Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

DVD NTSC в AVI. Проблема. Дергается картинка на динамичных сценах!


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Vitold

Vitold
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2007 - 03:58

Ситуация следующая. Имею DVD диск в формате NTSC. Для домашнего фильма программой DVD2AVI рипнул фрагмент и сохранил его в формате AVI. При просмотре этого файла картинка на динамичных сценах дергается.
Подозреваю что что-то не то с порядком полей. Подскажите что сделать, как правильно перевести NTSC в AVI?
  • 0

#2 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2007 - 04:37

проекты в ПАЛе будут или в НТСЦ?
какие поля ставишь?
  • 0

#3 Vitold

Vitold
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2007 - 05:54

Проекты в Пале будут. Поля не трогаю, во вкладке поля галочка стоит в положении None. Другие варианты очередности полей выбрать невозможно - пробовал :-(
  • 0

#4 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2007 - 13:47

DVD диск в формате NTSC
Там что именно - КИНОфильм, или видеосъемки? DVD2AVI что говорит насчет frame rate?
Зачем надо в PAL переводить?
Если это КИНОфильм, то fps там скорее всего (в 99%) будет 23.976 к/с, прогрессивная картинка. Надо при рипе сказать Force film. Будет avi с 23.976 к/с . Чтобы в PAL без подергивания перевести, надо ускорить на ~4% - у avi в заголовке прописать 25 к/с, сделать ресайз до 576 по-вертикали, а звук - сжать по длительности с коэфф-том 23.976/25. Кстати, именно так почти всегда кинофильмы с 24 к/с для PAL переводят.
  • 0

#5 Vitold

Vitold
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2007 - 00:31

Там именно видеофильм. Во всяком случае DVD2АВИ говорит, что частота кадров 29,.. с чем-то там кадров. Перевожу все в ПАл потому, что весь мой проект в Пале и просто в него вставляю несколько фрагментов из этого DVD диска. Что делать?
  • 0

#6 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2007 - 09:03

Всё правельно, NTSC-это и есть 29.97 а 23.97...или просто 24-это кинорежим...немножко другая "песенка"... И про транскодирование, если фрагмент не большой, минута-пять можно использовать КвикТаймПлейер установив параметры экспорта в PAL хотя...хотя можно попробовать установить и NON компресс...места запросит раз в десять больше...но возможно это будет качественнее, затем это не компрессионный файл просто закинте в ПАЛовский проект. Ещё можно воспользоваться Вегас-7...вроде тоже не плохо кодирует...по эксперементируйте! Удачи...вам!!

Вообщето...немного запутана "история"...выиз DVD файла делайте АВИ и затем опять же в DVD...это оправдано? Просто я ни когда не сталкивался с файлами именно DVD...и ещё, главная проблема при транскодировании, особенно как раз из NTSC...из PAL по проще...так вот , главная проблема то не размер, поля кадра а скорость!!!! вы должны частоту(скорость) кадров из 30 ( 29.97) перегнать в 25...так же есть очень важная штука такая как смена полей...в разных системах она разная...в NTSС наченается с нижнего поля а в PAL-е с верхнего ...вот почему может быть будет для более качественного перегона использовать сперва non-компресс( прогрессив)...а уж за тем файл в паловский проект...повторюсь, эксперементируйте...Удачи
  • 0

#7 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2007 - 16:47

Петр, я не влез бы со своим..., потому как кажись мысля правильная :blink:
Однако:

...в NTSС наченается с нижнего поля а в PAL-е с верхнего ...вот почему может быть будет для более качественного перегона использовать сперва non-компресс( прогрессив)...а уж за тем файл в паловский проект...

Квик-тайм не откроет Воб или MPEG, поэтому теоретически(как я думаю) надо сначала перевести этот Воб в секвенцию, далее при загрузке секвенции в Квик-тайм указать кол-во кадр/сек, а далее экспорт из квиктайма (версия должна быть Про) с необходимыми настройками. Порядок полей не играет никакой роли и от NTSС или PAL не зависит, причем надо его(порядок полей) просто сразу узнать в исходнике и в процессе не менять.

Сообщение отредактировано Erny: 02 апр 2007 - 16:49

  • 0

#8 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2007 - 22:29

Слушай, молодца!!! По-моему очень хороший способ!!! К сожалению у меня мало опыта работы с VOB(MPEG) файлами...и про секвенции забыл...а способ вообще клёвый!!! Тут вообще и фотошоп можно припахать...!!!
  • 0

#9 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2007 - 23:31

Vitold Что делать?

было дело я перекодировал из AE и еще в КанопусПрокодере, меня устроило..., DVD2AVI чето забыл уже, к тому же Serg Falkon написал о дополнительных манипуляциях со звуком. На счет звука не знаю, но в моих случаях если и убегал, то не заметил или это было незначительно(тоже нужны были только куски). В ProCoder готовил файл со звуком(Program Stream), в АЕ тоже пройдет. Порядок полей или это прогрессив - можно узнать с помощью TMPGEnc в режиме Wizard просто загрузив файл. Самое главное правильно указать параметры(интерпретировать) исходник, а при экспорте поставить то, что тебе надо.
На счет секвенции - иногда квик-таймПро использую для обратного - перекодирую Таргу-секвенцию(например после Иллюзиона) в некомпресс, да и вообще при случае - туда-сюда-обратно очень удобный плеер-кодировщик.
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100