Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Кто как монтирует клип?


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Portik

Portik
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2007 - 13:33

Делаю фильм об отдыхе. Просто накладываю музыку на видеоряд.
И вот возникает такой вопрос, стоит ли менять картинку в такт музыке или это моветон?
Поделитесь, кто как делает?
  • 0

#2 Guest_vovchikfm_*

Guest_vovchikfm_*
  • Гость

Отправлено 10 апр 2007 - 14:06

Клип монтируем по 4 или 2 секунды кадр,но обязательно выбирать если есть движение в кадре к примеру человека то оно обязятельно должно завершится,но не более 4 -7 секунд,а под музыку менять кадры не обязательно,самый клиповый вариант 2 секунды кадр,если будет время посмотрите любой музыкальный канал :rolleyes:
  • 0

#3 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2007 - 16:18

у меня это хобби (дом - тобишь хоум) но в такт попадать надо обязательно, может на муз-каналах другая технология.. не знаю. Посмотри такт музыки(через сколько повторяется 2 сек., 2.08 или 2.10...) и стремись к таким нарезкам,.. отдельные участки смотри по ситуации..
и накладываю наоборот: - видеоряд на музыку, т.е. сначала выбераю музыку, которая подходит для данного настроения, а потом кромсаю видео. Даже не представляю как музыку наложить на готовое видео, не дискжокейже, однако...
  • 0

#4 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2007 - 16:55

Даже не представляю как музыку наложить на готовое видео, не дискжокейже, однако...

Наверное так, как это делали тапёры при немом кино :rolleyes:
Пока.
Олег.
  • 0

#5 Portik

Portik
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2007 - 17:01

у меня это хобби (дом - тобишь хоум) но в такт попадать надо обязательно, может на муз-каналах другая технология.. не знаю. Посмотри такт музыки(через сколько повторяется 2 сек., 2.08 или 2.10...) и стремись к таким нарезкам,.. отдельные участки смотри по ситуации..
и накладываю наоборот: - видеоряд на музыку, т.е. сначала выбераю музыку, которая подходит для данного настроения, а потом кромсаю видео. Даже не представляю как музыку наложить на готовое видео, не дискжокейже, однако...

Я именно так и делаю. Сначала музыка - потом видео. И 99% успеха заключается именно в правильном выборе звуковой дорожки.
  • 0

#6 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2007 - 19:34

Может покажешь клип в Кинозале? интересно же..
  • 0

#7 Максимыч

Максимыч
  • Участник
  • 298 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2007 - 00:59

Я, канешно, не супермастер, но мне понравилось делать стыки не на начале строчки-куплета-припева, а на ударном слоге основного слова строчки песни (не знаю как понятно сказать ещё). И фрагменты разной длины в зависимости от динамики музыки (но не длиннее 4-5 сек) ...

Сообщение отредактировано Максимыч: 11 апр 2007 - 01:01

  • 0

#8 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2007 - 19:16

Ритм, он и в Африке ритм...
Если клип не на песню, то лучше сначала смонтировать по видео, потом подобрать и положить музыку, потом подравнять стыки по сильным долям. Хорошо будет.
  • 0

#9 Maksol

Maksol
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 13 апр 2007 - 12:42

В первую очередь просматриваю отснятый видеоматериал. Отрезаю лишнее. Постепенно создается определенный видеоряд. Не знаю почему, но по мере монтажа видео, я уже примерно представляю какая должна быть музыка в тот или иной момент клипа. Вообще считаю музыку или звуковое сопровождение основополагающей составляющей, которая создает определенное настроение при просмотре. Одну и ту же сцену можно воспринять совершенно по разному, применив для «озвучки» разные аудио составляющие. Например обыкновенный дождь можно озвучить веселой игривой музыкой, которая создаст атмосферу теплого, летнего дождя. А если эту же сцену озвучить (например) тяжелыми симфоническими рифами, то создастся атмосфера бури или шторма. (веселая музыка и оркестр - это так, для примера). Иногда, я вставляю в видеоряд фотографии, которые как бы подчеркивают "момент". А вот всякого рода переходами и эффектами, стараюсь пользоваться как можно меньше. Было однажды, что я услышал музыку и как бы "увидел каким, должен быть (в моем представлении) клип.
Что касается совпадения музыки или звуковых эффектов с видеорядом, то все зависит, на мой взгляд, от того что, автор желает сказать/показать. Если это, например дискотека или домашняя вечеринка с танцами, то танцующие не в такт музыке гости будут выглядеть на экране, по крайней мере, нелепо. Если это съемка пейзажа, то музыка в данном случае играет роль фонового дополнения настраивающая на лирический, спокойный лад.
Все выше сказанное, является исключительно лично моим мнеием и не претендует на истинну последней инстанции :ok:
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100