Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

запись 16:9


  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 kolhoznik

kolhoznik
  • Участник
  • 88 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2007 - 15:25

Как правильно записывать видео-DVD в аспекте 16:9
Чтобы устройства и программы чтения правильно распозновали соотношения сторон.
  • 0

#2 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2007 - 16:34

На каждом этапе - монтаж, кодирование, авторинг - указывать AR 16:9. И все.
  • 0

#3 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2007 - 19:13

И при сбросе с камеры (захвате) тоже- только 16:9.
Т.е. ВЕЗДЕ, абсолютно на ВСЕХ этапах должно быть установлено 16:9. Только в этом случае широкоформатное видео, аноморфированное в 4:3, будет на всех этапах оставаться таким же, без каких-либо потерь в качестве и разрешении.

Сообщение отредактировано swersh: 14 мар 2007 - 19:14

  • 0

#4 kolhoznik

kolhoznik
  • Участник
  • 88 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2007 - 01:50

Все не так просто. Придерживаясь схемы - на всех этапах выставлять 16:9, не факт что это видео будет определено как 16:9. Причем, на каждом этапе вносятся коректировки сторон и в итоге, изображение получается более приплюснутое. Лично я уже накувыркался с этим аспектом. Если в ручную при проигрывании не выставить это соотношение сторон, то видео проигрывается как 4:3 ужатое с боков. Зато покупные диски работают как положено. Причем и соотношение 2.35:1 - тоже выдерживается правильно.
Как раз, как я вспоминаю, на этапе монтажа лучше это видео загружать как 4:3, при этом и переходы правильно определяются и соотношения в итоге были правильные. Как дальше делал не помню, но все равно чтобы автоматом определялось, так и не получилось.
Пожалуй только Вегас определяет правильно отношения видео. Так не буду же я фильмы смотреть в Вегасе.
Если кто умеет правильно работать с таким видео - ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ!
Спасибо.
  • 0

#5 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2007 - 09:32

на всех этапах выставлять 16:9, не факт что это видео будет определено как 16:9
В нормальном софте - всегда ОК будет.

на каждом этапе вносятся коректировки сторон
Кем? Вами? Зачем? Если уж так надо - ну и приводите САМИ после каждой правки к 16:9.

в ручную при проигрывании не выставить это соотношение сторон, то видео проигрывается как 4:3 ужатое с боков
Использовать нормальный плеер - и никаких проблем.

на этапе монтажа лучше это видео загружать как 4:3,
Неправильно, если оно как 16:9 снималось.

Пожалуй только Вегас определяет правильно отношения видео
Какие еще монтажки рассматривались? Или Вегас - самая продвинутая была изи рассмотренных?

чтобы автоматом определялось, так и не получилось
Автоматом уже на готовом DVD? См. выше про нормальные плеера.
  • 0

#6 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2007 - 22:57

Полностью согласен с Сергеем. Я сейчас снимаю и монтирую ТОЛЬКО 16:9, а результаты смотрятся на разных плеерах (Pioneer, Sony, BBK) и НИКТО еще не разу не пожаловался.
А вот "приплющивание" и другие неприятности могли у вас получиться именно из-за того, что снятое 16:9 видео было захвачено, как 4:3.
Если снято 16:9 (16:9 FULL), то НА ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ этапах нужно ставить 16:9. Тогда везде и всегда все будет ОК.

Сообщение отредактировано swersh: 15 мар 2007 - 22:59

  • 0

#7 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2007 - 23:14

А вот моя история.
Захват по автомату 16х9 монтаж и прочее все в Студии и конечно 16х9.
А вот при просмотре меню почему то (искажаясь конечно) вытягивается на 3х4. И при просмотре на компе и на бытовом плеере. Телек конечно у меня 3х4. но сам фильм и в телеке и на компе идут как положено.
  • 0

#8 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2007 - 23:20

В меню нет "галки", что оно 16:9. При авторинге нужно было за этим проследить.
Я, например, пользуюсь DVDLabPro, и там четко есть два типа меню 16:9 или 4:3. Можно даже сделать диск и с тем и с другим (только нужно это положить в разные меню конечно). Т.е. нужно выставить в свойствах меню, при авторинге, какой именно тип=формат вы используете, а потом уже заливать в него фрагменты.

Сообщение отредактировано swersh: 15 мар 2007 - 23:23

  • 0

#9 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 00:34

В студии есть папка с меню 3х4 и папка с меню 16х9 уже готовыми. И конечно берутся меню из соответствующих папок. Но при открытии меню 16х9, в плеере и на телеке видно искажение, вытянуто по вертикали, круглые кнопки стали овальными.
  • 0

#10 swersh

swersh
  • Участник
  • 295 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 15:17

Ну не знаю, либо студия так криво работает, что неправильно создает меню 16:9, либо, все-твки, Вы что-то делаете не так.
У меня таких проблем (с DVD Lab Pro) не было.
  • 0

#11 kolhoznik

kolhoznik
  • Участник
  • 88 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 19:25

На каком софте делалось у меня.
1. Захват Vegas 6
2. Монтаж Premiere 6.5
3. Сжатие Canopus ProCoder 1.5
4. Авторинг Ulead MF 4

Еще вопрос напрашивается сам собой. Как можно загрузив материал на монтажку в аспекте 16:9 при переходах и других наложениях избавиться от черных полос сверху и снизу наложения?

На днях, как появиться свободная минута попробую поюзать 16:9, чтобы более детально описать артифакты.
Спасибо.
  • 0

#12 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 23:09

1. Захват Vegas 6
2. Монтаж Premiere 6.5

оригинально :)

захват монтаж и вывод в avi в АППро 2.0
Canopus ProCoder 1.5 (лучьший из канопусов)
авторинг в Scenarist 2.7 NT

ВСЕ БЕЗЗЗЗ ПРОБЛЕМ ВООБЩЕ.

Сообщение отредактировано black: 16 мар 2007 - 23:10

  • 0

#13 kolhoznik

kolhoznik
  • Участник
  • 88 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2007 - 23:22

оригинально :)

Если сможешь помочь срастить прикрутки от АР к Вегасу, пропадет оригинальность.
  • 0

#14 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2007 - 02:48

Если сможешь помочь срастить прикрутки от АР к Вегасу, пропадет оригинальность.


так зачем загонять-то в вегасе? загоняй премьером, раз там и монтируешь, меньше бед будет.

Какие прикрутки-то?

Да и вообще что за прикол монтировать видео в мультитрекере к саундфоржу? :)
  • 0

#15 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2007 - 23:11

Это национальная традиция: мы не ищем легких путей. Перед монтажем предварительную нарезку можно еще в VirtualDub делать, с рекомпрессом.

Сообщение отредактировано Mixas: 17 мар 2007 - 23:11

  • 0

#16 kolhoznik

kolhoznik
  • Участник
  • 88 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2007 - 21:16

Да и вообще что за прикол монтировать видео в мультитрекере к саундфоржу? :)


Вообще-то, VEGAS 6 довольно продвинутая монтажка, и движочек у нее не чета AP, Если сами америкосы с глючного АР подсаживаются на нее и многие производители совта считают должным также создавать плогины и для нее.
Причем эта монтажка уже была когда Adobe делала попытки выставить АР 7. Не стану сравнивать, а то навлеку на себя гнев сторонников АР, скажу только одно, что захватывать приходиться в ВЕГАСЕ потому, что АР не понимает файловую структуру FAT 32 и автоматически не создает нового файла после захвата 4,2 ГГб, так-же отсутствует разбивка по сценам и многое другое.

В этой теме я гуру не наблюдаю. Переформулирую вопрос. Создан файл MPEG2 формате с правильным аспектом сторон 16:9, как создать из него DVD, чтобы автоматически воспроизводилось обычным DVD-плеером (и компьютером) даже на старых ящиках, предположим, как фильм Менты? Чтобы весь экран был виден и изображение не поджато по бокам?
  • 0

#17 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2007 - 21:31

Я в своей проблеме разобрался. Обычно я кидал картину, задник меню, тут же набрасывал кнопки и получал всё в одном. И это мне давало нестабильное меню, всегда в полный экран того устройства на котором идёт воспроизведение...
Сейчас на видео дороге положил, через редактор текста, картину, а на титровалке сделал само меню, и формат меню перестал меняться не зависимо от уст-ва воспроизведения. Как я его сделал 16х9 так оно и есть.
Напомню, это про Студию.
  • 0

#18 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2007 - 21:33

А в свойствах DVD проекта, куда добавляешь свой ПРАВИЛЬНЫЙ MPEG-2, разве недостаточно выставить 16:9??? Если он весь правильный, то и воспримется как 16:9. А простой телек его разместит в длину весь, а сверху и снизу будут черныя полосы. Если телек малость продвинутый, можешь выбрать варианты просмотра - ZOOM (у тебя обрежутся края изображения лево-право), но оно займет весь экран, или возможны другие варианты.
Постоянно снимаю и пишу в 16:9 и ни каких граблей не наблюдал....
  • 0

#19 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2007 - 21:54

Постоянно снимаю и пишу в 16:9 и ни каких граблей не наблюдал....

Тоже самое (не постоянно, правда 16:9, но бывало) :)
Мне тоже непонятна проблема автора.

kolhoznik

Вообще-то, VEGAS 6 довольно продвинутая монтажка, и движочек у нее не чета AP,

А отчего тогда монтаж в АР делается? Раз такой супер-софт имеется :)
  • 0

#20 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2007 - 22:11

при открытии меню 16х9, в WINплеере и на телеке видно искажение, вытянуто по вертикали, круглые кнопки стали овальными


Иначе говоря, берёте диск, ставите в плеер, и на телеке появляется меню диска но не в формате 16х9 а 3х4, потому что телек 3х4. Фильм идёт как положено, без искажений. Только меню имеет аморфность. Оно всегда принимает формат устройства отображения. Если телек 3х4 то и меню 3х4, а если 16х9 то соответственно...Это была проблема

А как я из неё вышел я уже описАл в 17 посту. Вот и всё.

Сообщение отредактировано Андрей К.: 18 мар 2007 - 22:13

  • 0

#21 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2007 - 22:23

Андрей К.
Это, видимо, какая-то проблема авторинга Pinnacle Studio. Я, как и black делаю авторинг в Scenarist'е (3.1, правда) - никогда никаких проблем (кроме своих косяков, которые сразу определяются и правятся) с 16:9 - и меню и сам фильм.
  • 0

#22 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2007 - 23:41

Вообще то при создании диска 16:9, меню предлагается делать 4:3, т.к. не все плеера кажись или телеки (4:3 видимо самые затрапезные) неправильно могут воспроизводить меню созданное как 16:9 - могут не совпадать выделения кнопок и еще что-то. В следствие этого для совсем уж полной совместимости предлагается делать меню 4:3, тогда при просмотре на широком ТВ получим только овальные кнобки, а на простых же ТВ будет все в норме.
  • 0

#23 Aleksa

Aleksa
  • Участник
  • 155 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2007 - 00:22

Vodkomotornik
вообще-то для фильма 16/9 делается 2 независимых меню
1) для просмотра в режиме widescreen
2) для просмотра в режиме letterbox
и в этом случе не зависит на каких ТВ будет просматриваться материал
  • 0

#24 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2007 - 08:24

Уточню - делается не 2 независимых меню в этом случае, а одно, но с несколькими субпикчами для подсветки, в зависимости от режима - Wide, Letterbox, Pan&Scan.
  • 0

#25 Aleksa

Aleksa
  • Участник
  • 155 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2007 - 22:18

Serg Falkon
спасибо за поправку
  • 0

#26 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2007 - 18:39

В этой теме я гуру не наблюдаю. Переформулирую вопрос. Создан файл MPEG2 формате с правильным аспектом сторон 16:9, как создать из него DVD, чтобы автоматически воспроизводилось обычным DVD-плеером (и компьютером) даже на старых ящиках, предположим, как фильм Менты? Чтобы весь экран был виден и изображение не поджато по бокам?

Берём DVD-плеер (железный); заходим в настройки картинки и выставляем там letterbox, если телек 4х3 и widescreen если 16х9. Тогда ПРАВИЛЬНО СОБРАННЫЙ DVD 16х9 будет воспроизводиться, как Менты. Софтовый плеер определит сам. Или диск собран криво. Вы обо что копья ломаете, не могу понять.

ЗЫ. А FAT уже давно надо было на NTFS поменять...
  • 0

#27 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2007 - 22:01

В этой теме я гуру не наблюдаю.

да потому как любой гуру почитав ваши посты, просто закроет тему и пойдет адльше, потому как ..... без комментариев :D
  • 0


3 человек читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100