Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
- - - - -

Как правильно монтировать новости?


  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 Guest_vovchikfm_*

Guest_vovchikfm_*
  • Гость

Отправлено 29 мар 2007 - 18:07

Подскажите пожалуйста,Как правильно монтировать новости?переходы и прочие прибомбасы,кто знает помогите?
  • 0

#2 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2007 - 18:42

Можно я скажу (уж извиняйте) как и зритель, и как немного "..." (чуть чуть начинающийся "разбираться") ?
IMHO кадр/кадр. В крайнем случае перебивки.
В качестве примера - второй канал (ОРТ).
Повторюсь - IMHO. Мне нравится. А по ТВ только новости (почти) и смотрю.
Пока.
Олег.
  • 0

#3 LTY

LTY
  • Участник
  • 168 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2007 - 20:07

Тоже вставлю:
Никаких прибамбасов и переходов. Строгие титры без плавного въезда.
Много тонкостей о которых невозможно написать в одном посте.
Обрати внимание на компоновку кадров как это делается на центральных каналах.
  • 0

#4 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2007 - 11:59

короче самый классический монтаж: съемка только со штатива, грамотные склейки и перебивки, дикторский текст, планы не короче 3 секунд итд итп
  • 0

#5 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2007 - 12:42

А ну, расступись, дайте и мне вставить свое любительское слово в профессиональный монтаж! :clapping:
Монтаж встык. Из отснятого материала - 99% в помойку. И побольше темпа! Не менее 3-секунд, говоришь, но и не более 7-ми.

А если серьезно - у тебя телек какие-то новости показывает? Желательно по центральным каналам. Думаю, стОит один раз внимательно посмотреть...
  • 0

#6 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2007 - 15:17

Олег, если 99% материала кидать фтопку то никаких новостей не будет. :blink: Так как в основном все новости снимаются в таком темпе что иногда некогда поставить штатив. Для начала у автора топика хотелось бы узнать какова тематика новостей, а потом уже можно что-то посоветовать. Ну а вообще конечно стоить побольше смотреть телевизор (правда иногда с точность до наоборот) :)
  • 0

#7 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2007 - 15:29

maksimus:
У меня соседка работает нач. рекламного отдела и еще одна девчонка в Нефтекамске в отделе новостей. Обе независимо друг от дружки говорили о том, что отснятый материал сильно режется (сильно - мягко сказано). И из отснятых 10-15 минут оставляют не больше минуты. Может действительно, характер новостей разный? На их каналах идут 5-ти минутные выпуски.
Кстати, обе они не могут смотреть мои любительские записи. Их тошнит. По двум причинам: я часто снимаю без штатива (и даю другим поснимать на пьянках) и второе - невыносимо долго длятся 10-ти минутные ролики. Говорят нет динамики. :blink: На что я возражаю - это не новости и не 15-ти секундная реклама!

Прошу прощения за небольшое отступление от темы
  • 0

#8 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2007 - 15:37

я знаю что много режется. мы тоже режем очень многое. все действительно зависит от характера новостей.
  • 0

#9 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2007 - 16:07

Вчера сделал "конец пленки" 30 png длительностью на ТЛ по 2-4 кадра.
Видимо новости - аналогично......
  • 0

#10 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2007 - 16:20

Смотрю часто Евро-Ньюз, имхо - наши центральные каналы(и не только) снимают лучше, и монтаж не так академичнее, что-ли,... сори, мое поверхностное мнение..
  • 0

#11 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2007 - 17:03

Зато Евроньюс объективнее :blink:
  • 0

#12 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2007 - 23:52

Технология монтажа Евроньюс: набросали сюжетную линию, собрали по видео, потом под это уложили текст.
У нас наоборот: набросали сюжет, написали текст, набили видео.

Не знаю на счёт "99% в мусор", но у нас снималось с рассчётом 1 к 6. Две минуты сюжет - больше 12 минут видео и не привози. И чтоб снято сугубо монтажными фразами с соблюдением осей. Новости получасовые ежедневные.
  • 0

#13 Guest_vovchikfm_*

Guest_vovchikfm_*
  • Гость

Отправлено 02 апр 2007 - 16:45

Я работаю на региональном канале,телик конечно смотрю,сравнюю по всем каналам,меня интерисует перебивочка на столичных каналах когда выризают к примеру ненужную фразу и перебивают ее какойто вспышкой типа фото,что это такое и где его взять кто знает? :blink:
  • 0

#14 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2007 - 17:26

Переход а-ля "фадер в белое" :) В разных монтажках есть такой. Типа Fade to color (в данном случае white).
Блин, а мы-то тут паримся в рассказках :blink:
  • 0

#15 Guest_vovchikfm_*

Guest_vovchikfm_*
  • Гость

Отправлено 02 апр 2007 - 18:12

нет эти советы мне тоже не помешают,большое спасибо!!!Мы монтируем в Pinnacle 9.4 а где нам взять ету перебивку?
  • 0

#16 jktu

jktu
  • Участник
  • 263 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2007 - 20:53

Перебивка "васпышка" была "модна" лет пять десять назад. Сейчас это считается - мовитон, используется только в крайних случаях- если очень срочно. "Закрывашка" только перебивочный план.
  • 0

#17 Apollon73

Apollon73
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2007 - 00:04

Белая Fade щас редко используют в основном в новостях во время интервью снимают перебивки это крупными плананами глаза, руки, мимика лица и прочие.
  • 0

#18 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2007 - 09:38

Мы монтируем в Pinnacle 9.4 а где нам взять ету перебивку?

Так я и ответил, основываясь на Студии 9. Поищи в плагинах. Если не найдешь - пиши в РМ.
  • 0

#19 Guest_vovchikfm_*

Guest_vovchikfm_*
  • Гость

Отправлено 05 апр 2007 - 12:24

Так я и ответил, основываясь на Студии 9. Поищи в плагинах. Если не найдешь - пиши в РМ.


У меня нету етого ефекта,а что такое РМ?
  • 0

#20 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2007 - 13:12

а что такое РМ?

Private Message - Личные сообщения.
Пока.
Олег.
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100