Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Сеть гигабитка 2 PC


  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2007 - 02:54

Суть проблемы такова, передача данных с одного на другой комп спустя 5-8 сек резко падает с 25% загруженности сетки до 0,4% , при этом если завалить сетку раздельными передачами скорость остаётся на высоком уровне. Допустим 1 воб (1Гб) может переходить за 10 мин, а забросав дискретно всё содержимое видео_тс пройдёт за 6 мин. Глюк проявляется на любых файлах вне зависимости от расширения. Что делать, чем лечить?
ЗЫ. ОСи нулячие и загаженные, эффект одинаков.
  • 0

#2 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2007 - 04:48

Посмотри в Administrative Tools > Performance, что именно тормозит (в обойх компах). Могут помочь переустановка Gbit карты на другой PCI слот или смена конфигурации HDD (замена SATA на IDE или наоборот, установка на другие шины), в крайнем случае замена мамы.
  • 0

#3 m00nk

m00nk
  • Участник
  • 356 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2007 - 04:58

под винды есть полезная новеловская тулза, называется EatherBoy. Показывает кто и с кем в данный момент обмен ведет и каков трафик и по какому протоколу. Может полезной окажется...
  • 0

#4 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2007 - 14:53

У меня такое наблюдалось при работе в 2-х разных системах МЕ и ХР. Происходило переполнение буфера и тормоза... А как перешел на ХР на обеих машинах то всё нормализовалось. Но правда это было на скорости 100 мегабит. Может поновее дрова или что то ещё ????
Еще немного помогало при установке настроек на фиксированную скорость а не на автомат (как по умолчанию).

Сообщение отредактировано Андрей К.: 07 янв 2007 - 14:55

  • 0

#5 Rion

Rion
  • Участник
  • 146 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2007 - 11:00

Может дело в установленный файерволах. Например OutPost процентов на 20 снижает скорость передачи данный по сети.
  • 0

#6 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2007 - 12:49

1 воб (1Гб) может переходить за 10 мин, а забросав дискретно всё содержимое видео_тс пройдёт за 6 мин

по времени больше похоже на 100 Мбит/с.

А как обжат кабель?
Для гигабита рекомендована вот такая раскладка:

http://www.ixbt.com/comm/lanfaq/utp568c1.gif
1: Бело-оранжевый
2: Оранжевый
3: Бело-зелёный
4: Синий
5: Бело-синий
6: Зелёный
7: Бело-коричневый
8: Коричневый

Для гигабита вторую сторону надо обжимать так:
1: Бело-зелёный
2: Зелёный
3: Бело-оранжевый
4: Коричневый
5: Бело-коричневый
6: Оранжевый
7: Бело-синий
8: Синий

Хотя может работать даже обычная прямая.


гигабит более требователен к состоянию кабеля.

А в какой программе происходит копирование файлов?
Попробовать проводником /тоталом.


Еще можно попробовать отключить службу QoS. Хотя уже пишут, что это ни на что не влияет, но некоторые утверждают, что понижается пинг, скорость копирования с компа с отключенной службой больше.
http://www.server.md/articles/108/

Сообщение отредактировано MetroidZ: 10 янв 2007 - 13:38

  • 0

#7 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2007 - 15:38

Спасибо всем за инфо, сегодня буду просматривать все варианты кроме софтовых, их в первую очередь и пробовал. О результатах отпишу.
  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2007 - 16:37

Может дело в установленный файерволах. Например OutPost процентов на 20 снижает скорость передачи данный по сети.

Уверен? у меня на всех машинах Outpost - специально прогнал 1 гиг с включеным и выключеным ( убил в процессах)... ровно 2м 5 сек...

Иван! Я не спец в сетях, но что то дествительно не так... А провода длинные? у меня метров 10 , но скорость на порядок выше.... ну не на порядок но 1 гиг = 2м 5 сек (только что проверил)...
может я открою велосипед, но когда копируешь не виндовым штатным (Ctrl C Ctrl V) а Winows Comander? то во первых не подгружает комп, можно спокойно работать, а во вторых идёт быстрее (не засекал)... Мне племяш обещал (уже год обещает :rolleyes:) какую то прогу, якобы повышающую скорость копирования втрое... ккак пришлёт, я тебе отпишу...
  • 0

#9 VASI

VASI
  • Участник
  • 185 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2007 - 22:06

Отключил оутпост скорость как была 14 -15 % загруженности сети так и осталась...сетевухи также гигабит..обе..
  • 0

#10 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2007 - 23:12

MetroidZ сенк, проблема в в неправильной сборке кабеля, спутаны некоторые проводники, такой дали, блин :rolleyes:
В качестве прог для работы с сеткой использую проводник и саму монтажку - вегас, вегас кстати шустрей работает с сеткой чем проводник. Завтра обжимать кабель буду по правилам и отпишу.
  • 0

#11 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2007 - 02:35

А сейчас разводка обычный crossover (PC-PC)?
Возможно придется попробовать несколько вариантов.
Обжим разъёмов RJ-45
может быть и

1: Бело-зелёный
2: Зелёный
3: Бело-оранжевый
4: Бело-коричневый
5: Коричневый
6: Оранжевый
7: Синий
8: Бело-синий
  • 0

#12 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2007 - 08:03

С другой стороны обжим у кабеля щас 100 Мб, т.е. не подходит мне, хоть и ведут дебаты что стандартный 100 Мб нормально работает с 1 Гб. Вот что щас:
1: Бело-зелёный
2: Зелёный
3: Бело-оранжевый
4: Синий
5: Бело-синий
6: Оранжевый
7: Бело-коричневый
8: Коричневый

Распиновку

1: Бело-зелёный
2: Зелёный
3: Бело-оранжевый
4: Бело-коричневый
5: Коричневый
6: Оранжевый
7: Синий
8: Бело-синий

гдето нашёл или сам в курсе? Нет времени на эксперименты, сильно во времени ужат, надо бы наверняка.
  • 0

#13 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2007 - 14:14

Распиновка взята из раздела по администрированию сетей. Ссылка была приведена выше:
Обжим разъёмов RJ-45

Вот что щас:
1: Бело-зелёный
2: Зелёный
3: Бело-оранжевый
4: Синий
5: Бело-синий
6: Оранжевый
7: Бело-коричневый
8: Коричневый

да это crossover

и ведут дебаты что стандартный 100 Мб нормально работает с 1 Гб.

похоже зависит от самих сетевых карточек. Есть более интеллектуальные с auto MDI/MDI-X, есть попроще.

Я бы начал с той распайки, что в самой шапке, т.е.:
1: Бело-зелёный
2: Зелёный
3: Бело-оранжевый
4: Коричневый
5: Бело-коричневый
6: Оранжевый
7: Бело-синий
8: Синий


хотя по справочным ссылкам раскладка немного другая:
http://logout.sh/computers/net/gigabit/

white/green
green
white/orange
white/brown
brown
orange
blue
white/blue

Сообщение отредактировано MetroidZ: 11 янв 2007 - 14:24

  • 0

#14 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2007 - 19:59

Вобщем собрал я два кабеля, первый как ты и рекомендовал:

1: Бело-зелёный
2: Зелёный
3: Бело-оранжевый
4: Коричневый
5: Бело-коричневый
6: Оранжевый
7: Бело-синий
8: Синий


второй по нижней распиновке, оба кабеля работают исправно. Но есть но, первый кабель производительней для моей кофигурации % на 20-30 (точного замера не делал). Так что с меня причетается :2vvko: спасибо!

ЗЫ. 1Gb c компа на комп льётся за 40 сек ровно.

ЗЫЫ. Длинна кабеля 6М. Кабель категории 5е.
  • 0

#15 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2007 - 01:55

Для соединения двух современных гигабитных плат кроссировка кабеля необязательна.
Обжимать кабель параллельно (стандартная распиновка патч-корда) - плата сама разберётся что к чему. Длина кабеля имеет принципиальное значение (не менее 15 метров и не более 30)... Стоит принудительно в настройках адаптера поставить 1 гигабит, по умолчанию обычно стоит Авто.
Кстати, почти обязательное условие платы должны быть более менее одинаковы. От какого производителя платы?

Сообщение отредактировано Slava2: 26 янв 2007 - 01:59

  • 0


2 человек читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100