Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

оцифровка видео


  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 TEMA18

TEMA18
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2007 - 21:08

Всем привет :2vvko:
У меня есть видеокамера sony (miniDV) пытаюсь сбросить отснятое видео на свой компьютер, но при сбрасывании теряется качество изображения и яркость, в настройках был , всё стоит на максимум, ещё место много занимает (минут 5 весит около 1,5Гб). Посоветуйте мне как мне сделать чтобы было всё красиво и занимало мало места? зарание спасибо :lol:
  • 0

#2 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2007 - 22:23

1. Чтобы сбросить отснятое видео, нужно хотя бы немножко почитать темы форума.
2. Чтобы мы могли вам помочь, нам нужно знать, какой у вас компьютер. Для этого нужно заполнить в профиле данные о компьютере.
3. Если вы уже пробовали делать захват, то хоть бы написали, с помощью какой программы и какого железа делали захват.
4. При захвате материал мало места не занимает.
  • 0

#3 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2007 - 00:34

минут 5 весит около 1,5Гб
Около 13 Гб на час занимает видео с камеры (совсем немного, кстати). Сначала сбрасываешь его как есть, и потом жмешь во что надо.
Ну и ответьте на вопросы baraban+, и поконкретнее - в чем именно ухудшение проявляется (в том числе не в "гребенке" на движущихся объектах? :2vvko: )
  • 0

#4 TEMA18

TEMA18
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2007 - 00:04

Спасибо что не отказываете мне в помощи, хотя я и задаю такие банальные вопросы, которые в форуме уже, наверное, тысячу раз задавали, просто это мой первый форум :beer:
Про мой компьютер пишу что знаю :hz:
Компьютер: Intel® Pentium® 4 CPU 2.40GHz 2.40ГГц, 512 МБ ОЗУ
Система: Microsoft Windows XP Professional версия 2002 Service Pack 2
Захват делать пробовал, так как написано в руководстве по эксплуатации. Там прилагается диск с программами и кабель USB, а ещё советовали купить кабель i.LINK, чтобы можно было сразу переписать материалы с кассеты на диск DVD с помощью программы “Click to DVD Ver. 1.2” (я думал эта программа есть на диске). Я купил кабель 6р/4р и контроллер IEE 1394 PCI (он требовался, что бы кабель нужно было куда вставлять), а у меня компьютер отказался распознавать мою видеокамеру, да и программы на диске не оказалось :) Потом я понял, что это можно сделать только с помощью компьютера серии Sony VAIO, на котором установлена программа “Click to DVD Ver. 1.2” (оригинальное программное обеспечение Sony). Я бы сразу попробовал бы через кабель USB, но в руководстве говорилось, что через кабель i.LINK качество будет лучше. Начал пробовать через кабель USB и программу, прилагающуюся с камерой, Video Capturing Tool. Тут то мне качество и не понравилось. Спрашиваете чем не понравилось? Я смотрел отснятое видео на телевизоре через видеокамеру и смотрел то, что отцифровал, сравнил. Так вот отцифрованное видео темнее, хоть и ставил яркость на максимум и само видео не как в живую, квадратики просматриваются, а когда ставлю «на весь экран», так и приглядываться не приходится, всё в квадратиках.
А ещё вы бы мне программку посоветовали какую-нибудь, чтобы видео отцифрованное сжимать.
Заранее благодарен.
  • 0

#5 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2007 - 00:29

Ну, теперь становится немного понятнее. По компу единственное что не указали, так это размер жесткого диска (дисков).
Значит-ца так. Ставите в комп, если уже не поставили, и смотрите, появился ли контроллер IEEE 1394 в списке оборудования (Панель управления > Система > Оборудование > Диспетчер устройств > Ситевые платы > Сетевой адаптер 1394). Если есть - все нормально. Никаких драйверов для этой платы не нужно. Далее на выключенном компьютере подключаете шнур к плате (далее будем называть ее для кратости и удобства "плата захвата"). Включаем комп, после загрузки смотрим в Панели управления > Сканеры и камеры появилась ли ваша камера. Если появилась, все нормально.

Далее нужна программа для захвата и монтажа. Судя по вашей конфигурации, я бы посоветовал Pinnacle Studio v. 9.ххх (да пусть пеня простял приверженцы других программ). В этой программе вы можете захватить материал с камеры, смонтировать ваш фильм а потом вывести, по вашему усмотрению, на пленку, в файл, на диск VCD, SVSD или DVD. Уверен, что качество вам понравится.
  • 0

#6 TEMA18

TEMA18
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2007 - 17:04

Размер жесткого диска 111Гб, свободно около 30Гб.
Плата захвата стоит и даже распознает её :) а вот саму камеру не находит :(
Я попробовал, как Вы мне посоветовали, с выключенным компьютером, всё равно не нашёл :) (пробовал несколько раз, со включенной и с выключенной видеокамерой)

Насчёт программы, её проще скачать или купить? :):beer: если скачать, у Вас случайно нет ссылочки? :hz:
  • 0

#7 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2007 - 17:35

Вот еще один человек с неправильной терминологией...
ОЧЕНь НЕКОРРЕКТНО контроллер IEEE1394 называть платой захвата... ну не при каких допущениях... он вообще не захватывает и захватывать не может, он контроллер.
Я могу понять, когда человек говорит оцифровать с ЦИФРОВОЙ камеры... ну да бог с этим, сам бывает грешу таким.
что USB, что 1394 протоколы с хотплагом, то есть их можно БЕЗ ПРОБЛЕМ и подключать и отключать при включенном компьютере. (на холодную - это вообще атовизм оставшейся у... не обидеть бы... старперов (речь не идет о "старых" протаколах))

Теперь к делу.
Как определяешь, что камера не определена... появляется ли что-нить новое в моём компьютере?
Провод есть возможность другой посмотреть... большая вероятность битого шнура.
Программку можно конечно скачать... но это будит либо пробник, либо.... [мы про ЭТО тут не говорим]
так что конечно купит :beer:

Хотя в виндусе есть встроенная простенькая програмка MoveMaker. Для захвта и простых операций вполне сгодится.

Сообщение отредактировано black: 10 мар 2007 - 17:36

  • 0

#8 TEMA18

TEMA18
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2007 - 18:14

В "моем компьютере" ничего не появляется, хоть как втыкай этот провод, который кстати у меня в единственном экземпляре, покупал новый, может конечно подсунули битый, с виду всё нормально.
Через програмку MoveMaker я пробовал, качество хуже чем через кабель USB.
:hz:

а программку я поищу
надеюсь не будет проблем с поисками :bye:

всё таки кто-нибудь посоветуйте мне ещё что-нибудь с тем, что у меня камера не определяется через кабель i.LINK, я кончно еще попробую старыми методами, вдруг повезёт :beer:
  • 0

#9 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2007 - 19:13

ты какие параметры ставил в мувимейкере, он по умолчанию отстой ставит... и ты захватыал им по 1394... если да, то у тебя все ок, что ты ждешь от компьютера?
  • 0

#10 TEMA18

TEMA18
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2007 - 22:03

я же пишу что у меня через 1394 камеру не видит, как бы я через неё попробовал? :wacko:
а так я всякие разные комбинации видео ставил, мне не понравилось
что мне сделать чтоб он через 1394 нашел???
и подскажите мне пожалуйста какую-нибудь программку для сжатия видео, можно ссылочку :rolleyes: я не откажусь :D
  • 0

#11 TEMA18

TEMA18
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2007 - 23:36

кстати насчет параметров, посоветуйте кто какие любит, я попробую, может понравятся :rolleyes:

у меня еще одна проблема появилась :wacko:
я щас пытался сделать захват через USB, больше 1о минут не хочет, это нормально?

и все таки помогите с предыдущими вопросами :)
пожа-алуйста, кто-нибудь :D
  • 0

#12 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2007 - 00:34

ОЧЕНь НЕКОРРЕКТНО контроллер IEEE1394 называть платой захвата... ну не при каких допущениях... он вообще не захватывает и захватывать не может, он контроллер.
Я могу понять, когда человек говорит оцифровать с ЦИФРОВОЙ камеры... ну да бог с этим, сам бывает грешу таким.
что USB, что 1394 протоколы с хотплагом, то есть их можно БЕЗ ПРОБЛЕМ и подключать и отключать при включенном компьютере. (на холодную - это вообще атовизм оставшейся у... не обидеть бы... старперов (речь не идет о "старых" протаколах))

Black, человек недавно купил камеру, ничего не знает. Купил шнур а к нему контроллер. Вот поэтому я и покусился на столь чтимую вами чистоту терминологии, чтобы объяснить на пальцах подоходчивее. А что касается хотплага, то я бы не советовал вам говорить так безапелляционно. Почитайте, чтолько уже на форуме спалили портов на камерах.
Сами, пожалуйста, суйте шнур хоть в розетку 220 В, но другим не советуйте.
  • 0

#13 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2007 - 02:18

Ну зачем так обижатся, еще скажите, что я не прав :rolleyes:

Сам в день по 10-15 раз переключаю на горячую, минимум на двух машинах, и так уже не первый год...
что-то пока не сполил... да и производитель это заявляет а не я... да и вообще чайник опасно сувать в розетку, знаете сколько уже таких погарело чайников :wacko:

а флешку вы тоже включаете через перезагрузку?

я же пишу что у меня через 1394 камеру не видит, как бы я через неё попробовал?

и

Через програмку MoveMaker я пробовал, качество хуже чем через кабель USB.


так как же вы в мувимейкер загнали, что бы оценить качество, если камеру не видит?

Мне кажется вы ждете какого-то чуда, то есть при подключении камеры компьютер должен покрасится в синий цвет и пустить солют?
скорее всего у вас все ок, надо только программу для захвата поставить :D

а тут вариантов много от студии до авида... почитайте на форуме... может что понравится по отзывам
А спрашивать что лучьше.... тут счас драка начнется :)
  • 0

#14 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2007 - 11:54

Не буду никого убеждать в возможности или невозможности "горячего" подключения по 1394. Просто попробуй свою камеру на другом компьютере с другим шнуром. Может тебе уже нужна замена порта 1394 на камере?
  • 0

#15 Serg_D

Serg_D
  • Участник
  • 21 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2007 - 17:03

Привет Всем!
Народ подскажите, а то нет времени искать.
Хочу с камеры (аналог) переписать в комп.
О машине CPU 3.06Ггц, 512mb 160 гиг, свободного 50гиг. Запись произвожу через тюнер Avermedia.
материал в дальнейшем охота смотреть на телеке. Вопрос вот в чем. Какой лучше использовать кодек при оцифровке что бы занимало поменьше места, соответсвенно качество нормально, и для дальнейшего редактирования в AP 6.5? И при каком расширении производить захват? Да и что бы гребенки небыло.
Зарание спасибо.
  • 0

#16 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2007 - 17:29

что бы занимало поменьше места, соответсвенно качество нормально
Это 2 противоречивых требования обычно :) Лучше так формулировать - не очень много места при нормальном качестве.
Советую PicVideo mjpeg c quality=19 - будет в районе 10-15 Гб/час. И с АР проблем не будет (я раньше именно с ним захват делал тоже AverMedia и тоже для АР 6.5 :) )

И при каком расширении производить захват
Расширение - avi. Если РАЗРЕШЕНИЕ имелось в виду, то 720х576.

Да и что бы гребенки небыло
А вот это - неправильно, тем более для телевизора - это его родной режим - с "гребенкой" Статью про поля и интерлейс читали?
Убирая сразу эту "гребенку", вы , во-первых, вносите артефакты - нет идеальных методов, во-вторых, снижаете плавность передачи движения в 2 раза, что для своих съемок заметно.
  • 0

#17 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2007 - 17:30

Некомпресс. 800 метров в минуту получится приблизительно. Зато качество не пострадает. И редактируется легко. Потом ужмешь в DVD.
  • 0

#18 Serg_D

Serg_D
  • Участник
  • 21 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2007 - 17:44

что бы занимало поменьше места, соответсвенно качество нормально
Это 2 противоречивых требования обычно :) Лучше так формулировать - не очень много места при нормальном качестве.
Советую PicVideo mjpeg c quality=19 - будет в районе 10-15 Гб/час. И с АР проблем не будет (я раньше именно с ним захват делал тоже AverMedia и тоже для АР 6.5 :) )

И при каком расширении производить захват
Расширение - avi. Если РАЗРЕШЕНИЕ имелось в виду, то 720х576.

Да и что бы гребенки небыло
А вот это - неправильно, тем более для телевизора - это его родной режим - с "гребенкой" Статью про поля и интерлейс читали?
Убирая сразу эту "гребенку", вы , во-первых, вносите артефакты - нет идеальных методов, во-вторых, снижаете плавность передачи движения в 2 раза, что для своих съемок заметно.


Описался "Разрешение". А Canopus Pro Coder при конвертировании разве гребенку не убирает?
  • 0

#19 IvSergio

IvSergio
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2007 - 18:05

подскажите, плиз. На miniDV у меня отображается дата и время записи, а после того как я перегнал на комп эта инфа не отражается. Как можно
перенести или отразить этот временной датчик?
спасибо
  • 0

#20 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2007 - 18:23

Canopus Pro Coder при конвертировании разве гребенку не убирает

Нет. Правда там есть такой фильтр - но он не нужен, по причинам - см. мой предыдущий пост.
  • 0

#21 Serg_D

Serg_D
  • Участник
  • 21 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2007 - 18:55

Нет. Правда там есть такой фильтр - но он не нужен, по причинам - см. мой предыдущий пост.


Вы эти хотите сказать что деинтерлейсинг вообще не надо применять? А как же расческа на экране тела? А ссылочку на статью не подкинете. Да и какой прогой лучше делать захват?

Сообщение отредактировано Serg_D: 19 мар 2007 - 18:56

  • 0

#22 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2007 - 19:24

На телевизоре расчески не будет (если явно не накосячите) - это его родной режим.
Захват я iuVCR делаю.
Статья - Поля, интерлейс, прогрессивная и чересстрочная развертка.
  • 0

#23 Serg_D

Serg_D
  • Участник
  • 21 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2007 - 22:12

На телевизоре расчески не будет (если явно не накосячите) - это его родной режим.
Захват я iuVCR делаю.
Статья - Поля, интерлейс, прогрессивная и чересстрочная развертка.


Да почитал спасибо. Вот тебе и сразу ответ. А до этого я парился, после захвата сразу через фильтр, а потом на редактирование. А да вот если в монтажном окне будет наблюдаться расческа, тогда как быть? А то редактировать будет не очень комфортно.
А прога iuVCR у тебя полностью рабочая или с ограничениями?

Сообщение отредактировано Serg_D: 19 мар 2007 - 23:08

  • 0

#24 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2007 - 09:44

если в монтажном окне будет наблюдаться расческа, тогда как быть? А то редактировать будет не очень комфортно.
Во-первых, дело привычки :) Во-вторых, некоторые монтажки (Liquid Edition, например, в котором я монтажу) имеют возможность выводить в превью или оба поля кадра (с "расческой" на интерлейсном материале) или только одно.

А прога iuVCR у тебя полностью рабочая или с ограничениями?
Купленная честно :) Считаю, она стОит своих денег - 300 руб. для exUSSR. (я еще за 200 брал года 2 т.н.).
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100