Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

После захвата количество кадров уменьшается, в чём причина?


  • Please log in to reply
3 ответов в этой теме

#1 Warrior

Warrior
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2007 - 23:50

Камера Canon MV 800, снимающая на MiniDV кассеты. Захватываю через карту с каким-то IEEE 1394 входом. Только то что я вижу на экране камеры отличается от результата на компе. Качество картинки в принципе то же самое, однако ощущение что уменьшается количество кадров в секунду. Когда я смотрю на камере, там всё идёт очень гладко, на глаз примерно 30 кадров в секунду, даже при резких движениях всё видно. А после перекачки на комп даже в несжатом формате при резких движениях всё дёргано и смазано. И перекачивал я в разных программах, от виндоусовского Movie Maker до Pinnacle Studio, тот же результат. Может карта захвата плохая (она тоже от Pinnacle, стоила евро 20)? Или в программе что-то не-то?
  • 0

#2 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2007 - 00:10

Рекомендую тему http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=24955
Думаю поможет.
Удачи!
Пока.
Олег.
  • 0

#3 Warrior

Warrior
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2007 - 00:53

Спасибо, прочитал, всё понял.
И не очень кстати обрадовался. Получается что на мониторе такого же качества как на телеке не добиться, потому что все деинтерлейсы всё равно сдвигают или перемешивают одну строку с другой, и изображение уже будет не то :rolleyes:
  • 0

#4 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2007 - 18:34

Да не стоит так расстраиваться. В статье не описан еще один вид деинтерлейса - т.н. BOB, увеличивающий частоту кадров вдвое. Т.е. из каждого поля формируется целый кадр. Я не призываю хранить видео в таком виде, это вдвое больший объем, но для просмотра на ПК самое то (Юзаем PowerDVD). ИМХО, это наиболее близкий к телевизионному вариант формирования изображения на мониторе (обновление 50 раз в секунду, каждую 1/50 секунды выводится информация из одного поля, следовательно и гладкость видео та же). Качество ничуть не хуже, главное это отсутствие артефактов деинтерлейса - ложных деталей. Вертикальная четкость в одном кадре конечно пострадает - уменьшиться в 2 раза, однако то же происходит и на TV, а детали будут восполненны через 1/50 сек кадром из второго поля, так что в итоге для глаза разницы аж никакой.
Удачи!
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100