Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Рассинхрон звука и видео в АП6.5


  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#1 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2007 - 11:57

Реставрирую старые записи VHS, снятые в свое время с 35мм кинопленки. Перегоняю с VHS в цифру с помощью тюнера АверМедиа влет в DV(avi) кодеком МайнКонцепт. Из-за плохого исходника сильный фоновой шум на звуке.
В АдобеАудишене ВЕЛИКОЛЕПНО убираю этот шум. Но потом, когда кладу очищенный звук на тайм-лайн АдобПремьера 6.5, синхрон с губ говорящего немного уходит.
Приходится кусками подгонять звук под губы, получается хорошо, но... геморройно.

Игорь Полежаев мне говорил, есть плагин для Эдика, который чистит хорошо звук прямо на тайм-лайне монтажки…. соответственно там звук не уходит от изображения.
М.б. есть что-то похожее для АП6.5. ?

В АП6.5 есть в Audio Effects настройки: Noise Gate, Equalize…. Но они слабенькие…. проблему не решают.

Кто как чистит звук, работая в АП6.5 ?
Почему рассинхрон?

(Как выяснилось в последующих постах, проблема была не в АдобАудишене!)

Сообщение отредактировано Dick: 22 мая 2007 - 05:57

  • 0

#2 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2007 - 15:38

В Аудишине в настройках надо выставить 25 фреймов. И должен работать вместе с видео, т.е. загонять вместе и видео и звук. Только потом выводить только звук.
Если честно не работаю, но во многих программах такие настройки есть. попробуй, Сергей, поищи.
  • 0

#3 Tepp

Tepp
  • Участник
  • 66 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2007 - 16:30

А 6.5 поддерживает VST ??? Если да, то попробуйте вот это:
http://www.wavearts.com/MasterRestoration.html

В 1.5 работают.

Удачи !!!
Иво
  • 0

#4 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2007 - 17:27

В премьере ПРО возможности обработки звука гораздо лучше (в том числе и встроенные и поддержка VST)
помимо этого отличная интеграция с Audition: Щелкаеш Edit in Audition, чистишь, закрываешь, звук уже в премьере абсолютно синхронный!
  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2007 - 18:23

В Аудишине в настройках надо выставить 25 фреймов. И должен работать вместе с видео, т.е. загонять вместе и видео и звук. Только потом выводить только звук.
Если честно не работаю, но во многих программах такие настройки есть. попробуй, Сергей, поищи.


Дык, так и делал, загонял в Аудишн видео-файл, Аудишн отколупливал от него звук (РСМ, кажется)
Насчет 25 фреймов посмотрю... даже не знаю пока где это..... Спасиб.

2 Tepp "А 6.5 поддерживает VST ??? Если да, то попробуйте вот это:
[url="http://www.wavearts.com/MasterRestoration.html""]http://www.wavearts....ion.html"[/url]

Что такое VST ?
Зашел по ссылке, там надо плагины покупать.... у меня сразу такое отторжение от этого сайта, такая аллергия.... :)

ЗЫ
С АП6.5 соскакивать не могу, т.к. на работе сотрудники юзают его, он стоит в РС.... а юзать на работе 6.5, а дома 2.0 не с руки....
  • 0

#6 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2007 - 19:32

советую перейти всей конторой на премьер 2.0 :)

а если по существу - VST это звуковые плагины. их можно покупать, а можно и найти где-нибудь :)
но к сожалению к премьеру 6.5 они помоему не прикрутятся, а для аудишина они и так не особо нужны

чтобы решить проблему - опиши подробно как ты обрабатывал звук, какими фильтрами итд итп
изменилась ли длительность звука, какими кодеками жал. ну вобщем ты знаешь че делать :)
  • 0

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 мая 2007 - 20:49

Спасибо за внимание к моему вопросу!

Сейчас открыл для себя интересную вещь.

1. Захват производил с кассеты VHS тюнером АверМедиа, сжимая им, влет, в DV (кодеком МайнКонцепт)
На захваченном видео-файле .avi ЧЕТКИЙ синхрон видео и аудио с начала до конца изображения, если смотреть любым плеером...

2. когда кладу на тайм лайн АП6.5 видео-файл (со звуком), потом кладу звуковой файл, полученный Аудишином из видео, потом кладу этот же звуковой файл, но уже обработанный (без шума!)...
И смотрю СИНУСОИДЫ этих трех звуковых дорожек.... - они совпадают в ТОЧНОСТИ.
Значит Аудишн синхрон НЕ НАРУШАЕТ.

3! Почему-то, когда кладу исходный видеофайл DV (avi) на тайм-лайн, захваченный тюнером, к концу изображения появляется небольшой РАССИНХРОН (Аудишн здесь, оказывается. не виноват)
РАССИНХРОН происходит ИМЕННО, когда кладу исходник (СИНХРОННЫЙ!) на тайм-лайн!
Когда кладу на тайм-лайн отснятое изображение, захваченное через 1394 с видеокамеры DV(avi), все нормально - к концу изображения рассинхрона нет.

Значит рассинхронизируется на тайм-лайне именно файл DV(avi), захваченный тюнером! НО софтовым плеером РС он же играется до конца нормально!
Вот что странно.
DV он и в Африке DV, по-идее, независимо, как он получен, с камеры через 1394 или тюнером (кодеком МайнКонцепт).... Тем более играется плеером нормально!

(можно попробовать хватать VHS не тюнером (кодеком МайнКонцепт), а через ДВкамеру... не знаю поможет ли... какая разница???)

Вот такие непонятки. Логики не вижу.....
(запутал я Вас)

Сообщение отредактировано Dick: 19 мая 2007 - 08:45

  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2007 - 09:44

Когда кладу видеофайл DV (avi) на тайм-лайн АП6.5, захваченный тюнером влет кодеком МайнКонцепт, к концу изображения появляется небольшой РАССИНХРОН.
Видео-дорожку надо сдвигать вправо на 6 кадров относительно звуковой дорожки, тогда концовка изображения (в 23 мин.) синхронизируется (но уходит в рассинхрон начало видеофайла)

посмотрел в АП свойства этого файла

File Path: D:\Capture\DV.avi
File Size: 4.80GB bytes
Total Duration: 0:22:44:04
Average Data Rate: 3.60MB per second
Image Size: 720 x 576
Pixel Depth: 24 bits
Pixel Aspect Ratio: 1.067
Frame Rate: 25.01 fps

М. б. это - Frame Rate: 25.01 fps..... 01 fps? Ведь должно быть строго 25.00 fps

Ни чё не понимаю!....а софтовые плеера РС играют файл нормально с начала до конца синхронно....
  • 0

#9 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2007 - 01:35

Сергей, а не может это быть из-за того что длительность твоего клипа 22 минуты, не пробовал куски по 10 минут?... что то убегает, возможно даже комп не справляется с захватом...
Насчет DV через видеокамеру согласен, там звук не PCM...
25.01, а ведь и я сейчас работая на EDIUS каждый раз правлю на 25.00

Сообщение отредактировано ILNIZ: 20 мая 2007 - 01:40

  • 0

#10 m00nk

m00nk
  • Участник
  • 356 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2007 - 02:35

Как-то тоже пробовал захватывать видео через тюнер, правда Пинакловский. Также наблюдал рассинхронизацию видео и звука. В результате длительных экспериментов пришел к выводу, что рассинхрон появляется когда тюнер не может качественно захватить видео-кадр. Получается такая ситуация, что в видео-ряде пропускается незахваченный кадр, но в звуковой дорожке звук для данного (пропущенного) кадра сохраняется. Выходит, что к концу большого фидео-фрагмента звук начинает ОТСТАВАТЬ. Выход нашел только один - захват небольшими кусками (чтобы количество пропущенных кадров не превысило 1-3) с последующей склейкой в монтажке.

Кстати, такой же эффект наблюдал при захвате премьером видео с жеванной VHS через камкодер (Панасоник-11). :)
  • 0

#11 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2007 - 11:37

Ага, значит не у меня одного эти глюки. Полегчало.

2 m00nk

Ты пишешь "В результате длительных экспериментов пришел к выводу, что рассинхрон появляется когда тюнер не может качественно захватить видео-кадр. Получается такая ситуация, что в видео-ряде пропускается не захваченный кадр, но в звуковой дорожке звук для данного (пропущенного) кадра сохраняется. Выходит, что к концу большого видео-фрагмента звук начинает ОТСТАВАТЬ"

Звук наоборот ОПЕРЕЖАЕТ. Ты же пишешь, что пропускаются видео-кадры, значит их меньше, значит видео ОТСТАЕТ.
Я писал, что у меня на 24 минуте надо сдвигать видео дорожку относительно звуковой на 6 кадров вперед (вправо).

НО ВОТ ЧТО У МЕНЯ НЕ УМЕЩАЕТСЯ В ГОЛОВЕ,
почему софтовыми плеерами такой файл играется нормально БЕЗ РАССИНХРОНА ???? Как это объяснить?
Значит, это особенность АП6.5, когда на него кладешь этот DV(.avi) файл...

ЗЫ
Кассету VHS уже отдал, поэтому не могу проверить.... Интересно, если бы это изображение VHS я хватал не тюнером, а сквозняком через ДВ-камеру, проблем бы не было ?
  • 0

#12 m00nk

m00nk
  • Участник
  • 356 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2007 - 02:09

Ты же пишешь, что пропускаются видео-кадры, значит их меньше, значит видео ОТСТАЕТ.

Не-а. Сам подумай - получается, что видео-трек КОРОЧЕ чем аудио-трек, соответственно он быстрее пробегает, получается, что именно ЗВУК ОТСТАЕТ!

Но у тебя видимо какая-то друга беда, т.к. у меня любыми плеерами игралось одинаково - начало синхронное, но постепенно начинается рассинхрон.

НО ВОТ ЧТО У МЕНЯ НЕ УМЕЩАЕТСЯ В ГОЛОВЕ,
почему софтовыми плеерами такой файл играется нормально БЕЗ РАССИНХРОНА ???? Как это объяснить?


У меня другое в голове невмещается: почему создатели дров для тюнеров не предусмотрели варианта жеваной ленты (или некачественного приема ТВ) и при получении тюнером "кривого"
кадра (потеря кадрового или строчного синхро-импульса) драйвера просто пропускают этот кадр? Ведь это 100% рассинхрон! Пусть бы лучше вставляли туда копию предыдущего кадра - видео
конечно подергивалось бы на таких местах, но оставалось бы синхронным со свуком... :beer:

Значит, это особенность АП6.5, когда на него кладешь этот DV(.avi) файл...


Возможно это особенность DirectShow-фильтров (через них воспроизводят видео софтовые плейеры). Может в формате DV предусмотрена какая-то синхронизация
именно для воспроизведения (типа тайм-кода в каждом кадре) и плейра выводят каждый кадр точно в положенное ему время. А для АР важно наличие самих кадров,
т.к. он не может вставить в видео-ряд пустых нехватающих кадров (заглушек) и потому игнорирует этот тайм-код....

Это только мои предположения, возможно ошибочные, поэтому не относитесь к ним серьезно и не пинайте. :beer:

Кассету VHS уже отдал, поэтому не могу проверить.... Интересно, если бы это изображение VHS я хватал не тюнером, а сквозняком через ДВ-камеру, проблем бы не было ?

Возможно и не было, но (как я писал выше) у меня с жеванными кассетами даже при захвате премьером по сквозному каналу тоже получался рассинхрон.


Кстати, попробуй засунуть видео в VirtualDub, интересно, что он покажет. Может стоит в нем выставить принудительно 25 fps и выгнать без пересжатия? Вдруг сработает? :beer:
  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2007 - 06:37

2 m00nk

1. "Не-а. Сам подумай - получается, что видео-трек КОРОЧЕ чем аудио-трек, соответственно он быстрее пробегает, получается, что именно ЗВУК ОТСТАЕТ!"

Твоя правда! Повторюсь, на 6 кадров приходится сдвигать видеодорожку вперед относительно аудио-дорожки на 24 минуте изображения.

2. Засунул по твоей рекомендации ту Авишку в ВиртуалДаб.... там тот же рассихрон к концу 24 мин. изображения!
Интересную ИНФО показал ВиртуалДаб в свойствах файла - скорость 25.008 fps... видео:скорость передачи данных 0.02% overhead, а аудио: скорость передачи данных 0.03% overhead....
Может здесь собака? разные скорости передачи данных?
"Может стоит в нем выставить принудительно 25 fps и выгнать без пересжатия? Вдруг сработает? " - Попробую.

3. Интересно, а если бы я жал тюнером Авермедиа влет не в DV(avi), а в некомпресс..... решилась бы проблема?
(Надо будет попросить ту кассету VHS назад для опытов)

4. И еще тебе вопрос (не по теме), т.к. ты юзаешь, как и я, тюнер.... Когда я хватаю тюнером АверМедиа (у меня 305) в некомпресс, то получается не настоящий некомпресс 30Мб\сек, а какой-то усеченный некомпресс 20Мб\сек (YUY2)
Теперь самое интересное - у меня этот усеченный некомпресс (20Мб\сек) то ложится на дорожку АП6.5 (и могу работать), то не ложится (черное поле). Никакой закономерности определить не могу....
Приходится ВиртуалДабом этот файл расжимать в настоящий некомпресс (30Мб\сек), тогда он ложится на тайм-лайн АП6.5.
Не сталкивался? Почему так?

Сообщение отредактировано Dick: 22 мая 2007 - 11:41

  • 0

#14 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2007 - 10:09

Почитал, посчитал - стали в голове мысли интересные... поделюсь.
Я уже привык к рассинхрону и немного грешил на видик - мало ли, что могло быть... Даже на хорошем исходнике и без дропов звук всё равно отставал. Подгонял длительность звука в Sound Forge и Cool Edit. По длительностям определил коэффициент - опытным путём подогнал до приемлимой рассинхронизации (незаметно даже на трёх часах) - получилось 100.0175 % . Плюс/минус, конечно, в зависимости от дропов.
Теперь, что я вижу по статистике Сергея: 6 кадров на 24 минуты. 24*60*25=36000 кадров. Коэффициент будет равен
100% * (36000+6)/36000 = 100,01(6), то есть весьма близко к моим данным (под мой коэффициент - отставание 6,3 кадра на 24 минуты, либо 6 кадров на почти 23 минуты).
Два совпадения - это уже не совсем случайность.
PS:Тюнер... ыыы.Забыл название... Кажется, FlyVideo , точно помню, что он на Philips 7134. Захват через FlyTV2000.

Сообщение отредактировано DiSel: 22 мая 2007 - 10:14

  • 0

#15 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2007 - 12:56

Дополнение к #13 п.2

В ВиртуалДабе по предложению m00nk расжал в некомпресс, а в регулировке входной частоты поставил "изменить 25 кадров в сек."

СРАБОТАЛО! Рассинхрон на тайм-лайне АП6.5, когда кладешь этот некомпресс с 25к\сек, пропал!

Вот что показал св-ва файлов в АП6.5 до обработки и после:

До.

File Path: D:\Capture\DV.avi
File Size: 4,80GB bytes
Total Duration: 0:22:44:04
Average Data Rate: 3,60MB per second
Image Size: 720 x 576
Pixel Depth: 24 bits
Pixel Aspect Ratio: 1,067
Frame Rate: 25,01 fps

Audio: 44100 Hz - 16 bit - Stereo

AVI File details:
Contains 1 video track(s) and 1 audio track(s).

Video track 1:
Total duration is 0:22:44:04
Size is 4,57GB bytes (average frame = 147,37KB bytes)
This movie appears to have DROPPED FRAMES
There are 34084 keyframes.
There are 34 empty frames.
Frame rate is 25,01 fps
Frame size is 720 x 576
Depth is 24 bits.
Compressor: 'dvsd', MainConcept ProDV Codec 3.0.16

Audio track 1:
Size is 229,57MB bytes
Rate is 44100 samples/sec, stereo
Sample size is 16 bits
Interleave: 13 frame(s)


-------------------------------------------------------------------------------------------------
После обработки ВиртуалДабом в некомпресс до скорости точно 25.00 кадров в сек



File Path: M:\1.avi
File Size: 39,75GB bytes
Total Duration: 0:22:44:18
Average Data Rate: 29,83MB per second
Image Size: 720 x 576
Pixel Depth: 24 bits
Pixel Aspect Ratio: 1,067
Frame Rate: 25,00 fps

Audio: 44100 Hz - 16 bit - Stereo

AVI File details:
Contains 1 video track(s) and 1 audio track(s).

Video track 1:
Total duration is 0:22:44:18
Size is 39,53GB bytes (average frame = 1,19MB bytes)
There are 34118 keyframes.
Frame rate is 25,00 fps
Frame size is 720 x 576
Depth is 24 bits.
Compressor: none.

Audio track 1:
Size is 229,57MB bytes
Rate is 44100 samples/sec, stereo
Sample size is 16 bits
Interleave: 1 frame(s)


Рассинхронизация видео и аудио, когда кладу некомпресс с выставленной точно скоростью 25 кадров\сек на тайм-лайн АП6.5, ПРОПАЛА!!!

И о чем все это может говорить?

ЗЫ
И что это за параметр в самой нижней строчке:
было - Interleave: 13 frame(s)
стало - Interleave: 1 frame(s)

Сообщение отредактировано Dick: 22 мая 2007 - 14:07

  • 0

#16 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2007 - 13:54

ЗЫ
И что это за параметр в самой нижней строчке:
было - Interleave: 13 frame(s)
стало - Interleave: 1 frame(s)

Насколько помню, это указывает, через какое количество кадров чередует информация видео и аудио. На рассинхрон не должно влиять.
  • 0

#17 m00nk

m00nk
  • Участник
  • 356 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2007 - 15:42

Когда я хватаю тюнером АверМедиа (у меня 305) в некомпресс, то получается не настоящий некомпресс 30Мб\сек, а какой-то усеченный некомпресс 20Мб\сек (YUY2)
Теперь самое интересное - у меня этот усеченный некомпресс (20Мб\сек) то ложится на дорожку АП6.5 (и могу работать), то не ложится (черное поле). Никакой закономерности определить не могу....


Вот этого я не знаю. А своим тюнером уже давно не пользуюсь, т.к. нет необходимости. Больше года пылится в коробочке.

В результатах твоего эксперимета вот та что обратил внимание:

This movie appears to have DROPPED FRAMES
Данный видео-файл содержит "дропнутые" кадры.

There are 34 empty frames.
Обнаружены 34 ПУСТЫХ кадра.

В выходном видео таких надписей нет. Видимо тут и порылась собака. :beer:
  • 0

#18 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2007 - 10:03

В выходном видео таких надписей нет. Видимо тут и порылась собака. :beer:

Немножко неправильный вывод.
Смотрим статистику:

До.

Total Duration: 0:22:44:04
Frame Rate: 25,01 fps

There are 34084 keyframes.
There are 34 empty frames.
После

Total Duration: 0:22:44:18
Frame Rate: 25,00 fps

There are 34118 keyframes.


Количество кадров в первом случае = 34084 + 34 = 34118. Во втором, как видите, такое же количество.
Кадры, которые помечены как Drop, могут не нести в себе никакой картинки и тогда подставляется изображение предыдущего кадра. При Direct Stream Copy эти кадры сохранятся как Drop. При сохранении в Full Processing Mode, VirtualDub будет пережимать картинку и само собой, запишет их как нормальные - неважно, что там будет на самом деле.
Количество кадров не изменилось, а изменяли только fps. Понятно, что поменялась только продолжительность видео.
Никакой мистики, только математика:
34118/25.01 = 1364.174 сек = 1364 сек +4.36к = 22мин 44сек 4к
34118/25 = 1364.72 сек = 1364 сек +18к = 22мин 44сек 18к

Из любопытства решил провести эксперимент. Загружаем файл в ВиртаулДаб (VirtualDubMod 1.5.4.1), в меню Video сразу ставим Direct stream copy - станут недоступными те пункты меню, которые бесполезны в этом режиме: Фильтры, глубина цвета, сжатие и т.п. Как видим, Frame Rate остался доступным. Устанавливаем там произвольное значение, отличное от исходного. Чтобы визуально убедиться, поставим, к примеру, 16 вместо 25 - чтоб сразу было заметно. Сохраняем файл, всё с тем же Direct stream copy, открываем его в проигрывателе - видны тормоза и звук (если был) оооочень заметно не совпадает.
На этом можно было бы и закончить, но я зачем-то полез сравнивать файлы по содержимому. Несмотря на прямое копирование, размер файлов получился разным. Отключив звуковой поток, убеждаемся, что размер видео потока остался неизменным - видимо, та информация, что добавилась, связана с информацией о чередовании потоков и... так, Дима, не отклоняйся от курса.
То, что действительно меня интересует, находится в самом начале файлов. По смещению 0x20h в исходном файле записано 40 9C, в новом 24 F4.
9C40h = 40000d, что есть 1000000/25 - интервал в мс между двумя кадрами при 25 fps.
F424h = 62500d = 1000000/16 - аналогично, при 16 fps.
Осмелюсь углубить эксперимент, описываю всё в реальном времени, без зачеркиваний и исправлений. (прямо реалити-шоу. Когда работать-то буду? Ох уж моё любопытство).
Делаю полную копию файла, заменяю в нём 40 9C на 24 F4... смотрим... lister выдаёт видео с тормозами и квадратами, в Media Player всё играется без тормозов, VirtualDub видит... 25 fps??? Лезу ещё раз... И находу ещё одно интересное отличие в файлах (как сразу не догадался?!) по смещению 0x84h: в исходном 19, в новом 10, что в переводе означает 25 и 16 соответственно.
Всё-таки, надо было обратить внимание, что на видео без звука в файлах было всего 2 отличия.
Возвращаюсь к экспериментальному файлу, произвожу аналогичные изменения: меняю 19 на 10. Lister - ожидаемая тормозная картинка без квадратиков, Media Player - то же самое, VirtualDub выдал 16 fps! Нет возможности проверить, чего скажет Adobe Premiere, но думаю, проблем не возникнет.
Как уже говорили в теме, рассинхрон возникал из-за разницы длины потоков. Я бы уточнил, из-за разной скорости воспроизведения потоков. Аудио воспроизводится со скоростью, соответствующей 25fps видео, но у видео стоит немного отличная скорость - 25,01. Из-за чего это возникло? Да Бог его знает. Как мне кажется, величина fps высчитывается как количество кадров на время записи и записывается уже по факту после записи. Могу и ошибаться.
Ещё могу добавить, что раньше такие вещи тоже проделывал, но проблемы это не решало. Хотя, мог что-то не так по неопытности делать.

Считаю эксперимент завершенным (уже люди пришли, пора немного поработать)
Вывод:
1) Если для решения проблемы рассинхронизации достаточно выставить правильный fps, то это можно делать без пережатия материала в том же VirtualDub-е.
2) Можно обойтись вообще без копирования потоков, а просто заменить величину fps в заголовках. Так извращаться, как я это делал - не обязательно. Мне, кажется, попадались программки, которые могли это производить через простенький интерфейс.
В любом случае, экономия времени налицо.
  • 0

#19 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2007 - 12:28

Интересные выкладки!

Значит, твой вывод, что аудио 25 fps, а видео 25,01 fps.... из-за этого рассинхрон на дорожке АП6.5 и ВиртуалДаб... прогоняя ВиртуалДабом в видео 25 fps (без пересжатия) мы решаем проблему (что у меня и получилось, только я расжимал в некомпресс).

Но, как я писал, софтовые плеера почему-то играют этот исходник нормально, без рассинхрона. Даже с дорожки АП6.5, где рассинхрон при движении курсора, кликаю Open Clip, и плеер тот же исходник играет нормально. Значит, как мы определились, это особенность монтажек...

Выше m00nk это обяснил это так:
"Возможно это особенность DirectShow-фильтров (через них воспроизводят видео софтовые плейеры). Может в формате DV предусмотрена какая-то синхронизация
именно для воспроизведения (типа тайм-кода в каждом кадре) и плейра выводят каждый кадр точно в положенное ему время. А для АР важно наличие самих кадров,
т.к. он не может вставить в видео-ряд пустых нехватающих кадров (заглушек) и потому игнорирует этот тайм-код....
Это только мои предположения, возможно ошибочные, поэтому не относитесь к ним серьезно и не пинайте."

DiSel " Можно обойтись вообще без копирования потоков, а просто заменить величину fps в заголовках"

А ЭТО КАК, И ГДЕ? Что просто в заголовке изменить скорость и все.... она и изменится? (Как меняют просто расширение файлов .vob на .mpg)

Трудно представить.....
  • 0

#20 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2007 - 13:24

Интересные выкладки!
Значит, твой вывод, что аудио 25 fps, а видео 25,01 fps.... из-за этого рассинхрон на дорожке АП6.5 и ВиртуалДаб... прогоняя ВиртуалДабом в видео 25 fps (без пересжатия) мы решаем проблему (что у меня и получилось, только я расжимал в некомпресс).

Это я грубо, конечно, сказал про звук. Будем исходить из того, что звук и видео пишутся непрерывно. Дропы - дропами, причины их появления я не берусь объяснить, но порции звука, соответствующие порциям видео, пишутся в соответствии друг с другом. При захвате, частота звука как была выставлена, так и остаётся, а вот видео... тут программы могуть просто брать число кадров/продолжительность и записывать как fps.

Но, как я писал, софтовые плеера почему-то играют этот исходник нормально, без рассинхрона. Даже с дорожки АП6.5, где рассинхрон при движении курсора, кликаю Open Clip, и плеер тот же исходник играет нормально. Значит, как мы определились, это особенность монтажек...

Может быть, софтовые плееры округляют fps, может в DirectShow заложено какое-то простенькое решение для нормального проигрывания, а вот монтажки всю информацию о потоках обрабатывают каждая во что горазда. Для них каждая сотенная доля fps имеет значение.

m00nk вероятно прав по поводу DirectShow, но про синхронизацию по таймкоду в сгенерированном DV - я сомневаюсь.

DiSel " Можно обойтись вообще без копирования потоков, а просто заменить величину fps в заголовках"

А ЭТО КАК, И ГДЕ? Что просто в заголовке изменить скорость и все.... она и изменится? (Как меняют просто расширение файлов .vob на .mpg)
Трудно представить.....

Это я продемонстрировал в своём эксперименте, делал это ручками в HexEdit Plus. Могу попробовать набросать программку, которая тупо записывает по указанному смещению в файле нужную информацию, но не ручаюсь за всестороннюю поддержку форматов.
ЗЫ: Счас ещё промелькнула мысль об interleave информации. Возможно, проигрыватель больше ориентируется на эти блоки чередования звука и видео, синхронизируя их начала. Для монтажки же, как сказал m00nk, важно количество кадров. То есть, заменив в заголовках информацию, заставив монтажку воспринимать потоки синхронно, проигрыватель может спотыкаться. Но это неподтверждённые практикой слова.
  • 0

#21 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2007 - 14:25

"Могу попробовать набросать программку, которая тупо записывает по указанному смещению в файле нужную информацию, но не ручаюсь за всестороннюю поддержку форматов."

Хорошо бы.
Если у тебя будет время.
М.б. соотв. тему в ветке "Мастерская программиста"?

Как понимаю, проблема рассинхрона время от времени многих мучает...
  • 0

#22 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2007 - 15:19

"Могу попробовать набросать программку, которая тупо записывает по указанному смещению в файле нужную информацию, но не ручаюсь за всестороннюю поддержку форматов."

Ё! Это я такое писал? Уже не помню, что было, чего не было. Блин, простыл не ко времени - так нужна свежая голова...
Вобщем, вот тут: [attachment=4118:FrameRate.zip]
Файл можно выбрать, либо написать его путь в поле. Кнопка "Открыть" - считывается текущая информация о fps : промежуток между кадрами (поправлюсь, не в милли, а в микросекундах), делимое и делитель частоты кадров. Поясню последнее - совсем вылетело из головы, когда проделывал эксперимент. Частота кадров не всегда бывает целым числом, поэтому её значение приводится к рациональной дроби и записываются делимое и делитель. Понятно, что считав эти два больших числа и разделив одно на другое, получим реальное значение fps.
Вернусь к описанию. После считывания, выводится текущее значение интервала между кадрами, из него вычисляется fps (как 1000000/x) и записывается в скобках. Далее выводится значение fps, полученное из информации о видеопотоке.
Программа проверена второпях на частных случаях видеофайла с одним видеопотоком, поэтому не гарантирую, будет ли она работать с чем-то экзотическим, или нет.
Ещё существенный недофункционал: не хотелось связываться с приведением вещ.числа к дроби, поэтому считать можно какой угодно fps, а записать - только целые числа. Юзатели NTSC, простите меня.
  • 0

#23 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2007 - 16:39

Суперово! Не ожидал!
После этой проги посмотрел св-ва файла - стало 25.00 кадровсек (вместо 25.01).... положил его на тайм-лайн АП6.5...
РАССИНХРОН ПРОПАЛ !
Короче, всем рекомендую эту программульку.

Теперь на тайм-лайне все окей!
Но что интересно (хотя это уже совсем неважно), при проигрывании этого (скорректированного строго под 25 кадровсек) файла софтовыми плеерами наблюдается небольшой рассинхрон

А до этой программульки было наоборот - софт. плеера играли нормально, а на тайм-лайне АП6.5 рассинхрон... Чудеса!
Ну, да ладно.... главное чтобы в АдобеПремьере все чики-чики!

Спасибо всем!
  • 0

#24 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2007 - 16:57

Но что интересно (хотя это уже совсем неважно), при проигрывании этого (скорректированного строго под 25 кадров\сек) файла софтовыми плеерами наблюдается небольшой рассинхрон

А я об этом догадывался в #20 :)
С удовольствием заведу соответствующую тему в "Мастерской", дабы встряхнуть там пыль. Но на свежую голову, если позволите.
  • 0

#25 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2007 - 18:01

Как-то пропустил я эту тему... По причине того, что в АР не работаю. Есть старенькая программулька avifrate, которая так же подправляет частоту кадров в видеофайле. Я ей пользовался иногда, когда делал захват на DC10+ . Мало ли - пригодится :)
http://www.videohelp.com/tools/AVIFrate
  • 0

#26 m00nk

m00nk
  • Участник
  • 356 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2007 - 20:24

при проигрывании этого (скорректированного строго под 25 кадров\сек) файла софтовыми плеерами наблюдается небольшой рассинхрон

А до этой программульки было наоборот - софт. плеера играли нормально, а на тайм-лайне АП6.5 рассинхрон... Чудеса!
Ну, да ладно.... главное чтобы в АдобеПремьере все чики-чики!

Сергей, у меня к тебе одна просьба - попробуй экспортировать скорректированный программой файл из АР в DVD и проверь, чтоб в экспортированном видео не оказалось каких приколов типа того же рассинхрона. Скорее всего все пройдет на ура, но все таки... Просто меня подобные "хаки" с подменой байтов всегда настораживают. :)

Напиши тут о результатах.

Сообщение отредактировано m00nk: 23 мая 2007 - 20:27

  • 0

#27 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2007 - 23:58

Сейчас конвертю с тайм-лайна АП6.5 с помощью СРС2 в DVD (с вобами)....
Интересно, а имеет значение, если бы я взял просто этот файл (приведенный к 25.00 кадров\сек) и засунул его в СРС2 без АП6.5, чтобы получить DVD
Надо попробовать и так и так. По идее д.б. без разницы откуда СРС2 подхватывает файл.... а может и нет....
ЗЫ. Скачал прогу от Зося.... встала.... но при запуске пишет "ошибка", и в прогу нельзя импортировать файл для обработки.
  • 0

#28 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 мая 2007 - 02:07

2 m00nk
Для окончательной проверки с помощью СРС2 конвертировал этот файл ((подогнанный до 25.00 кадров\сек. , вместо 25.01, прогой DiSel) в DVD-видео на всякий случай двумя способами:
1. с тайм-лайна АП6.5 и
2. напрямую через СРС2 (без АП6.5)
(видимо, СРС2 все равно откуда хватать исходник)
Результат: в обоих случаях рассинхрона на DVD-видео НЕТ !
Вывод: найден хороший инструмент правки рассинхрона.
  • 0

#29 CoolMask

CoolMask
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2014 - 03:07

Ещё бы такой инструмент для правки MP4 H.264 Да, столько лет, а проблема актуальна, спасибо, теперь хоть знаю от чего она.


  • 0

#30 alexingloire

alexingloire
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2016 - 01:27

Очень актуально! Есть ли какое-то более современное на сегодняшний 2016 год решение данной проблемы?


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100