Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Вирт. студия


  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 sayan

sayan
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2007 - 20:45

Здравствуйте. Пример ..."вырезаем" фон , на общем плане полная картинка "задника", ..как при "наезде" на объект заставить уже от кейеный задник масштабироваться пропорционально???
Спасибо..
  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2007 - 22:46

Как я думаю , откееный "объект" должен "импортироваться" ( :( ) , т.е. "вставляться в 3d среду . И если по уму все это делать.... Что то аж мозги зашкаливают , тут и снимать по другому надо , все движения "объекта" и камеры должны каким то образом отслеживаться... Если конечно по уму....

Сообщение отредактировано Сего: 27 янв 2007 - 22:46

  • 0

#3 sayan

sayan
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 09:56

Спасибо..да всё проще..студия, ставим любой статичный задник через хромакей..а вот как при наезде на "говорящую голову" добиться чтобы и фон укрупнялся??? понять не могу
  • 0

#4 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 10:03

Существует технология, когда на объекте съемки ставятся ловушки, и программа отслкживает динамику положения этих ловушек, создавая тем самым шаблон движения, который можно применить к любому другому видео слою для синхронизации, например в Adobe After Effects это реализовано через Track Motion
А вообще для синхронизации на монтоже ловушки надо ставить на съемках, например ораньжевые кресты на синем хромоке.
  • 0

#5 sayan

sayan
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 10:22

Не всё так просто оказывается.. С журналом "625" как то диск был "Виртуальные студии" там много примеров 3D студий..а вот как применить не понятно..значит время ещё не пришло..Спасибо
  • 0

#6 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 11:52

А в каком виде эти студии там?, есть ли описания итд итп...

Да время пожалуй уже ушло, побаловались ими, тот же ТВЦ... и вернулись обратно, потому как смешно это было.
а при наличии аппаратных средств вертуальная студия реализуется очень легко, а без них... то какая же это студия, так что не соглашусь, с тем, что не так все просто... на самом деле все просто:
Хромокейная студия
Серво камера (ведущая или ведомая)
компьютер с макетом студии
и кеер

Всё!

движение вертуальной студии синхронизируются с движением камеры, оба сигнала подаются на кеер, и далее сигнал в эфир и/или на ленту
что тут не простого?
  • 0

#7 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 14:57

Я прошу прощения... Возможно, не понял вопроса...
Чего хотим добиться? И в чём? В монтажке? Если да, то в какой?
Прикрепленный файл  так.wmv   292,68К   56 Количество загрузок:
Так, что ли? В любой монтажке синхронизировать без проблем.
А если аппаратно, но в топике выше ответили так доступно, что... что тут ещё добавить-то?
  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 15:00

:( :) :lol:
Юра , требую продолжения банкета!!!!!
  • 0

#9 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 15:15

:( Серёга, я ж обещал... Добью проект - вышлю обязательно :)
Вон и Дядя Фёдор ждёт... Счас всё зависит от почты, как только 3D Max от Алексея Ф добежит - несколько штрихов и готово... :lol:
Автору: если проблема синхрона в монтажке, опишу пошагово.
  • 0

#10 sayan

sayan
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 16:53

Спасибо Пчёлу ..! Да именно так как в примере. Только сидят две "говорящие головы" и чтобы при смене планов
фон соответственно менялся... Съёмка под монтаж .. Edius 4.
  • 0

#11 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 17:19

Работаю в Премьере... Поэтому по Эдиусу точно сказать не могу.
Но, надеюсь, принцип везде одинаков.
Фон - первая дорожка, кеинг - вторая.
Предварительный рендер.
Затем ставим маркеры скалирования на клипе на второй (работа трансфокатором камеры) дорожке, начала и конца панорамирования, не изменяя никаких настроек.
Понятно, что в эти моменты времени, задник (1-я дорожка) начинаем и заканчиваем анимировать в скалировании (масштабировании).
Можно и записать на бумажке старт и концовку панорамирования до кадра.
Никаких секретов - всё просто.
По маркерам быстрее ориентироваться.
Или в картинках выложить?

Сообщение отредактировано пчёл: 28 янв 2007 - 17:26

  • 0

#12 sayan

sayan
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 19:46

Ага...Ну можно и в премьере (второй) попробовать,что на каких дорожках понятно..а вот "маркеры скалирования"???
Где то самую суть начала работы уловить не могу. что раставить маркеры по началу и кончалу транса это раз,
и...усё :)
Тут ещё момент.. если делаю мультикам (в премьере) ...то значит так же уже в готовой секвенции маркировать крупняки?
я правильно понимаю?? осталось разобраться со скалированием :clapping:
  • 0

#13 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 20:07

Тут вопрос был наверное про прямые эфирные передачи?
А для 3d студий в прямом эфире нужны спец железки....
Я не знаю насколько это осуществимо с помощью Deco Pro? Но точно знаю,что при прямом эфире кеить сигналы с различных камер без:
а. 3 разных микшеров
б. софте направленом именно на это
НЕВОЗМОЖНО.
По идее как должно это выглядеть:
Машина в которой находится железо типа потоковой платы захвата,работающей по принципу сквозного канала на 3-4 порта(в зависимости от кол-ва источников сигнала камер) и софта которое в реелтайме миксит эти потоки с учетом кеера.
В случае появления в этой цепи еще и моушенкамеры обязан быть монопод с дистанционным управлением из этой-же проги.Которая должна просчитывать изменения камеры в пространстве относительно заготовленного заранее 3d пространства.
насколько я знаю таких студий в Москве 2 (ТВЦ и Мосфильм) и одна в Питере (5 канал)

А вот в голову пришли еще два варианта решения проблемы:
а. 2-3(зависит от камер) машины с Альфой-Про и обычный микшер видеосигналов!
б. Встречал прогу которая в сквозном канале позволяла вставлять титры,добавлять простейшие эффекты и т.д...Причем привязывалась она платам типа ТВ тюнера и т.д....не знаю правда как она работает с USB и 1394?
  • 0

#14 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2007 - 22:32

Москве 2 (ТВЦ и Мосфильм)

ТВЦ - это и есть мосфильм... так что получается одна :)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100