Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

И снова про 8-мм кинопленку


  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 Сергей Е. Ильiнъ

Сергей Е. Ильiнъ
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2007 - 10:30

Доброго времени суток всем!
Решил я тут поговорить об оцифровке 8-мм кинопленок, именно кинопленок, а не Видео8.
Вот из всех вариантов по самостоятельной оцифровке пленок мне понравилось более всего два: сканирование и покадровая пересъемка. Слайд-сканера для кинопленки у меня пока что нет, так что остановлюсь на втором варианте. Идея эта встречается довольно часто: не просто экранная копия, а покадровый захват, кулачок грейферного механизма нажимает на микрик, запараллеленный с определенной клавишей на клаве (пардон за тавтологию), видеокамера в режиме Live, по нажатию микрика/клавиши делается захват стоп-кадра. Подробнее - где-то на Хоботе.
Недостатки:
1) у кинопленки разрешение-то повыше будет, чем даже у HDV. А по данной технологии у нас получается 720х576, не более;
2) не знаю, как у вас, у меня камера в режиме съемки видео выдает на IEEE1394 исключительно чересстрочную картинку - а исходник прогрессивный.

А вот чего мне пришло в дурную голову: держу в руках цифровую мыльницу (фотоаппарат) Canon PowerShot A85. И на установочном диске, помимо прочей ненужной фиговины, есть такая фишка - Raw Image Task. Т.е., цепляется фотик к компу, на экране контролируется изображение, а потом происходит снимок - и, судя по названию, в Raw-формат. Разрешение у матрицы где-то 4 мегапиксела, фотография, ясен пень, не интерлейсная :beer: . Остальная технология - та же.
Таким образом, есть возможность получить с кинопленки оцифрованный материал в виде WAV file + Still Image Sequence (2272х1704@24p). Ну а потом это дело можно привести и к D1/DV, и к 1920х1080 - с прогрессивной картинкой. А с форматом RAW можно издеваться как хошь. По одному характерному кадру в Шопе создать дроплет - и далее пакетом...

Возможные траблы: прежде всего чудовищно много места нужно будет под сырой материал. Далее, мне пока не совсем ясен такой момент: вот NTSC-шные фильмы для ТВ преобразовывают из 24p в 29.97...30i (один кадр раскидывают то на два, то на три поля). Для распространения же на DVD делают обратную операцию, возвращают к 24p (бо железячные плееры умеют такой формат воспроизводить). А как с нашим родным PAL'ом? Так мне для сборки кадров и звука нужно задать в установках проекта - 24 кадр/сек, без полей, все остальное как для NTSC? Или можно и как для PAL оставить?

Спасибо за внимание, заранее большое спасибо за ответы!
  • 0

#2 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2007 - 13:01

Да все это здорово... но есть кое что, что все убьёт :beer:

у кинопленки разрешение-то повыше будет, чем даже у HDV. А по данной технологии у нас получается 720х576, не более;

кто тебе пр это сказал? у 8mm ты сам видел с нее картинку. там дай бог до SD наберется, так что про HDV, гворить вообще глупо :)

не знаю, как у вас, у меня камера в режиме съемки видео выдает на IEEE1394 исключительно чересстрочную картинку - а исходник прогрессивный

так камера же снимает стопкадры, и ты найдешь разницу этго стоп кадра что прогрессивного, что интерлнейного, там нет движения это кадр с пленки кино тоже перегоняют на бетакамы обычным камерами и часто из-за лени все синхронизироваь, кино бывает сдвинуто на пол кадра :ok:

так что идея не плохая, но она актуальна для 16 мм и более, хотя как эксперемент почему бы и нет, главное что бы комп успевал усваивать отснятые кадры прежде чем ему подадут новый.
Снимал мультфильм с покадровой анимацией фотоаппаратом сразу на комп, ак вот помню там было какое-то время (может секунду) пока нельзя было сделать следующий кадр.
  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2007 - 13:18

Я не понял, как фотиком делать снимок с малюсенького кадрика на 8мм пленке?
  • 0

#4 Сергей Е. Ильiнъ

Сергей Е. Ильiнъ
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2007 - 19:39

у 8mm ты сам видел с нее картинку. там дай бог до SD наберется

Это да. Так там и скорость, кстати, чаще всего 8...16 к/сек. Просто чаще всего на форумах поднимается тема именно по оцифровке 8-мм.

главное что бы комп успевал усваивать отснятые кадры прежде чем ему подадут новый

Значит, два пути: либо установить время, за которое кадр будет сохранен, и соответственно замедлить скорость воспроизведения, либо установить какую-нить обратную связь (специально, штоль, драйвер писать? :( )

Я не понял, как фотиком делать снимок с малюсенького кадрика на 8мм пленке?

Да так же, как и видеокамерой - объектив в объектив, либо проецировать на листок А4 и переснимать.

Вообще-то именно 8-мм записей у меня нет (зато есть проектор "Волна" :( ). Дело в том, что в фильмотеке обнаружилось два стенда с учебными кинофильмами, все путем, 16 мм@24 к/сек. И вот начальству пришла в голову чудная мысля ЭТО ВСЕ оцифровать. Я пока отмазался, пущай сначала отсмотрят: а) на предмет сохранности; б) на предмет актуальности. Но рано или поздно оставшиеся километры надо будет захватывать... Ежели ничего не выйдет - что ж, тогда бум халтурить и снимать экранную копию "на лету".
  • 0

#5 Nicolaich

Nicolaich
  • Участник
  • 20 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2007 - 09:43

Читать.
  • 0

#6 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2007 - 16:02

Не пойму я, что-то, зачем же так извращаться, когда можно все сделать просто и качественно?
Читайте способ 22-мя постами ниже :(
  • 0

#7 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2007 - 20:26

Ув. swersh .Метод, предложенный Вами безусловно жизненный и удобный, посему я его е решил применить.Но месяц проб и ошибок так и не принес желаемого результата.Причина-программа VidCap32 не хочет видеть через камеру-пишет ошибку , экран серый.Проверил ВСЁ-менял камеры, шнурок исправен(по нему другие проги все видят).Удалил Пиннакловское железо, ТВ тюнер (предполагал, что они могут мешать).Далее снес систему, и на чистую попробовал, менял настройки видеокарты и драйвера.Попробовал на другом компе и под разными операционками. НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Отправлял прогу друзьям на тест-у кого идет, у кого нет. Не могу понять-от чего зависит работоспособность этой проги...железо, кодеки, софт или...???. А так хотелось..И замены достойной этой проге пока не нашел.
Может есть какие мысли..где рыть?.
  • 0

#8 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2007 - 21:26

С радостью помог бы, да не знаю как :( У меня все прекрасно работает, претензий к программе нет никаких.
Может, камера такая ?
  • 0

#9 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2007 - 22:47

В камерах уверен.минут 20 назад скачал прогу SplitCam и теперь камера вроде как присоединяется через эту прогу. В настройках VidCap32 в источнике видео появился еще один SplitCam Capture.Так вот если выбрать этот источник ( ну таже камера -только через прогу SplitCam ) при включенной SplitCam видео с камеры уже видно, но с максимальным разрешением 720х480.Отсюда делаю вывод (надеюсь правильный), что проблема не в железе. Значит искать проблему нужно в софте и настройках. Может найдутся знающие люди и помогут разобраться, тогда и мои киноархивы примут более-менее надлежащий вид.
  • 0

#10 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2007 - 12:46

720х480 это я так понимаю NTSC? Ты с украины. Значит камера выдает тебе NTSC на украине? Посмотри настройки и в проге и на камере.
  • 0

#11 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2007 - 19:34

Да не может быть НТСЦ-камеры обе ПАЛ..в настройках SplitCam тоже только ПАЛ с различными буковками..
Вот и думаю, почему комп (вернее прога VidCap32) напрямую не видит изображение с камеры-пишет ошибка записи в данном формате, а когда подключаю камеру через SplitCam-то хоть как то видит..Что этой железяке нужно..9-этаж-может выкинуть через окно?..А за участие спасибо. Где эти светлые головы, которые подскажут, где собака зарыта?
  • 0

#12 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2007 - 20:14

Не надо с девятого этажа... :)
Если бы увидеть, что происходит. А так, на расстоянии в больше, чем 1000 км трудно помочь :) .

Сообщение отредактировано swersh: 02 фев 2007 - 20:15

  • 0

#13 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2007 - 20:59

может так Скайп fartuk728 тогда покажу.
  • 0

#14 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2007 - 03:50

Петрович, я случайно узнал, что есть еще прога по имени iuVCR. Она тоже Direct Show и умеет делать покадровый захват также, как и Vidcap32. Я ее скачал, попробовал, все рабртает отлично. Она мне даже больше понравилась.
Там только есть пара хитростей.
Первая: покадровый захват устанавливается так: правой кнопкой на кнопке Start Record и установить галку напротив "Покадровый захват".
Вторая: нужно обязательно установить формат сжатия, иначе покадровый захват работать не будет. Я устанавливаю DV Video Encoder. Но можно попробовать и другие кодеки, если что-то не будет получаться.
Сам захват ведется нажатиями на кнопку "Пауза", которая появляется после нажатия на Start Record.
Надеюсь, что хоть с этой прогой у Вас все получится. Удачи! :)
  • 0

#15 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2007 - 04:42

Спасибо друже, что не забыл.
Может еще скажешь где качал.Тогда мое "шастя" будет еще ближе.
  • 0

#16 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2007 - 04:49

Разработчики живут вот здесь
Но программа платная, я скачал триал -версию, которая через 30 дней перестанет работать.
Но где-нибудь в сети наверняка есть "лекарства" на этот софт. Хотя, если заработает, то можно и купить :)
  • 0

#17 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2022 - 20:46

Я дико извиняюсь, понимаю, что здесь мало кто цифрует 8 мм киноплёнку, но ... а вдруг ...

Я снял видосик как сделать Светосферу .

Эта приспособа помогает маскировать царапины на киноплёнке.

 

Светосфера


На профильном форуме это видео никого не заинтересовало.

Там народ больше интересуется "... как приклеить ракорд".


  • 0

#18 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2022 - 22:19

Я посмотрел,но не понял как именно царапины на пленке это сфера маскирует?
Кстати на Али появился аппарат для оцифровки пленок покадрово!
Я за всю жизнь ниодной 8мм кинопленки не оцифровал,но мне все это всегда было интересно
  • 0

#19 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2022 - 22:21

1. А где посмотреть видео, как протягивают пленку 8мм и переснимают. Подробности. Оч. интересно. Можно было бы в описании под видео дать ссылку

2. Пошел смотреть твой Канал (всегда смотрю Каналы Форумчан, интересно). Но там аватарка похожая на Колобка, но с числом подписчиков всего 21. У Колобка намного больше. Если ты кого из друзей попросил, то чего самому не сделать свой собственный Канал на Ю-Тубе? Это просто простого.


  • 0

#20 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2022 - 00:48

Я посмотрел,но не понял как именно царапины на пленке это сфера маскирует?

Если на "основе"  плёнки есть царапины, то свет , проходя через них, преломляется и на изображении появляются тёмные и светлые пятна.

 

Есть два метода "маскирования" царапин

1. "Мокрый" :

плёнку смачивают жидкостью с коэф-ом преломления света (КПС) приближенным к КПС основы.

Жидкость заполняет царапины и свет освещает желатиновый слой равномерно

 

2. "световая ванна":

освещают плёнку равномерно со всех сторон

 

Вот светосфера и образует "световую ванну"


32717225_s.jpg

 

практическое применение

 

https://forum.ixbt.c...716:11873:1.jpg

 

 


1. А где посмотреть видео, как протягивают пленку 8мм и переснимают. Подробности. Оч. интересно. Можно было бы в описании под видео дать ссылку

 

это обсуждают на форуме " Пара вопросов освоившим покадровый захват с 8мм кинопленки", уже пятый сезон.

 

ну глянь тут


Кстати, в конце видео есть название форума и даже страница, где предполагалось обсуждение.

 

 


Пошел смотреть твой Канал

Это канал Колобка


Сообщение отредактировано nixa: 16 янв 2022 - 00:49

  • 0

#21 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2022 - 20:58

Привет Колобку (Юрию Салаеву) от всех нас! Скажи: помним, уважаем.  :notworthy:


  • 0

#22 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2022 - 03:10

 Юрий инженер с большой буквы.  :ok:  Как жаль, что он не с нами.

У него на форуме была своя, техническая ниша, ... :ok: может придет когда?

...И от меня ему тоже большущий привет!!!  :friends:  


  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100