Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Редактирование пути объекта


  • Please log in to reply
4 ответов в этой теме

#1 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2007 - 15:39

Создал траекторию движения как себе представил (траекторию камеры и еще некоторых объектов). Естественно наставил наверняка кучу ненужных точек, это потому что в процессе не вижу ни траектории, ни интерполяции точек, главное задать пока траекторию, я так понимаю? Теперь мне надо сгладить траекторию в нескольких местах и при необходимости удалить ненужные точки. По-идее задача простая, но не могу разобраться, в учебниках не нашел.. В закладке Motion нажал Trajectories и Sub-Object, там нет этих поводков-ползунков, как сгладить углы? Мне надо отредактировать кривую пути, вот и все.. на этом застрял... Плиз ссылку на урок или подскажите вкрадце своими словами, я разберусь...

Ой, звините, не сказал - 3d max

Сообщение отредактировано Erny: 10 апр 2007 - 15:42

  • 0

#2 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2007 - 21:57

Это Maya, но, полагаю, в Максе должен быть аналогичный инструмент

Изображение

Кривые отображаются для выделенного объекта, интерполяцию ключей можго задать кнопками, сами ключи ставятся правой кнопкой на выбранном параметре... Где-то ты явно недочитал :rolleyes:
  • 0

#3 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2007 - 23:26

Аналогичная картинка и в 3d max, только палочек(не стрелок) за которые можно дергать изменяя характер кривой, а не положение точки и у вас в окне проекций Майи нет. Попробую еще в Curve Editor, только сложно пока что-то понять - один ключевой кадр рассыпается в Curve Editor на несколько параметров. Или в закладке Motion еще пороюсь, однако комп занят на ближайшую неделю, теперь уже когда на работу выйду, там посмотрю. А может по максу кто подскажет?
  • 0

#4 syblex

syblex
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2007 - 10:49

... Или в закладке Motion еще пороюсь, ... А может по максу кто подскажет?

Чтобы поправить траекторию, выделяй объект, потом на закладку Motion, щелкай кнопочку Trajectories, увидишь красную линию твоей траектории, потом нажимай кнопку Sub-Object и все! теперь мышей щелкай по ключу (узловой точке) на траектории и тащи ее как тебе надо.

Если что-то не получается, то сделай следующее:
Нажми кнопку Convert To, получишь сплайн твоего пути. Этот сплайн можешь редактировать как угодно (на эту тему есть куча уроков).
Когда закончишь, у своего объекта удали старую траекторию (анимацию), на вкладке Trajectories расставь значения Sample Range: Start time (начало анимации), End time (соответственно конец), Samples (Сколько узловых точек (ключей) будет вдоль траектории (чем больше, тем качественнее путь, если слишком много, то запаришься его редактировать)), и самое интересное, щелкай кнопку Convert from и щелкай по своему отредактированному сплайну.

Попробую еще в Curve Editor, только сложно пока что-то понять - один ключевой кадр рассыпается в Curve Editor на несколько параметров...

А чему ты удивляешься? ты же с 3D работаешь. в Curve Editor ключевой кадр рассыпается на 3 значения: по Х, по Y и по Z. По горизонтали идет время, по вертикали значения. попробуй подвигать какие-нибудь точки по вертикали - все понятно станет.
  • 0

#5 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2007 - 00:14

syblex, спасибо! Convert To - при случае попробую.. И Curve Editor оказался не таким уж кусачим зверем..- поводки кривой Безье я все-таки там нашел… Оказалось все просто – даю скрин, может кому пригодится:

Изображение

на скрине обведено номером 1 – это параметры, с помощью которых можно быстро в полуавтоматическом режиме поправить кривую, изменяя интерполяцию ключей позиции или вращения по отдельным осям – x, y или z. А под номером 2 на скрине – Curve Editor, - где уже можно редактировать кривую как хочешь с помощью манипуляторов кривой Безье - Это и удобнее, чем дергать за поводки в окне проекций(где я сначала пытался их найти).
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100