Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

[V9]Видео в формате 16:9


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Ed111

Ed111
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2007 - 00:07

Всем привет. Есть камера Панас GS-47 (съемка и камера не мои). Снимали в широкоформатном режиме. Пытаюсь сделать захват в Студии (9.4.3) - получается ерунда. Выбрать соотношение 16:9 не дает (поле захвата серое).
Собственно вопрос: умеет ли 9-я Студия корректно работать с таким материалом, а также сможет ли она сделать DVD с таким соотношением сторон кадра? Или придется все-таки пересаживаться на 10-ку? Ой как не хочется...
  • 0

#2 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2007 - 02:06

Что-то мне подсказывает...что съёмка та всёже в 4х3 была...с чёрными полосами ...обычное "каше"...под 16х9....а студия ругается так как ты то поди проект в 16х9 установил...или нет?...Потому как не могёт студия разобраться ...что за фигня...не любит она таки выкрутасы...либо нормальный 4х3 либо нормальный 16х9....Это так , что первое пришло в голову.....
  • 0

#3 SerG_O

SerG_O
  • Участник
  • 108 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2007 - 02:06

16:9 снимал 400 Панасоником по желанию заказчика, монтаж делал в St 9.4.3.
Всё отлично получилось - студия справилась на 5+.
Единственно, футажи и анимацию приходилось подгонять под этот формат.
Убедись, действительно ли твоя камера реально снимает в 16:9.

Сообщение отредактировано SerG_O: 26 апр 2007 - 02:22

  • 0

#4 Ed111

Ed111
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2007 - 08:58

Напоминаю (на всякий пожарный), что студия 9.4.3. Вот именно в ней и не удалось мне выставить 16:9 в параметрах захвата. А камера не моя. Поэтому и геморрой такой возник. В своей я сразу выставил 4:3. Вечером попробую поиграться настройками воспроизведения самой камеры. Хотя, по идее, если люди чайники (а камера простецкая), то наврядли они игрались такой фигней, как формат съемки и воспроизведения. А значит должно все быть по-умолчанию.
А как сейчас вообще 10-ка себя ведет? Все также нестабильно?
  • 0

#5 Ed111

Ed111
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2007 - 10:00

Проблему поборол через одно место... В общем, ни Студия, ни Ликвид нормальный захват сделать не смогли, вот такой кривой материал попался. Как ни странно, справился с захватом встроенный в винду МувиМэйкер. Однако, его материал опять же никто из пинаклов нормально скушать не смог - Студия отказалась принимать его изначально, а Ликвид не смог вывести ни в секвенцию, ни на DVD. Пришлось использовать старый добрый Canopus ProCoder, а из него уже сливать на DVD. Вот такой вот путь через ж... получился.
Тему можно закрыть.
  • 0

#6 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2007 - 19:04

Отчасти я не понял проблему. Причем тут студия. Я ставлю захват и камера сама даёт студии формат в котором шла съемка и в этом формате делает захват. Если ваша камера не способна работать с 16:9 то это проблемы не студии.
А если идёт захват 3:4 то после захвата в студии правой мышкой по файлу и переключи его в 16:9 и никаких проблем.
  • 0

#7 Ed111

Ed111
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2007 - 22:16

Проблема была в том, что даже при захвате с родной камеры (на которой велась съемка) был включен режим "кино". Что он означает - не знаю, камера не моя, инструкцию я для изучения не просил.
Когда я поставил кассету в свою камеру (Panasonic GS500), захват шел в полэкрана и был растянут-приплюснут, в общем - искажения. Поэтому и была взята родная для съемки камера. Однако даже с родной камеры нормальный захват не шел - только с искажением пропорций. Отсюда и завязалась тема. Решение уже рассказал.
  • 0

#8 Kirill_S

Kirill_S
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2007 - 16:27

16:9 снимал 400 Панасоником по желанию заказчика, монтаж делал в St 9.4.3.
Всё отлично получилось - студия справилась на 5+.
Единственно, футажи и анимацию приходилось подгонять под этот формат.
Убедись, действительно ли твоя камера реально снимает в 16:9.


Я тоже снимал 16:9 Sony PC-330Е, с захватом проблем не было. Проблема, так и не исправленная, возникла с областью выделения кнопок в меню!
  • 0

#9 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2007 - 16:54

Петя мне тут свою кассету дал заавторить. 16:9. И камеру в придачу VX2000. В настройках захвата я тоже не смог выставить 16:9. Загнал как есть. Получилось вытянутое. Потом в Канопусе в настройках поставил 16:9 и всё в итоге получилось нормально. Студия 9.3.5
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100