь файл в проекте (не на таймлайне) и жмешь CTR+F, и там выставляешь, каким аспектом интерпретировать твой файл.
  • 0

#7 Macklaud

Macklaud
  • Участник
  • 647 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2006 - 20:11

да пасибо я уже разобрался
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100