Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

А есть ли здесь Linux'оиды?


  • Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 m00nk

m00nk
  • Участник
  • 356 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2007 - 14:12

Интересует вопрос, все только в Win монтажем занимаются или есть все-же экстремалы, делающие кино в линуксах?

Особо интересует:
1) какими программами пользуетесь,
2) возможности этих программ в ставнении с аналогичными windows-приложениями
3) где их взять
4) удобства/неудобства прелести/недостатки данной оси для монтажа
  • 0

#2 Future

Future
  • Участник
  • 21 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2007 - 12:18

Говорят что из UNIX-сов сильно хорошо BeOS. Куча оптимизации для монтажа. Но вроде как её выкупили на корню для проф-техники.

Поточнее можно почитать на http://www.qube.ru/

Сообщение отредактировано Future: 12 мар 2007 - 12:31

  • 0

#3 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2007 - 12:43

Говорят что из UNIX-сов сильно хорошо BeOS


Улыбнуло...или я конечно чего не понимаю... но по мне это звучит как "из марседесов сильно хороши фольцвагены :rolleyes:"

А вообще зачастуюприятнее работать а не совершать танцы с бубном, вот под виндами все и сидят... у меня (ставлю лицензию) вообще проблем не возникает, ставлю ОСь, заливаю дрова, ставлю софт... шрифты и плаги и все... все работет... приятно.
А институтская молодость и эксперементы над компом уже в прошлом.
  • 0

#4 Future

Future
  • Участник
  • 21 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2007 - 14:29

Ну если покрасивше сказать...то - "Это легкая Unix-подобная операционная система, которая создавалась из расчета на работу с потоками мультимедийными. Использовалась и используется как встроенная ОС в профессиональных комплексах по обработке звука и видео."
  • 0

#5 m00nk

m00nk
  • Участник
  • 356 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2007 - 15:10

зачастуюприятнее работать а не совершать танцы с бубном, вот под виндами все и сидят...
Не уверен, что жизнь под *nix'ами - танцы с бубном. Любую ОСь нужно знать в совершенстве, чтобы не иметь с ней проблем. Речь не об этом.

Просто в связи с последними подвижками Белорусского провительства в сторону защиты авторских прав возникла мысль перейти на (по крайней мере) бесплатную ось. Многие знакомые сидят под линуксом и визжат от счастья. :rolleyes: Вот только монтажем они не занимаются. В связи с этим и интересуюсь, есть ли под линукс ДОСТОЙНЫЕ ВНИМАНИЯ программы нелинейного монтажа и компоузинга.

А бои типа "чья ось лучше", действительно стоит оставить для мальчишек с рогатками. :wacko:

Итак...?
  • 0

#6 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2007 - 15:41

Оффтоп. Что, правда, и Батька начинает защиту авторских прав? Где же теперь мне софт брать? Всё время раньше у соседей затаривался.
  • 0

#7 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2007 - 02:14

В LINUX, по сравнению с другими ОС, по другому, потому что, можно написать программу и работать. Не важно какая это программа... , главное результат.
  • 0

#8 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2007 - 02:48

В LINUX, по сравнению с другими ОС, по другому, потому что, можно написать программу и работать


А разве под Windows нельзя сделать то же самое?
Получается, что каждый должен уметь создавать софт уровня Adobe?
Линукс сам по себе бесплатный, а вот нормальные программы для него могут стоить денег.
В Линуксе до сих пор нет аналога Photoshop.
  • 0

#9 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2007 - 11:30

opjatj nachinajetsja ... gimp ne zamenitelj photoshop ... drugije progi pod win tozhe kstati ne zameniteli ...
po video/3d softu dlja linux - mozhete nachatj otsjuda : http://www.linuxmovies.org/software.html
  • 0

#10 m00nk

m00nk
  • Участник
  • 356 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2007 - 14:48

В Линуксе до сих пор нет аналога Photoshop
GIMP - практически полный аналог шопа. Несколько лет назад (когда шоп был только 6 или 7 версии) я где-то видел сравнение этих программ в котором указывалось, что GIMP по некоторым возможностям переплевывает шоп.

Батька начинает защиту авторских прав?
И не только.

С 1 марта закрыты практически все интернет-магазины. Теперь они обязаны:
1) размещаться только в домене BY (стоимость домена RU - 25 баксов в год, стоимость домена BY - 90 баксов)
2) иметь домен не ниже 2-го уровня. Т.е. теперь сайты вида mobila.shop.by считаются незаконными.
3) размещаться только на белорусских серверах (о качестве и стоимости услуг нашего БелТелеКома лучше промолчу)
4) хозяин инет-магазина ОБЯЗАН иметь аналогичный магазин в реале .
5) ужесточили налогообложение для инет-торговли...

А еще начата борьба с пиратской продукцией, уже сейчас диски с фильмами мало кто возит.

А еще мы свою собственную ОС пишем, совместимую со всем на свете, самую лучшую и ценой в 10 баксов. :beer:

Интересно у нас, приезжайте.... :ok:
  • 0

#11 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2007 - 15:09

OFF

TOPIC

OFFTOPIC ON:

m00nk : u vas amazon tozhe vne zakona poluchajetsja :beer: - i voobshe nikto ne imeet prava pokupatj zabugrom - poskoljku tam e-shop ne raspolozhen v zone .be :ok:))) jumoristy

OFFTOPIC OFF:

  • 0

#12 Bek

Bek
  • Модераторы
  • 989 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2007 - 20:50

Вот взято с www.kpnemo.ru :

Вышла финальная версия отличного нелинейного DV редактора видео под Linux с множеством возможностей и фильтров. Отличается превосходной интеграции с IEEE 1394 - для захвата, VTR контроль и запись обратно в камеру. Она захватывает видео на диск в AVI и DV. Необработанный формат в DV типа 1 и типа 2 DV (отдельный звуковой поток) кодировки.

Изображение

Можно загружать несколько видеоклипов, вырезать и вставлять части видео. Также, Kino может экспортировать видео в различные форматы : IEEE 1394, Raw DV, DV AVI, still frames, WAV, MP3, Ogg Vorbis, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4

Изображение

Интерфейс программы переведен на множество языков, в том числе и русский.


Официальный сайт
Скачать для своего дистрибутива можно с этой страницы.
  • 0

#13 m00nk

m00nk
  • Участник
  • 356 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2007 - 23:08

спасибо. Давайте еще ссылки :beer:
  • 0

#14 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2007 - 17:21

Мой товарищ скачивал KDE-NLiVE (Non-Linear Video Editor), ссылку не помню, а интернет счас совсем худой. Попробуйте поищите по названию.
Судя по скриншотам - многодорожечная штука.
  • 0

#15 Алекс_Мультимедиа

Алекс_Мультимедиа
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 06 апр 2007 - 16:28

Вопрос по линуксовым программам видеомонтажа и компоузинга действительно интересный и актуальный...
Думаю не только для Белоруси... Сам интересуюсь с недавнего времени сим вопросом. Сразу могу сказать - просто перелезть на аналогичные проги типа Эдаб Премьер и АфтерЭффект не получиться... Их просто нет. Конечно, истово верю в то, что по возможностям бесплатные проги под Линукс догонят и перегонят буржуев, но по интерфейсу и стилю работы они сильно отличаются. Похоже, большинство разработчиков подобных продуктов (за редким исключением) просто не хотят копировать интерфейс упомянутых прог, может это и к лучшему, но вот попариться при переходе на Linux придется.
Итак, ближе к теме. Опишу несколько прог, до которых добрались руки на сегодня (буду рад, если кто нибудь добавит уточняющей инфы):
1. Kino – добротный линейный (!) видеоредактор… Поддерживает кучу форматов, надежен. Слить с DV-камеры, подрезать, применить простейшие переходы типа затухания – все это ему под силу, но наложение эффектов/титров и компоузинг не для него.
2. Diva – заявлен как нелинейный видеоредактор… У меня, на Mandriva 2007, не заработал… Во всяком случае, его разработка в зачаточном состоянии (на данный момент)
3. KDENlive – опять таки, заявлен как нелинейный видеоредактор… та же история – запустить не удалось (надеюсь это поправимо и все дело в моем слабом знании ОС Linux). Судя по имеющейся информации – максимально «похож» на виндовс-приложения типа Юлида, Пинакла и Премьера.
4. ShotCut - заявлен как нелинейный видеоредактор… просто не нашел RPM-ку… Ставить из репозиториев не умею (к сожелению или к счастью :-)
5. Сuisine – заявлен как нелинейный видеоредактор, на официальном сайте только в исходниках, последнее обновление 01.08.2003. В данный момент не поддерживается разработчиком.
6. LiVES – система видеоредактирования под Линукс. Компоузинг, эффекты… Но интерфейс – уникальный, не встречал еще такого (наверное мало чего встречал :rolleyes:
7. Cinerella - заявлена как средство захвата, компоузинга и редактирования видео (пока не юзал, к сожалению… надеюсь исправиться)
8. JahShaka – «это и редактор, и набор спецэффектов, и программа для подготовки коллажей» - текст из описания… не знаю, не смотрел.
Думаю мелких видеоредакторов наподобие VirtualDub’а под Линукс найдется еще куча, а вот из средств для компоузинга мне удалось отыскать только три (LiVES, Cinerella, JahShaka)… Всем мультимедийщикам удачи и новых побед!
  • 1

#16 MAB

MAB
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2007 - 05:57

Ну если покрасивше сказать...то - "Это легкая Unix-подобная операционная система, которая создавалась из расчета на работу с потоками мультимедийными. Использовалась и используется как встроенная ОС в профессиональных комплексах по обработке звука и видео."

не знаю как сейчас, но до продажи Палм-у была вполне самостоятельная ОСь, красивая и бесполезная, как и все маленькие проекты :)
стояла у меня году в 99-00... даже ТВ-тюнер под ней работал :)
  • 0

#17 Алекс_Мультимедиа

Алекс_Мультимедиа
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2007 - 13:42

А вообще, вполне вероятно, что в ближайшее время основные гиганты композитинга выпустят аналоги Вин приложений под Линукс. Фьюжн, во всяком случае уже выпустила... Так что зря волновались
  • 0

#18 Ariollo

Ariollo
  • Участник
  • 23 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2007 - 00:38

Не стоит забывать, что под Линухами работает и успешно развивается "монстр" композитинга - Shake. Так что вперед. Но! Он платный, однако его возможности того стоят.

Мы на студии используем Linux как платформу для Shake и как платформу для рендер-фермы - 100 машин считают под Линухами.
  • 0

#19 Seriy

Seriy
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2008 - 15:37

Поднимаю старую тему. Решил всерьез заняться осваиванием линукса, устанавливал многие дистрибутивы, однако остановился на Ubuntu 8.04 Hardy Heron - весьма, надо сказать, приятная в использовании ситема. В ней удалось поднять практически все мультимедийные функции, по крайней мере те, что наиболе важные. Установил wine - для тех кто не в курсе - "эмулятор" виндовз для линукса. Так вот из-под wine прекрасно работают пратически все виндовые программы: даже фотошоп цс2 нормально установился и работает.
Так вот занимался ли кто-нибудь монтажем из-под wine во всеми нами любимом адоб премьере или аналогичной программе? Какие нюансы случались и т.д.? Приглашаю энтузиастов обсудить эту тему и позаниматься этим вопросом.
Такие видеоредакторы как Kino думаю обсуждать не стоит, потому как очень уж примитивные они.
  • 0

#20 jolly_rodger

jolly_rodger
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2008 - 17:03

Монтажки для Винды слишком на неё завязяны, так что если и удастся установить через Вайн, то врядли удастся на ней работать.
Платных монтажек для Линукса, доступных по цене нету, бесплатные для полупрофессионального монтажа мало пригодны (даже самая продвинутая из них Синелера это ужос).

ЗЫ
Правда в августе она заметно обновилась, так что может уже стала чуток стабильнее.

Сообщение отредактировано jolly_rodger: 11 сен 2008 - 17:04

  • 0

#21 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2008 - 17:28

Наверное оффтоп, но все же - есть один дистрибутив, основанный на FreeBSD (а это, как минимум, не хуже линуха) - Mac OS X
:rolleyes:
  • 0

#22 Seriy

Seriy
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 12 сен 2008 - 10:26

2 jolly_rodger
Что за Cinerella? В чем "ужос"? Поподробнее пожалуйста.

2 Vlraks
О том как хорош Мак под управлением МакОС, думаю спорить никто не будет, и о том, что Адобы постоянно для него выпускают версии своих программ, тоже не будем.
Если уж углубляться в Мак, может пробовал кто дистрибутивы маковские например в deb или rpm конвертировать?
  • 0

#23 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 12 сен 2008 - 12:24

http://heroinewarrio.../cinelerra.php3
  • 0

#24 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2008 - 22:50

Seriy, а смысл ставить Linux, а потом запускать монтажки из-под эмулятора?
Из соображений борьбы с борьбой с пиратством смешно, потому что адобовский софт стоит в несколько раз дороже XP.
  • 0

#25 Seriy

Seriy
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2008 - 11:15

А смысл покупать Мерседес если есть Запорожец? Думаю, что споры о том, кто сильнее тигр или лев, Линукс или Виндовс бессмысленны. И пиратство здесь не причем.
  • 0

#26 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2008 - 00:46

Seriy, при чем здесь споры? Мне интересно "зачем"? Просто по приколу?
  • 0

#27 Seriy

Seriy
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2008 - 11:11

Пусть будет просто "по приколу". Просто интересно. Ради эксперемента узнать что-то новое. Может всетаки есть здесь "экстремалы"? :unsure:
  • 0

#28 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2008 - 12:33

Люди серьёзно занимающиеся видеообработкой выбирают операционку под програмное обеспечение. А шабашники ищут програмное обеспечение для операционки. Мотивацию в виде бесплатности или привычности считаю просто несерьёзным подходом к делу. Я шабашник и халтурю дома на програмном обеспечении купленном на рынке или скачанном с инета. Но имей я официально простенькую студию, я разродился бы на пару Виндовсных лицензий. Серьёзная студия просто нанимает профессионалов которые ставят лицензионную ось и програмное обеспечение, или берут станцию уже в железе со всем необходимым софтом.
Это моё ИМХО.
Всё это естественно не касается любителей мозахизма с кучей свободного времени.
  • 0

#29 Labuh

Labuh
  • Участник
  • 192 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2008 - 01:09

Думал я про это год назад. Перепробовал несколько редакторов, и пришёл к выводу, что Линукс классная ОС, но не готова она ещё для простого пользователя, софт под видео сырой, да и чтобы что-то сделать надо лезть в дебри. То есть разобраться можно, но времени уйдёт уйма на настройку.
  • 0

#30 leninx32

leninx32
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2008 - 01:54

Интересует вопрос, все только в Win монтажем занимаются или есть все-же экстремалы, делающие кино в линуксах?

Особо интересует:
1) какими программами пользуетесь,
2) возможности этих программ в ставнении с аналогичными windows-приложениями
3) где их взять
4) удобства/неудобства прелести/недостатки данной оси для монтажа


Программы есть. Возможности коллосальные (как и требованния к железу). Из программ видео монтажа мне известны Autodesk Smoke, Silicon Gray Raiz. Первый требует сверх железо, второй к сожалению уже не выпускается. Программы уровня Avid Express, Edius. Среди программ для композинга есть Shake 4, Nuke 5. Думаю здесь объяснять не нужно, эти проги все знают. Nuke - кроссплатформенный (Win+Lin+Mac), Shake тоже (Mac, Lin, Shake 2.51-Win). 3D редакторы Maya, SoftImage XSI. Сильных приложений для комплексной обработки фотографий уровня фотошопа нет! Системы аудио монтажа мне не известны.

Основной минус линукса (и главный, из-за которого он остался ОС для серваков) это гемор с его настройкой. Для работы программ для видео монтажа нужны дистрибутивы RedHat (CentOS, Fedora Core) или SuSE/SLED определённых версий, с модифицированным ядром и установленным пакетом последних кодеков. Очень важным является корректная работа драйвера видеокарты (рабочий 3Д десктоп это ещё не показатель работоспособности драйвера, видеокарты ATI для видео/3D обработки не годятся из-за отсутствия поддержки 32 битного цвета и 3Д) а также драйвера аудиокарты. И это ещё далеко не всё.

Если есть желание и прямые руки, то копай. И не забудь обзавестись другом админом (который имеет маломальское понятие о видео монтаже) для тончайшей настройки этой оси и доводки до нужной кондиции.

После множества попыток поднять монтажку и сделать монтаж на Линуксе я пришол к выводу, что лучше я всё это буду делать на Винде. Уж слишком много времени уходит на настройку самой линухи и слишком много денег нужно вкладывать в железо. А ведь результат в конечном итоге будет тот-же. А ведь зрителю без раздницы на чём ты это всё делал. Ему нужен результат!


Говорят что из UNIX-сов сильно хорошо BeOS. Куча оптимизации для монтажа. Но вроде как её выкупили на корню для проф-техники.

Поточнее можно почитать на <a href="http://www.qube.ru/" target="_blank"><a href="http://www.qube.ru/" target="_blank">http://www.qube.ru/</a></a>


BeOS - это експерементальная ОС прошлого века. Если на тот момент там что-то и было, то сегодня это раритет уровня Win98!


зачастуюприятнее работать а не совершать танцы с бубном, вот под виндами все и сидят...
Не уверен, что жизнь под *nix'ами - танцы с бубном. Любую ОСь нужно знать в совершенстве, чтобы не иметь с ней проблем. Речь не об этом.

А бои типа "чья ось лучше", действительно стоит оставить для мальчишек с рогатками. :2vvko:

Итак...?

Боюсь ты неправ. Это бубен + гармошка + оркестр. Винда настраивается кликом грызуна, а линукс нужно болгаркой оттачивать.
Лучше та ОС, которая удовлетворяет твои потребности. Аналогично можна сравнивать легковой BMW и Белаз.


В Линуксе до сих пор нет аналога Photoshop
GIMP - практически полный аналог шопа. Несколько лет назад (когда шоп был только 6 или 7 версии) я где-то видел сравнение этих программ в котором указывалось, что GIMP по некоторым возможностям переплевывает шоп.

Интересно в чём? В Гимпе до сих пор нет нормальных масштабируемых кистей. Единственный его плюс, это папка Fonts, в которую можна закинуть 6000 шрифтов и спокойно работать с ними не засоряя систему. Пока что это единственное применение которое я ему нашол.


Вот взято с www.kpnemo.ru :
Изображение
Официальный сайт
Скачать для своего дистрибутива можно с этой страницы.


Эта штука бъёт поклоны Мувимейкеру. Кусок кода для тех, кому нечего делать.

Мой товарищ скачивал KDE-NLiVE (Non-Linear Video Editor), ссылку не помню, а интернет счас совсем худой. Попробуйте поищите по названию.
Судя по скриншотам - многодорожечная штука.

Тот же Kino только с поддержкой нескольких дорожек. Абсолютно нестабильный. Не тратьте на него время.


Сразу могу сказать - просто перелезть на аналогичные проги типа Эдаб Премьер и АфтерЭффект не получиться... Их просто нет.

Их и вправду нет. Есть программы намного более высокого уровня!

Конечно, истово верю в то, что по возможностям бесплатные проги под Линукс догонят и перегонят буржуев, но по интерфейсу и стилю работы они сильно отличаются. Похоже, большинство разработчиков подобных продуктов (за редким исключением) просто не хотят копировать интерфейс упомянутых прог, может это и к лучшему, но вот попариться при переходе на Linux придется.

Группа любителей может без каких либо проблемм собрать планер у себя в гараже и поднять его в воздух (бесплатные проги). Но смогут ли они самостоятельно собрать Boeng 747 или СУ-30МКИ? Как ты думаешь?

Итак, ближе к теме. Опишу несколько прог, до которых добрались руки на сегодня (буду рад, если кто нибудь добавит уточняющей инфы):
1. Kino – добротный линейный (!) видеоредактор… Поддерживает кучу форматов, надежен. Слить с DV-камеры, подрезать, применить простейшие переходы типа затухания – все это ему под силу, но наложение эффектов/титров и компоузинг не для него.
2. Diva – заявлен как нелинейный видеоредактор… У меня, на Mandriva 2007, не заработал… Во всяком случае, его разработка в зачаточном состоянии (на данный момент)
3. KDENlive – опять таки, заявлен как нелинейный видеоредактор… та же история – запустить не удалось (надеюсь это поправимо и все дело в моем слабом знании ОС Linux). Судя по имеющейся информации – максимально «похож» на виндовс-приложения типа Юлида, Пинакла и Премьера.
4. ShotCut - заявлен как нелинейный видеоредактор… просто не нашел RPM-ку… Ставить из репозиториев не умею (к сожелению или к счастью :-)
5. Сuisine – заявлен как нелинейный видеоредактор, на официальном сайте только в исходниках, последнее обновление 01.08.2003. В данный момент не поддерживается разработчиком.
6. LiVES – система видеоредактирования под Линукс. Компоузинг, эффекты… Но интерфейс – уникальный, не встречал еще такого (наверное мало чего встречал :)
7. Cinerella - заявлена как средство захвата, компоузинга и редактирования видео (пока не юзал, к сожалению… надеюсь исправиться)
8. JahShaka – «это и редактор, и набор спецэффектов, и программа для подготовки коллажей» - текст из описания… не знаю, не смотрел.
Думаю мелких видеоредакторов наподобие VirtualDub’а под Линукс найдется еще куча, а вот из средств для компоузинга мне удалось отыскать только три (LiVES, Cinerella, JahShaka)… Всем мультимедийщикам удачи и новых побед!

Ни один из вышеперечисленных редакторов не обладает маломальской стабильностью и в подмётки не годится даже малышу Sony Vegas.

Вообщем кого интересует видео монтаж под линухой, заваливайтесь на сайт asvlabs.at.ua Там немало статей и описалова по поводу видео монтажки в линухе. А вот и список софта http://asvlabs.at.ua/publ/5-1-0-45

Сообщение отредактировано leninx32: 06 дек 2008 - 02:02

  • 0

#31 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2012 - 03:59

Перешёл на Unix (FreeBSD), допиленный компанией Apple.

Тоже раньше задавался вопросом монтажа на Linux, но это глупо - никаких плагинов, сторонних приложений и прочего. Сугубо склейка... ну это не современный монтаж.

После прочтения тему задумался - а почему же Apple не оставила поддержку Unix'овых пакетов, а выпустила свои .pkg. Так бы выпускаемые под Mac OS программы подходили для FreeBSD, выбор был бы уже интересней.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100