Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Проблемы чтения на плеерах DVD


  • Please log in to reply
37 ответов в этой теме

#1 Lukas

Lukas
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2007 - 15:12

Всем привет! :)
:) Вопрос состоит в том, что записаный диск не проигрывается на всех плеерах. Где-то читает а где-то нет. А где сокрыта собака чтобы на всех плеерах читался без вопросов. И что для этого надо сделать. Например: писать на низких скоростях, дабы снизить количество ошибок на диске.
Пожалуйста помогите!!!! Кто что знает. gouder@yandex.ru
  • 0

#2 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2007 - 15:13

И что для этого надо сделать. Например:

Например сообщить в какой программе авторился диск и в какой записывался?
  • 0

#3 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2007 - 15:30

И какие болванки использовались (марка, + или - )
  • 0

#4 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2007 - 15:38

И указано ли в описалове на проигрыватель, что он такие болванки принимает и читает
  • 0

#5 Lukas

Lukas
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2007 - 19:51

:2vvko: Отвечая на эти вопросы могу сказать следущее:
:offtopic:
1. Авторинг делался на Adobe Encor DVD 2 (ну и глючный иногда зараза)
2. Болванки минус (проблем чтения на компе ни одна не вызывает, даже те которые при этом на некоторых плеерах просто не проигрываются) фирму не помню но нареканий по поводу качества не было.
3. Мастер копия записывается через ISO образ. Тиражируется на спец копире DVD и CD дисков.
4. Плееры самые разные (когда есть рынок сбыта разве уследишь?) от наших до импортных. Но как правило болезнь у плееров которые приобретались в течении 1-2 лет. А насколько мне известно они читают + и -.
:clapping:
Так все же от чего зависит будет читатся болванка на всех DVD плеерах или нет?
Дополнение:
При записи DVD нужно учитывать общий поток (видео плюс сумма всех аудио потоков плюс субтитры плюс субкартинки и т.д.) который не должен превышать 10.08 Mбит.сек. Это требование соблюдено и максимальный поток составляет порядка 8 Мбит/сек.
:lol: Жду новых сообщений.
  • 0

#6 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2007 - 20:38

Болванки минус

Попробуй хоть одну "+" с изменением Book Type на DVD ROM, результат может приятно поразить.

Но как правило болезнь у плееров которые приобретались в течении 1-2 лет. А насколько мне известно они читают + и -.

Далеко не все...
  • 0

#7 IAP

IAP
  • Участник
  • 65 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2007 - 14:13

Тиражируется на спец копире DVD и CD дисков.

Может в этом устройстве проблемы. Узнать бы, что за зверь, может чего и посоветуют.
  • 0

#8 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2007 - 01:21

3. Мастер копия записывается через ISO образ


Может дело в Мастер диске?
Довольно распространенный трабл - создается не DVD Video проект с определенной структурой, а лишь копия папки VIDEO_TS на диске, а это две большие разницы.

Нужно добиться, чтобы мастер диск воспроизводился на всех плеерах. А тиражирование - дело десятое. Если мастер глючный то и копии будут такими же.
  • 0

#9 Lukas

Lukas
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2007 - 13:08

:beer: Привет всем!
Спасибо за ту помощь которую вы пытаетесь оказать. Но вы не въезжаете по моему в вопрос.
1.ISO образ записывается программой авторинга. Если писать образ на болванку NEro или Alcoholem какой может быть выбор типа записи или метода.
2. Почему на минусе который имеет единственную спецификацию в отличие от плюса (ведь чем больше разновидностей болванок тем сложнее добиться читабельности везде) где то читается, а где-то нет нельзя добится совместимости то что с плюсом то делать.
3. Зверь этот Дубликатор DVD - www.7440064.ru Если что кто имеет против этого зверя давайте копья соберем.
4. Мастер диск записывается так. Программа авторинга делает образ который потом кидается через НЕРО или АЛКОГОЛЬ на диск.
ГДЕ ТУТ ОШИБКА. И если она тут есть то почему у Васи читает а у Пети нет. :offtopic:
  • 0

#10 Guest_johnsson_*

Guest_johnsson_*
  • Гость

Отправлено 09 мар 2007 - 13:27

Так всегда было и всегда будет.
Самопальные диски не везде читаются.
И чаще всего более дорогие и навороченые пеера типа сони читать отказываются.
Тогда,как более дешевые хавают все подряд.
Резак время от времени надо обновлять,даже если он еще работает.
И прошивку ему поновее.
Но абсолютного рецепта от этой болезни не существует.
Кто напишет что имеет-слукавит.
  • 0

#11 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2007 - 14:24

Но вы не въезжаете по моему в вопрос.
2. Почему на минусе который имеет единственную спецификацию в отличие от плюса (ведь чем больше разновидностей болванок тем сложнее добиться читабельности везде) где то читается, а где-то нет нельзя добится совместимости то что с плюсом то делать.

Постарайся въехать в мой повторный ответ!
Вот как раз "+"-ы и можно заставить читать капризные плеера,потому как только он("+") имеет возможность изменения Book Type на DVD ROM(штамповка), в отличие от DVD -R(самопал) который некоторые плеера игнорируют,так же как и DVD +R.

Сообщение отредактировано Valery: 09 мар 2007 - 14:37

  • 0

#12 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2007 - 19:12

Не думаю,что собака порылась именно в + или -,из моего опыта,часто проблемы с проигрыванием возникают при определённых способах сжатия звуковой дорожки.Если это не DD 2.1 иль 5.1,жди проблем.Запиши в этом формате и попробуй.
Обьяснить?Легко,в последнее время пытаются,ввиду снижения цен на проигрыватели,экономить на всём...в большенстве случаев на перефирии,одноиз этого,звуковые декодеры.Если звук в PCM или mpeg,немного тяжко этим ребятам декодировать его,вот всё и виснет всё.
  • 0

#13 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2007 - 19:49

to Slash
У него не виснет,а вообще диск не читается.Да и не связанно это абсолютно никак-при отсутствии кодека просто не будет соответствующего звука! А если звук в PCM формате,проблема обычно в превышении суммарного битрейта-типичная ошибка.
  • 0

#14 IAP

IAP
  • Участник
  • 65 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2007 - 22:49

2Lukas
Попробуй из Энкора вывести папку VIDEO_TS с файлами и создай из них образ в ImgBurn (в режиме Build). ImgBurn наследник DVD Decryptor'а, и грамотно создает образы DVD дисков, в т.ч. и двухслойных.
  • 0

#15 Lukas

Lukas
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2007 - 14:15

Уважеемый VALERY!
Объясни пожалуйста по подробнее подобное выражение:

"потому как только он("+") имеет возможность изменения Book Type на DVD ROM(штамповка), в отличие от DVD-R(самопал)"

Что и как сделать и вчем тут собака зарыта. Чет я тут не догоняю?
  • 0

#16 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2007 - 18:09

Чтобы не писАть все самому, выдернул цитатку :rolleyes:
каждой болванке (любой, будь то DVD-R иди DVD+R), кроме места для записываемых данных, существует еще и так называемая "вводная область" (Lead-In). В ней отведено место для поля, именуемого "тип формата" (Book Type), где хранится число, по которому и распознается вид диска (-ROM, -R, +R и т. д.).

Это может показаться странным, но большинство проблем с совместимостью вызваны тем, что плеер, даже будучи в состоянии прочесть диск, просто игнорирует формат незнакомого типа. Таким образом, установив Book Type в '0', мы "маскируем" записанную болванку под штампованный диск (DVD-ROM), тем самым сведя несовместимость к минимуму.

Именно здесь и проявляется одно из преимуществ "плюсовых" дисков перед "минусовыми". Если у DVD+R тип формата прописывается приводом и при наличии подходящей прошивки данному параметру может быть присвоено любое значение (такая возможность получила название bitsetting), то у DVD-R это поле "пропечатывается" еще на заводе при изготовлении болванки и потом изменено быть не может. Таким образом, вопреки сложившемуся мнению, самым совместимым со стационарными проигрывателями форматом на сегодня является не DVD-R, а DVD+R с измененным при записи Book Type.

  • 0

#17 Lukas

Lukas
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2007 - 22:05

:beer: Ну и уважил Serg!!!!
Большое спасибо за подобное описание. Что Lead-In прописываемая есть на плюсах я знал но не остальное. Усё поняял еще больше вопросов получаестся. Что образ Iso создавать не стоит и прописывать надо прогой типа Nero ведь почему-то фирмы производители штамповок игнорируют именно Nero? Или можно делать образ и прогой типа Isocomander править.
И как на примере изменить подобное в "0" Book Type на + болванках. Если софтиной то какой ????
И вообще где на эту тему почитать что можно. Ведь там так закарячить можно что вообще ничиго не прочитает.

Чуть не по теме:
:offtopic: Перерыскал полнета срочно нужно плеер Cinemaster 2000 если кто может помогите пожалуйста сылочкой. Помоему эта софтина 23 метра весит.

Да забыл сказать пишу на NEC 4550 A
  • 0

#18 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2007 - 00:57

Дык, пиши образ ImgBurn'ом. У него есть возможность задать установку booktype для каждого типа болванки (+R, +RW, +R DL). Хочешь - "родной" booktype оставляй, хочешь - DVD-ROM туда прописывай (точнее, сам софт - ImgBurn туда пропишет что попросишь при записи диска).
А например, к Lite-on'ам есть фирменная утилитка для установки booktype .

Т.е., ничего самому в образе править не надо :beer: Умный софт записи (ImgBurn, тот же) сам пропишет (если попросишь).
  • 0

#19 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2007 - 08:57

Смену буктайпа должна поддерживать прошивка привода!
К примеру фирменная прошивка NEC такого не позволяет,в частности NEC 3500, прошивал сторонней и тогда возможность появилась.Причем менять буктайп можно самой утилитой перепрошивки.
  • 0

#20 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2007 - 14:35

По поводу буктайпа-большое спасибо...А я репу чесал все время по поводу Лед ина etc....
Насчет Адобе Энкора и изошного образа-не совсем правильное решение!
Недавно столкнулся с такой-же бедой.Писаные и воспроизводимые мною диски на фирмовой Тошибе никак не хотели читаться.....После долгих прыжков с бубном вокруг образа диска нашел идеальное решение проблемы(интуитивно повоторяющее ваше)
1.Писать на + R
2.Не пользовать диски более 8 скорости.
3.Писать мастер непосредственно из самого Энкора.Зараннее предустановив в систему АСПИ 4.71,минуя образы,сторонние проги и т.д....
4.При изготовлении копии тупо делать Алкоголем 1.9....копию на привод(при дефолтных настройках самого Алкоголя) и из него-же штамповать потоком сколь нужно.
  • 0

#21 Lukas

Lukas
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 14:53

Veren тут утвердил. что я принял не совсем верное решение по поводу писать образ Encore`m?
Вопросы
1. В чем проблема Алкоголя 1.9
2. Что такое АСПИ 4.71 дополнительная надстройка, настройка, или прога.
3. "Не пользовать диски более 8 скорости"- это скорость записи или максимальная скорость которая болванка позволяет записывать.
  • 0

#22 Lukas

Lukas
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2007 - 21:22

Друзья товарИЩИ! :009:
Как я могу проверить Book-type?
Я вроде все сделел правильно, при прошивке Nec(а) я указал то что надо. Но для пущей убедительности, что все правильно как я могу убедится что утром стулья вечером деньги. Ведь программа может написать одно а в реалии другое. Дупустим у меня есть прога которая читает диск по секторам. От туда я могу узнать какой прогой писался диск, какой версией, ну а где этот злощастный Book-type понятия не имею.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! :close

  • 0

#23 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2007 - 21:32

Nero CD/DVD Speed
Изображение

Или еще DvdInfo Pro:
Изображение
в этой видно и каким софтом писалось.

Сообщение отредактировано Valery: 19 мар 2007 - 21:40

  • 0

#24 Lukas

Lukas
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2007 - 17:15

ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС !
У меня был привод Nec 4550 стал Nec 4551 методом перепрошивкию Которая якобы позволяет изменять Book-type. Да позволяет но почему то опция активна только на DL то есть двуслойные. Ранее описанными программа ми на этом топике я не смог изменить Book-t. Подскажите всетаки как!
  • 0

#25 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2007 - 19:55

Lukas
А зачем перешивал 4550 в 4551?

Да позволяет но почему то опция активна только на DL то есть двуслойные

Ну значит прошивка такая.

Ранее описанными программа ми на этом топике я не смог изменить Book-t. Подскажите всетаки как!

Менять Book-type позволяет сама программа прошивальщик,NECWinFlash, у меня версия 1.37. Брал здесь.Прошивки здесь.

Сообщение отредактировано Valery: 23 мар 2007 - 19:56

  • 0

#26 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2007 - 20:11

И ТУТ
  • 0

#27 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2007 - 23:35

Зайдя по ссылке от KVASS в таблице с прошивками найди в последних 3-х стобцай надпись YES, это означает поддержку буктэйпа на всех дисках. Скачай и прошей её.

Сообщение отредактировано Андрей К.: 28 мар 2007 - 23:35

  • 0

#28 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2007 - 20:58

Чтобы не открывать новую тему, пристроюсь к этой, хоть и не совсем в тему.
Кто знает, это сбой резака, или диск неправильный. Купил шайбу (10 шт) Verbatim CD-R. Но что-то ни один из дисков тест не проходит.
Изображение
  • 0

#29 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2007 - 22:46

попробуй другие диски. Мой приятель купил 2 коробки, по 10 штук в коробочках, не на шпули, Вербатим, и по 7 из каждой в помойку... Может это что то из этой партии... или попробуй на другом резаке, на всякий...
Да, а что про них пишется в инфо ? Вербатим ли это ?

Сообщение отредактировано Андрей К.: 31 мар 2007 - 22:48

  • 0

#30 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2007 - 00:53

В Нере написано, что изготовитель CMS Magnetics :shok: А я и не знаю, что это такое.
  • 0

#31 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2007 - 02:21

Ща скрины своих дисков выложу, у меня как положено, и CD и DVD
Изображение Изображение

Сообщение отредактировано Андрей К.: 01 апр 2007 - 02:25

  • 0

#32 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2007 - 12:30

Вот, что пишет про эти CD-R
Изображение
Тесты на скорость и запись не проходят
А вот это по DVD
Изображение
Тест на запись проходит, но пока я эксперементировал, спалил три болванки, т.к. не знал, что при тесте на запись данные пишутся на болвань :blink:
  • 0

#33 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2007 - 14:55

Владимир, а почему DVD пишете на 4 ?
CD точно не вербатим.
  • 0

#34 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2007 - 15:16

Андрей, я никаких настроек не вводил. Как было, так он и проверил диск.
  • 0

#35 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2007 - 18:31

А причем тут настройки, вы пишете диски на 4 скорости, вот я и спросил а почему ?
Я DVD пишу на 8х а CD на 16х, все читается и пишется отменно. Правда DVD я беру MBI это индийский вербатим.
  • 0

#36 Lukas

Lukas
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2007 - 10:24

:bye: Правильно писать на низких скоростях - проверено тестами. Намного меньше ошибок и читабельность поэтому лучше. К примеру если записать Аудио CD на 12х скорости то на старых плеерах они читатся даже не будут. А на 8х только в путь. Такая же ботва с некоторыми болванками особенно пишет baraban+ а то что у него показывает Неро так это сам "изготовитель" и есть.
А неро их определяет по типу записанной матрицы.
  • 0

#37 Lukas

Lukas
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 06 апр 2007 - 11:21

Люди добрые подскажите пожалуйста!!!!
С неками вопрос ясен. А как на счет других приводов. Уменя возникла необходимость поставить Book-type на Pioneer DVR 110 D. Просто болканки тиражируются именно имн. Или придется заморачиватся под неки
  • 0

#38 IAP

IAP
  • Участник
  • 65 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 22:49

Pioneer меняет бук-тайп ТОЛЬКО на болванках DVD+R DL (на DVD-ROM), причем автоматически. Остальные ==нет, и это пожизненно.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100