Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

выбор программы по видеомонтажу


  • Please log in to reply
34 ответов в этой теме

#1 Ramzes 7

Ramzes 7
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2006 - 03:57

Всем привет! Снимаю свадьбы и монтирую в Студии 9.4. Но не устраивают с некоторых пор её особенности: ускорение, замедление - плохое качество, качество DVD заметно хуже оригинала, вобщем, хочу перейти на другую прогу,но какую выбрать? Чтобы минимум времени на освоение( работы много),чтобы как Студия , разбивала на сцены автоматом( слышал, в Премьере надо вручную - огромная потеря времени),чтобы можно было обойтись без горячих клавиш( в какой то проге некоторые операции только с клавы), перелопатил весь инет, ответа не нашёл. Заранее спасибо!
  • 0

#2 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2006 - 04:15

Ну если только это:

ускорение, замедление - плохое качество

то монтажку менять нет смысла... Делай эти куски в АЕ, к примеру, и будет тебе счастье :D
А это:

качество DVD заметно хуже оригинала

не в Студии дело, а в том, кто в ней монтирует... кодировщик довольно качественный у Пиннаклов... опять же, кто не даёт кодировать в том же Прокодере.

Чтобы минимум времени на освоение( работы много)

Проще студии только монтажка, встроенная в ХР. Хорошо освоить проф. монтажку быстро не получиться... я не отговариваю, а ставлю перед фактом, тем более, чтобы работать без глюков монтажка должна быть в английской версии.
По разбивке на сцены - тут смотря что хочешь... если оптическое распознование, то есть отдельные утилиты, а по смене тайкода разбивает любая.

чтобы можно было обойтись без горячих клавиш( в какой то проге некоторые операции только с клавы

а вот тут ты вообще не в ту сторону смотришь... их (горячие клавиши) для того и придумали, чтобы УВЕЛИЧИТЬ скорость работы и не мучать лишний раз грызуна (мышь)
Удачи!
  • 0

#3 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2006 - 15:07

Все абсолютно верно мказано. Добавлю только, что если переходить и выбирать из Adobe Premier и UleadMediaStudioPro, то, на мой взгляд, вторая проще в освоении и в работе, а результаты дает такие же, профессиональные.
  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2006 - 15:15

слышал, в Премьере надо вручную - огромная потеря времени

АП2 разбивает на сцены "не хуже " студии .
  • 0

#5 PAK_Z

PAK_Z
  • Участник
  • 81 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2006 - 16:44

Попробуй Вегас.
Он и в освоении довольно прост (нужно только помнить, что разрезать клип -S).
Довольно нагляден, режет на сцены не хуже других, а что касается замедления,
то из монтажек он в этом - лучший(позволяет делать плавные ускорения-замедления-реверсы,
обеспечивает очень неплохое качество)
А что до DVD, то тебе уже посоветовали ProCoder
  • 0

#6 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2006 - 16:46

... а что касается замедления, то из монтажек он в этом - лучший(позволяет делать плавные ускорения-замедления-реверсы, обеспечивает очень неплохое качество)

И много монтажек ты сравнил? :D
  • 0

#7 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2006 - 17:12

АП2 разбивает на сцены "не хуже " студии

Второй Премьер разбивает на сцены по содержанию кадра??? Если честно, то первый раз слышу... Насколько мне известно, то это может делать только Студия и Ликвид...
  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2006 - 17:13

По метаданным . Сергей , доверить разбивание по содержанию автомату ? Я уж лучше ручками ....
  • 0

#9 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2006 - 17:20

Серега, Liquid Edition довольно не плохо разбивает по содержанию кадра, конечно все зависит от качества материала, но из своего опыта скажу что не плохо (довольно маленький процент брака)...
  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2006 - 17:26

Игорь... Да я как бы вообще не рассматриваю этот вариант , оно может быть и хорошо , но применительно. ли.., и в каких случаях...? Мне надо , что бы автомат тупо разбил в местах включения - выключения , синхронизировал , если две и более камер .... в принципе и все ( т.е. по метаданным).
Я работаю в Ликвиде ( основная монтажка ) , как то пытался делать по содержанию - не было мета-данных на пленке....., хрен его знает , если быстро надо сделать , то может и прокатит , ну а если творческие моменты - так какое там разбитие ? :009:
  • 0

#11 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2006 - 17:27

По метаданным . Сергей , доверить разбивание по содержанию автомату ? Я уж лучше ручками

Тогда причём тут Примьер???? Это (разбивание по тайм-коду) с цифровым сигналом делает ЛЮБАЯ монтажка!!!
  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2006 - 17:32

Серега!!!!! Чел ДЕЗУ ДАЕТ -

чтобы как Студия , разбивала на сцены автоматом( слышал, в Премьере надо вручную - огромная потеря времени),


Я только поэтому вставил свою реплику , а так как я его очень плотно поюзал , то знаю , что разбивка на сцены при захвате именно в Премьере есть , а если бы не знал , то подумал бы что - "...а вдруг нет..". Ну и и не более..... :D

Сообщение отредактировано Сего: 28 дек 2006 - 17:33

  • 0

#13 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2006 - 21:45

Когда разбивка на сцены по таймкоду невозможна (ну, например, оцифрован исходный аналог), то разбивка по содержимому- УДОБНЕЙШАЯ вещь. Делать это "ручками", значит бессмысленно тратить свое драгоценное время. Куда проще просто проверить за автоматом перед тем, как класть сцены в библиотеку.
Я рекомендую UMSP, работаю с ней не первый год, и все меня в ней устраивает. Уж разбивка на сцены- точно :D

Сообщение отредактировано swersh: 28 дек 2006 - 21:45

  • 0

#14 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2006 - 02:20

Делать это "ручками", значит бессмысленно тратить свое драгоценное время.

С чего это вдруг? Я вообще не режу рыбу, загоняю одним файлом. Потому, что в многодорожечном монтаже всё равно файлы под переходы подрезать. Это если снято идеально. А если ещё и творить при этом, смысла в нарезке по сценам вааще не вижу.
  • 0

#15 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2006 - 03:33

Подтверждаю что в вегасе лучший ускорителезамедлительплавноизменитель скорости :) cравнивал. Русифицируется без побочных бантиков глюков, кто не верит сами попробуйте. Бъёт по сценам по таймкоду при захвате, хандисавом бъёт по таймкоду и по оптике (выбираем степень в настройках), кодит любым энкодером, видит медиа почти в любом формате, есть 2 книги нарисованые на русском (одна хуже другая супер).

ЗЫ. Чуть не забыл, работа со звуком лучшая из всех NLE.

ЗЫЫ. А мне это надо? :D

Сообщение отредактировано YNUS: 29 дек 2006 - 03:33

  • 0

#16 R&B

R&B
  • Участник
  • 58 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2006 - 04:02

Полностью согласен с YNUS, а темболее вам легче будет перейти с Пинакала на Вегас(он как то более наглядный). Я сам когда был в поисках монтажки, кучу монтажек пересмотрел, некоторые были слишком просты, а другие сложны. А когда открыл Вегас... так это раз и навсегда, ну короче сижу уже год на нём, а в данное время качаю седьмую версию Вегаса.
  • 0

#17 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2006 - 05:16

Я фанатик Вегаса, однако ограничусь более скромным советом - при выборе не забывай попробовать и Вегас, вдруг понравится :D
  • 0

#18 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2006 - 11:04

Подтверждаю что в вегасе лучший ускорителезамедлительплавноизменитель скорости :) cравнивал.

Ваня, в Ликвиде это называется TimeWarp, сравнивал? :D
  • 0

#19 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2006 - 11:14

Оно как бы может и лучше в Вегасе , в смысле програмный алгоритм , утверждать обратное не могу - не юзал... ( хотя в Ле меня устраивает полностью ) , но .... для качественного замедления , нужна качественная съёмка , с соответствующим шуттером.

вам легче будет перейти с Пинакала на Вегас(он как то более наглядный)


Надо поставить , посмотреть :) , думаю , что с Пинакла легче переходить на Pinnacle (Авид) :D , а может Эдиус ? - там тоже наглядно все.....

Сообщение отредактировано Сего: 29 дек 2006 - 11:11

  • 0

#20 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2006 - 13:32

Алексей, пробовал! :( с студии когда слезал ВСЁ перепробовал. Я не хочу сравнивать монтажки (так щас модно отмазываться :D ) и упоси БОГ! когонить оскорбить этим. Все мы уважаем и отстаиваем свои монтажки всеми доступными способами, кто молча, кто аргументами. Для мого мозга самым тяжелым орешком оказался эдиус, потом авид и после AL, остальные монтажки кроме ещё МЕР-а (только без обид) не воспринимаю, такой вот я плохой :)
Конкретно по скоростям и замедлениям, для нормального замедления нужна спец прога а не встроенные возможности монтажек, ретимер тому пример, но в вегасе можно приблизится к качеству замедления ретимера (Костя описывал технологию). В других монтажках я не видел того простого способа, возможно углубившись в AL можно найти тотже результат, но я его не нашёл вообще.

ЗЫ. Мужики, с наступающим!!!! :)
  • 0

#21 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2006 - 13:49

Вань взаивно с НГ ! :D


На закуску....но я его не нашёл вообще , ну этТо ты зря , оно там есть - поверь!!!! :)
  • 0

#22 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2006 - 01:35

Второй Премьер разбивает на сцены по содержанию кадра??? Если честно, то первый раз слышу... Насколько мне известно, то это может делать только Студия и Ликвид...

С чего-бы это?
Я уже второй год рассказываю про премьеровские фишки...НАДО ИЗУЧАТЬ!
Это можно делать еще с версий премьера 5.0 !
В драйверах к DV500 и Pro-One шел фильтр sceens Cuter...он резал по (черным или белым...как хошь) меткам в межкадровом слое....
тоесть:
загоняешь видео одним файлом,кидаешь на таймлайн,применяешь фильтр,он делает просчет сцен (примерно 2 минуты) и потом раскидывает на таймлайне в монтажном порядке через эффект,который ты предварительно настроил как "по умолчанию"...у меня например это МИКС.
остается инногда корректировать неточности в монтаже,связанные со вспышками фотоаппарата и тд....

Как-то еще раз встречал файл-конвертор для Премьера.
Он переделывал для себя файл подсказку от Студии....тоесть просчет сцены в студии.конверт и эти-же сцены импортируются в премьер.
плуг был самописным....видел давно!

а вот теперь вопрос знатокам R2
Вроде-бы есть нечто похожее на Sceens Cuter и во 2 премьере.....
хотелось-бы узнать?
  • 0

#23 Ramzes 7

Ramzes 7
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 31 дек 2006 - 03:07

Всем спасибо за мнения! Хочу уточнить по поводу разбивки на сцены: снимаю свадьбу: снимаю сцены, перебивки, крупные планы, когда захватываешь в Студии, ставишь галочку в " Разбить на сцены авт. ", и когда открываешь файл, уже разбито на сцены по содержимому кадра, картинки каждой сцены видно, сразу можно перетаскивать, тасовать в нужной последовательности, перебивку сразу видно, можно сразу перетащить на дорожку нужную, а вручную - это надо сидеть 5 часов(оригинал свадьбы) , разбивать на сцены?
Когда покупаешь например видеокамеру, тебе дають её поюзать, а монтажку поюзать негде, где я живу, все на Студии:-(
  • 0

#24 alldesign

alldesign
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2007 - 14:51

Меня тоже напрягало, что в Студии разбивка идет автоматом, а Премьере нет, пока не разобрался что к чему. В Премьере при захвате нужно поставить галочку разбивки по тайм-коду, если не ошибаюсь. Тогда Премьер не только разбивает, но и сохраняет все сцены отдельными файлами. В Студии у меня получался один здоровый файл (захватываю в DV качестве), соответственно возникают проблемы с архивированием на DVD болванку. В Премьере подобных проблем нет. А сам монтаж в Премьере мне показался значительнее удобнее, чем в Студии, хотя вначале пришлось пройти своего рода "психологическую" ломку, т.к. идеология у этих программ разная.
  • 0

#25 LTY

LTY
  • Участник
  • 168 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2007 - 18:11

В Премьере при захвате нужно поставить галочку разбивки по тайм-коду, если не ошибаюсь. Тогда Премьер не только разбивает, но и сохраняет все сцены отдельными файлами.


Только в том случае если у тебя есть этот тайм-код. Другими словами это действенно только если у тебя ЦИФРОВАЯ камера (Dv, miniDV, Dijital 8, DVCAM и тд).
И премьер в этом случае ничем не лучше других, это может делать ЛЮБАЯ монтажка.

Наверное у автора темы было бы правильнее спросить какой камерой он снимает и чем потом захватывает, а исходя из этого уже давать советы как ему поступить.

От себя могу добавить. работал в премьере около 3 лет. Уже привык ко всем его глюкам, тормозам и потерянным проектам. Но когда узнал Вегас поработав в нем немного зарекся что в премьер вернусь только за большие деньги или перед страхом смерти. :(
  • 0

#26 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2007 - 18:43

Но когда узнал Вегас поработав в нем немного зарекся что в премьер вернусь только за большие деньги или перед страхом смерти.

Правильно!
Автору:
Не надо в премьер прыгать. Лучше в Вегас, или Эдиус, или в Ликвид, Улид тоже сойдёт.
  • 0

#27 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2007 - 18:51

Как сказал Frippy - "Началось в колхозе утро......" :(
  • 0

#28 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2007 - 20:32

Правильно!
Автору:
Не надо в премьер прыгать. Лучше в Вегас, или Эдиус, или в Ликвид, Улид тоже сойдёт.

Елки, от кого слышу эти слова!!!! Ты же заядлый премьеровец!

Сорри за офтоп.
  • 0

#29 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2007 - 22:46

Лучше в Ulead. Возможностей не меньше, чем в Премьере, но гораздо проще.
Что касается автоматической разбивки, то она неоспоримо удобна. Простой монтаж делается вообще за несколько минут:
Разбил на сцены, пробежался, выкинул лишние (снял галки напротив них) нажал- все в библиотеке.
Теперь кликаешь по очередному (или не очередному) куску, смотришь, подрезаешь, как тебе нужно (нажимаешь [ на начале и ] на конце желаемого фрагмента, потом галку) и кладешь кусок во временную папку (не помню как она называется). Когда все накидал, то выделяешь все фрагменты в этой папке и нажимаешь "Положить, как A/B, с переходом Crossfade, с нужным врменем перехода". Кладешь весь фильм на нужную дорожку, делаешь в начале оверлей, как переход из черного, например, а в конце- переход в черное. Вот и весь фильм :) . Можно выводить в AVI-шку ьез сжатия. Можно еще со звуком поработать, музыку наложить, что-то еще. Но, в целом, фильм уже готов. Все быстро и просто :(
Точно также автоматическая разбивка упрощает работу и при серьезном монтаже. Разве плохо, когда у тебя все сцены разделены и видны? А как вообще можно без этого монтировать ?
Ulead Media Studio Pro 8.0- это то, что нужно и начинающему и профессиональному монтажеру :(

Сообщение отредактировано swersh: 01 фев 2007 - 22:48

  • 0

#30 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2007 - 17:30

2 maksimus: ты неправильно понял Пчела. Он специально не хочет, чтобы в Премьер пришёл ещё один вопрошающий! Вопросы у новичка будут, в какую бы монтажку он ни выбрал. Так если он будет не в Премьере, то Пчелу будет проще. Шутка.
  • 0

#31 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2007 - 18:25

:) :)
Тёзка! В каждой шутке есть доля шутки!
Ты прав. Премьер не терпит сомневающихся. Но если в нём не сомневаться, отдача будет на 200%. :)
А так... лучше всё-таки Ликвид, или Эдиус, или Улид, опять же Вегас - тоже очень хорошо.

Короче.. всё вышеперечисленое - достойно внимания.

Автору:
Нет универсальной, волшебной, всеобъемлющей монтажки. Все монтажки в чём-то выигрывают по сравнению с другими. Потому и живы.
  • 0

#32 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2007 - 12:32

Ладно, считай я попался :)
  • 0

#33 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2007 - 08:06

Если честно - у меня когда-то сложилось мнение о каждой из монтажек... В смысле на каждую прогу - пару слов, что она из себя представляет.... Но это чисто моё мнение.... Вы можете быть со мной не согласны, и бить меня ногами...
АП и АП про - всё долго и далеко, да и не очень много
Pinnacle - мало возможностей, да и те фиговые
Ликвид - долго, непонятно, ненужно (?)
улид - что-то сверхпростое, как барабан, но, к сожалению - не пригодное для жизни
эдиус - вещь непробованая
вегас - быстро, удобно, близко и хорошо!


з.ы. несложно догадаться, какой программы я фанат........
  • 0

#34 Smart

Smart
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2007 - 20:44

На первых порах ковырял Pinnacle.
Потом поставил Вегас, поковырял его.
Потом были (для сравнения) премьер, улид....
В итоге вернулся к Вегасу, уже год в нем и ничего больше нехочу, и вообще не понимаю, как я мог раньше что то в Pinnacle делать. Это все равно что Паинт и Фотошоп сравнивать. Прога очень проста и доступна в освоении, главное проявлять побольше фантазии, а там есть где развернуться.

В общем, Вегас однозначно!!!
  • 0

#35 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2007 - 20:59

АП и АП про - всё долго и далеко, да и не очень много
..............
Ликвид - долго, непонятно, ненужно (?)
эдиус - вещь непробованая

????????
Забыл про Avid Xpress и FinalCut....
Высказываете свое мнение , не зная про что говорите , сотрите свой пост , оставьте про Вегас ( здесь я согласен с тобой ).

Сообщение отредактировано Сего: 15 фев 2007 - 21:05

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100