Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Съёмка погони/гонок.


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Supremex3003

Supremex3003
  • Участник
  • 105 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2007 - 17:16

Всем драсте.
Может кто нибудь сможет дать совет как правильно снять гонку (погоню), чтобы осчючение скорости было?
  • 0

#2 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2007 - 18:26

Моё мнение:
надо снимать короткими кадрами. Например - вид как машина пролетает мимо камеры, потом сразу вид из кабины (камера В МЕРУ трясется - слишком плавно будет смотреться не очень).. Потом например лицо водителя, как он смотрит в зеркало заднего вида, потом само зеркало и т.п.

Еще неплохо будет смотреться кадр когда видно колесо, сам асфальт и немного дороги впереди...

еще можно положить где-нибудь небольшую камеру и проехать "по ней" машиной (чтобы она оказалась между колесами). В погоне главное - скорость и напряжение.
  • 0

#3 Smart

Smart
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2007 - 21:48

чтобы осчючение скорости было?



В реальности кажется скорость большая, но потом на видео, она кажется в два раза меньше чем было реально, т.е. отсутствует эффект присутствия. Самый простой вариант, это взять и посмотреть любой американский боевик с погоней, везде практически все одинаково. Некоторые кадры погони прийдется ускорить, некоторые замедлить, лучше всего снимать один эпизод с трех - четырех камер (камера спереди, сзади, слева, справа, и главное ракурсы менять), а потом перескакивать между ними или один и тот же фрагмент несколько раз повторить с разных камер. Ускорить действи и чтобы оно осталось реальным, можно пустив камеру на встречу погони.
  • 0

#4 Supremex3003

Supremex3003
  • Участник
  • 105 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2007 - 20:56

Спасибо :2vvko:

лучше всего снимать один эпизод с трех - четырех камер (камера спереди, сзади, слева, справа, и главное ракурсы менять), а потом перескакивать между ними или один и тот же фрагмент несколько раз повторить с разных камер.

Камера всего одна :lol:

Некоторые кадры погони прийдется ускорить


Вот здесь ускорили http://www.youtube.com/watch?v=z_axC0d9DW8 и всё равно никакого ощущения скорости, за то теперь кажется что болтаются как игрушечные.
  • 0

#5 Smart

Smart
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2007 - 02:00

Ну как минимум вторую камеру найти прийдется, и желательно такую же, или чтоб снимала очень похоже.

Ускорить, значит не увеличить скорость сюжета на таймлайне, а просто чуть добавить динамики, смотреть по сюжето надо, и еще, чем ближе камера к объекту, тем скороть кажется больше. Просто поэксперементируй с разными ракурсами и посмотри американский боевик с погонями
  • 0

#6 kakis

kakis
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2007 - 17:57

см. AVID LIQUID 7.1 презент. ролик F1. Если его просмотреть на timeline по аккуратнее(как собран), можно найти рациональное зерно...!
  • 0

#7 Supremex3003

Supremex3003
  • Участник
  • 105 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2007 - 02:50

Сегодня отсняли :)
Снимал спереди, сзади, слева, справа, рядом на 3-ей машине ехали снимал, из обеих машин снимал. Все без сценария, в результате: несколько недостающих кадров, трясущиеся руки из-за адреналина (а штатив дома), 3-ий раз писал на кассету, появились артефакты :) камеру ободрал. Короче, не так то всё и просто как казалось на первый взгляд.

2kakis А где это?
  • 0

#8 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2007 - 18:48

:( камеру ободрал.

Ну ободрал - еще не разбил :) , ну а творчество оно стоит того, это не утренники в детском садике снимать - ГОНКИ все же!!!, в таких условиял ZOOM надо убрать полностью при съемки из машины., лучче будет руку с камерой опереть о сиденье водилы, окно, что-либо еще штоб в кадре не все тряслось хаотично, а хотябы только окружение, а глаз мог бы зацепиться хотя бы за более-менее стабильную машину. В иных моментах камеру можно на штативе установить и в машине, только там оптический стабилизатор - при сильных ударах он теряет картинку и камера пишет херню (2-4кадра).
Пробуй и все получится! :)
Еще можно камеру установить в ямку и над ней проехать неск. машинам, а снять с неск. ракурсами.
  • 0

#9 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2007 - 22:58

Вот маленький примерчик 1мег накопал у себя:
http://rapidshare.com/files/21818943/wide_...ik_narod_ru.avi
  • 0

#10 Supremex3003

Supremex3003
  • Участник
  • 105 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2007 - 03:08

Так у тебя с юмором :D

Вот что получилось у меня:
DivX 15.6МБ
http://rapidshare.com/files/22010841/Dragrace2.avi
MP4 2.7МБ
http://rapidshare.com/files/22011252/Dragrace.mp4
Следующий надеюсь будет лучше :)
  • 0

#11 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2007 - 17:18

Так у тебя с юмором :)
А у тебя - через чур сурьезно хотелось сделать. :D

Посмотрел Dragrace2.avi, 01:35 можно было бы и в 3Mb впихнуть, а не 15,1....
Вступление понравилось, ракурсы есть нормальные, а дальше .... свадебные покатушки какие-то, у Сего есть такие, только аккуратней снято. И музыка нужна поэнергичнее на покатушки. Ну уж и камера у тебя дрожит!!!! А стабилизатор ты не забыл включить??? Свое выложил так, для примера, ну у меня там дрожи на 2 порядка меньше, хоть и едем по городу. И заклейка суперсекретных номеров как-то убого смотрится...

Сообщение отредактировано Vodkomotornik: 21 мар 2007 - 17:32

  • 0

#12 Supremex3003

Supremex3003
  • Участник
  • 105 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2007 - 19:48

Я же говорил что забыл штатив дома и снимал еще после гонки, я еще с трассы вылетел, от адреналина руки тряслись как у заядлого алкаша, стабилизатор не справлялся с моей трясучкой :D
И еще я из окна вылез и сидел на двери машины во время езды, поэтому тоже тряслясь сильно.

Посмотрел Dragrace2.avi, 01:35 можно было бы и в 3Mb впихнуть, а не 15,1....

Я же сжал до 2.7МБ, а вообще не люблю сокращать кол-во кадров и уменьшать размер изображения.

И заклейка суперсекретных номеров как-то убого смотрится...

Меня просто попросили их закрыть, а этот трекинг постоянно слетал, так и оставил.

И музыка нужна поэнергичнее на покатушки.

А эта не энергичная?

у Сего есть такие, только аккуратней снято

Посмотреть гдето можно?

Это мой первый фильмец и мои первые попытки чтото сделать в афтере, так что всё принял к сведению и постараюсь следующий сделать получше.

Сообщение отредактировано Supremex3003: 21 мар 2007 - 19:53

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100